Дачная жизнь

Жизнь за городом

Где выращивают арбузы в России. Арбуз на территории России

02.12.2019 в 21:13

Где выращивают арбузы в России. Арбуз на территории России

О появлении арбузов на территории России существует две основные версии. Согласно первой, арбузы были завезены к нам в XIII—XIV столетии татарами. Вторая версия гласит, что арбуз в Россию привезли заморские купцы из Индии в VIII-X столетии, во времена оживленной торговли с Киевской Русью. Однако обе версии сходятся на том, что изначально арбузы прижились на территории Поволжья. В любом случае вплоть до семнадцатого века об арбузах в России почти не знали, так как они либо завозились из-за границы, либо выращивались в отдалённых местах, считаясь заморским деликатесом. Известно, что в XVI-XVIII столетиях арбузы выращивались под Владимиром, Курском, Воронежем, а также в Петербурге, Москве и Казани в качестве исключительно парниковой культуры. С девятнадцатого века арбузы начали культивироваться и под Оренбургом (например, в Соль-Илецке). По-настоящему же история отечественных арбузов началась в 1660 году, когда царь Алексей Михайлович повелел поставлять на царский двор арбузы из Астрахани, где были устроены «арбузные и дынные сады». Вскоре был также издан и специальный указ о культивировании арбузов в Чугуеве Харьковской губернии. Тогда арбузы доставлялись к царскому столу, едва они поспевали. При этом подавались они не свежими, а вымоченными в сахарном сиропе. Вообще поначалу арбузы в России не ели «сырыми», а готовили довольно специфическим образом — измельченная мякоть арбуза вымачивалась в соде, а затем из нее готовилась патока с душистым перцем и другими пряностями. Массово выращивать арбузы начали в низовьях Волги во времена правления Петра I. Тогда, во время путешествия на Каспий, его успешно вылечили от недуга именно арбузами, после чего был издан соответствующий указ. Тогда отечественных сортов арбузов, конечно же, не было, а выращивались арбузы иранские и турецкие. Они были крупноплодными, обладали яркой красной мякотью, однако сильно растрескивались, долго не хранились и были слабо сахаристыми. Ситуация также осложнялась засушливым климатом в южных степях. Но крестьяне не могли ослушаться царского приказа, поэтому упорно сеяли арбузы, пытаясь найти более подходящие сорта. В итоге после постоянного отбора на сладость, величину и засухоустойчивость были выведены предки знаменитых ныне южно-украинских и русских (волгоградских, астраханских) сортов.

Где выращивают арбузы в России регионы. Где находится арбузная столица России?

Многие из нас любят полакомиться сочным и вкусным арбузом. Но мало кто знает, что его родина — далекая жаркая Южная Африка. Там он и поныне встречается в диком виде…

Первые сведения о домашнем арбузе относятся к периоду Древнего Египта. Арбуз в Западную Европу был завезен в эпоху крестовых походов, после них попал и в Восточную Европу. На современной территории России вкус арбуза узнали вXIII—XIV вв.еках. Их привозили из заморских стран. Но сырыми тогда у нас не ели, а вымачивали и варили дольками с различными пряностями. На свои арбузы Русь перешла по царскому указу в 1660 году. При Петре I арбузы были принято подавать к столу вымоченными уже в сахарном сиропе.

В России в промышленных масштабах арбузы нынче выращивают в Поволжье и на Южном Урале. Между бахчеводами Астраханской и Волгоградской областей длительное время шел спор за право именоваться российской столицей арбуза. Еще в давние времена астраханцы вывели свои, местные, сорта, которые по вкусовым качествам очень ценились. Спор, казалось бы, кончился, когда министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев несколько лет назад подписал свидетельство, которым объявил Астраханскую область центром возделывания арбуза в России. Центром, но не столицей! То есть речь шла о регионе в целом. Спор с новой силой возобновился с появившейся модой на товарные бренды. А зарегистрированный по всем правилам государством товарный знак — это же готовая реклама продукции. И ещё какая!

В битву за бренд вступили не только сами бахчеводы, но и работники архивов, ученые-историки, главы администраций и журналисты. Газеты запестрели призывами посетить столицу российского арбуза. При этом адрес её все называли, разумеется, свой. И даже внутри регионов накал страстей запутывал дело так, что хоть зови Шерлока Холмса. В частности, у камышинских бахчеводов неожиданно объявился соперник в лице быковских арбузников (Быково — город и одноименный с ним район на левом берегу Волгоградского водохранилища, напротив Камышинского района, находящегося по другую сторону водохранилища).

