Дачная жизнь

Жизнь за городом

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

03.12.2021 в 05:19

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Строительство любого дома обычно начинается с приобретения участка. Хотя, еще до покупки земли, желательно уже определиться с проектом дома. Иначе может случиться так, что выбранный проект будет никак не вписываться в размеры и ландшафт земельного участка, либо будет невозможным удобное расположение дома, относительно подведения коммуникаций и т. п

После того, как вы приобрели участок, необходимо определить для себя желаемый тип постройки. Это может быть:

  • простой садовый домик;
  • небольшой, но уютный загородный дом;
  • а может быть основательный и просторный кирпичный коттедж.

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Он также может быть:

  • одноэтажным;
  • двухэтажным;
  • или в 2 этажа, с мансардой.

Материалы, из которых сегодня строят дачные домики, используют самые разнообразные. Это:

  • деревянный брус;
  • СИП панели;
  • кирпич;
  • пеноблок;
  • шлакоблок;
  • саман;
  • оцилиндрованное бревно и другие.

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

На сегодняшний день дачные и садовые дома преимущественно строят по каркасно-щитовой технологии, но применяется и множество других вариантов в строительстве, не требующих значительных финансовых вложений. Хотя в вопросе выбора материала, конечно, все зависит от вашего желания, возможности бюджета и функционального назначения будущего дома.

В основном, дачные дома предусматривают сезонный период проживания. Эксплуатируются дачные и садовые домики, как правило, с ранней весны и до поздней осени — с наступлением первых заморозков. Поэтому к их теплозащите и системам отопления, как правило, предъявляются невысокие требования. Главное — чтобы стены были прочными и могли уберечь хозяев от осадков, ветра и других капризов непогоды.

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала

Классические дачные дома имеют площадь, редко превышающую 50-70 кв. м, а все их инженерно-техническое обеспечение, в основном, состоит из печи и камина. Хотя, если в вашем поселке предусмотрены центральные коммуникации, имеет смысл ими воспользоваться и поинтересоваться сколько стоит подключение.

Каркасный дачный домик своими руками. Дачный домик по каркасной технологии: стены и крыша

Обновлено

Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели, завсегдатаи Сайта про дачу. В прошлый раз мы уже начали обор по теме «Как построить недорогой дачный домик своими руками». Немного продвинулись в теоретической части и даже смонтировали под жилье добротное основание. Сегодня мы покажем, как построить сам каркасный домик своими руками – возвести на нем стены, а заодно и разберемся во многих других нюансах каркасного домостроения. Приступим.

Стены каркасного дома

Перед тем как дать волю своим «очумелым» ручкам, хотя бы в общих чертах познакомимся с каркасными стенами.

Вот сама схема «пирога».

Как вы можете понять, несущей составляющей «каркасника» являются деревянные секции, построенные из досок сечением 150×50 мм. Они делятся на: сквозные и вставные. Схематически это выглядит вот так.

Кстати, как бы это заманчиво не выглядело, но никогда не пытайтесь построить дом хаотически.

Поверьте, вы очень быстро запутаетесь в каком порядке что поднимать и что где перевязывать. Проверено.

Вообще, построить жилье по каркасной технологии действительно сможет каждый, но следует строго соблюдать порядок предстоящих работ. Посвоевольничал и сразу же превратил свое будущее бунгало в долгострой.

А теперь по порядку. Перед возведением стен необходимо заняться черчением. А именно, перенести проект дома на цокольное перекрытие. То есть прорисовать там все несущие стены, простенки, окна и дверные проемы. Все четко на тех местах, где они должны быть.

Дальше заготовка материала.

Разложите на месте сквозных стен (фасадная и задняя) по две обвязанные доски, длинной в дом и сечением 150×50 мм.

А чтобы, материал не ерзал. Сбейте его между собой несколькими гвоздями и прихватите к полу.

Прямо поверх этих досок положите на местах окон по две доски сечением 150×50 мм и одному брусу 100×150 мм. А на месте дверей по одной доске сечением 150×50 мм и одному ригелю сечением 100×150 мм.

Торцы тех и других заготовок должны выступать на 50 мм за границы будущих проемов. И вновь, чтобы детали лежали на своем месте зафиксируйте их металлом.

Но работаем дальше. Там где наружные стены соприкасаются, положите стопку из двух досок сечением 150×50 мм и одной доски сечением 100×50 мм. Длина заготовок должна составлять 2450 мм.

Возле каждого оконного проема приготовьте:

  1. Две доски длинной 2450 мм
  2. Две доски длиной 750 мм
  3. Две доски длинной 1300 мм
  4. И два обрезка длиной в 15 см.

