Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать на зиму можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

01.12.2019 в 09:16

Как укрывать на зиму можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Как укрывать на зиму можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Как укрыть кипарис на зиму. Обрезка кипарисовика в саду и укрытие на зиму

Уход за растением кипарисовик включает регулярную обрезку растения. В начале весны обрезают подмерзшие концы побегов, удаляют старые, поврежденные и сухие ветки. Кроме выполнения санитарной обрезки кипарисовика весной можно формировать крону. Обычно это заключается в поддержке естественной пирамидальной или конусовидной формы растения. За одну стрижку можно обрезать не более трети зеленой массы. В конце вегетационного сезона, осенью, для того, чтобы крона растения стала гуще, срезают треть прироста текущего года, сохраняя приданную или естественную форму. Не оставляйте на растении голые ветки, потому что они все равно засохнут. Формировать крону кипарисовика начинают через год после посадки или пересадки растения.

Как укрывать на зиму можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 01   Как укрыть кипарис на зиму. Обрезка кипарисовика в саду и укрытие на зиму

Растения чувствительны к недостатку влаги в воздухе и почве. Поэтому требуется обильный полив и опрыскивание 1 раз в неделю. На одно растение расходуют не менее 10 л воды. В засушливое время количество опрыскиваний увеличивают. Из-за недостатка влаги сеянцы или черенки могут поздно начать расти и по этой причине сильно подмерзнуть зимой. Весной требуется удаление сухих веток. Крона легко поддается формовке, которую производят ранней весной. Наиболее вынослив, как уже говорилось, кипарисовик горохоплодный, остальные разновидности требуют укрывания на зиму лапником и снегом. Укрытие кипарисовика на зиму нужно сохранять до середины апреля. Если ветки обмерзли, то все растрескавшиеся от этого участки надо обмазать садовым варом, а кору плотно притянуть к стволу.

Если не удается защитить кипарисовик от обмерзания, то не стоит формовать куст. Можно оставить деревце в почвопокровном кустарниковом виде. В этом случае оно будет полностью покрыто снегом и перестанет вымерзать. Его можно также прикрыть лапником для дополнительной защиты.

Кроме вымерзания, кипарисовики могут страдать от весеннего солнца, получая многочисленные солнечные ожоги и теряя на весь сезон свою декоративность. Поэтому с началом активного тепла нужно затенять растение при помощи нетканого волокна, щитов или защитных рам.

Как укрывать на зиму можжевельник. Зачем укрывать можжевельник на зиму 03   Как укрыть кипарис на зиму. Обрезка кипарисовика в саду и укрытие на зиму

Кипарисовики страдают от паутинного клеща и щитовки, корневой гнили, которая вызывается застоем воды в корнях. Больные растения следует пересадить в более подходящее место, обрезав все корни до здоровой ткани. Тяжелое поражение требует уничтожения растения. Если заражение еще не слишком распространилось, то, возможно, помогут инсектициды, предназначенные для этих видов вредителей.

Как укрыть маленькие туи на зиму. Укрываем тую на зиму правильно

В защитном зимнем укрытии больше всего нуждаются молодые и не полностью окрепшие растения (до 4 лет), особенно посаженные в текущем сезоне. Кроме того, некоторые особо нежные южные разновидности тоже могут не пережить холодное время года и требуют укрытия.

Защищаем корни

Поверхностная корневая система туи может пострадать от морозов, если зимой будет очень холодно и выпадет мало снега или его не будет совсем . Под растениями укладывают слой мульчи 10–20 см из:

  • сухих листьев;
  • торфа;
  • компоста или перегноя;
  • хвойных иголок;
  • измельчённой коры;
  • шишек и пр.

В северных областях, где зимы гораздо более суровые, мульчу сверху закидывают лапником.

Корневую систему туи необходимо утеплять слоем мульчи

Если туя не размещена на открытом солнечном участке, а находится в тени здания или другого более крупного дерева, когда её хвоя не подвергается воздействию жгучих лучей солнца, то в регионах с тёплыми зимами этого укрытия будет достаточно.

Круговая обвязка

В тех районах, где в холодное время года дуют сильные порывистые ветры или выпадает очень много снега, которые могут сломать ветви растений, туям потребуется круговая обвязка. Для этого ветви прижимают к стволу, но не слишком плотно, и фиксируют при помощи верёвки или шпагата. Начинают обычно снизу, постепенно обматывая дерево по спирали и продвигаясь вверх. Делать это нужно в самом конце осени, но пока температура ещё не опустилась ниже +4 °C, иначе ветки становятся хрупкими и ломаются.

Чтобы ветки туи не сломало ветром или выпавшим снегом, их необходимо связать

От первых весенних лучей, а также от яркого январского и февральского солнца, когда падающий свет отражается от чистого белого снега и попадает прямо на ветки туй, защитит укрытие из различных материалов:

  • нетканый агротекстиль (спанбонд, агроспан, лутрасил и пр.);
  • натуральные ткани с рыхлой текстурой (холстина, марля, мешковина и т. п.);
  • ажурные искусственные материалы (мелкая сетка, старый тюль и пр.);
  • упаковочная крафтовая бумага.

Материалом укутывают всё дерево, закрепляя верёвкой или мебельным степлером.

От солнечных лучей туи защищают укрывными материалами

Нельзя использовать для укрытия хвойников полиэтиленовую плёнку, так как она не пропускает воздух и под ней скапливается конденсирующаяся влага. Создавшийся парниковый эффект приведёт к выпреванию.

Совсем маленькие хвойные растения я укрываю на зиму картонными коробками, в которых проделываю дополнительные отверстия для вентиляции. В принципе, из любого картона при помощи степлера можно быстро соорудить укрытие.

Некоторые садоводы считают, что агроткани пропускают ультрафиолетовые лучи, поэтому для укрытия их использовать нельзя.

Строим каркас

Для молоденьких саженцев, чтобы их не поломало выпавшим снегом, дополнительно сооружают каркас, на который затем натягивают защитный материал.

От тяжёлого снега лучше защитят специальные каркасы

Готовые чехлы

В садоводческих магазинах продаются специальные конусные чехлы, которые способны не только защитить растения, но и украсить серый зимний сад.

В магазинах можно найти готовые чехлы для защиты хвойников, которые очень украсят участок

Защитный экран

Простейшим защитным сооружением от солнца является шит или защитный экран, которые устанавливаются с южной стороны.

Видео укрытие хвойных растений на зиму