Но еще более ситуация усугубилась, когда стало известно в масштабах всей России о том, что заявку на статус столицы российского арбуза подали в федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и в администрации Соль-Илецкого района Оренбургской области. Причем гораздо раньше, чем астраханцы и волгоградцы — еще в 2011 году. После рассмотрения вопроса по существу руководитель названной выше федеральной службыБ. П. Симоновподписал свидетельство на товарный знак № 491693. А это — жирная точка в многолетнем споре. Почему? Потому, что товарный знак представляет собой разрезанный арбуз, находящийся внутри красного круга. Слева в круге небольшой разрыв — сюда вписано «Соль-Илецк». Внизу стоят слова «Арбузная столица России». Справа в разрыве круга — ладонь, показывающая на арбуз. (Смотрите знак на фоне арбуза). Споров не будет очень долго. Ведь срок действия регистрации товарного знака закончится лишь 21 июля 2021 года. В первых числах августа 2013 года знак был доставлен в Оренбургскую область.

Соль-Илецкие арбузы известны в Поволжье и на Урале не только отличными вкусовыми качествами, но и своим весом. Арбуз в 20 килограммов — обычное тут явление. Правда, в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса ему не попасть. Там иные цифры.

Остается сказать, что с 23 про 25 августа 2013 года на оренбургской земле будет проведен VIII Межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» Приволжского федерального округа. Организаторы фестиваля — Департамент по вопросам экономической и социальной политики полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе; Правительство Оренбургской области; Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области; Министерство культуры общественных и внешних связей Оренбургской области; Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей (работодателей); Оренбургский государственный аграрный университет; муниципальное образование Соль-Илецкий район. Очень солидно и красочно всё пройдет.

Где выращивают арбузы в России регионы. Где находится арбузная столица России?Где выращивают арбузы в России регионы. Где находится арбузная столица России?Где выращивают арбузы в России регионы. Где находится арбузная столица России?

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Лето в Крыму движется к вершине, стоит самая жара и уже начался сезон арбузов, но будьте внимательны, ведь еще рано и спешить с покупкой не стоит. Арбуз хорошо удаляет чувство жажды, ведь в нем содержится столько воды! Арбузы сладкие, а жажду утоляют отлично, но не все арбузы такие правильные по составу. Их нередко набивают опасными нитратами, ускоряющие и увеличивающие рост плода. Такая ягода не принесет никакой пользы, но и может навредить вашему желудку и организму в целом.

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Вы идете в магазин или на рынок, постукиваете арбуз, взвешиваете, расплачиваетесь и идете домой. А там одно разочарование! Арбуз неспелый или переспелый, или просто безвкусный. Так как выбрать сладкий арбуз? Эта статья точно поможет вам! Прочитав ее, вы с легкостью определите качественный арбуз от некачественного. Ниже будут перечислены некоторые советы, как выбрать сладкий арбуз, а не химическую отраву для вашего организма.

Когда стоит брать арбузы?

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Период арбузов начинается примерно с середины августа и заканчивается в начале октября. В это время арбузы самые спелые. Если вы увидели арбузы уже в июне, то их не стоит брать, даже если продавец утверждает, что это ранний сорт. Таких сортов не бывает, и вся бахча зреет примерно под конец июля и в начале августа.

Первое правило того, как выбрать хороший арбуз — покупать стоит в чистых местах. Там, где нет крупных автомагистралей, и где арбузы лежат не на полу, а в ящиках или на подстилках. Все дело в том, что арбузы через микротрещины поглощают как полезные вещества, так и вредные. Пыли в месте продажи быть не должно. Покупать лучше в закрытых магазинах, а не на улице в палатках или на трассе.

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Многие продавцы вырезают на пробу куски мякоти. Это полезная услуга, так как она лучше всего помогает выбрать действительно качественный арбуз. Все просто. Пробуете разные варианты и выбираете вкусный. Но помните, что частенько в арбузы добавляют нитраты. Идеальная мякоть темно-розового цвета, а если она алая, значит в этом арбузе содержатся вредные нитраты. Еще смотрите на количество косточек. В спелом арбузе их не мало, но и не много. А в переспелом их слишком много.

Как выбрать сладкий арбуз по звуку?

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Этот способ, как выбрать хороший арбуз, один из эффективнейших. Для этого способа понадобится крепкий мужчина. Арбуз берется посередине и сильно сжимается с двух сторон. В это время нужно приложить ухо к арбузу и слушать. Спелый арбуз будет трещать, потрескивать, а от неспелого вы не услышите ничего.

Еще один дедовский способ — постучать по арбузу. Большинство людей знают этот способ, но пользоваться им не умеют. Здесь требуются хороший опыт и сноровка. Постучали и послушали. Если звук звонкий, то скорее всего арбуз спелый, а если совсем глухой, то о никакой спелости речи быть не может. Попробуйте постучать по нескольким арбузам, скорее всего тогда вы поймете каким должен быть звук, а если у вас имеется музыкальный слух, то все это в разы проще.

