Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

03.12.2021 в 19:22

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

Когда лучше строить дом из бруса летом или зимой. Лето, осень, зима или весна: когда лучше строить дом из бруса естественной влажности?

Решив построить дом из бруса естественной влажности , необходимо правильно выбрать время начала строительства. От этого зависит конечный результат, качество и эстетичность внешнего вида постройки.

Летнее строительство

Традиционным сезоном начала работ по возведению деревянных срубов всегда считалось лето. В этот период дерево, которое используется для оформления капитальных стен, просыхает намного быстрее. В первые три месяца сушка проходит интенсивно, постепенно снижая скорость. Однако брус естественной влажности жарким летом сохнет неравномерно. Во время дождей пиломатериал набирается влаги, а в знойные дни происходит активная сушка. В результате таких экстремальных условий брус коробится и растрескивается.

Существенным преимуществом строительства летом считается отсутствие ограничений на виды работ, которые можно проводить. Грунт в теплое время года становится мягким, поэтому можно обустраивать фундаменты желаемой сложности, нет препятствий для укладки систем инженерных коммуникаций.

Осеннее строительство

Осень – наиболее неблагоприятное время года для начала работ по возведению стен из «влажного» бруса. В этот период выпадает наибольшее количество осадков в виде дождей. Строительство постепенно замедляется. Дожди мешают устанавливать фундамент, усложняют манипуляции с пиломатериалами. Если брус хранить под открытым небом, он отсыревает. Качественно обработать стены после окончания строительства не получится. Антисептические средства, которыми покрывают брус, смываются дождевой водой. В итоге эффект не будет достигнут, и составы не проникнут внутрь строительного материала.

Кроме того, незавершенное строительство придется «консервировать» на зиму. Если этого не сделать, дома «задохнется», и стены покроются плесенью и грибком.

Среди плюсов строительных работ в осенний период стоит отметить, что деревянный дом, возведенный до начала зимних холодов, даст равномерную усадку. Влага в древесине из-за морозов вымерзнет, что поможет избежать резкой просушки и растрескивания материала.

Зимнее строительство

Казалось бы, снегопады, морозы, холодные ветра, зима – неподходящее время для работ по строительству дома. Однако, это далеко не так. В зимний период у возведения коттеджа из бруса естественной влажности имеется масса достоинств:

  1. Строительство ведется из древесины, заготовленной зимой, а у зимнего леса уровень влажности значительно ниже, чем у пиломатериалов, заготовленных в любой другой сезон.
  2. Усадка деревянного сруба пройдет равномерно. Морозы воспрепятствуют активному испарению влаги из древесины, помешав ее деформации.
  3. Приятным бонусом станет стоимость строительства дома, поскольку большинство компаний предлагают немногочисленным клиентам, желающим построить коттедж зимой, значительные скидки.

Весеннее строительство

Весна является оптимальным сезоном для подготовительных работ. В это время можно осуществить закладку фундамента будущего дома, а вот возводить стены из «влажного» бруса в марте не следует из-за повышения влажности воздуха, препятствующего нормальной сушке древесины. Качественной антисептической обработки также не выйдет.

Но начать строительство весной можно, если провести подготовительные работы в начале сезона, а до лета закончить основную стройку, то деревянное строение начнет процесс сушки и усадки до наступления жары.

Если вы затрудняетесь самостоятельно определиться с оптимальным временем для строительства собственного дома из бруса естественной влажности, получите консультацию специалистов в СК «Бытовкин».

Построить дачу из бруса. Выбор подходящего материала

Прежде чем начинать строить дом из бруса для дачи, нужно понимать, что под общим собирательным названием строительного деревянного бруса подразумевается несколько разновидностей этого пиломатериала, и каждая из них имеет свои особенности, поэтому может использоваться для определенных целей.

