Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как подготовить землю к посадке клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

04.12.2021 в 09:16

Как подготовить землю к посадке клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки

Участок под клубнику

Как подготовить землю к посадке клубники. Где посадить клубнику: выбираем место для грядки
Клубника хорошо растет и плодоносит на солнце. Затененные и сырые места для нее не годятся. Во-первых, повышенная влажность — одна из причин всевозможных гнилей, грибковых и вирусных заболеваний. Во-вторых, переизбыток воды влияет на вкус и транспортабельность ягоды: она становится водянистой и мягкой.

Грядки лучше всего располагать с востока на запад, чтобы кусты в течение дня получали достаточное количество света.

Оптимальное время для посадки клубники — конец лета — начало осени (хотя и весной сажать не возбраняется). Просто в августе-сентябре много посадочного материала, есть из чего выбирать.

А вот определиться с местом под грядку можно заранее. К примеру, выбрать весной подходящий участок и засеять его люпином (лучшим сидератом под клубнику). Перед посадкой клубники люпин скашивают, а грядку проливают раствором ЭМ-препаратов .

Нет весной свободного участка? Ничего страшного. Сформируем грядку летом, ориентируясь на хороших предшественников.

Предшественники и соседи

Самый подходящий предшественник клубники — чеснок. Как раз в августе чеснок созревает, грядка освобождается и не нужно долго думать, куда посадить клубнику.

Помимо чеснока к хорошим предшественникам клубники относятся:

  • лук и луковичные цветы;
  • редис, морковь, турнепс;
  • фасоль, горох и другие бобовые;
  • сельдерей, петрушка.

Не рекомендуется высаживать клубнику после подсолнечника, огурцов, помидоров, перцев, картофеля или баклажанов.
На соседних грядках желательно размещать петрушку, мяту, щавель, лук, огурцы или бобовые.

Тонкости посадки клубники. Лучшие предшественники садовой земляники

Желательно, чтобы на участке, где будет посажена клубника, раньше произрастали сидераты . Это растения, которые обогащают грунт органикой, снижают его кислотность и убирают вредителей и болезни. К ним относятся:

  1. Рапс . Обогащает грунт органикой и увеличивает количество фосфора. Также растение не дает вымываться азоту из почвы.
  2. Белая горчица . Эта культура препятствует размножению патогенных микроорганизмов, которые приводят к возникновению фитофтороза. Кроме того, она подавляет рост сорняков и высвобождает труднорастворимые фосфаты.
  3. Люпин . Специалисты считают его самым подходящим предшественником для земляники садовой. На его корнях обитают клубеньковые бактерии, которые способны синтезировать азот в легко усваиваемой форме. Люпин снижает кислотность грунта.
  4. Гречиха . Увеличивает содержание в почве азота, калия и фосфора.
  5. Фацелия . Относится к универсальным сидератам. Уничтожает бактерии, вызывающие фитофтороз, и отпугивает нематоду.
  6. Календула, овес и бархатцы убирают с участка нематоду.

Если планируется осенняя посадка клубники, то сидераты можно оставлять на этот сезон, а за 2 месяца до высадки перекопать грядку вместе с ними. Но все же, лучше дождаться весны.

Что нельзя сажать рядом с клубникой

Неправильное соседство способно не только снизить количество и качество урожая, но еще и полностью уничтожить насаждения клубники. Чтобы этого не произошло, важно не сажать культуру рядом с растениями, которые могут ей навредить.

Тонкости посадки клубники. Лучшие предшественники садовой земляникиНе стоит вблизи клубники сажать помидоры и картофель . Этим культурам требуются такие же вещества, которые нужны землянике. Поэтому они активно начнут их вытягивать из почвы. Кроме того, такое соседство чревато распространением фитофтороза. После томатов и картофеля садовую землянику можно сажать на том же месте только через 3 года. За это время в почве нормализуется баланс питательных веществ, а патогенные микроорганизмы исчезнут.

Также вредными соседями являются все представители семейства Гвоздичные, топинамбур и подсолнухи . Причем подсолнухи и топинамбур будут еще и затенять участок.

Малину часто сажают рядом с клубникой. Это тоже ошибка, так как мощные заросли малинника иссушают почвы. Соседке практически не остается воды.

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

Если вы хотите обновить свои клубничные грядки или впервые сажаете ягоду на участке, то сделать это лучше в августе.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности посадки клубники в последний летний месяц и некоторые нюансы самой процедуры.

