Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше монолит или плиты перекрытия. Сборное перекрытие или монолит?

20.05.2021 в 10:53

Что лучше монолит или плиты перекрытия. Сборное перекрытие или монолит?

Пришло время определиться с типом перекрытия для Вашего дома. Здесь, как и везде, есть варианты, которые, прежде всего, зависят от этажности.

Если домик одноэтажный, а наверху планируется лишь чердачное помещение, возможен облегченный вариант – деревянный настил по металлическим или деревянным балкам.

Для дома с мансардным или полноценным вторым этажом нужно более надежное перекрытие. Здесь есть два традиционных варианта: сборное перекрытие из круглопустотных плит либо монолитное перекрытие . И чтобы помочь Вам определиться окончательно с выбором типа перекрытия, рассмотрим подробно особенности каждого из них.

Итак, сборное перекрытие . Если в Вашем городе или окрестности есть завод железобетонных конструкций, то вполне можно остановиться на таком варианте. Достоинства сборного перекрытия – скорость монтажа, надежность, гарантированное хорошее качество. Еще это перекрытие в большинстве случаев дешевле монолитного.

На что же следует обратить внимание? Типовые плиты производятся заранее определенных размеров (вот некоторые длины плит: 2,4, 3,0, 3,6, 4,5, 6,0, 7,2, 9,0 м), и требуют наличие несущих стен для опирания. Планировка Вашего дома должна четко соответствовать размерам выбранных плит. При этом стоит заранее узнать у поставщика или завода-изготовителя, плиты каких размеров они могут доставить. Если в вашем распоряжении будут плиты длиной 3 м, расстояние в свету между стенами, на которые они опираются, должно быть не более 2,8 м (минимальная величина опирания плиты на стену – 10 см). От круглых стен и прочих изысков тоже придется частично воздержаться.

Опираться плиты должны противоположными короткими сторонами на несущие стены. Опирание на стены по трем сторонам нежелательно. А вот устройство балкона при помощи вылета плиты перекрытия за пределы наружной стены просто недопустимо. Во-первых, плиты перекрытия рассчитаны так, что опорная зона у них по краю, но никак не где-то в пролете. А главное, при нагрузке на такой балкон может просто произойти обрушение. И еще один большой недостаток такой импровизации – в зимнее время часть плиты будет промерзать. В результате зима будет пробираться прямиком в дом по так называемому «мостику холода». Результат – если не обрушится, то просто будет промерзать, а то и «плакать» – от перепада температур перекрытие вполне может увлажняться, обрастать грибком, плесенью и прочими прелестями.

Там, где плиты разместить не получается (из-за стесненных размеров или в местах вентиляционных шахт из кухни и ванной комнаты), необходимо выполнить монолитные участки. Допустим, у нас есть расстояние между стенами 3,15 м, а плиты в наличии шириной 1,0 м. В таком случае между двумя плитами остается зазор 15 см, который нужно чем-то заполнить. Здесь приходится подставить снизу опалубку, уложить арматуру и выполнить бетонирование (см. рисунок – монолитный участок шириной 150 мм). Такой монолитный участок армируется стержнями диаметром 6 мм с шагом 200 мм. Бетон используется класса В15 (М200). Обязательно выполнить опирание на перекрытие (размером 200×30 мм) с заведением отгибов арматуры на плиту. Иногда возникает необходимость в монолитных участках большой ширины (до 1 м), если нужно организовать отверстие в перекрытии (например, для каналов вентиляционных шахт). Обратите внимание – чем шире монолитный участок, тем больше диаметр арматуры, опирающейся на перекрытие (см. рисунок – монолитный участок шириной 980 мм). Подробнее о всех видах монолитных участков в сборном перекрытии можно узнать здесь.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chto-luchshe-monolit-ili-plity-perekrytiya-plity-perekrytiya-ili-monolit-chto-i-kogda-vygodnee

Монолит или панель, что лучше. Чем примечательны панельные дома

Панельные конструкции, из которых строится дом, производятся строго по документации, с соблюдением ГОСТов. Технологический процесс автоматизирован, а за соответствие нормам следят отделы контроля качества. В таких условиях в надежности продукции сомневаться не приходится. Кроме того, у панельных зданий есть другие достоинства:

• они быстро строятся. При соблюдении графика работ дом может быть готов даже за полгода;

• не требуют дорогостоящей отделки из-за качественных поверхностей стен, потолка, пола;

• бюджетная стоимость квартир, что помогает решить проблемы с проживанием молодым семьям и людям, нуждающимся в увеличении жилплощади, но имеющим на расходы точно определенную сумму;

• красивый внешний вид. Хотя оригинальностью конфигураций панельные многоэтажки не отличаются, смотрятся они приятно за счет использования цветных архитектурных бетонов и экспериментами с фактурой. Фасады могут облицовываться керамической, клинкерной плиткой. Современные районы с панельными новостройками выглядят привлекательно и жизнерадостно.

