Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

19.05.2021 в 06:55

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Теплый плинтус отличается от радиаторов отопления тем, что он как бы нагревает всю стену и образует таким образом тепловую завесу или экран.

Тепло моментально распределяется равномерно по всей комнате, а не только возле окон.

Причем такая система подходит для любого типа пола. Воздух в комнате не перегревается, не сушится и не поднимает пыль.

Многие ошибочно полагают, что подобное отопление обогревает комнату конвекцией. Что-то наподобие напольных конвекторов. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает

Однако это вовсе не так. Дело в том, что конвекционные потоки теплого воздуха от плинтуса, вносят свой вклад в нагрев помещения всего на 20-30%.

Основное тепло дает прогретая стена.

Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 01

Вы получаете внутри дома своеобразные огромные батареи от пола до потолка. Поэтому в помещениях, где невысокие потолки и находится минимум мебели, эффективность системы максимальная.

На кухне ее лучше монтировать под гарнитур, который имеет высокие ножки. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 02

Часто ее рекомендуют использовать вместо напольных конвекторов для панорамных окон. Однако имейте в виду, полную компенсацию тепловой бреши в таком месте, плинтусом не создать! Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 03

Все дело в лучистой энергии. В отличие от стен, здесь вы не заметите эффекта накопления и распространения тепла. Оно не будет «прилипать» к стеклу, а сразу же будет уходить наружу.

А вот с задачей просто устранить дискомфорт при нахождении рядом с холодным окном, плинтуса успешно справляются.

Вся система работает на эффекте Коанда. В 1910 году этот румынский авиатор, пытаясь усовершенствовать самолетные двигатели, применил специальные пластинки, которые должны были отразить тепловой поток от фюзеляжа, дабы тот не загорелся. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 04

Однако он получил прямо противоположный эффект. Теплый воздух не отражался, а наоборот, как бы облизывал фюзеляж. Как этот эффект используется в системе теплых плинтусов?

Нагретый поток воздуха от них поднимается вдоль стены. При этом его скорость снизу, больше, чем скорость сверху. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 05

То есть, чем дальше от поверхности стены он отходит, тем меньше его интенсивность и скорость. И здесь нам нужно вспомнить закон Бернули с трубами разного сечения по которым движется жидкость или газ.

Он гласит, что минимальная скорость потока и максимальное давление среды будет на участке трубы с большим сечением, и наоборот. То есть, чем быстрее движется поток, тем меньше в нем давление. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 06

Применительно к теплому плинтусу это означает, что потоки воздуха, которые движутся возле стены, будут иметь давление меньше, чем на некотором удалении от нее. За счет этого перепада давления и возникает сила, которая как бы прижимает теплый воздух к стенке.

Поэтому с плинтусным отоплением в первую очередь греется стена, а уже от нее нагреваются все предметы в помещении. Реальный прогрев стен ощущается на высоте до 1,5 метра.

Вот так выглядит в тепловизоре термограмма распределения тепла по поверхности, нагретой плинтусом. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 07

Как понимаете, конвекция здесь не играет существенной роли. Главным фактором выступает именно излучение от нагретой стенки. Так называемая лучистая энергия, как в инфракрасных обогревателях и картинах. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 08

Благодаря такому способу прогрева, температуру воздуха в комнате вовсе не обязательно догонять до +24-25С. Даже при 20-21С вы будете чувствовать себя комфортно. Стены то у вас будут нагреты на несколько градусов больше.

А человеческое тело больше реагирует именно на разницу температур с окружающими твердыми предметами, чем на холодный воздух. Помести вас в холодильник при -1С или на улицу, с той же температурой (без ветра), вы сразу почувствуете эффект.

Поэтому нагретая стена и создает тепловой комфорт радиационного баланса, который не способна создать обычная батарея. Теплый плинтус своими руками. Что такое теплый плинтус и как он работает 09

Тёплый плинтус своими руками электрический. Особенности установки

При решении устанавливать греющее устройство можно не обращаться к услугам специалистов. Монтаж водяного теплого плинтуса своими руками не составит большого труда. Перед тем как приступить непосредственно к работе, необходимо изучить схему, а также провести необходимые расчеты и замеры.