    Какие особенности посадки клубники в августе

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Оптимальные условия для высадки клубничных розеток в августе — снижение дневной температуры до 20-25 градусов и влажность воздуха не ниже 70%.

    Посаженная в это время клубника не требует особенного ухода. Важно лишь поливать ее и не допускать пересыхания почвы. Также нужно замульчировать посадку.

    Также не нужно подкармливать клубнику после посадки. Все удобрения должны быть внесены в почву при подготовке грядок.

    Есть и такой нюанс. Нельзя добавлять слишком много азотных удобрений, так как это может спровоцировать обильный рост зеленой массы. Перед зимой это плохо, так как мороз может погубить растения.

    Преимущество августовской посадки очевидно. Кусты успевают прижиться и укорениться на новом месте. После зимовки они активно идут в рост и уже весной могут цвести и плодоносить. В отличие от растений, высаженных по весне.

    Какие сорта клубники можно сажать и пересаживать в августе

    Вообще сорта и гибриды нужно подбирать в соответствии с климатической зоной выращивания.

    Если же говорить о каких-то конкретных сортах, то обратить внимание можно на Искушение, Хоней, Кимберли, Альбион, Мара де Буа и др.

    А так отдавайте предпочтение высокоурожайным сортам, устойчивым к неблагоприятным условиям выращивания и низким температурам.

    Как правильно выбрать время для посадки клубники в августе по лунному календарю

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    Как и многие другие растения, клубнику нужно сажать на растущую луну.

    В 2020 г. растущая луна в августе будет 1, 2 и с 20 по 31 числа.

    ВАЖНО! Запрещается проводить посадку клубники на полнолуние и новолуние, а также за день до и в день после этих лунных фаз! В 2020 г. это 2, 3, 4, 18, 19, 20 числа.

    Допускается проводить посадочные работы на убывающую луну, если нет возможности сажать клубнику на растущий месяц.

    Как правильно выбрать место для посадки

    В целом клубнику сложно назвать привередливой ягодой. Тем не менее, обильность и вкусовые качества урожая будут во многом зависеть от выбранного места для посадки.

    Лучше всего подойдет хорошо освещаемый участок с южной или юго-западной стороны. Он должен быть чуть приподнят, чтобы не было застоя воды.

    Также для клубники очень важно отсутствие сквозняков.

    Культура любит легкие и плодородные почвы. А вот песчаники и суглинки для ягоды не подойдут. Также лучше избегать высадки на участках с кислым и щелочным грунтом.

    На дачном участке культуру можно располагать таким образом, чтобы с севера ее прикрывали деревья, высокие кустарники или дачные постройки, а с юга другие растения защищали от полуденного зноя.

    Что нужно класть в лунку при посадке клубники в августе

    Чтобы предупредить развитие болезней корней клубники, посадочный материал замачивают в течение 5 минут в смеси из 5 л воды, половины чайной ложки медного купороса и полутора столовых ложек соли.

    Непосредственно удобрения в лунку класть не нужно. Клубника должна потреблять питательные вещества из грунта. А вот грунт можно удобрить за пару недель до предполагаемой посадки.

    Какими способами можно сажать клубнику в это время

    Посадка клубники в августе. Как правильно посадить клубнику в августе, особенности пересадки и размножения

    В августе культуру сажают по однострочной или двухстрочной схеме посадки.

    При однострочной схеме между рядами оставляют около 70 см пространства, а растения сажают с шагом в 40 см.

    При двухстрочной схеме посадки между двумя лентами делают расстояние 70 см, между рядами — 50 см, а между кустами — 40 см.

    Методика высадки растений не отличается от проведения процедуры в любое другое время года.

    Сначала выкапывается лунка и слегка увлажняется. Глубина посадочной ямки должна быть достаточной для того, чтобы корни поместились полностью и не сломавшись.

    Слишком глубоко копать не нужно. Если вы засыплете точку роста, то клубника вообще не будет расти. Она должна располагаться строго на уровне земли.

    Допускается сажать два саженца в одну лунку, если вы сомневаетесь в качестве посадочного материала.

    После самой посадки почва вокруг кустика слегка утрамбовывается руками, чтобы не было пустот. Далее растение мульчируется. Лучший вариант — это хвойный опад, но можно воспользоваться опилками, агроволокном или соломой.

    НА ЗАМЕТКУ. Также можно сажать кустики в шахматном порядке с расстоянием между отдельными растениями в 50 см.

    Как правильно подготовить грядки

    Подготовку будущей грядки нужно начинать заранее. Примерно за 15-20 дней до предполагаемой даты посадки.