Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно сделать из банановой кожуры. Всем привет!

20.11.2020 в 23:52

Что можно сделать из банановой кожуры. Всем привет!

Казалось бы, о полезных свойствах бананов мы знаем уже довольно много и принято считать, что кожура банана смела отправляется в мусорное ведро как ненужный мусор. Но давайте взглянем на неё с новой стороны, а точнее попытаемся найти ей применение в нашей повседневной жизни, разобравшись с её полезными свойствами.

- большое содержание витамина А и витаминов группы В, лютеин, 30% клетчатки (в спелой мякоти банана её всего 3-6%), калия, антиоксиданты,

- выводит из организма токсины,

- в зелёной кожуре банана присутствуют пробиотики, поддерживающие микрофлору кишечника,

- в зеленой кожуре содержится в большей степени триптофан, так называемый гормон радости,

- желтая кожура отстает по количеству полезных веществ от зеленой, но она обладает противораковым действием,

- желтая кожура помогает избежать возрастных патологий глаз, благодаря содержанию в ней каротина, и лютеина,

- кожура улучшает показатели лейкоцитов в крови,

- кожура снижает уровень холестерина,

- кожура снижает чувство голода.

Недозрелую зелёную кожуру банана можно подвергать термической обработке перед едой, предварительно помыв и соскоблив с неё остатки химической обработки, которую делают перед отправкой бананов. Из неё можно варить отвары, кисель, делать цукаты проварив в сахарном сиропе, запекать в духовке или обжаривать на сковороде и использовать в виде гарнира. Термическая обработка служит для снятия терпкого вяжущего вкуса. В пищу допускается употреблять только свежую кожуру, без потемнений на её поверхности.

Использование в борьбе за стройную фигуру.

Благодаря природным антиоксидантам и большому содержанию клетчатки, она не только очищает наши клетки, но и мягко выводит все шлаки из кишечника, предотвращая дальнейшее разложение и накапливание их на стенках кишечника. Витамины группы В повышают метаболизм организма, что в свою очередь благотворно сказывается на переработке пищи.

Повышение настроения и нормализация сна.

Две зелёные съеденные шкурки банана в день, работают на уровне антидепрессантов и уже на третий день, вы можете почувствовать снятие напряжения и спокойный сон.

Отбеливание зубной эмали.

Для этого достаточно взять свежую шкурку банана и натереть зубы мягкой её стороной.

Снятие воспаления и покраснения глаз.

Приложив свежую шкурку банана мягкой частью на глаза и оставив на непродолжительное время, поможет избавится от утомления глаз.

Снятие раздражения на кожных покровах.

Присутствующие в кожуре банана противовоспалительные механизмы, снимут раздражение от укусов насекомых, компрессы с кожурой помогут избавится от бородавок, акне. Ожоги быстрее заживут и снизится болевой синдром, достаточно приложить шкурку и зафиксировать её на месте ожога, а при солнечном ожоге достаточно обильно смазать кожу внутренней стороной банановой кожуры. Даже заноза выйдет легче, если на ночь приложить шкурку банана и зафиксировать её на месте нахождения занозы, а утром её будет намного легче вытащить и процесс заживления пройдет быстрее.

Питательная маска для лица.

Желтая шкурка банана отлично подойдет как питательное средство для лица, она обогатит клетки питательными веществами и природными антиоксидантами, снизит пигментацию кожных покровов, имеет мягкое отшелушивающее действие, придавая мягкость и сияние коже. Для этого достаточно помассировать очищенную кожу лица, мягкой стороной банановой корки по массажным линиям, подержать на лице такую маску достаточно 20 минут и смыть теплой водой.

Лечение суставов и мышц.

Для этого нам потребуется 0,2 литра водки и 3 свежие очищенные кожуры банана, мелко измельчаем их и заливаем водкой. Настаиваем настойку в темном месте при комнатной температуре, на протяжении 5 недель с постоянным помешиванием. Больные суставы и мышцы натирают на ночь, на протяжении 20 дней потом делают перерыв на дней 10, при необходимости повторяют.