  1. Необработанный деревянный брус  различного сечения является самым недорогим пиломатериалом, однако он, как правило, имеет высокую влажность, поэтому с течением времени подвержен усадке и естественной деформации. Для строительства жилого дома следует выбирать балки сечением не менее 150х150 мм, а чтобы соорудить хозблок для дачи из бруса, достаточно будет сечения 100х100 мм;
Построить дачу из бруса. Выбор подходящего материала

Строительство домика из необработанного бруса.

  1. Клееный брус в поперечном сечении представляет собой деревянную балку, состоящую из проклеенных по всей длине нескольких более тонких реек. Благодаря особому расположению волокон, такой материал в дальнейшем практически не подвержен деформации и изменению геометрических размеров;
  2. Профилированный брус чаще всего изготавливается в виде клееных деревянных балок, которые проходят механическую обработку на фрезерных станках для придания им специального профиля. В процессе строительства дома своими руками все профилированные венцы стыкуются между собой при помощи пазо-гребневого соединения, которое способствует улучшению теплоизоляционных качеств и полностью исключает возможность продувания ветром.

Построить дачу из бруса. Выбор подходящего материала

На фото показано замковое и пазогребневое соединения венцов из клееного профилированного бруса.

Совет! Дачные дома, возведенные из хорошо просушенного профилированного или клееного бруса, со временем не дают значительной усадки, поэтому в них можно заселяться и жить практически сразу же после строительства.

Строительство дома из бруса. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Строительство дома из бруса. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Строительство дома из бруса. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/skolko-stoit-postroit-dom-iz-brusa

Разборные дома из бруса. Разновидности сборных конструкций

Технология строительства сборных домов существует давно: она применяется во многих северных странах с холодным климатом: в Финляндии, Норвегии, Канаде. Во всех случаях есть свои особенности строительства, здания отличаются по используемым утеплительным и стеновым материалам. Сборно-разборные дома из бруса могут использоваться и для временного, и для постоянного проживания, это зависит от использованных утеплителей и системы отопления.

Можно выделить несколько технологий строительства сборных домов:

  • Финские сборные дома из бруса возводятся по каркасной технологии: в качестве основы здания используется брусовый каркас, который обшивается с внешней и внутренней стороны многослойными стеновыми панелями. Внутренняя честь панелей изготавливается из ОСП-плит, внешняя – из влагостойкой ДВП.
Между ними прокладываются современные утеплители, которые не только оберегают дом от холода, но и создают хорошую шумоизоляцию. Такое здание может быть снабжено разнообразной облицовкой.
  • Сборные дома из бруса: для них может использоваться профилированный или клеёный брус. Их отличительная особенность - здание собирается из готового комплекта материалов, изготовленных и обработанных в заводских условиях.

Разборные дома из бруса. Разновидности сборных конструкций

Профилированный брус проходит предварительную камерную сушку, затем каждый элемент размечается: ему придаётся нужная длина, и вырезаются идеально точные замки. Это позволяет возводить прочные стены, которые не будут продуваться и промерзать.

  • Канадские сборные дома на основе SIP-панелей. Такие здания имеют тонкие стены, при этом они характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью. Каркас из бруса обшивается в течение нескольких дней, это один из самых быстрых вариантов строительства.

Все сборные дома из бруса обходятся значительно дешевле, чем здания, возведённые по традиционным технологиям. Однако какой бы вариант вы ни выбрали, придётся тщательно подбирать исполнителей, способных воплотить любой проект максимально качественно.

Преимущества сборных домов

Разборные дома из бруса. Разновидности сборных конструкций

Сборные дома из бруса под ключ можно возвести за один сезон, здание будет полностью готово к проживанию. Высокая скорость возведения – не единственное преимущество. Как панельные здания, так и дома на основе домокомплектов из бруса, имеют несколько очень важных преимуществ:

