Дачная жизнь

Жизнь за городом

Недорогой и практичный вариант наружной отделки дома из газосиликата. Фаски вместо штукатурки и вентилируемого фасада

21.05.2021 в 14:46

Недорогой и практичный вариант наружной отделки дома из газосиликата. Фаски вместо штукатурки и вентилируемого фасада

По технологии газобетонные блоки кладутся на клей или фиксируются специальной пеной, и даже когда при монтаже используется обычная ЦПС, толщина шва минимальна. Поэтому повышение привлекательности посредством расшивки небольших швов – не вариант, а вот фаски – вполне.

Константин Я. Участник FORUMHOUSE

Стены будут из газобетона – достаточно ровный и поверхностный слой не отслаивается. Штукатурить по плоскости не хочется – не очень нравится такая отделка. Предполагаю снять фаски на газоблоках, видно будет, что стена выложена из отдельных камней. Потом грунтовка и покраска фасадной силикатной краской спокойного цвета.

Наружная отделка дома из газобетона имеет требует соблюдения двух основных правил. Отделочный слой должен:

  • быть достаточно паропроницаемым и не препятствовать удалению остаточной влаги из газоблоков после возведения коробки;
  • не ухудшать общие условия эксплуатации конструкции.

Силиконовые краски как раз и отвечают этим требованиям – у них высокая паропроницаемость и гидрофобность. Влага будет беспрепятственно выходить изнутри и не сможет проникнуть снаружи, так как осадки, попадающие на поверхность стены, окрашенную силиконовым составом, не смогут впитаться. Снег и дождевая вода будут скатываться вниз, смывая пыль. Фаски же помогут создать иллюзию крупного кладочного камня, что повысит привлекательность фасада, а затраты на такую отделку сократятся в разы, по сравнению с другими вариантами. Такой способ, даже без силиконового покрытия, предлагает и Г. И. Гринфельд в своем пособии. Только в его варианте – белое связующее и покрытие гидрофобизатором, благо, выбор составов впечатляющий.

Кроме экономической целесообразности, внешняя отделка дома из газобетона фасками без штукатурного слоя позволяет решить проблему неоднородности – когда поверх отделки со временем проявляется характерная блочная раскладка и стена из гаобетона получается разнотонными пятнами. С таким эффектом сталкиваются многие владельцы домов из ГБ, выбравшие в качестве внешней отделки связанную штукатурку (без промежуточного слоя), в том числе и один из участников нашего портала.

DmitryA4 Участник FORUMHOUSE

Я вот только несколько дней назад об этом узнал и увидел. Суть в том, что после оштукатуривания ГБ и покраски последующей все красиво и по технологии. Но вот при морозах и высокой влажности появляется прорисовка газоблоков в стене – сам блок светлее, а контур (швы) темнее. Дело или в несоблюдении технологии, или еще чем-то, да и проблема как бы не очень серьезная, но на своих стенах из газобетонных блоков увидеть такой момент не хочется.

Есть вариант «лечения» зебры с помощью нанесеня дополнительного слоя штукатурки.

Gssdomru Участник FORUMHOUSE

Из-за применения разной штукатурной системы (не хватило блоков, пришлось докупить другого производителя), штукатурка начала просвечиваться на фронтонах (дело было летом). Посовещавшись, нанесли еще два внешних слоя силиконовой штукатурки – помогло, вопрос закрыт.

Изначально Константин Я. для наружной отделки газобетона рассматривал два вида фасок – под углом в 45⁰ на каждом ребре или углубление прямоугольного сечения, но после того, как увидел фасады со скошенными гранями, предпочел делать прямоугольную расшивку. Понравилось визуально, а еще и воплощение проще – не придется резать все лицевые грани, достаточно вертикальную и горизонтальную или одну горизонтальную по уже готовому ряду.

Недорогой и практичный внедорожник. Лучшие бюджетные внедорожники в 2021 году

Тем, кто любит охоту или рыбалку , а также предпочитает иной отдых на природе, важно иметь автомобиль повышенной проходимости. Желательно, чтобы он был недорогим, надёжным и функциональным. Представляем вашему вниманию рейтинг лучших бюджетных внедорожников – 2021. В него вошли преимущественно те модели, которые в этом году можно купить новыми в российских автосалонах. Среди них — машины отечественных и зарубежных производителей.