Что касается недостатков, то у жилплощади в панельных домах прежде всего отмечается низкая звукоизоляция. Добиться разрешения и сделать перепланировку в такой квартире сложнее. По нормативам срок эксплуатации панельных строений уступает долговечности монолитных зданий: он ограничен всего лишь столетием. Но если многоэтажка вовремя ремонтируется, правила пользования конструкциями, коммуникациями соблюдаются, современный панельный дом сможет простоять почти 2 века. В любом случае квартира в новостройке прослужит не одному поколению людей.

Какой выбрать дом – панельный или монолитный – следует решать индивидуально. Если у вас бюджет не ограничен строгими рамками, и на первом месте стоят качественные характеристики, присмотритесь к монолиту. При желании уложиться в определенную сумму, покупайте панель.

Но не забывайте о не менее важных вещах: об экологичности района, его инфраструктуре, удаленности от центра, наличии парковых зон, мест для отдыха с детьми. Подумайте, готовы ли вы ждать, когда вокруг все обустроится. Учитывайте каждый фактор, чтобы обеспечить высокое качество жизни себе и семье.

Узнать подробнее по теме приобретения квартиры в Санкт-Петербурге можно в других моих статьях.

Что лучше монолит или панельный дом в новостройке. Какой дом лучше панельный или монолитный? Достоинства монолитной постройки

Что лучше монолит или панельный дом в новостройке. Какой дом лучше панельный или монолитный? Достоинства монолитной постройки

Чем отличается монолитный дом от панельного и что лучше?

Знатоки строительного дела отмечают, что разница между монолитным и панельным домом не столь велика на первый взгляд.

Оба объекта строятся с помощью бетона и арматурной конструкции. А отличие лишь в способе заливки бетона.

В связи с этим человеку, не знающему всех нюансов строительства, сложно определиться с выбором: какой дом лучше – панель или монолит?

Монолитный дом — что это? Монолитные новостройки заливаются бетонным раствором прямо на стройке, а панельные изготавливаются на заводе.

При выборе дома стоит помнить, что идеальной конструкции не существует вовсе, и монолит – не исключение. Тем не менее, монолитная новостройка имеет массу преимуществ:

  • Быстрая постройка (монолит строится в среднем за 2-3 года с перерывом на зимний период).
  • Сейсмическая приспособленность (дома монолитной конструкции выдерживают землетрясение до 8 баллов по шкале Рихтера).
  • Новостройки из монолита равномерно и аккуратно усаживаются, в отличие от других видов здания. Это исключит появление трещин в конструкции, а также позволит сразу приступить к отделочным работам.
  • Такие новостройки практически бесшовны. Этот факт продлевает срок эксплуатации и исключит появление плесени. Кроме того, этот фактор влияет на тепло- и шумоизоляцию.
  • Монолит «мало весит» в сравнении с другими постройками. Именно поэтому такая конструкция может быть возведена на проблемных почвах.
  • В таких конструкциях нагрузка распределяется по всему периметру опорных стен. Это позволяет сэкономить на материале при возведении фундамента дома.
  • Стоимость такого дома значительно ниже, чем у кирпичной конструкции (это достигается за счет экономии на материалах и рабочей силе).
  • В отличие от других видов домов, монолитную конструкцию можно возводить любой высоты и формы.
  • В таких новостройках ширина стен значительно меньше, а это значит, что площадь «жилой» зоны больше.
  • Такая конструкция не боится «потопов». Вода не проникает через монолит.

Что лучше монолитная плита или ленточный фундамент для дома. Железобетонная плита

Монолитная опорная плита «специализируется» на строительстве малоэтажных зданий. Кроме того, такой фундамент предпочтителен для местности, где сложный грунт, имеющий большую степень просадки, высок уровень грунтовых вод, где почва склонна к морозному пучению.

В этом случае на устойчивость здания и надежность фундамента характеристики грунта не будут оказывать серьезного влияния. Дом на монолитном основании будет передвигаться вместе с ним, а это поможет защитить строение при дестабилизации грунта, исключить риск деформации и перекосов. Не зря у монолита есть другое, говорящее, название — плавающий фундамент

Фундамент–монолит может выдерживать довольно большие нагрузки, поэтому подходит практически для любого строительства: как легких каркасных домов, так и капитальных кирпичных строений. По высоте монолитная плита выигрывает у ленточного основания: для загородного дома будет достаточно 200-400 мм, но только 100 из них будут находиться в грунте. Если дом будет легким, а уровень грунтовых вод на участке невысок, то оптимальным вариантом станет мелкозаглубленный монолит.

