Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из бруса. Разновидности деревянного бруса

22.05.2021 в 04:46

Дом из бруса. Разновидности деревянного бруса

Он бывает разной длины, высоты, формы и размеров. Все зависит от способа обработки, и для каких целей его используют. А именно:

1. Цельный брус, используемый в строительстве для настила, стеновых перегородок, опор, обрешеток изготавливают опилочным методом. Для этого подойдет сосна, пихта или ель. Это самый распространенный вид, прост в обработке, имеет широкую область применения. Преимуществом цельного бруса является низкая цена, доступность, простота в укладке.

2. Профилированный брусок. На каждом конце находятся грани и пазы. За счет них значительно облегчается монтаж. Ответственный поставщик обрабатывает антисептиком материал на этапе производства, дом из бруса обработанный грунтовыми пропитками менее подвержены гниению и образованию плесени на стенах. Строения из профилированного бруса выглядят ухоженными, аккуратными, так как у стен гладкая, ровная поверхность. Обладает высокими теплостойкими показателями.

3. Наибольшей популярностью пользуется клеёный брус. Для его изготовления используют сосну, кедр или лиственницу. Основное бревно распиливается на несколько досок (от 2 до 5 шт.) одинаковой толщины. Их тщательно просушивают, обрабатывают специальным защитным средством — антисептиком и склеивают друг с другом.

Преимуществом клеёного бруса является низкая степень усадки, защита от гниения и доступная цена. Его применяют в сложном строительстве. Дом из клееного бруса не уступает теплоизоляционным характеристикам дому из профилированного бруса, но значительно выгоднее обходится с финансовой точки зрения.

Дом из бруса. Разновидности деревянного бруса

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Дом каркасного типа

Многие продвинутые строители насмотревшись на американские технологии строительства на вопрос: Из чего лучше строить дом? ответять каркасный дом, ведь быстро тепло и дешево.

НО у нас каркасную технологию раньше принято было называть «сборно-щитовая технология». Люди строили дома такого типа на стандартных дачных участках, так как ввиду отсутствия лишних средств, дешевизна строения была привлекательна. Хоть такие дома и считались изначально ущербными.

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Дом каркасного типа

Приведем цитату со странички одной известной компании:
«Не редко, можно услышать заявления, что, вроде бы, постройки такого типа (каркасные) не обладают должной прочностью и долговечностью. Сама постановка вопроса о том насколько каменный дом прочнее каркасного поражает своей нелепостью. Ведь эти постройки не будут въезжать друг в друга посреди перекрестка. Еще более глупый способ определения прочности — это взрывать перекрытия, или ломать постройки при помощи экскаватора. Совершенно очевидно, что оба дома будут разрушены, стоит лишь настойчиво идти к своей цели.

Учитывая написанное выше, можно с уверенность утверждать то, что каркасные дома достаточно прочные в разумных пределах. Кроме того, что они прочны, они в некотором роде еще и эластичны, а это повышает сейсмическую прочность таких домов, что придает им стойкости и долговечности».

Если говорить о таком параметре как прочность, то авторы статьи, безусловно, правы, заниматься разрушением постройки никому в голову не придет. А вот если по домику пальнуть из автомата: то постройка приобретет сквозной рисунок «в дырочку» (не дай Бог конечно, но чего у нас не бывает). Сейсмическая стойкость – это загадка: в наших краях не часто трясет!

Из чего лучше строить дачный дом для сезонного проживания. Дом каркасного типа

А вот как понимать такое понятие, как «эластичность»?

Как бы это объяснить! Представьте, что сидите в доме и занимаетесь чаепитием, за окном играют дети, а окружающая обстановка мило подрагивает, мило звенит сервиз в шкафу, а тарелки и чашки подпрыгивают и перемещаются по столу, как в фильмах про полтергейст.

Или, к примеру, вы лежите в спальне и пытаетесь спать, но вместо того, чтобы сосредоточится на сне, вы по малейшим движениям в точности угадываете, в каком месте находятся и куда движутся все домочадцы. Как будто ваше место расположения – подводная лодка, а вы на ней в качестве акустика.

Приведем еще одну цитату:
«…на сегодняшний день, деревянные каркасные дома, для постройки которых использовали канадскую технологию – это вершина всех достижений человечества в сфере постройки частных домов».

Вот как, просто и без лишнего пафоса! Строительство по канадской технологии является фастфудом в мире строительства, и все вытекающие из этого свойства и результаты не стоит даже описывать.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/dom-iz-profilirovannogo-brusa-1-etap-proektirovanie

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Дом из бруса. Разновидности деревянного бруса 03

Как сэкономить при строительстве дома

При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Когда лучше строить каркасный дом

В какое время года (период, сезон) лучше начинать строительство дома? на сайте Недвио

Если вы собрались строить свой дом, сначала выработайте правильную стратегию действий и капиталовложений. Поверьте, это даст свои результаты — вы построитесь быстрее и с меньшими затратами.

Сегодня нет ничего невозможного. Современные технологии домостроения позволяют строить и круглый год. Но от того, когда взят старт — заложен фундамент, зависят и сроки возведения стен и кровли, и ваше новоселье.

Конечно, наиболее оптимальным для строительства, является теплое время года. Вести стройку можно и зимой, но поскольку речь идет о начальных работах: а это рытье котлована, закладка и возведение фундамента — их крайне не рекомендуется проводить в мороз, так как это чревато неравномерному бетонированию, появлению трещин, усадки и другими неприятными последствиями, что в итоге снизит долговечность постройки.