Также при выборе спелого арбуза стоит обращать внимание на состояние хвостика. Тут тоже все предельно просто. Хвостик ровный — значит арбуз срезали рано, и он не успел доспеть. Хвостик не ровный, а как бы оторванный — точно доспевший арбуз. Когда плод дозревает самостоятельно, то отросток, по которому поступают питательные вещества — засыхает и отрывается сам. Но люди хотят все сделать побыстрей и просто срезают эти арбузы.

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

Как выбрать спелый арбуз по массе

Арбузы состоят на 90 процентов из воды. Можно определить качество арбуза и по массе. Хорошие плоды весят примерно 8-10 килограмм. Такой арбуз точно дозрел, но посмотрите и другие признаки, которые описываются в данной статье и хороший выбор вам обеспечен.

На любом арбузе обязательно должно быть пятно. Зрелый арбуз имеет темно-желтый цвет пятна, а неспелый имеет белое, ярко-желтое, бледное пятно. Это пятнышко образуется на месте, где плод соприкасался с землей. Берите арбузы с пятном потемнее, но не переусердствуйте, бывают и переспелые ягоды.

Где выращивают арбузы в Крыму. В Крыму пошли арбузы, но как выбрать самый сладкий?

И советую перед употреблением арбуза, не только помыть его под водой, чтобы смыть с него грязь, но и использовать при этом мыло, так как кто его знает, чем его там обработали прежде чем доставить на рынок.

Заранее спасибо всем, кто поставил "лайк" и подписался.

Чем примечателен Новый Свет
Пять лучших мест для отдыха в Западном Крыму
Сколько в Крыму достопримечательностей?
Сколько можно заработать на сдаче жилья в Крыму (продолжение)
Советы для туристов. желающих приехать в Крым впервые. Часть 4.
Автомобильные маршруты по живописным местам Крыма. 3 часть.
Где в России провести отпуск в Августе у моря.

Где выращивают арбузы в казахстане. Арбузных дел мастер

В крестьянское хозяйство «Кайрат» Лебяжинского района Павлодарской области мы приехали в сентябре. Несмотря на то, что осень в регионе выдалась дождливой и прохладной и время от времени заряжали дожди, в день нашего приезда природа выкроила из своего ненастного графика 24 часа солнечной погоды. И мы использовали этот шанс, чтобы побывать на полях и побеседовать с руководителем хозяйства Кайратом Шапуовым. А поговорить было о чем.

Географически хозяйство находится примерно в 150 километрах от Павлодара на полпути по дороге в Семей. Проехать мимо, не заметив, что в здешних краях выращивают бахчу, практически невозможно. Подъезжая, вы обязательно увидите справа от дороги яркую вывеску «Арбузный рай», которая на фоне осеннего унылого пейзажа сразу бросается в глаза. Здесь же любой желающий может попробовать понравившийся арбуз или дыню, выбрав его в любой из бахчевых «пирамид» сложенных здесь же. А выбор самый разнообразный – арбузы черные, полосатые, желтые, белые… Дыни всех цветов и континентов… Неподалеку «швартуются» фуры из разных областей Казахстана и России, которые грузят продукцию и отправляются в дальнюю дорогу.

Вопрос, который, очевидно, возникает у любого, кто впервые посещает здешние места, откуда тут, среди каштановой степи с достаточно скудной растительностью и суровым климатом, могут взяться арбузы? К тому же, подъезжая, оросительных машин мы не заметили, как и каких-либо ирригационных сооружений. Об этом и спросили Кайрата Шапуова. На что он ответил коротко и просто: «Земля у нас уникальная».

– Кайрат Каирбекович, с чего все начиналось? И почему вы решили выращивать именно арбузы?

– Мы арбузами занимаемся уже 16 лет. Первые пять лет пробовали их выращивать на небольших площадях. А когда распробовали и поняли, что дело у нас пойдет, создали в 2010 году крестьянское хозяйство. Но когда начал вплотную заниматься выращиванием бахчевых, сразу понял, что без науки в этом деле не обойтись. Поэтому три года назад начали заниматься селекцией. Поначалу думал, выберу после испытаний 5–6 сортов, которые буду постоянно выращивать, и этого вполне достаточно. Но, начав испытания, невозможно было остановиться. Каждый из сортов и гибридов – уникальный в своем роде, и хотелось понять, какие из них наиболее оптимально подходят под наши условия. В итоге так втянулся в этот исследовательский процесс, что в прошлом годы мы испытывали уже 35 сортов и гибридов. Но отбор делали жесткий – из этого количества выбрали всего несколько, в которых точно уверены, что они не подведут. В этом году на наших полях мы выращиваем 62 сорта и гибрида бахчевых культур – это арбузы, дыни, тыква. Активно сотрудничаем с самыми различными семенными компаниями, как казахстанскими, так и зарубежными.