Банановые корки от папиллом. Народное безболезненное средство от подошвенной бородавки

Банановые корки от папиллом. Народное безболезненное средство от подошвенной бородавки Здравствуйте, друзья! Поведаю о личном опыте избавления от подошвенной бородавки. Причина появление бородавки на коже — вирус папилломы человека. Однако не каждого человека поражают бородавки, а лишь того, у кого понижен иммунитет. По сути бородавка есть вирусная доброкачественная опухоль, которой каждый может заразиться. Лично я ни разу в жизни с бородавками не сталкивалась. У меня на теле много родинок, а бородавок нет и не было, однако, когда вышла замуж, оказалось, что любимый человек более 10 (!) лет  страдает от подошвенной бородавки.

Спрашиваю:

— Как ты с ней борешься?

— Выдираю ногтями. Иногда до крови.

— Помогает?

— Ненадолго перестаёт мешать ходить, но потом снова кожей обрастает и приходится снова её раздирать.

— А лечить пробовал?

— Я так делал с бородавками на руках — помогало. Думал, что и на подошве сработает.

Ан нет. Годы идут, человек мучается от бородавки, которая почти как заноза в ноге мешает ходить, но воз и ныне там. Я долго его уговаривала, чтобы начать лечение и — получилось. Перелопатили вместе интернет и нашли, как нам показалось действенное народное средство — уксус.

Болезненное и безполезное лечение уксусом

Для лучшего сжигания бородавки, капала сразу эссенцию, сверху ватка на пластыре и так держать хотя бы пару часов. Нога в месте поражения бородавкой начинала болеть почти сразу. на следующий день часть кожи над бородавкой слезала, обнажая чёрные точки оборванных бородавочных корней. Они как волосы росли из бородавки. Я их срезала, а муж корчился от боли. Только ему и Богу известно насколько это было больно.

Поначалу после первой такой «операции» казалось, что бородавка прошла, но спустя время боль проходила и бородавка снова отрастала, ещё больше прежнего. Мне снова долго приходилось уговаривать мужа на очень болезненную для него процедуру. И снова неудача. Потом ещё и ещё. Каждый раз казалось, что мало эессенции лила или недодержала, но большее муж просто физически не мог вынести, настолько было больно, при том, что он очень терпеливый. Так уксусная канитель продолжалась года три с частыми и долгими перерывами ничего неделанья с бородавкой. Муж по-прежнему выдирал её вручную, так как она продолжала мешать жить.

Банан против подошвенной бородавки — ПОБЕДА!

Однажды, когда я уже забыла про его бородавку и почти  с ней смирилась, он предложил попробовать кожуру банана. Вычитал в том же интернете, как средство от подошвенной бородавки. Я очень скептически к этому отнеслась. Ну что может сделать нежный и вкусный банан, если даже зверская уксусная эссенция оказалась безсильной?

Подумала, что вреда уж точно не будет и мы начали лечение банановой кожурой. Я два раза в день, утром и на ночь, накладывала на бородавку квадратик кожуры банана внутренней стороной и фиксировала пластырями, предварительно протерев её ваткой со спиртом, чтобы очистить грязь от предыдущей кожуры.

Бананы как еду мы не жалуем, поэтому для лечения покупали один, съедали напополам, а кожуру хранили в холодильнике, отрезая от неё по чуть-чуть. Когда она приходила в негодность и чернела, покупали новый банан.

Место бородавки также чернело, сама она мягчела и разок я вырезала то место маникюрными ножницами. Уже за пару недель было видно, что бородавка спала, её чёрные волоски уже не видны, но для надёжности мы продолжали прикладывать банановые шкурки. Лечение длилось примерно месяц , когда решили, наконец, завершить и посмотреть на результат, потому что под бананом бородавочное место было постоянно мокрым и чёрным. Непонятно, осталось ли от неё что-то.

Радостный итог подвели спустя неделю — бородавка исчезла полностью . Помог простой банан! Кожа на месте бородавки втянулась и от неё не осталось и следа.

