Дачная жизнь

Жизнь за городом

Электроотопление частного дома. Электрическое отопление дома

04.12.2021 в 23:36

Электроотопление частного дома. Электрическое отопление дома

Если жилой дом располагается вдали от центральной магистрали, бывает сложно обеспечить создание комфортных условий. При печном обогреве могут возникнуть определенные трудности. Надо иметь в наличии достаточно топлива, а также создать условия для равномерного распределения тепла по всем комнатам. В таком случае оптимальным решением может стать электрическое отопление частного дома. Он может быть реализован с использованием различного оборудования. Имеет ряд преимуществ и недостатков. Познакомившись с его отличительными особенностями, можно будет принять решения о целесообразности его использования для обогрева конкретного строения.

Электроотопление частного дома. Электрическое отопление дома

Преимущества и недостатки

У электрического отопления есть множество достоинств, благодаря которым можно прогреть коттедж до оптимального уровня. К основным преимуществами стоит отнести:

  • Экологическую чистоту. Можно не опасаться, что в процессе работы электрические обогреватели начнут выделять вредные выбросы или вырабатывать угарный газ;
  • Доступность. Это дешёвое решение, позволяющие с минимальными вложениями организовать работу системы отопления на даче или в жилом помещении;
  • Возможность монтажа системы отопления без предварительной разработки проектной документации. Это также существенно снижает итоговую стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие шума в процессе работы. Это значительно расширяется перечень мест, в которых может быть установлено оборудование;Электроотопление частного дома. Электрическое отопление дома
  • Надежность. Качественные современные модели практически не создают проблем в процессе эксплуатации. Они демонстрируют заданные показатели на протяжении всего периода эксплуатации;
  • Простота выполнения монтажных работ. Это одна из немногих отопительных систем, подходящая для частного дома, которую можно установить своими руками. При этом к квалификации и опыту мастера не предъявляются никаких требований;
  • Мобильность. Многие устройства допускают перенос с места на место;
  • Возможность создания комфортных условий в каждой комнате отдельно;
  • Высокий КПД.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/elektrootoplenie-chastnogo-doma-elektricheskoe-otoplenie-doma

Отопление дома электричеством: самый экономный способ. Газ электричество или дрова


Отопление дома электричеством: самый экономный способ. Газ электричество или дрова

В качестве энергоносителя для отопления дома сегодня многие предпочитают электричество. Данный способ отопления имеет целый ряд преимуществ, которые делают его современным, удобным, эффективным и экономичным.

Мнение застройщиков и владельцев загородных и частных домов сводится к тому, что электрическое отопление наиболее выгодно, так как не требует множества согласовательных документов. Да и больших финансовых затрат при монтаже данной системы отопления не понадобится. Среднерыночная цена электрического отопительного котла для отапливаемой площади 100-150 кв.м. составляет 35-36 тыс. рублей. Если площадь дома меньше, то и затраты на покупку котла будут ниже. Вместе с тем выбор электрических систем отопления настолько широк, что каждый владелец дома может выбрать то, что отвечает его требованиям по простоте монтажа и доступной цене. К другим преимуществам можно отнести:

  • оборудование системы электроотопления не требует затрат времени и денег на получение проекта, технических условий и акта ввода в эксплуатацию, как например, с газовым оборудованием;
  • нет необходимости в землеройных работах и прокладке труб;
  • электрическое отопление обладает высоким уровнем безопасности и экологичности (электрические котлы в отличие от газовых никогда не взрываются, не образуют опасных продуктов горения (угарный газ);
  • электрические приборы для отопления полностью автоматизированы, просты и надежны в эксплуатации.

Кроме электрокотлов, можно использовать альтернативное электрическое оборудование, например, электроконвекторы для локального отопления каждой комнаты в отдельности, тепловые завесы, теплый пол, что позволит без высоких финансовых затрат поддерживать в доме комфортный температурный режим.

Вместе с преимуществами электрическая система отопления имеет и недостатки. Их немного, но они все же есть. Прежде всего, к недостаткам относятся:

  1. Необходимость в стабильном напряжении. Если напряжение постоянно скачет, часто случаются перебои с подачей электроэнергии, то оборудовать дом электрической системой отопления нецелесообразно.
  2. Высокое потребление электроэнергии. Особенно в осенне-зимний период. Для обогрева дома площадью 150 кв.м. потребуется 15 кВт в день, не считая другие электроприборы.
  3. Высокая стоимость электроэнергии.