«Железобетонная» технология

Что лучше монолитная плита или ленточный фундамент для дома. Железобетонная плита

Строительство плитного фундамента происходит в таком порядке:

  1. Сначала снимают верхний слой почвы, поверхность выравнивают и утрамбовывают.
  2. Слоями засыпают песок и гравий, первый проливают и уплотняют, второй только трамбуют.
  3. На подушку укладывают геотекстиль, на него — утеплитель (например, популярный экструдированный пенополистирол).
  4. Сооружают вокруг опалубку, затем внутри нее монтируют каркас из арматуры.
  5. Заливают цементный раствор.

Набора прочности ждут около 3 недель, пока бетон не затвердеет на 70-75%. Затем переходят к возведению стен. Однако многие считают, что лучше выдерживать корректный «железобетонный срок» — как минимум те же 28 дней.

Достоинства плиты

Что лучше монолитная плита или ленточный фундамент для дома. Железобетонная плита

У монолита свои преимущества перед лентой:

  1. Обустройство монолитного фундамента трудно назвать суперсложным. Если говорить упрощенно, то это рытье котлована, обустройство подушки, слой гидроизоляции, армирование и заливка цементного раствора.
  2. Расчеты перед началом работ трудностей не обещают. Объясняется эта особенность простотой монолитной конструкции, поэтому риск допустить фатальную ошибку на стадии проектирования минимален.
  3. Возможность возвести здание в несколько этажей. Большая площадь основания гарантирует равномерное распределение нагрузки, низкое давление на грунт.
  4. Цельность основания, она позволяет избежать деформации стен из искусственных материалов — из кирпича, газо- и пено-, шлакоблоков из-за сдвигов почвы.
  5. Минимум земляных работ, не предполагающих большой глубины. Шанс вовсе обойтись без рытья котлована, если участок почти идеально ровный.
  6. Использование плиты к роли пола первого этажа. Возможность монтажа системы «теплый пол» на этапе заливки фундамента.

Еще один плюс — универсальность плитного основания. Монолит можно залить на любом грунте, к исключениям относятся участки, имеющие сложный рельеф: например, стройплощадка, расположенная на склоне. Однако современные технологии позволяют использовать комбинации из плиты и свайного (ленточного) фундамента.

Слабые стороны монолита

Если размышлять о том, что лучше: ленточный фундамент или плита, то количество недостатков может склонить будущих строителей в ту или иную сторону. Минусы у бетонной плиты есть, это:

Что лучше монолитная плита или ленточный фундамент для дома. Железобетонная плита

  1. Большой расход материалов (особенно бетона), если сравнивать с экономичной лентой. Особенно, если площадь будущего дома достаточно большая.
  2. Невозможности прокладки инженерных коммуникаций. Да, их можно заложить перед заливкой плиты, однако в будущем свободного доступа к ним уже не будет.
  3. Увеличение толщины плиты, использование прочного армирующего каркаса. В некоторых случаях эти дополнительные предосторожности необходимы, а они ведут к удорожанию строительства.
  4. Невозможность устроить подвал в том случае, если решено сооружать мелкозаглубленную монолитную плиту. Основание, заглубленное на 1500-2000 мм, потребует еще больших расходов на возведение здания.
  5. Заливка, которую надо делать в сухую погоду. Сложности могут возникнуть с защитой застывающей плиты от дождя, так как закрыть большую площадь бывает проблематично.

Что лучше монолитная плита или ленточный фундамент для дома. Железобетонная плита

Некоторые минусы все же условны. В большей степени это относится к первому недостатку, потому что снизить затраты позволяет экономия других материалов. Иногда на недостатки обращать внимание не приходится: например, при слабых, неустойчивых грунтах на участке. Тогда перед хозяевами не встает вопрос, что лучше: ленточный фундамент или плита, так как максимально надежная альтернатива отсутствует.

Что лучше монолит или газобетон. Виды комбинированных домов из газобетона

Такие дома состоят из двух частей. Нижняя возводится из газобетонных блоков. Над ней строят полноценный этаж или мансарду по каркасной технологии. В нашем каталоге можно найти комбинированные дома, которые отличаются по площади, конфигурации и архитектурным решениям. Вы можете выбрать коттедж в комплексе с:

  • гаражом;
  • террасой;
  • навесом;
  • баней.

Первый этаж такого дома можно использовать для размещения помещений различного назначения: магазина, мастерской, жилых комнат. Выбор планировки и назначения помещений зависит от типа дома. Для небольших садовых домиков первый этаж используется для расположения кухни и хозяйственных помещений. Спальня располагается в «деревянной» части дома.

