Дачная жизнь

Жизнь за городом

Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

23.05.2021 в 08:44

Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

Установку розеток и выключателей лучше доверить профессионалам , если есть хотя бы малейшее сомнение в собственных силах. С другой стороны, кто бы ни брался за установку подобного оборудования, основные технические параметры знать необходимо.

Заземление

Розетки могут быть с заземлением и без него. Выбор зависит от того, есть ли в проводке квартиры заземляющий проводник:

  • розетка без заземления обычно маркируется 2К, где К – контакт, а цифра – количество контактов. Такие розетки используют тогда, когда заземление не предусмотрено или необязательно;
  • розетка без заземления маркируется 2К+З, внешне отличается наличием двух металлических планок в гнезде с контактами. Это вариант для домов, где используется трехпроводная сеть.

Стоит отметить, что проводка без заземления сегодня встречается все реже, осталась она только в старых домах.Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

Номинальные характеристики

Род и сила так, напряжение, частота сети – важнейшие параметрч при выборе розетки. В наших сетях используют переменное напряжение 220 В и частотой 50 Гц, в других странах эти параметры несколько отличаются. Номинальный ток лучше выбирать в зависимости от планируемой нагрузки на данную розетку. Для отечественных условий лучше брать изделия с напряжением 250 В и номинальным током от 10 А, для подключения стиральной машины, электроплиты – 16 А. Специалисты рекомендуют пользоваться при выборе соотношением 4 А – 0,88 кВт.

При выборе розетки и расчете их общего количества в квартире следует учитывать то количество киловатт, которое выделено для вашей квартиры. Если одновременно во все розетки будет подключено мощное оборудование, кабель может перегреться, а это рискует обернуться пожаром. Именно поэтому электрики советуют произвести расчет мощности электрической сети прежде, чем ставить новое оборудование и новые розетки. Подобный расчет выполняет специалист – на это лучше не жалеть денег.Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

Винтовое и безвинтовое соединение

Не вдаваясь в нюансы монтажа розетки, отметим, что для закрепления жилы в подрозетнике используются специальные винты. Они вкручиваются в пластинку, которая зажимает контакт. Если с течением времени контакт ослабеет, можно будет аккуратно подтянуть винт.

Есть розетки с быстрозажимными контактами , т.е. без винтов. Вместо традиционного зажима фиксация тут осуществляется благодаря специальному отверстию, которое может сужаться и расширяться при нажатии клавиши. Производители подобных изделий обещают, что регулярная профилактика такой системе не нужна, а механизм способен самостоятельно и достаточно надежно поджимать контакт. На деле так оказывается не всегда, а для восстановления контакта придется проделать процедуру куда более сложную, чем просто подкрутить винт.

Кроме того, специалисты советуют брать розетки, где штепсельные разъемы оснащены пружинами – они позволяют более прочно зафиксировать вилку. Если предполагается подключение нескольких розеток шлейфом, то должна быть дополнительна пара контактов, которая упростит процесс монтажа и повысит безопасность соединения.Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

Разновидности разъемов

В разных странах мира используют розетки, в которых разъемы устроены по-разному. Соответственно, и электроприборы имеют вилку определенной формы, отсюда возникла проблема переходников. Вдаваться в различные варианты и географию их использования не будем (это наглядно представлено на картинке), но отметим, что у нас используют розетки типа C (без заземления) и F (с заземлением).

Розетки и выключатели. №3. Важные технические параметры розетки

Дизайнерские розетки и выключатели. Спальня

Основные розетки и выключатели в интерьере комнаты для отдыха обязательно должны находиться в изголовье кровати. Здесь нужны места для подключения зарядки мобильных устройств и гаджетов. Также требуются розетки для средств освещения (бра, торшер, настольная лампа). Даже если кровать односпальная, лучше всего, если приборы переключения будут по обе ее стороны. В случае двуспального места это условие обязательное.

Розетки в спальне у кровати Источник mystroypro.ru

Все остальные штепселя и рубильники распределяются по комнате согласно с зонированием помещения. Ими в обилии снабжается будуар. А также рабочее место, если оно расположено в спальне. Очень часто у кровати, на расстоянии вытянутой руки, устанавливают мастер-выключатель. Чтобы одним движением погасить освещение не только в этой комнате, но и во всем доме.

Детская

Помещение для ребенка должно быть укомплектовано электроприборами по самому минимуму. Этого требуют элементарные меры безопасности. А те выключатели и розетки, которые крайне необходимы в комнате, должны быть скрытыми. И лучше всего приобретать специальную продукцию, с защитными клапанами или крышками. Такие розетки еще называют детскими.

Коридоры и холлы

В этих помещениях розетки располагают в европейском стиле, по самому низу. Они нужны для подключения пылесоса, а также для обустройства декоративного освещения. В виде напольных торшеров.

Приборы переключения монтируют так, чтобы ими было удобно пользоваться, практически, машинально гася свет на выходе из дома. И включая его сразу же после открытия двери. И для этих целей лучше всего подходит единый мастер-выключатель.

Ванная

Прошли времена, когда в санузле было категорически нельзя пользоваться электрическими приборами. Правда и сейчас за открытую розетку в ванной комнате можно получить штраф от пожарной инспекции. Но еще в советские времена свет в этом помещении включался только из коридора.

Безопасные разъемы для ванной комнаты Источник elposts.com

Современные нормы не запрещают размещать в ванной любое количество розеток. Необходимо только обезопасить их от попадания воды. Также негласным правилом выступает установка мест подключения к сети не ниже 15-20 см от пола. Потому что в помещении существует опасность затопления, при котором розетки будут залиты водой.