  1. Здания такого типа отличаются очень небольшим весом, что позволяет сделать их значительно дешевле. Нет необходимости строить мощный фундамент, достаточно столбчатого или мелкозаглублённого ленточного основания. Стоимость будет невысокой, особенно дешёвыми окажутся дачные домики небольшой площади.
  2. Каркасные строения отличаются высокой экологичностью. Качественные материалы на основе древесины обеспечивают естественный воздухообмен, при строительстве используются современные нетоксичные утеплители. Неслучайно здания такого типа пользуются высокой популярностью в Европе, где сейчас уделяется большое внимание экологической безопасности зданий.
  3. Сборные брусовые дома под ключ можно возвести самостоятельно. Если вы приобретаете готовый домокомплект, вы получаете «конструктор» из уже подогнанных друг к другу деталей. Это позволяет быстро сложить «коробку» дома, при этом углы будут ровными, и не возникнет никаких проблем со сборкой стен.
  4. Смотрятся такие здания очень красиво и аккуратно: возможны самые разнообразные планировочные решения, можно использовать какую угодно отделку. Здания будут сразу иметь совершенно ровные стены, которые могут обойтись без штукатурки. При желании можно установить дополнительное утепление по технологии вентилируемого фасада.

Когда лучше строить дом из клееного бруса. Правила строительства

Немаловажным фактором считается время сруба деревьев. В летний период внутри ствола циркулирует влага. Если срубить дерево в это время, древесина будет обладать высоким показателем влажности доходящими до семидесяти процентов. При высоком температурном режиме вода начинает активно испаряться, поэтому есть риск возникновения трещин.

В зимнее время не происходит циркуляции воды внутри дерева, так как она застывает. В итоге процесс усадки осуществляется равномерно. Из-за этого брус, произведенный из дерева, срубленного зимой обладает лучшей износостойкостью. Он не растрескивается и характеризуется более высокими эксплуатационными характеристиками.

На древесину также оказывает влияние температурный режим, особенно его резкое изменение присущее летнему периоду. Дневная температура может быть намного выше ночной. В результате дерево после заката солнца наполняется влагой, которая днем быстро испаряется. Это приводит к деформации бруса. Зимой температура более постоянная, поэтому усушка и усадка древесины происходит не так резко.

Если вы собрались строить дом из клееного бруса, необходимо придерживаться определенной технологии:

    Фундамент нужно закладывать в осенний период. Если температура опустится до минус пятнадцати градусов, это не станет проблемой. Существуют новые качественные добавки, применяемые в бетоне. Уже через трое суток у вас будет готовый свайно-винтовой фундамент, который лучше всего подходит для возведения частного дома из клееного бруса.

    Возводить стены, перекрытия и накрывать крышу лучше всего зимой.

    После завершения зимы дождитесь усадки после которой можно продолжить процесс строительства.

    Летнее время прекрасно подходит для проведения отделочных работ. Если вы закончите строительство здания в конце осени или зимы, то летом можно смело приступать к отделочным работам.

Древесина может подвергаться воздействию неблагоприятных факторов. В их число входят грибки, плесень, различные насекомые и т. д. Поэтому при строительстве в летнее время необходимо обрабатывать древесину специальными пропитками. В зимнее время можно этого не делать, так как риск порчи значительно снижается.

Если вы решите строить дом из клееного бруса по указанной выше схеме, ваши расходы будут минимальными. Связано это с тем, что:

    Приобретенные осенью материалы, будут стоить дешевле, чем в весеннее время. За полгода инфляция может существенно увеличить стоимость.

    Зима не сезон для большинства видов строительства. По этой причине цена на стройматериалы могут проседать на десять и более процентов.

    Бригады строителей летом загружены работой. В зимнее время найти заказчика намного сложней, поэтому стоимость рабочей силы будет ниже.

Сэкономить деньги на приобретении утеплителей и гидроизоляционных материалов не получиться. Цена на них одинакова в любой сезон.

У специфики строительства зимой есть свои “подводные камни”. К примеру, если дерево срубили, но не обработали надлежащим образом, древесина будет продолжать набирать воду. В результате она может стать непригодной для использования в строительных целях. Если за окном минус двадцать пять, на таком дереве появляются трещины. Также следует учесть, что продолжительность светового дня зимой существенно ниже,а значит строительные работы могут занять больше времени, чем летом.