Возле дверного проема список будет короче.

  1. Две доски длиной 2450 мм
  2. Две доски длинной 2100мм
  3. И все те же два пятнадцатисантиметровых обрезка

И наконец, там, где стены будут стыковаться с простенками должно лежать по одной 2450 миллиметровой доске сечением 150×50 мм и одной сечением 100×50 мм.

Дальше возьмите карандаш и пометьте на зафиксированных длинных обвязанных досках расположение всех проемов (по контурам ригелей), примыканий стен и простенков. Ну и это не все. Также исчертите обвязку, вместе с уложенными на них деталями вертикальной разметкой через каждые сорок сантиметров. Там где она попадет в толщу стены, положите по одной доске длинной 2450мм, где на окно – две доски. Одна длиной 750 мм, вторая 150мм. И наконец, где разметка встретит дверной проем нужно заготовить только пятнадцатисантиметровый обрезок.

Подобную подготовку следует провести со всеми стенами и простенками, стой только разницей, что для последних рабочей будет доска сечением 100×50 мм. Простенок он и в кирпичных домах тоньше.

Когда все нарезано и заготовлено, нужно приступать к изготовлению самих ферм.

Сначала между обвязанных досок по их торцам устанавливают стеновые лотки, которые состоят из двух досок шириной в 150 мм и одной сотой доски. Деталь монтируют донышком внутрь дома.

Дальше из одной сотой и одной сто пятидесятой доски формируют «Г» образные простеночные лотки и устанавливают центром детали по осевым линиям перегородок. Потом, согласно ниже приведенной схемы, соберите дверной и оконный блок.

Теперь, когда основные детали установлены, прибейте заготовленные стойки. Ну, те, под которые вы через каждые 400мм делали метки.

Дальше проверьте диагонали фермы, плотность сгонки деталей и  если все  получилось  красиво, зафиксируете конструкцию в таком положении раскосыми, предварительно запилив под них пазы.

Кстати, на макетах фермы мы показывали в вертикальном положении только для наглядности, на самом деле собирают их прямо на изготовленном  горизонтальном помосте и уже готовыми поднимают и ставят на свое место.

А вот так будет выглядеть скелет вашего дома со всеми стенами и простенками. Конечно, если вы не перепутаете последовательность монтажа.

Сначала поднимаете и фиксируете сквозные стены, потом вставные. Далее сквозные простенки и только потом вставные. В нашем проекте единственный вставной простенок отделяет тамбур от душевой.

Садовый домик 3х4 своими руками. Строительство каркасно–щитового домика

Высокая скорость строительства, хорошие эксплуатационные качества каркасных строений сделали их популярными.

Основные их достоинства:

  1. Небольшой вес строения не требует заглубленного фундамента . Для него достаточно столбчатого , свайного фундамента . Такое основание одновременно убережёт строение от весенних паводков, сократит сроки строительства.
  2. Один из важных этапов строительства каркасного дома — его утепление, поэтому даже в период межсезонья в нем достаточно комфортно.

    Проект каркасного небольшого здания с мансардой, балконом и террасой

  3. Возможность строительства садового домика своими руками. Когда заказывают типовой проект, материал завозится в виде маркированных сегментов. Имея небольшой опыт в строительстве, реально собрать его самостоятельно.

    Типовый проект и планировка садового домика

  4. Каркас, большая часть элементов конструкции изготовлена из дерева, бруса, пиломатериалов. Строение отвечает экологическим нормам, естественным образом вписывается в натуральный ландшафт участка .

Несущая конструкция каркасного садового строения изготовлена из дерева.

Последовательность строительства

Начинают с подготовки площадки. Её выравнивают, очищают от мусора, выкорчёвывают растения. Затем делают из песка, щебня подсыпку, утрамбовывают.

Устанавливают фундамент, нижнюю обтяжку дома. Лаги пола кладут на гидроизоляцию , подойдёт рубероид. Устанавливают вертикальные стойки, начинают с углов здания.

Их фиксируют верхним обвязочным поясом. Конструкцию усиливают укосами.

Процесс сборки каркаса для щитового садового жилья

Затем поэтапно монтируют:

  • наружные стены из OSB плиты , многослойной фанеры;
  • гидроизоляцию, пропускающую пары воздуха;
  • Последний этап — сборка и установка крыши .
    Все деревянные элементы каркасного строения изготавливают только из сухого дерева (в пределах 12 % влажности).
    Их пропитывают средствами, препятствующими проникновению влаги, антисептиками.