По этим же причинам крепление штепселей рядом с водозабором запрещено. А от раковины и ванны они должны отступать на расстояние минимум в 60 см. Но лучше, когда оно будет увеличено до одного метра.

Что касается количества, то пары низкостоящих будет достаточно для стиральной машины и бойлера. Еще две понадобится для бритвы и фена. Их можно расположить на верхнем уровне. А если зеркалу требуется подсветка, то лучше оборудовать дополнительный скрытый выход.

Гостиная

Поскольку помещение очень многофункционально, то варианты расположения мест подключения к сети необходимо продумывать заранее, еще до установки мебели. По стандартному проекту достаточно каждую из стен оборудовать парой розеток. Этого хватит для подключения и телевизора с музыкальным центром, и всех приборов освещения.

Блок розеток для телевизора в гостиной Источник dizainexpert.ru


Эклектика в интерьере: как создать стильную и уютную комнату

Но если в гостиной находиться рабочая зона с письменным столом, то только для стационарного компьютера понадобится минимум шесть разъемов. И это не считая розеток для настольной лампы и, например, вентилятора. Причем нужно продумать их расположение. Для ПК подойдет европейский вариант, а для ноутбука лучше выбрать советский.

Подгонка под интерьер комнаты

Покупая прибор переключения, необходимо образно представить, как он впишется в интерьер. Крайне важно, чтобы его внешний вид и расцветка не выбивались из общего стиля помещения. Иначе впечатление от комнаты будет испорчено.

Розетка и выключатель в стиле лофт Источник retro-light.ru

Рассмотрим рекомендации по выбору для каждого из стилей:

  • Кантри. Для деревенского оформления необходима простота, а также натуральность. Поэтому пластик выключателя можно замаскировать кожаным покрытием. Оно может быть даже искусственным.
  • Минимализм. Под самый скромный из современных стилей идеально подойдут квадратные конструкции, края которых закруглены. Что касается цвета, то в приоритете серый, черный и белый.
  • Эксперты не рекомендуют делать приборы переключения акцентными, если того не требует сам стиль. Поскольку эти предметы носят больше практичный характер, то часто лучшим решением будет просто замаскировать их. Например, сделать одного цвета со стеной.

Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

  • 4. Перфоратор с насадкой для штробления стен и коронкой.Обратите внимание, что установку блока из трёх розеток лучше проводить на начальных этапах ремонтных работ, пока на стены не нанесена финишная отделка. Разметка стен Учтите, что это очень важный этап работ, от которого будет зависеть геометрия розеток и удобство подключения проводки. Поэтому к разметке стен нужно подходить с максимальной ответственностью. При проведении разметки, нужно руководствоваться числом розеток, объединяемых в блок. Выполняя работы, обязательно используйте строительный уровень: так вы обретёте уверенность, что конструкция будет идеально ровной и проблем с установкой и подключением не возникнет. Если блок из трёх розеток будет сидеть криво, допущенная оплошность сразу будет бросаться в глаза.

    Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

    К разметке стен для установки электрических розеток существуют определённые требования. Например, расстояние между центрами подрозетников составляет ровно 72 мм. Учитывайте это при нанесении разметки. Несоблюдение данного параметра приведёт к тому, что декоративная панель просто не «сядет» на своё место. Кроме того, штроба для укладки проводов должна проходить строго по горизонтали или вертикали от подрозетника. Только выполнив эти требования, можно высверливать отверстия и штробить стены. Высверливание отверстия в стене После того как стены будут размечены, нужно сделать посадочное отверстие для подрозетника. Сделать это не трудно, главное иметь под рукой хороший перфоратор со специальной алмазной коронкой по бетону. Такие «коронки» применяются для высверливания отверстий заданного диаметра в кирпичных стенах и бетонных перекрытиях.

    Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

    Алгоритм работы с коронкой прост и интуитивно понятен, поэтому даже у начинающего мастера проблем обычно не возникает. Насадка вставляется в зажимной патрон и начинается высверливание отверстия в нужном месте. Сверление заканчивается, когда дно коронки упирается в стену. Остатки бетона сбивают зубилом.

    Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

    Если вы устанавливаете подрозетники в гипсокартонной стене, то для высверливания отверстий понадобится специальная насадка для гипсокартонных стен. Можно также воспользоваться канцелярским ножом.

    Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

    Также не нужно забывать о питающем кабеле, для него также необходимо проделать штробу. Ширина штробы зависит от того какой толщины кабель будет подведен к розеткам (в гофре он будет или без). На нашу розеточную группу понадобится кабель сечением не меньше 2.5 мм2 .

    Фиксируем подрозетник в бетонной стене Чтобы тройная розетка в один подрозетник держалась в стене, необходимо зафиксировать коробку алебастром. Здесь важно правильно рассчитать количество смеси, которая будет нанесена на заднюю и боковые стенки. Если переборщить, то лишний алебастр будет выпирать наружу, недостаточное количество смеси не сможет обеспечить надёжной фиксации подрозетника. Количество алебастра определяется индивидуально, в зависимости от типа перегородки.

    Тройная розетка в один подрозетник. Как устанавливаются тройные розетки

    По консистенции смесь алебастра должна быть не слишком жидкой, так как она будет растекаться при нанесении. Но и слишком густой ее тоже не нужно делать иначе ее будет тяжело наносить и размазывать (к тому же густая смесь быстро схватится и засохнет). Я всегда готовлю смесь на глаз, небольшими порциями.

  • Видео стильные РОЗЕТКИ и ВЫКЛЮЧАТЕЛИ с Алиэкспресс - КАЧЕСТВО выше цены!