Следует подготовить все нужные инструменты: разводные ключи, пассатижи, кусачки, острые ножницы, молоток и дрель. Для монтажа плинтуса потребуются термборды, а также дополнительные комплектующие. К последним можно отнести:

  • соединительные переходники для различных секций и пластиковых труб;
  • трубы для соединения;
  • поворотные угловые трубы;
  • защитные трубы красного и синего цвета.

Не забываем о повортных углах трубы

Установку водяного плинтуса следует производить, строго придерживаясь инструкции. Схема его монтажа выглядит следующим образом:

  1. Прокладываются трубы, при этом точкой отсчета служит распределительный коллектор.
  2. Измеряется расстояние между точкой подключения коллектора и самим плинтусом.
  3. Трубы регулируются по размеру в соответствии с полученными замерами и прокладываются в стену так, чтобы синий значок находился сверху, а красный — снизу.
  4. Место, куда монтируется плинтус, обклеивается самоклеющейся изолентой.
  5. Установка алюминиевого профиля начинается с угла.
  6. Профиль крепится к стене при помощи саморезов или силикона.
  7. Необходимо отступить от угла 15 см, просверлить отверстия для дюбелей и установить клипсы на расстоянии 40 см одна от другой.
  8. Для установки конвекторов пластиковые трубы нужно отрегулировать так, чтобы они как можно более точно и крепко присоединялись к секции плинтуса.
  9. Чтобы правильно установить муфту, нужно на каждую трубу надеть гайку и втулку и снабдить их резиновой прокладкой.
  10. В пластиковую трубу нужно вставить втулку для поддержания.
  11. Используется разводной ключ для скручивания труб.
  12. Термборд прикладывается к стене, регулируется количество латунных ребер (лишние можно удалить при помощи кусачек).
  13. Следующая секция присоединяется с помощью переходника. Во время установки следует сделать отступ в 1 см под декоративные элементы.
  14. На углах следует применить специальные угловые трубы, которые повторяют форму угла. Они устанавливаются аналогично соединению труб с использованием втулок, гаек и прокладок.
  15. Завершительной секцией выступает гофрированная нержавейка, крепящаяся по аналогии с другими муфтами.
  16. Крышка плинтуса крепится следующим образом: внутренняя поверхность ее обклеивается изолентой, прикладывается к профилю и защелкивается клипсами.
  17. На этом этапе монтируются декоративные пластиковые заглушки и угловые соединения.
  18. Последний шаг — соединение с коллектором и запуск воды.

Теплый плинтус своими руками из гофротрубы. Плюсы и минусы системы

Практически незаметный

  1. Система теплого плинтуса напоминает теплый пол, но ее установка требует гораздо меньше затрат и усилий. К тому же теплый пол, особенно водяной, можно установить не в каждом помещении из-за необходимости создания бетонной стяжки. Плинтус не имеет таких ограничений, для его монтажа нужна только ровная стена. Модульная система мобильна, при необходимости ее демонтируют и переносят в другое место.
  2. С помощью теплого плинтуса в комнате создается благоприятный микроклимат, медленные восходящие потоки воздуха не поднимают пыль. Температура в помещении не будет иметь высоких показателей под потолком и низких в районе пола.
  3. Прогревание стен навсегда избавит от сырости и плесени в помещении, при установке в комнатах с большим остеклением пропадает конденсат на окнах.
  4. Маленькое сечение трубок требует небольшого объема воды, а это снижает затраты на ее нагревание. Теплоноситель циркулирует в ускоренном режиме, что позволяет снизить теплопотери системы до 5 %. Небольшое количество воды исключает инерционность при необходимости изменить температуру, все регулировки выполняются в короткий срок. Электрический плинтус дает экономию не за счет теплоносителя, а благодаря меньшему потреблению электроэнергии.
  5. Невысокая температура нагревательного прибора оборачивается экономией средств на энергоноситель. Отдельная регулировка в каждой комнате позволяет выбирать оптимальную температуру.
  6. Монтаж плинтусов не вызывает затруднения, так как они состоят из готовых модулей, которые подключаются к питанию или системе отопления.
  7. Невысокая температура нагревательного прибора безопасна для мебели, штор и других предметов, находящихся поблизости.
  8. Установленная плинтусная система практически незаметна – она гармонично впишется в любое стилистическое оформление комнаты, цвет алюминиевых защитных панелей легко подбирается под окружающий интерьер.