Небольшой дачный дом своими руками. Как сэкономить на материалах

Строительство дачного дома своими руками. Этап первый: выбор площади, этажности и материала 03

Дачные маленькие домики эконом-класса не могут быть построены из сруба или бруса. Эти материалы обходятся весьма дорого, а построить такой дом самостоятельно будет сложно, поэтому на работах тоже не сэкономить. Помимо прочего такие дома чувствительны к подвижкам грунта и требуют надежного фундамента, который тоже обходится дорого.

Если возвести под такой дом фундамент полного заглубления, то он должен выстоять, чтобы дал усадку. Строительство лучше начинать, чтобы процесс ожидания начался с конца лета и завершился весенним теплом в следующем году. Такой же выдержки требуют плитные фундаменты, например шведская плита.

Имеется тип фундамента для деревянных домов, который не предусматривает технологического перерыва. Но если все же строить из бревна или бруса, то постройка должна будет выстоять год, прежде чем вы начнете отделку. Если вас интересует вопрос о том, сколько стоит дачный домик, вы должны знать, что такая постройка обойдется вам примерно в 12 000 руб. за квадратный метр. Такое строительство нельзя называть бюджетным. Эта же ситуация возникнет и с кирпичным домом, а также с постройкой из газо- или пеноблоков.

Строительство небольшого дачного домика окажется целесообразным лишь на маленьких участках, когда требуется компактное строение. В этом случае лучше строить дом на два этажа. Если дача посещается каждый год, то можно построить пеноблочный дом, не используя бревно, брус или кирпич. А вот строительство из газо- или пеноблоков имеет смысл, если дачу вы будете посещать даже тогда, когда за окном очень холодно. Тогда экономия будет состоять в том, что дополнительного утепления не потребуется, а расходов на отопление дома будет меньше.

Рассматривая варианты дачных домиков, следует обратить внимание на щитовые дома и комплекты и строительство из СИП-панелей. Эта технология является быстрой и простой. Сборно-щитовой дом квадратной формы со стороной 6 м можно будет собрать за неделю, при этом потребуется два человека. Но стоимость строительства здесь не так приемлема. Такой дом обойдется вам примерно в 18 000 руб. за квадратный метр без фундамента.

Если вы хотите знать, как дешево построить дачный домик, следует выбирать постройку из СИП-панелей, которая обойдется вам примерно в 15 000 руб. за квадратный метр с фундаментом на шурупах. Но такие конструкции будут надежны, если уложить внутри достаточно много перегородок из тех же СИП-панелей с замками. Довольно часто специалисты советуют отказываться от СИП-панелей для маленьких домиков по той причине, что в таких постройках внутри не устанавливаются перегородки, а значит, сделать постройку достаточно прочной не получится.

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Дачный домик 6х4 своими руками по цене бытовки. Комплект чертежей для самостоятельной сборки

Проект содержит понятные даже простому обывателю чертежи для самостоятельной постройки одноэтажного каркасного деревянного домика размерами 6х4 с просторным чердачным помещением. Идеально подойдет людям, имеющим скромный бюджет, но не желающим ютиться в бытовке на своем дачном участке.

Дачный домик 6х4 своими руками по цене бытовки

Комплект чертежей каркасного домика 6х4 для самостоятельной сборки

КАКИЕ ВЫГОДНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГИХ ПРОЕКТОВ?

1. Проект содержит понятные чертежи с размерами всех элементов и узлов каркаса
(стоек стен, оконных и дверных проемов, балок перекрытий, стропильной системы).
2. Все необходимые материалы и их точные размеры указаны непосредственно на
странице где нарисован тот объект, который вы будете изготавливать или собирать и
вам не придётся тратить уйму времени чтобы найти и рассчитать, что вам нужно, всё
указано на схеме, просто и удобно.
3. Проект разработан под размеры типовых материалов из строительных магазинов, с
целью уменьшения отходов и соответственно финансовых расходов.
4. Габариты и форма дома выбраны для максимальной экономии строй материалов.

ПОЧЕМУ ИМЕННО КАРКАСНЫЙ ДОМ?

· ПРОСТАЯ КОНСТРУКЦИЯ.
Каждый желающий, имеющий свободное время, технические навыки, некоторые
инструменты и одного-двух помощников, может легко построить этот каркасный дом.

· ВСЕПОГОДНОСТЬ.
Строить каркасный дом можно в любое время года.

· ОТСУТСТВИЕ УСАДКИ.
Дома, построенные по каркасной технологии, не имеют усадки и пригодны к отделке и
проживанию сразу после окончания строительства.