Toуota Fortuner

Японский внедорожник Toуota Fortuner считается одним из лучших не только в России, но и в мире. Его невозможно называть очень дешёвым, но для своего класса и оснащённости он стоит недорого. Минимальная стоимость автомобиля сейчас составляет около 2 миллионов рублей. Он выпускается с бензиновыми и дизельными моторами. Максимальная мощность авто равна 177 лошадиных сил. Машина доступна как с механической, так и с автоматической трансмиссией. Даже в минимальной комплектации внедорожник прекрасно оснащён. Производитель позаботился не только о безопасности, но и о комфорте водителя и пассажиров. Авто получило целый комплекс передовых систем безопасности, систему кондиционирования, современную аудиосистему и комфортный вместительный салон. Машине также присущ багажник немалого объёма. Автомобиль имеет высокий дорожный просвет в 225 мм и славится невероятной проходимостью . Машина отличается хорошей управляемостью и практически лишена существенных недостатков. Это очень надёжный внедорожник, который ломается крайне редко. Он довольно быстрый и экономичный для своего класса.

Из каких блоков лучше строить дом. Какие бывают строительные блоки

Строительные блоки – хорошая альтернатива другим материалам для возведения зданий, например, кирпичу. Блоки подходят для строительства сооружений любого типа и предназначения, поскольку они больше по размеру, чем кирпич, то и постройки из них возводятся быстрее.

Строительные блоки бывают разных видов. Чтобы выбрать нужный материал для строительства, необходимо сравнить все разновидности и выбрать наилучший вариант, исходя из предназначения блока, его характеристик и качества.

Все строительные блоки делятся на стеновые, перегородочные и фундаментные.

Пустотелые строительные блоки Источник kabel-house.ru

Основные виды строительных блоков это:

  • железобетонные;
  • пазогребневые;
  • керамзитобетонные;
  • пенобетонные;
  • газосиликатные.

Это далеко не весь перечень строительных блоков, есть еще саманные, шлакоблоки, опилкобетонные изделия и другие.

Цементные блоки Источник bettermetaltech.com

Землебит

Земля – самый древний строительный материал. В Европе по сегодняшний день довольно популярно строительство домов из землебитных блоков. Вызвано это не только модой на экологическое строительство, но и неограниченным сроком эксплуатации правильно построенных домов из землебитных блоков, с годами превращающихся в крепчайший бетон и не дающих усадки.

При добавлении в землебит соломы либо хвои значительно улучшаются его теплопроводные свойства.

Самое знаменитое здание из этого материала находится в России. Это Приоратский дворец в Гатчине.

Приоратский дворец в Гатчине Источник xxx.artfile.ru Оригинальный дом из землебита Источник rumahku.com Маленький круглый домик из землебита Источник stroysam.news

Саманные блоки

Одной из разновидностей землебита с идентичной технологией изготовления блоков считается саман. Производство блоков из самана довольно простой процесс, в основном ручной. В глину добавляется вода, глинистый грунт разминается и к нему добавляются различные компоненты, в основном органические.

Применяемые добавки:

  • солома, костра, навоз, стружка – усиливают прочность;
  • щебень, песок, керамзит – уменьшают усадку;
  • цемент, известь – ускоряют твердение и усиливают влагостойкость;
  • костный клей, казеин, крахмал, патока и прочие пластификаторы.

Перемешанные компоненты набиваются в формы-опалубки из дерева и высушиваются естественным способом. В итоге после высыхания получаются саманные блоки, размеры их обычно идентичны шлакоблокам: 40х20х20 см.

Изготовление саманных блоков Источник domvpavlino.ru

Сегодня технологии изготовления саманных блоков значительно усовершенствованы, иногда их называют глинобетон, глинофибробетон.

Преимущества дома из самана:

  • Гигроскопичность строительного материала создаёт в доме хороший микроклимат. Саман выступает в роли стабилизатора влажности, стены из этого материала способны заменить кондиционеры и увлажнители воздуха.
  • В саманном доме всегда тепло и уютно за счёт тепловой инерции материала.
  • Отличные звукоизоляционные качества саманных стен.
  • Высокая огнестойкость строительного материала.
  • Содержащийся в глине алюминий придаёт стенам свойства защитного экрана от электромагнитного излучения.
  • Цена саманных блоков очень доступна из-за низкой стоимости исходных материалов.
Строительство дома из самана Источник pinterest.com

Недостатки жилья из саманных блоков:

  • Низкая влагостойкость, необходимость наружных защитных отделочных материалов, как минимум известковой побелки.
  • Органические наполнители могут привести к появлению в стенах нежелательных насекомых и грызунов, защитные средства и технологии имеются, но это приведёт к небольшому удорожанию саманных блоков.
  • Необходимо полное высыхание самана, в недосушенном состоянии материал теряет все свои преимущества.
Саманный дом оригинальной формы Источник oooarsenal.ru

Саманный дом, правильно построенный и из качественного материала, надёжен и долговечен при малоэтажном строительстве.

Видео дом из газобетона. ч13. Наружная отделка