В этой статье рассмотрим как начинают строительство самого популярного в России, загородного деревянного дома с ленточным фундаментом. Рассмотрим две основные стратегии по времени, их достоинства и риски.

Стратегия первая

Фундаментные работы производятся в начале весны – как только оттает грунт, возведение сруба приходится на лето, а отделка — на осень.

Преимущества

  • Строительство ведется в хороших погодных условиях. Фундаментные работы будут производиться правильно, в прогретой земле, а бетон застывать при оптимальных условиях. А это гарантия надежности и долговечности всей конструкции дома;
  • При идеальной погоде и грамотной организации (имеется в виду готовность всех стройматериалов, наличие нужной техники и рабочей силы) вы к осени можете получить свой дом.

Недостатки

  • Если проектом предусмотрено возведение дома с цокольным этажом или подвалом, вести фундаментные работы, во время весеннего половодья и подъема грунтовых вод, опасно. Не стоит рисковать целостностью и герметичностью фундамента;
  • Неблагоприятная погода может внести в этот прекрасный план свои поправки. На качество фундамента влияет жаркая погода и дожди. Быстрое застывание уменьшает его прочность, а осадки могут размыть еще не застывшую поверхность, деформировав ее;
  • Если лето сырое (с обилием дождей), то по древесине может пойти плесень и грибок, особенно по оцилиндрованному бревну. Для возведения каркасного дома также нужна сухая погода, даже если брус обработан антисептиком. Поэтому при такой стратегии лучше дать срубу выстояться, древесине высохнуть и отложить отделку дома – внешнюю и внутреннюю — на весну следующего года;
  • Летнему строительству характерен традиционный ажиотаж: сложно найти хороших застройщиков, в магазинах стройматериалов высокие цены.

Оговорка: Дальнейшие работы по строительству можно будет продолжить приблизительно через месяц, пока фундамент не выстоится, как говорят специалисты. А это драгоценные погожие дни… Вот почему эта стратегия не всех устраивает.

Стратегия вторая

Фундамент заливается осенью. Затем зимой на него ставится сруб. Весной и летом ведется отделка.

Преимущества

  • В этом случае, выходит меньшая себестоимость за работу и материалы, потому что строительство ведется во время «мертвого» сезона, когда у строительных фирм мало заказов, а на рынках недорогие стройматериалы;
  • Поздней осенью или зимой на фундамент ставят, а вернее сказать, его нагружают, стены. При этом одновременно идут два важных процесса – усадка фундамента под нагрузкой сруба. Эти важные составляющие будущего дома как бы притираются между собой. В результате такого совмещения качество сруба получается более высоким, его усадка происходит равномерно, а риск возникновения трещин и щелей сводится к минимуму;
  • При минусовой температуре из древесины вымораживается влага; гибнут паразиты, которые могут находиться там; в первую очередь, грибок – основной враг этого строительного материала. Простоявший зиму лес невосприимчив к биологическому поражению даже без специального антисептирования;
  • У зимнего сруба высокая устойчивость к короблению, растрескиванию и другим деформациям. А целостность дерева в вашем доме — это долговечность здания, его эстетичный вид — как снаружи, так и изнутри. Это ваш комфорт;
  • К весне деформация деревянных стен завершается, равномерная усадка облегчит отделочные работы. Это уменьшит риск появления трещин и щелей;
  • Если ваш дом строится зимой из профилированного бруса, то в собранном виде, на него не будут влиять перепады температур окружающей среды. Этот материал, как говорят специалисты, «не поведет».

Какой фундамент лучше для дома из бруса. Разновидности фундамента для домов из бруса

В строительной практике наиболее востребованными являются следующие виды фундамента для построек под брус:

  • столбчатый;
  • свайный;
  • ленточный;
  • плитный.

Первый вариант наиболее простой для самостоятельного выполнения работ. Столбчатый фундамент для дома из бруса представляет собой монолитные столбы, которые располагают под несущими стенами на расстоянии 150 см друг от друга. Эти изделия должны обязательно находиться под углами здания, а также в тех местах, где пересекаются внутренние и наружные стены.

Столбчатые опоры квадратной формы изготавливают бетона, кирпича или железобетона. Они могут располагаться отдельно по всему периметру постройки или соединяться между собой ростверками. Такой вид основы не подходит для домов, которые будут иметь больше одного этажа.

Свайный фундамент под дом из бруса по принципу создания схож со столбчатым вариантом. Его отличие заключается в наличии стальных свай, которые заглублены в землю ниже уровня ее промерзания. Изготавливают подобные изделия из металлических труб. На конце свай делают резьбу, чтобы они легче ввинчивались в грунт.

Плитный способ закладки основания будущего дома применяется очень редко в силу своей дороговизны. Для создания бетонной плиты используется бетонный раствор и арматура. Такой монолит располагается по всей площади постройки, являясь одновременно ее черновыми полами.

Ленточная основа здания применяется в качестве универсального варианта. Для ее создания вдоль будущих наружных стен роют траншеи и монтируют опалубку, внутри которой ставят армирующий каркас. Затем делают раствор из бетона, которым заливают весь периметр здания под несущими и внутренними стенами. Для дома из бруса ширина такой ленты достигает 60 см.