Вместо плинтуса на пол можно, что использовать. Чем заменить плинтус на полу? - 8 необычных альтернатив

Канат

Шнур или по-другому канат – это бюджетный аналог плинтусу. Выглядит толстый дизайнерский канат весьма оригинально и необычно. В магазинах сейчас можно приобрести любую разновидность шнура для окантовки, которые различаются по дизайну, толщине, материалу изготовления и так далее.

При этом, чтобы прикрепить канат на его законное место, не требуется вызывать специалистов. Этот элемент интерьера прикрепляется с помощью клея. Единственная задача – наклеить канат ровно.

Пробковый демпферНаиболее часто его применяют, чтобы визуально убрать стыки между паркетом и керамической плиткой, однако для оформления перехода пола в стену он тоже подойдет отлично. К сожалению, в магазинах продается небольшое количество оттенков. Но благодаря особой структуре демпфера, его можно самостоятельно окрасить в любой желаемый цвет.К преимуществам можно отнести оригинальный внешний вид, бюджетность и простота монтажа. Но у пробкового компенсатора есть один серьезный недостаток. Из-за пористой структуры, под действием высокой влажности воздуха материал быстро разрушается и приходит в негодность. Поэтому если в доме постоянно влажно, то лучше остановить свой выбор на другом материале.Декоративные панелиЕсли остальные аналоги плинтусу имеют небольшой размер и высоту, то декоративные панели монтируется на часть стены. Поэтому в этом случае важно тщательно продумать сочетание дизайна, фактуру, цвета и так далее. Благо, в магазинах сейчас продаются декоративные панели на любой вкус и цвет.Можно даже найти премиальные декоративные панели с объемным рисунком, правда, цена на них в разы выше. Монтировать панели легко, достаточно воспользоваться специальным клеем или шурупами.Дверные наличникиДверные наличники можно использовать не только для дверей, но и вместо плинтуса на пол. Получается весьма оригинально и красиво. А некоторые модели наличников еще можно приобрести и дешевле, чем плинтус.Из преимуществ можно выделить то, что при использовании этого элемента декора сохраняется плавный переход возле дверей, к тому же дверной наличник не выступает так сильно, как плинтус.Оконные штапикиЭтот элемент декора наиболее часто применяется для крепления стекол. Но оконные штапики можно использовать и вместо плинтуса на пол. Изготавливают их из разных материалов: натурального дерева, МДФ или ПВХ. Благодаря этому, каждый сможет подобрать себе штапики под свои нужды и возможности.Обычно этот элемент декора фиксируют на жидкие гвозди, но можно воспользоваться и обычным монтажным клеем. Благодаря этому, оконные штапики плотно прилегают к стене и полу. А значит, они смогут прослужить несколько лет, прежде чем потребуют замены.Керамический бордюрИзначально эту технологию использовали в местах примыкания ванны к стене, чтобы заделать щели. Но затем кто-то предложил использовать керамический бордюр вместо плинтуса на пол. В итоге эта технология быстро разошлась по всей России и Европе.Так как керамический бордюр имеет привлекательный внешний вид и целый ряд полезных свойств: долгий срок эксплуатации, устойчивость практически ко всем внешним факторам и высокая герметичность.Если уже надоел классический вариант обрамления перехода пола в стену, то можно воспользоваться одним из необычных аналогов плинтусу. Так вы получите более оригинальный и привлекательный интерьер, затратив тем самым не намного больше денег.

Теплый плинтус своими руками из стальной профильной трубы. Преимущества и недостатки: мнение экспертов

Одно из преимуществ, несомненно, — аккуратный, почти декоративный внешний вид. Радиаторы, даже по своим размерам мало отличающиеся от обычных плинтусов, занимают совсем мало места и располагаются там, где никому не мешают – на полу, у самой стены. А это значит, что существует больше вариантов расстановки мебели, а шторы могут свободно свисать, не цепляясь за ребра традиционных батарей.

