Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дома из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

02.12.2021 в 15:15

Дома из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Клееный брус плюсы и минусы

Данный материал получают путем склейки и прессовки прошедших предварительную сушку, калибровку и отбраковку ламелей из ядровой древесины с высоким содержанием смолы (сосны, ели, лиственницы или кедра). Склеенные заготовки впоследствии профилируются и торцуются до получения бруса с нужными габаритами и сечением, готовые изделия имеют ровную и гладкую поверхность. Клееный брус плюсы и минусы.

К однозначным преимуществам клееного бруса также относят:

• Высокую прочность и трещиноустойчивость. Это объясняется как хорошей просушкой более тонких ламелей, так и свойствами клеевых составов. В сравнении с пиломатериалами из цельного массива дерева клееные разновидности практически не склонны к образованию трещин и выдерживают более высокие нагрузки на изгиб.

• Низкую степень влажности . Технология изготовления предполагает склейку ламелей с уровнем влажности не выше 10-12 %, что положительно сказывается на изоляционных, прочностных и весовых характеристиках материала. Так, плотность качественного клеевого бруса варьируется в пределах 430-480 кг/м3 в сравнении с 650-700 кг/м3 у пиломатериалов, высушиваемых в естественных условиях. Это, вкупе с улучшенными прочностными характеристиками, смягчает требования к фундаменту и кровле.

• Низкую степень усадки . Активные процессы усадки дома из клееного бруса завершаются на 3-4 неделе после сборки, в течение первых двух лет эксплуатации здание усаживается на 0,4-1,5 %, не более. При правильном расчете фундамента через 3-4 года сруб из клееного бруса считается устоявшимся.

• Декоративность , простоту отделки, возможность монтажа криволинейных форм и закладки длинных стен без перестенков. Клееные разновидности не имеют жестких ограничений по длине и при необходимости изготавливаются в точном соответствии проекту.

• Высокую стойкость к биологическим воздействиям и возгоранию. Большинство производителей такого бруса склеивают ламели составами с добавками фунгицидов и антипиренов или совмещают этапы прессования с пропиткой.

• Точность и неизменность геометрических размеров и сечения профиля.

• Практически универсальную сферу применения, возможность комбинирования материалов с разной толщиной, совместимость с дышащими утеплителями типа минваты.

Минусы клееного бруса проявляются:

В дороговизне, эксплуатационных недостатков у материалов хорошего качества нет. Но при покупке дешевых китайских марок или контрафакта застройщики могут получить брус с расслаиваемыми ламелями, горючей или опасной для здоровья клеевой пропиткой или с существенными отклонениями от заявленных размеров. По этой причине сертификат соответствия и качество клееного бруса рекомендуют проверять заранее, а не только в момент доставки.

Недостаточной теплоизоляции строения из клееного бруса. Это значит, что если вы осознанно строите из клееного бруса дом, то будьте готовы оплачивать повышенные счета на отопление. Думаю, утеплять строение из клееного бруса мало кто будет, так что для постройки дома постоянного проживания лучше использовать другие технологии.

Дальнейшее утепление строения нерационально . Дом из клееного бруса красивый, стильный и современный, но при этом относительно холодный. Утеплять его, организуя вентилируемый фасад не практично, и вы на это точно не пойдете.
Именно поэтому в Европейских странах с холодным климатом последние годы клееный брус редко используют при строительстве домов для постоянного проживания.

Дома из клееного бруса плюсы и минусы. Клееный брус плюсы и минусы

Дом из клееного бруса

Вывод! Если вы все же решились на строительство дома из клееного бруса, то постарайтесь сделать стены как можно толще от 250 мм, обязательно сделайте теплый фундамент (теплая плита с ребрами или полы по грунту с утеплением и утепленная отмостка), не забудьте утеплить швы и стыки по истечении первого отопительного сезона.

Финские дома из клееного бруса. Плюсы

  • Прекрасный внешний вид . Помимо эстетических достоинств самой древесины тут следует ещё также отметить поразительные дизайнерские возможности, которые могут быть реализованы благодаря точным геометрическим формам и замковой системе клееных брусков;

Финские дома из клееного бруса. Плюсы

Красивый финский деревянный дом из клееного бруса

  • Надёжность и долговечность . Технические особенности рассматриваемого строительного материала предохраняют его от растрескивания, что бывает при использовании обычного бруса или бревна ;

Финские дома из клееного бруса. Плюсы

Фасад финского дома из клееного бруса не будет обезображен трещинами в течение десятков лет

  • Малый коэффициент усадки , не превышающий двух процентов. Это одно из основных отличий от других пиломатериалов, которые во время усадочных процессов подвергаются ощутимым деформациям;

Финские дома из клееного бруса. Плюсы

Отсутствие значительной усадки позволяет въехать в дом почти сразу же после его возведения

  • Экологичность. Как мы выше уже отметили, при использовании изделий приобретённых у известного производителя, вы можете быть уверены в полном отсутствии каких-либо токсичных выделений. Паропроницаемость же будет обеспечиваться за счёт межвенцового утеплителя;
  • Высокая скорость выполнения монтажных работ . Точно подогнанные комплектующие укладываются в жилое здание в течение 6-12 месяцев, по истечении которых вы можете уже вселяться;
  • Превосходные теплоизоляционные качества . Так, например, теплопроводность стены толщиной 20 см из клееного бруса в 5 раз ниже аналогичной конструкции из кирпича, в 13 раз ниже железобетонной плиты и в 2 раза ниже сооружения из брёвен;
  • Стойкость к любым атмосферным явлениям . Ультрафиолет, дождь, снег, мороз и ветер не испортят внешний вид постройки, выполненной по финской технологии.

Финские дома из клееного бруса. Плюсы

Дом из клееного бруса московская область. Честно о клееном брусе: цена, усадка, размер профиля

Без преувеличения: клееный профилированный брус — это лучший вид бруса. Мы строим из него дома и коттеджи, в которых люди потом живут постоянно. Это наиболее доступный материал для индивидуального жилого строительства.

    Насколько дороже клееный брус, чем обычный?

    Кубический метр профилированного бруса естественной влажности стоит примерно 8000 руб, а клееного — около 20000 руб. Пусть вас не удивляет низкая по сравнению с другими фирмами стоимость материала. Мы сами изготавливаем брус и используем его только для строительства домов и бань нашим клиентам. Продажей пиломатериалов не занимаемся. В среднем переплата за дом из клееного бруса составляет порядка 100000 рублей. Согласитесь, что в масштабах бюджета на строительство сумма не очень большая, зато долговечность возрастает в несколько раз.

    Усадка клееного бруса:

    Многие производители заявляют, что срубы из клееного бруса не дают усадку. Это не совсем так. Усадка от 2% до 5% — это абсолютно нормально и совершенно не критично. Если собирать сруб на пружинный узел или металлические гвозди со сверлением в каждом венце, то проблем не возникнет. Кроме того, мы специально делаем удлиненный наплыв по бокам, чтобы каждый брусок, накрывая нижний венец, образовывал нахлест около 2 см. Даже если во время усадки брус немного деформируется, то щелей гарантированно не будет.

    Какой размер профиля выбрать?

    Для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей для строительства жилого дома по ГОСТу рекомендована ширина сечения не менее 200 мм (190 мм с учетом профиля). Брус меньшего размера используется для строительства дач, домов сезонного проживания и бань.