Дачная жизнь

Жизнь за городом

Крестоцветные сидераты

20.11.2020 в 23:31

Крестоцветные сидераты

Сидераты осенью надо сеять для улучшения любой почвы, особенно для глинистой и  песчаной  под все овощи. Огород у меня маленький и почти всё время занят смешанными и сменяющими друг друга культурами овощей. Почва под растениями постоянно укрыта мульчей: сеять сидераты, даже осенью, особо некуда.

Но всё же, на части грядок после уборки урожая сею с августа по октябрь семена крестоцветных сидератов: редьку масличную, брюкву, горчицу, излишки семян дайкона. Растения семейства крестоцветных неприхотливы, быстро всходят, дезинфицируют землю корневыми выделениями, отпугивают нематоду. Они структурируют почву на большую глубину, хорошо растут в прохладное время года, выдерживают небольшие морозы, образуют много зелёной массы. Чем раньше посеять, тем больше будет зелёного удобрения, здесь дорог каждый день. Эти  растения легко срезать под корень ранней весной, если не помёрзнут в мягкую зиму. Обычно же в феврале крестоцветные сидераты замерзают, полегают, в итоге весной грядка укрыта готовой мульчей.

Неперегнившие за зиму корнеплоды турнепса, брюквы, дайкона и т. п. весной на месте рублю лопатой и присыпаю слегка землёй граблями. Высаживаю между ними разную рассаду или пророщенный картофель. Органика перепревает, выделяет тепло и углекислый газ – растения хорошо развиваются. Если прикрыть рассаду и всходы  лутрасилом, то  всё растёт превосходно. Земля из года в год становится всё более рыхлой, пружинистой, похожей на губку.

Что надо учесть при посеве сидератов

Надо только учесть, что после выше перечисленных сидератов нежелательно высаживать родственные растения: капусту всех видов, редис, редьку, хрен. Все они относятся к семейству крестоцветных, вредители и болезни у них одни и те же.

В непромерзающей теплице крестоцветные  сидераты могут спровоцировать массовое размножение белокрылки.

Не запаздывать со срезкой крестоцветных. В одну из мягких зим у меня горчица не вымерзла, весной зацвела и стала образовывать стручки. Стебли у неё в это время становятся жёсткими, и было трудно их срубать и измельчать. К тому же семена потом всходили снова и снова, как сорняки. Так что теперь срезаю горчицу вовремя.

Поздней весной и летом крестоцветные сидераты сеять не стоит: на них могут размножиться в больших количествах крестоцветные блошки. К тому же эти растения летом быстро зацветают и дают мало зелёной массы.

Многолетние сидераты, а также рожь и пшеницу не сею. Для многолетних сидератов у меня нет места, а с о злаковыми сидератами многовато работы.

Но если на участке много пырея, то стоит поверх него весной посеять озимую рожь и летом несколько раз подкашивать, оставляя стерню (косить не слишком низко). Пырей исчезнет.

Сеять именно весной, так как при осеннем посеве озимая рожь весной быстро заколосится.

На корнях ржи развивается полезная для растений микориза. Благодаря микоризе растения меньше страдают от засухи. Микоризные грибы перерабатывают фосфор в доступную для растений форму.

Но: рожь аллелопатична, она подавляет не только пырей, но и все другие растения. Поэтому подрезать её надо вовремя – не поздне  2-х, а лучше – 3-х недель до посадки огородных культур. Подрезают рожь на глубине около 2-х сантиметров, удобно это делать плоскорезной мотыгой. Плоскорез Фокина на моей глинистой почве не прижился.

Летом, когда освобождается какой-нибудь клочок земли, сею туда в качестве сидератов гречиху или очень неприхотливые, быстрорастущие цветы  – космею, циннии, настурцию.

Крестоцветные сидераты

Сидераты виды. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Растения сидераты список. Растения-сидераты: классификация и использование

Современное земледелие трудно представить без растений способствующих повышению плодородия почвы — сидератов. Основная цель их использования – улучшение структуры почвы, обогащение ее органикой и угнетение роста сорняков.

Сидераты – это культуры, которые выращиваются до определенной фазы с последующей заделкой в землю.  Обычно надземную часть срезают до появления семян, когда зеленая масса набрала максимальный уровень полезных веществ.

Рассмотрим, какие растения относятся к сидератам, как они классифицируются, в чем польза каждого вида. В роли сидератов используется около 400 культур. Условно их можно разделить на основные группы, в которых находятся растения из одного семейства:

  • злаковые;
  • крестоцветные;
  • бобовые;
  • гречишные;
  • гидрофильные;
  • сложноцветные;
  • амарантовые.

 

Сидераты, как правильно использовать. Сидераты - что это?

Сидераты, как правильно использовать. Сидераты - что это?

Сидераты представляют собой зеленое удобрение, которое растят специально для нормализации состояния грунта. После вегетации такие растения насыщают почву азотом, а также питательными веществами и помогают в борьбе с сорной травой. С латинского языка слово «sidera» переводится, как «звезда, получающая силу с неба». Сидерация играет очень важную роль в органическом земледелии.

К числу сидеритов относятся растения, которые являются быстрорастущими. После того как сидераты скашивают, их либо оставляют на поверхности грунта либо заделывают в него, а оставшиеся в почве корешки после того как перегниют, насытят почву и подпочву питательными веществами. Такие растения способны заглушать сорную траву своей зеленой массой и также защищать поверхность грунта от палящих лучей солнца. А еще достаточно мощная корневая система таких растений способствует тому, что сорная трава не может нормально питаться. Также корни делают почву более рыхлой, а когда перегнивают, то улучшают ее способность пропускать и впитывать воду, а также положительно влияют и на аэрацию.

Так, зачастую как сидераты растят бобовые растения, являющиеся однолетниками (реже используют многолетники), которые обладают очень мощной надземной частью и фитосанитарными свойствами. А еще оптимальным вариантов для огорода станут злаковые, отличающиеся своим быстрым ростом и холодоустойчивостью. Также как ранние сидераты большой популярностью пользуются растения, относящиеся к семейству сложноцветные либо крестоцветные.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

В процессе изучения статей сайта и дополнительной литературы при обучении в Академии Огородника я систематизировала для себя некоторый справочный материал по теме урока «Как организовать севооборот на дачном участке» . Конечно, это рабочие таблицы, они могут меняться и дополняться в дальнейшем, при накоплении знаний и собственного практического опыта, но в подготовке к выполнению ДЗ № 4 они мне уже помогли.

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)

Сидераты, таблица. Справочная информация по использованию сидератов на приусадебном участке (Приложение к ДЗ №4)