Цены на строительные услуги

Cтроительство из газобетонных блоков

«Закрытый контур» «Под чистовую отделку»
Газобетон16,5тыс.руб/м219тыс.руб/м2
Газобетон + декоративная штукатурка18тыс.руб/м220,5тыс.руб/м2
Газобетон + облицовачный кирпич20,5тыс.руб/м223тыс.руб/м2
(фундамент+коробка+окна, утепление кровли, перегородки, лестница)(под черновую + электропроводка, отопление, водоотведение)
При строительстве дома нашей компанией — проектирование осуществляется бесплатно!

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chto-luchshe-monolit-ili-plity-perekrytiya-plity-perekrytiya-ili-monolit-chto-i-kogda-vygodnee

Что лучше монолитный дом или кирпичный. Особенности монолитно-кирпичных многоквартирных домов

Решительным прорывом стали разработки, позволяющие применять технологию монолита и сборки из железобетонных деталей в сочетании с блочными элементами. Основные конструктивные и функциональные особенности монолитно-кирпичного дома таковы:

    основу строения составляет железобетонный каркас, создающий прочное ядро (в районе лифтовых шахт секций), вокруг которого формируется система перекрытий и несущих колонн, иногда частей стен с вертикальным распределением нагрузки;

    за счет мощного литого фундамента и цоколя строение получает устойчивость, а каркас ограничивает усадку и связанные с ней деформации;

    стены такого дома представляют собой сборные кладочные конструкции из блоков ячеистого бетона прочностью М500 (по ГОСТ), заполняющие проемы между несущими элементами каркаса;

    в зависимости от типа кладки и каркаса используется утеплитель, чаще всего минераловатный или из минеральной плиты (большой плотности).

Что лучше монолитный дом или кирпичный. Особенности монолитно-кирпичных многоквартирных домов

При необходимости на корпусе может быть смонтирован вентилируемый фасад, для внешней отделки используются декоративные плиты, кирпич, панели. За счет сочетания каркаса с блочными стенами формируется прочная и теплая конструкция, ограничивающая утечку тепла и обладающая хорошими звукоизоляционными свойствами.

Большинство проектов эконом класса и в категории "комфорт" строится именно так. Объяснение просто — при адекватных затратах на возведение дома и вполне реальных сроках завершения можно предложить покупателю квартиры в новостройках по разумной цене, с качественными планировками и гарантиями качества. С точки зрения проектирования появляется возможность создавать новые планировки, этажность практически не ограничивается, а само здание уверенно простит не менее ста лет.

Что лучше монолит или кирпич. Дома из кирпича

Виды кирпича. Какой кирпич используют при строительстве многоэтажных домов.

Самые высокие эксплуатационные свойства у керамического кирпича. Он хорошо переносит перепады температур, обладает влагоустойчивостью, довольно прочен. Однако керамический кирпич наиболее дорогой. Существенно дешевле силикатный кирпич, но он хуже переносит высокую влажность воздуха и перепады температур, поэтому его редко используют при строительстве высотных зданий. Строители все больше используют пустотелые кирпичи. Так как в их структуре существуют воздушные полости, пустотелые кирпичи обладают хорошей теплоизоляцией и легкостью. Однако при работе с ними требуется определенный опыт и аккуратность. А дело вот в чем, если в пустоты кирпича забьется раствор, то полезные свойства кирпича просто исчезнут.

Сроки строительства кирпичных домов.

На строительство дома из кирпича уйдет, несомненно, больше времени, чем, например, на строительство монолитно-кирпичного дома. Сроки строительства во многом будут зависеть от наличия необходимого количества каменщиков и от их квалификации, а так же от благоприятных погодных условий. Ожидать супербыстрых темпов строительства не стоит.

Преимущества дома из керамического кирпича.

Керамический кирпич является самым долговечным материалом. Устанавливаемый срок службы около ста пятидесяти лет. Дома, построенные из кирпича, безусловно, самые комфортные и экологичные. У них лучшие показатели по звукоизоляции, теплоустойчивости и гигроскопичности. Как правило, квартиры в таких домах довольно просторны и имеют хорошую планировку.

На что обращать внимание при покупке квартиры в кирпичном доме.

Если вы решили купить квартиру в кирпичном доме, который построен несколько десятилетий назад, обращайте внимание на стены, на целостность кирпичей, на наличие трещин, особенно, если они расходятся веером или идут параллельно друг другу. Такие трещины опасны.

Стоимость.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chto-luchshe-monolit-ili-plity-perekrytiya-plity-perekrytiya-ili-monolit-chto-i-kogda-vygodnee

Видео монолитные перекрытия или плиты ПК? Домовладелец рекомендует сборно-монолитное перекрытие