· ЭКОНОМИЯ НА ФУНДАМЕНТЕ.
Вам не нужно возводить и заливать фундамент. Просто ставите брусья нижней обвязки на столбы из строительных блоков и дом готов к установке.

· СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА.
Изготовление деталей, узлов и сборка каркаса от 14 дней.

· ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.
Стена каркасного дома держит тепло так же хорошо, как почти 2 метра кирпичной стены.
Вы экономите на отоплении.

· СТОИМОСТЬ ДОМА.
За счет уникальной технологии, недорогих материалов и быстрой сборки вы серьезно
экономите на строительстве. Такой дом в 2-3 раза дешевле других аналогов.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

• Пила дисковая
• Шуроповерт с двумя аккумуляторами
• Лобзик электрический
• Ручная ножовка
• Уровень обычный или лазерный
• Гвоздодер
• Металлический угольник
• Рулетка 3 м, 7 м
• Молоток на 1 кг, на 500 гр
• 2 топора, маленький легкий и средний
• Клещи большие.

• Серьезно задумались о постройке садового домика, гостевого домика, бани или отдельной кухни. Излазили весь интернет в поисках простого, но наглядного проекта, понятного не только специалисту, и в котором содержатся конкретные подробные чертежи деталей и узлов с размерами для их изготовления и сборки, а не общие картинки с видами фасадов и планировок.
• Уже сделали свой выбор в пользу деревянного каркасного дома.
• Рассматриваете возможность отсроченного финансирования, за счет строительства этапами. Можно возвести фундамент, а через некоторое время каркас с обшивкой OSB и кровлей, а утепление и отделку отложить.
• Не обладаете достаточными средствами для покупки готового большого дома, но имеете сильное желание возвести его своими руками, и готовы начать с малого, а затем постепенно пристраивать.
• Хотите заняться или уже занимаетесь бизнесом по строительству недорогих малоэтажных домов по каркасной технологии.
• Планируете организовать или расширить загородную базу отдыха, кемпинг, гостиничный комплекс.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОМИКА

Одноэтажный утепленный каркасный дом 6х4 м. Кухня 6 м2. Комната 12 м2.

Дачный домик за 50 тысяч рублей

Чего только народ не придумает из-за отсутствия денег. Вот один гражданин собрал домик из поддонов.Дачный домик за 50 тысяч рублей Каркас строения и кровля устанавливается за один день. На крыше автор применил недорогой рубероид. Возможно, когда будет располагать финансами – покроет поверх чем-то другим, или будет менять его каждый сезон.
Каркас обшил OSB-листами. Внутри неизвестно чем. Б/у поддоны продают по цене 150-200 руб. Скупают – по 100 руб./шт. у самостройщика ушло около 33 поддонов (с учетом одного окна и входного проема). Это максимум 6600 руб. Но можно пойти другим путем. Если рядом кто-то строит дом из блоков, то там поддоны остаются. Не у всех есть возможность их вывести с участка и продать (нужен прицеп или свой грузовик). Приобрести по 50-100 руб./шт. можно у них или забрать вообще даром (если договоритесь).
Завезены стройматериалы и сделана обвязка б/у брусом (внутри периметра два бруса). В качестве основания полов уложены боковины от катушек силового кабеля. В качестве фундамента – пескоцементные блоки (шлакоблоки). Около 14 шт. = 560 руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейДачный домик за 50 тысяч рублей

Считаем затраты. Кроме поддонов (с затратами от 0 руб. до 6600 руб.). Возьмем средний вариант – 3300 руб. Понадобится пиломатериал на кровлю, стены и полы. Пусть это будет 2 м3 доски ( 18 тыс. руб.) и OSB-листы (если не обращать внимание на выделение фенолов). Примерно 18 листов (800 руб./лист) = 14400 руб. Рубероид – от 300 руб./рулон. Два рулона: 600 руб. Окна, двери – бесплатны. Крепеж, саморезы. Пусть будет еще 1000 руб.

Итого: 42500 руб. С учетом доставки материалов и неучтенных затрат, округлим до 50 тыс. руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейНе дом для Джеймса Бонда, но для летней дачи сойдёт. Со временем можно обшить фасад, утеплить и тд. и тп. Удобства цивилизации строго на улице.
Если принимать за факт высказывание президента о средней заработной плате по стране в 80000р, то такое жилье по карману абсолютному большинству населения страны. Так что это один из железобетонных вариантов решения жилищных проблем россиян.