Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тепловой насос, что это такое. Что такое тепловой насос (ТН)

21.05.2021 в 00:49

Тепловой насос, что это такое. Что такое тепловой насос (ТН)

Возьмем для примера обычный бытовой холодильник. Внутри морозильника вода быстро превращается в лед. Снаружи находится горячая на ощупь радиаторная решетка. От нее тепло, собранное внутри морозильной камеры, передается комнатному воздуху.

То же самое, но в обратной последовательности, делает ТН. Радиаторная решетка, расположенная снаружи здания, имеет гораздо большие размеры, чтобы собрать достаточно тепла из окружающей среды для обогрева жилья. Теплоноситель внутри трубок радиатора или коллектора отдает энергию отопительной системе внутри дома, а затем нагревается снова вне дома.

Устройство

Обеспечить дом теплом — это более сложная техническая задача, чем охладить небольшой объем холодильника, где установлен компрессор с морозильным и радиаторным контурами. Почти так же просто устроен воздушный ТН, который получает тепло из атмосферы и подогревает внутренний воздух. Добавляются только вентиляторы для обдува контуров.

Получить большой экономический эффект от установки системы «воздух-воздух» сложно из-за малого удельного веса атмосферных газов. Один кубический метр воздуха весит всего лишь 1,2 кг. Вода примерно в 800 раз тяжелее, поэтому теплотворная способность тоже имеет многократную разницу. Из 1 кВт электрической энергии, потраченной устройством типа «воздух-воздух», можно получить только 2 кВт тепла, а ТН «вода-вода» дает 5–6 кВт. Гарантировать такой высокий коэффициент полезного действия (КПД) может ТН.

Состав компонентов насоса:

  1. Система отопления дома, для которой лучше применить теплые полы.
  2. Бойлер для горячего водоснабжения.
  3. Конденсатор, передающий энергию, собранную вовне, к теплоносителю внутридомового отопления.
  4. Испаритель, отбирающий энергию у теплоносителя, который циркулирует во внешнем контуре.
  5. Компрессор, который перекачивает хладагент от испарителя, переводя его из газообразного в жидкое состояние, повышая давление и охлаждая в конденсаторе.
  6. Расширительный клапан, устанавливается перед испарителем для регулирования потока хладагента.
  7. Внешний контур укладывается на дно водоема, закапывается в траншеи или опускается в скважины. Для ТН типа «воздух-воздух» контуром служит наружная радиаторная решетка, обдуваемая вентилятором.
  8. Насосы перекачивают теплоноситель по трубам снаружи и внутри дома.
  9. Автоматика для управления по заданной программе обогрева помещения, которая зависит от изменений температуры наружного воздуха.

Внутри испарителя теплоноситель внешнего трубного регистра охлаждается, отдавая тепло хладагенту компрессорного контура, а затем насосом перекачивается по трубам на дне водоема. Там он нагревается и цикл вновь повторяется. В конденсаторе происходит передача тепла системе отопления коттеджа.

Тепловой насос, что это такое. Что такое тепловой насос (ТН)

Насос для воды малой мощности. В чём особенности миниатюрных водяных насосов?

Сегмент устройств для забора воды из автономных источников – скважин, либо колодцев, всегда являлся самой динамично развивающейся нишей рынка насосного оборудования (сравнимые темпы развития за последние годы показал только вакуумный насос, но вакуумный насос имеет немного другую специфику).

Это объясняется тем, что такие насосы наиболее востребованы потребителями, и,соответственно, спрос на них самый большой. Устройства для забора и перекачки воды необходимы практически для любого дачного участка и всех частных домов, в которых обустроена автономная система водоснабжения.

Можно с полной уверенностью заявлять, что производителям современных водяных насосов удалось достигнуть оптимального соотношения продуктивности и компактности своих изделий.

Так, устройство, размеры которого не превышают 30*20 см, может осуществлять подъем воды из источника, глубина которого превышает сто метров, либо транспортировать воду в горизонтальном направлении больше чем на 200 метров.

Все мини-насосы для водоснабжения, в зависимости от сферы применения, делятся на две основные категории – колодезные устройства, использующиеся в источниках, глубина которых не превышает 15-20 метров, и скважинные насосы, которые могут поднимать воду из артезианских скважин свыше ста метров глубиной.

Первая группа, представлена в основном вибрационными насосами, вторая – центробежными.

Отличительные особенности

Среди всех видов насосного оборудования помпы, предназначенные для откачивания воды из подземных источников и перекачки жидкой среды из различных резервуаров, являются наиболее востребованными у потребителей. Высокая популярность, которой обладают бытовые насосы для воды, объясняется тем, что они позволяют эффективно решать многие задачи, стоящие почти перед каждым собственником дачи или загородного дома.

Во многом именно благодаря высокой востребованности водяных насосов бытового назначения на современном рынке появляется все больше моделей насосного оборудования, в которых оптимально выдержано соотношение производительности и компактности. Например, отдельные модели современных миниатюрных насосов, размеры корпуса которых не превышают значений 30х20 см, способны откачивать воду из подземного источника глубиной более 100 метров, а также транспортировать ее по горизонтальному участку трубопровода на расстояние, превышающее 200 метров.

Тепловой насос, что это такое. Что такое тепловой насос (ТН) 01

Миниатюрная погружная помпа для перекачки воды

В зависимости от основного назначения все бытовые насосы для откачки воды из подземных источников и ее транспортировки по трубам систем автономного водоснабжения делятся на устройства двух категорий:

  1. Колодезные электрические насосы, предназначенные для перекачки воды из подземных источников, глубина которых не превышает 15–20 метров.
  2. Скважинные электронасосы, способные поднимать воду с глубины более 100 метров.

В качестве колодезных насосов используется преимущественно вибрационное оборудование, а в качестве скважинных – центробежное.

К бытовым также относятся дренажные и аквариумные насосы, мини-насосы циркуляционного типа. Различные типы бытовых электронасосов отличаются друг от друга как конструктивным исполнением, так и функциональными возможностями (а значит, и сферами применения).

Тепловой насос, что это такое и для чего нужен. Зачем нужен тепловой насос? Когда следует выбрать тепловой насос? Преимущества

Тепловой насос - современный источник энергии, используемой для работы систем кондиционирования, отопления горячего водоснабжения. В отличии от других теплогенераторов (газовых, дизельных, электрических),"выкачивавает" накопленную за теплое время года энергию из окружающей среды - грунта, скальной породы, водоёма.

Какие же преимущества даёт использование теплового насоса? Прежде всего, это повышение уровня комфорта. Выбрав тепловой насос вместо системы, работающей на жидком топливе, вы уменьшите пожароопасность своего дома, избавитесь от дымовой трубы, запаха дизельного топлива и необходимости помнить о том, чтобы вовремя заказать его доставку.

Если вы хотели бы установить систему, работающую на электичестве, но для этого не хватает подключённой электрической мощности дома, тепловой насос может решить эту проблему - для его использования хватит четверти мощности, необходимой для традиционной системы отопления. Как пример, можно посмотреть.

Таким образом, использование теплового насоса - это ещё и экономия энергии и денег. В России сегодня стоимость производства тепловой энергии значительно зависит от вида топлива: дороже всего электроэненргия, затем идёт дизельное топливо и газ. Но цены на энергоносители всё время меняются, и разница между ними сокращается. При этом разница в стоимости установки теплового насоса с грунтовым теплообменником и котельной на дизельном топливе с топливным хозяйством, дымовой трубой, системой автоматического управления окупится за 3-5 лет.