Дачная жизнь

Жизнь за городом

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура

19.05.2021 в 20:53

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура

Сфера применения

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура

Благодаря износостойкости, универсальности, возможности создания любых текстур и доступной стоимости, печатный бетон может использоваться как при укладке наружных покрытий, так и для внутренних работ. Чаще всего его применяют при:

Разновидности штампов

Поскольку именно с помощью штампов печатный бетон приобретает уникальную текстуру, рассмотрим более подробно их разновидности.

В настоящее время существует две вида штампов для бетонного покрытия: литые алюминиевые и изготовленные из полиуретана.

Алюминиевые штампы

Матрицы из полиуретана

  • кирпичная кладка;
  • корабельный настил (палуба);
  • шкуры;
  • старинная мостовая;
  • веер;
  • каменная кладка.

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 01

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 02

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 03

Существуют и другие фактуры, широко используемые в ландшафтном дизайне и благоустройстве садово-парковых зон.

В чем сложность при штамповке декоративного бетона

При самостоятельном изготовления можно столкнуться со следующими сложностями:

  • быстрое застывание бетонной поверхности и, как следствие, уменьшение ее пластичности может привести к снижению качества печати. Это обстоятельство следует учитывать при определении площади заливки;
  • при работе с печатными формами не избежать значительных физических нагрузок;
  • устранить дефекты, выявленные после снятия штампов довольно сложно, потребуется немало терпения и трудолюбия;
  • приступать к изготовлению штампованного бетона, не имея базовых навыков в области использования строительных инструментов и приспособлений не целесообразно.

Отзывы заказчиков

Наш обзор был бы неполным без примеров готовых работ и отзывов заказчиков. Ниже приводятся отзывы наших читателей, на практике оценивших достоинства и недостатки печатного бетона.

Николай, г. Орел

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 04

Дмитрий, Московская обл.

Андрей, г. Курск

Татьяна Марковна, г. Челябинск

Олег, г. Тула

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 05

Возможности для ремонта и строительства

Бетон с декоративным покрытием представляет собой привычный бетонный массив, на поверхность которого наносится декоративный оттиск. Среди большого и разнообразного выбора представлены следующие варианты имитаций:

Благодаря таким возможностям и предложенному ассортименту, каждый человек сможет сделать свой выбор. Строительные компании часто используют такую кладку для оформления территории возле входа в офисное здание.

Печатный бетон своими руками: технология и рецептура 06

Что добавить в бетон для цвета в домашних условиях. Работа с пигментом

Сделать бетон цветным помогают пигменты трех типов:

  • Оксиды металлов;
  • Пигменты из полезных ископаемых и продуктов горной промышленности;
  • Химические сложные соединения.

Особенностью работы с любыми красящими компонентами является сложность подбора оттенка: каждый базовый цвет может иметь широкую гамму от насыщенного до бледного, также пигменты могут быть скомбинированы между собой.

Красители для тонирования бетона – это сухие порошки, которые растворяют в воде. Интенсивность их проявления зависит от нескольких условий:

  • Используемый тип вяжущего. Для получения чистого цветового решения целесообразно применять цветной цемент или чистый белый – он не даст серого оттенка фоном в отличие от обычного портландцемента.
  • Количество пигмента и его качество определяют интенсивность цвета и продолжительность его сохранности. Разные составы требуют особого подхода при разведении и проведении бетонных работ (температура, влажность).
  • Качество основных компонентов бетонного раствора – цемента, песка, крупного наполнителя (может быть добавлен щебень, цветное стекло, крупных инцидентов может не быть совсем). Их чистота и основные параметры должны соответствовать ГОСТ 26633-2012;
  • Количество воды влияет на интенсивность цвета и прочность готового камня, поэтому отступать от технологии и рецептуры не следует. Избыток жидкости сделает смесь удобоукладываемой, но и изделия, вероятнее всего, не прослужат долго, а цвет смоется быстро.

Производство цветного бетона по технологии ничем не отличается от замеса обычного раствора с тем исключением, что в воду вводится пигмент.

В домашних условиях для смешивания компонентов не обойтись без автономной бетономешалки – только с ее участием можно растворить краску и добиться полного его её распределения по всему объему.

Как сделать цветной бетон:

  • В бетоносмеситель налейте 7-8 литров воды;
  • Насыпьте в воду пигмент согласно инструкции;
  • Для придания раствору пластичности в воде также необходимо растворить пластификатор. Это должно быть специальное средство, повышающее эластичность бетона. Что касается использования мыла и любых моющих средств с ПАВ, то мнение насчет целесообразности их использования неоднозначные. В промышленном строительстве использование такого компонента невозможно и не рассматривается, в частной практике многие мастера активно ПАВы используют;
  • Теперь в раствор вводится цемент и песок в пропорции 1:3 (мерить удобно в верах, на 4 ведра сухих веществ понадобится 7-8 литров воды). На этом же этапе вводится крупный наполнитель.

Технология замеса цветного кладочного раствора представлена в

После завершения перемешивания массу укладывают в форму, наносят на стену или производят кладку, в зависимости от назначения раствора.

Цветной цемент продается также в готовом виде, перемешанный с пигментом. В таком случае замес производится по обычной технологии.

Формы для печатного бетона своими руками. Разнообразие и применение

Чаще формы пресса имитируют дорогостоящие материалы, применяемые в строительстве и дизайнерском оформлении, чем значительно удешевляет работы.

Это брусчатка, разные виды камней, кирпича, доски, шкуры. С успехом воплощают более тонкие узоры — растительные, паутинка, ажур, следы животных. Соответственно, сфера применения для печатного бетона широка:

Формы для печатного бетона своими руками. Разнообразие и применение

Штампы для бетона широко используются для прокладывания садовых дорожек или тротуаров.

  • внутренняя и наружная отделка;
  • садовые дорожки, тротуары;
  • большие площади и детские площадки;
  • автостоянки, заправки;
  • напольные покрытия террас, беседок, ресторанов, центров;
  • лестничные пролеты.

Особый интерес вызывает декоративный бетон у реставраторов. Значительно проще заменить старинную поверхность или артефакт современным материалом, используя трафарет. Кроме уникальности фактуры, технология ценна возможностью передавать богатую цветовую гамму благодаря специальным пигментам, их сочетанию и способам нанесения. Внушителен и перечень материалов, где применима штамповка — разные виды штукатурки (гипсовая, цементная), клей, бетон, шпаклевка.

Виды штампов

Существуют 2 типа прессующих форм: жесткие (из твердой пластмассы) и мягкие. Жесткие хороши для крупных геометрических узоров, но имеют ряд недостатков:

  • не придают вид глянца или матовость готовому продукту;
  • имеют короткий срок эксплуатации;
  • требуют предварительной подготовки;
  • оттиск не отображает тонкие детали рисунка.

Инновационные рельефные отпечатки получают заливкой жидким полиуретаном имитируемого материала в силиконе. Отличная гибкость трафаретов позволяет легко удалять их после штамповки. Они требуют более точного и аккуратного подхода к работе, зато рисунок получается четкий и неординарный. С практической точки зрения, полиуретановая форма стойкая к абразивам и химическим веществам, эластична, многократного применения.

Видео печатный бетон своими руками - легко и просто - Камень своими руками/© 2020 г.