Сравним для наглядности электричество с другими энергоносителями – твердым топливом (дрова) и газом.

Печное отопление в доме площадью 100-150 кв.м. потребует на один отопительный сезон (7 месяцев – с октября по апрель) покупки 20 кубометров дров. Среднерыночная цена за 1 кубометр сегодня составляет около 2000 руб., а березовые дрова – 3500 рублей за куб. Один отопительный сезон обойдется владельцу дома в приличную сумму. Как видим, экономии как таковой нет. В отличие от электрического и газового отопления дровяная печь требует постоянного внимания и контроля, так как обладает высокой пожароопасностью.

Газовое отопление при любой площади дома в разы дешевле твердого топлива и электричества. Однако не во всех регионах, а тем более небольших сёлах и деревнях, имеется возможность присоединиться к магистральному газопроводу. Но если такая возможность и есть, то не всегда оборудование дома газовым отоплением может принести экономию. Если оценивать каждый энергоноситель с точки зрения общих расходов, включая покупку оборудования, монтаж и эксплуатацию, то электричество окажется намного экономичнее.

Электроотопление частного дома в Беларуси, достоинства и недостатки

Использование конвекторов для резервного отопления – традиционный вариант создания приемлемых условий жизни в холодное время года. Ранее мощность подключения к электросетям ограничивали 1,5 кВт . Затем нормы повысили до 4 кВт . Этого было мало для организации отопления электричеством. Рассмотрим современные тенденции на рынке энергопоставок:

  • Установочные нормы в 2019 году ограничены 15 кВт . Мощности достаточно для поддержания комфортной температуры в утепленном доме площадью до 220 кв. м.
  • В стране есть избыток электроэнергии. После ввода в эксплуатацию очередного блока АЭС излишки достигнут 20 млрд кВт ч. Государство заинтересовано в повышении уровня расхода электроэнергии частными лицами, ведь складировать кВт/ч не получится.
  • Цена 1 кВт/ч для частных домов с электроотоплением снижена втрое (до 0,0335 рубля) с 1 января 2019 г. Новые тарифы закреплены в указе № 492 . Расценки касаются тех, кто не подключен к газоснабжению.

Давайте посчитаем, кто сколько платит :

  1. При электроотоплении утепленного частного дома площадью 120 кв. м.
  2. При обогреве газом аналогичной постройки.

Зимой потребуется до 8 кВт для поддержания комфортной температуры в комнатах. Учтем, что отопительный сезон в Минске – 7 месяцев.

Газа потребуется 2 тыс. куб. м. Это если установлен современный газовый котел с КПД 92%. Всего на сумму 238 р.

Рассчитаем, сколько стоит электроотопление частного дома. Электроэнергии будет израсходовано 18710 кВт ч. На сумму 627 рублей. В месяц потребуется до 90 р.

Отапливать электричеством дороже, чем газом. Хоть и ненамного. Это минус.

Перечислим плюсы :

  • Автоматизация системы отопления. С помощью приложений можно менять температуру в комнатах по расписанию или перед приездом жителей и гостей. При этом расход электроэнергии снижается в два–три раза. Это уже сравнимо с газовыми системами обогрева.
  • Простота установки обогревателей. Конвекторы компактны, легко монтируются на стены. КПД систем обогрева достигает 99%.
  • Легкий монтаж теплых полов по сравнению с водяным обогревом. Нагрев с нижней точки в помещении наиболее благоприятен для человека и особенно нравится детям.
  • Безопасность. Аварий с газом случается больше, чем при использовании электроэнергии.
  • Универсальность. Для жизни в доме не нужны другие виды энергии, кроме электрической.

Отметим, что электроотопление наиболее эффективно для современных домов с максимальным уровнем энергосбережения. Если энергопотери сведены к 2 кВт, то расходы в холодное время года не превысят 150 рублей на весь отопительный сезон. При этом уместен только один вопрос, какая система электроотопления наиболее выгодна?

Электроотопление частного дома в Беларуси, достоинства и недостатки