Теплый плинтус своими руками из стальной профильной трубы. Преимущества и недостатки: мнение экспертовТеплый плинтус имеет современный вид, занимает мало места и вписывается в интерьер, устроенный в практически любом стиле: от кантри до модерна

Еще один плюс плинтусной системы отопления – равномерный обогрев всей пощади помещения. Нет зон более теплого или прохладного воздуха, так как нет конвекции. Следовательно, температура воздушной прослойки под потолком и возле пола будет одинаковой, а это благотворно влияет и на здоровье людей, и на состояние отделочных материалов.

Не стоит забывать и об экономии. Расход топлива заметно снижается в связи с невысокой температурой нагрева, в среднем на 35-40 %. К тому же установка плинтусного оборудования происходит быстро, как и его ремонт. Есть возможность в каждой комнате установить отдельный терморегулятор и с помощью его контролировать обогрев: в детской комнате установить температуру чуть выше, в спальне – на пару градусов ниже.

Теплый плинтус своими руками из стальной профильной трубы. Преимущества и недостатки: мнение экспертовСоздавать своими руками элементы теплого плинтуса не рекомендуют, так как нет гарантий его исправной и эффективной работы. Лучше приобрести дорогое, но качественное оборудование известного производителя

К минусам относят высокую стоимость оборудования – около 3 тысяч рублей за каждый метр. В эту сумму входят специальные материалы и монтаж системы. Установкой оборудования должны заниматься компетентные специалисты, имеющие разрешение от компании-производителя. Монтируя систему самостоятельно, можно упустить ряд важных моментов, что приведет к быстрому износу оборудования и постоянным ремонтам.

Желательно, чтобы плинтусные радиаторы ничем не закрывались: ни декоративными накладками, ни предметами мебели. Теплоотдача резко снижается, и обогрев помещения становится неполноценным.

Несмотря на некоторые недочеты, теплый плинтус пользуется все большей популярностью, и не за горами то время, когда он полностью вытеснит традиционные для сегодняшнего дня системы конвекционного типа.

Налицо удобство теплого плинтуса и его экономичность, равномерность распределения. Но. не дай Бог что случится, без вскрытия пола не обойтись. Значит плюс к большой стоимости установки плинтуса еще надо сразу приплюсовывать стоимость ремонта. А вероятность повреждения не такая уж и маленькая. Батарею можно снять и поменять на новую, немного хлопот. Все-таки гораздо менее хлопотна установка батарей. Они сейчас красивые, довольно плоские, портьеры им не помешают. Равно как и они портьерам.

С таким способом отопления я еще ни разу не сталкивался. В принципе он возможен, но практически нуждается в доработке. То, что надо обогревать не воздух в помещении, а стены — правильно. Расположение внизу — правильно. Но при этом возникает проблема циркуляции теплоносителя. Без насоса система не будет работать. По мере прохождения теплоносителя его температура будет снижаться. В батареях можно регулировать равномерное распределение тепла. В этой системе первые метры будут нагреваться значительно сильнее последних. Иди я не прав? Вроде, при правильном расчете, такая система может дать экономию топлива.

Чтобы всё работало, имеет смысл сделать не очень сложный расчет гидродинамических характеристик. Установить насос чуть мощнее, ограничить линейную длину каждого отдельного контура. И всё заработает. С радиаторами тоже бывает — первые секции теплее последних. Что касаемо экономии — теплый плинтус отдает тепло не конвекцией, а излучением. Значит, отсутствует движение теплого воздуха на подъём, значит отсутствует «теплая подушка» под потолком — тепло, за которое мы платим, но не пользуемся им. Вот Вам и экономия.

Система не плохая, плюсов много. Из минусов только цена. Но все новое это хорошо забытое старое. Раньше мы делали такое отопление в частных домах из стальной трубы сотки и более в диаметре и теплоноситель ходил самоходом и было равномерное тепло в доме, но трубы были видны и выглядело это не красиво. Резюме. Если Вам нужен высокий комфорт, и Вы можете себе его позволить, тогда выбирайте!

Видео что такое теплый плинтус передача Фазенда