Кому-то месяц может показаться долго, но если вспомнить, сколько лет человек мучился от этой заразы, так по-моему очень здорово получается. И главное — никакой болезненности как с уксусом. Вообще ничего не чувствуешь, а бородавка умирает. Ура!

Желаю всем здоровья!

Банановая кожура для похудения. Есть банановую кожуру: Диетологи изобрели новый способ безопасного похудения

Известный австралийский диетолог Сьюзи Баррелл рассказала в своём блоге, что, оказывается, в банановой кожуре содержится даже больше полезных веществ, чем в самих бананах. Регулярное употребление банановой кожуры в пищу способствует похудению и крепкому сну, уверяет специалист по здоровому питанию.

На страницах блога Shape Me диетолог пояснила , что в шкурке банана содержится много клетчатки, витамина В5 и витамина С - гораздо больше, чем в плодах. Также в ней много калия и магния. Однако эксперт предупреждает: сырую кожуру банана есть не стоит. Чтобы питательные вещества усвоились кишечником, шкурки нужно подвергнуть термической или другой обработке - например, измельчив в миксере, добавить в смузи или испечь банановый хлеб.

Диетолог добавила, что бананы с ярко-жёлтой кожурой содержат больше антиоксидантов, имеющих противораковый эффект, в то время как зелёная кожура (менее спелые бананы) особенно богата аминокислотой триптофан, которая обеспечивает хороший сон. Кроме того, зелёные банановые шкурки также богаты резистентным крахмалом, который, как известно, приносит пользу кишечнику.

С мисс Баррел согласны и другие диетологи. Например, эксперт по питанию Элла Оллред заявила , что "сначала кожура может показаться странным выбором, но у неё есть явные преимущества". А вещества, содержащиеся в ней, могут даже предотвратить инсульт.

Сьюзи Баррелл добавляет, что банановые шкурки можно не только есть: в них можно готовить мясо, тогда оно будет более сочным и нежным. Правда, пост диетолога многие восприняли скептически, тем более что он был честно помечен как пролоббированный известным австралийским поставщиком бананов.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-sdelat-s-bananovymi-shkurkami-polza-bananovoy-kozhury-dlya-rasteniy

Кожура банана для лица. Польза банановой кожуры –, какими свойствами обладает

Кожура банана для лица. Польза банановой кожуры –, какими свойствами обладает

Для многих станет открытием, что банановая кожура содержит больше полезных веществ, чем мякоть.

В ее состав входят:

  • клетчатка
  • минералы (калий, фосфор, магний, железо)
  • витамины (А, В6, С)
  • фруктовые кислоты
  • натуральные масла

Благодаря клетчатке, кожица банана улучшает работу пищеварительной системы. Она способствует заселению толстого кишечника полезными бактериями, нормализует стул, избавляет от запоров.
Витамины делают продукт полезным для иммунитета. Регулярное употребление повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям.
Минералы положительно сказываются на работе сердца, укрепляют стенки сосудов, уменьшают уровень холестерина.
Горечь и волокнистая структура – природные свойства кожуры банана, которые делают ее малоприятной для употребления в пищу.

Внимание! Достаточно поварить шкурку в воде в течение 15 минут, и из нее можно сделать мягкое пюре.

Полезен банановый чай, для приготовления которого нужно настоять его кожуру в горячей воде. Вкус этих продуктов легко улучшить, если добавить мед, ягоды, фруктовый сок.
Натуральные масла и воск в составе оболочки позволяют использовать ее для полировки кожаной обуви и деревянной мебели.
Фруктовые кислоты помогут почистить потемневшее столовое серебро.
Кожура банана обладает природными антигистаминными и антисептическими свойствами. Поэтому эффективно снимает зуд после укусов насекомых, уменьшает проявления аллергии на коже, способствует быстрому заживлению ран и порезов.
Пользу банановой кожуры для всего организма обеспечивают антиоксиданты, которые способствуют быстрому восстановлению клеток и тканей и замедляют процессы старения.