Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики?

24.12.2019 в 16:41
Содержание
  1. Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики?
  2. Гриб похожий на рыжик без пластинок. Ложные рыжики (двойники)
  3. Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?
  4. Гриб похожий на рыжик коричневый. Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров
  5. Гриб похожий на рыжик только белый. Что необходимо знать о грибах рыжиках
  6. Видео рыжики - грибы первой категории! Где и как собирать

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики?

Рыжики – это шляпочные грибы, они имеют хорошо сформированное плодовое тело, состоящее из шляпки и центральной ножки, которые плотно соединены между собой. Их разделение не происходит без разрыва тканей.

Шляпка молодых рыжиков вначале похожа на колпачок, она полушаровидная, часто сверху уплощённая, бархатистая, позже выпуклая с чуть завёрнутыми к ножке тонкими краями или выпукло-распростёртая. По мере развития она меняется до воронкообразной с прямым тонким краем, иногда с небольшим бугорком в центре. Её диаметр – от 1-3 см до 20 см.

Цвет шляпки и всего плодового тела рыжика имеет покровительственную окраску. Самые яркие рыжики те, что прячутся в траве под елями. В зависимости от места произрастания шляпка может быть желтовато-охристой, серо-оливковой, тёмно-оранжевой, синей, иногда выцветающей до белёсого (у сосновой и еловой форм) с более тёмными зелёными или красно-коричневыми концентрическими круговыми зонами (кольцами). Поверхность шляпки гладкая, голая или бархатистая (войлочная), глянцевая или сухая, после дождя она клейкая и слизистая.

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики?

Автор фото: Eleassar, CC BY-SA 3.0

Ножка рыжика длиной 4-6 см, диаметром 1-2,5 см. Вначале заполненная, затем ячеистая, почти полая, ломкая. Она одного цвета со шляпкой или немного светлее, вверху под пластинками более светлая, сужающаяся к основанию или правильная, цилиндрическая.

Её поверхность может быть опушенной и покрытой тёмно-зелёными пятнами и небольшими ямками, более тёмными, чем остальная часть кожицы ножки. При сжатии ножка зеленеет.

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики? 01

Автор фото: Eleassar, CC BY-SA 3.0

Мякоть рыжика плотная, светлая, часто меняет цвет на воздухе, становится зелёной или красной. В ножке она беловатая, на срезе сначала краснеет, затем может зеленеть. Мякоть рыжика содержит группы округлых пузыревидных клеток, сфероцит, из-за чего она обычно ломкая. В ней также имеются проводящие («сосудистые») гифы с млечным соком, который может быть обильным или незначительным, водянистым или густым. Его цвет – оранжевый, неизменный или медленно меняющийся на воздухе. У рыжика дубового он белый. Сок грибов не едкий, а терпкий и зачастую сладкий.

Рыжики впитывают в себя лесные ароматы, потому и становятся душистыми, отдают то фруктовым, то смолистым или моховым запахом.

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики? 02

Автор фото: Casliber, CC BY-SA 3.0

Гименофор у рыжиков пластинчатый. Пластинки частые, тонкие, раздвоенные, немного сходящие на ножку.

Сначала желтоватые, позже оранжевые, от сдавливания зеленеют, а затем становятся тёмно-оливковыми. От шляпки они не отделяются.

Гриб похожий на рыжик. Рыжик (гриб): фото и описание. Как выглядят рыжики? 03

Автор фото: Niepokój Zbigniew, CC BY-SA 4.0

Споровый порошок жёлтый, желтовато-кремовый или светло-охряный.

Вкус рыжиков может быть мягким, сладковатым, горьким, терпким, вяжущим или кислым.

Гриб похожий на рыжик без пластинок. Ложные рыжики (двойники)

Рыжики – ценные съедобные грибы рода Млечник, на изломе выделяющие обильный оранжево-красный млечный сок. Преимущество этого характерного признака в том, что их нельзя спутать с несъедобными и опасными видами.

Однако по неопытности за благородный рыжик можно принять другие, не такие вкусные и ароматные грибы этого рода, относимые к условно-съедобным.

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

Гриб похожий на рыжик без пластинок. Ложные рыжики (двойники)

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

Характерна белым млечным соком, который не темнеет на воздухе. Этот гриб произрастает в лиственных лесах у корней берез и чаще встречается в северных регионах. Кроме белого цвета млечного сока, розовая волнушка отличается нежно-розовой шляпкой с завернутыми вниз бахромчатыми краями и белесой на изломе мякотью.

Употребление розовой волнушки  в пищу, при недостаточном проваривании или засоле менее 45 дней, может вызвать нарушения работы желудка и кишечника.

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Гриб похожий на рыжик без пластинок. Ложные рыжики (двойники)

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Другой условно-съедобный гриб того же рода, произрастающий в хвойных лесах, чаще на легких супесчаниках. Отличается серовато-коричневой сухой шляпкой и млечным соком белого цвета, не темнеющим на воздухе. Мякоть белая, ломкая, если растереть ее между пальцами, доносится слабый запах кокоса.

Этот вид используют в пищу после вымачивания и продолжительной засолки.

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Гриб похожий на рыжик без пластинок. Ложные рыжики (двойники)

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Небольшой гриб с диаметром шляпки до 6 см, которая характерна бежевым или охристым цветом и подвернутыми краями. Мякоть светлая, млечный сок белый, не меняющий цвет, запах сильный, кокосовый.

Применяется как пряная добавка к другим блюдам и в засоленном виде.

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

Приходит пора отправляться в лес на тихую охоту и многие задаются вопросом « где найти рыжики?». Чтобы понять, где, важно уметь разбираться в разновидностях окрашенного в яркий цвет гриба. Об этом и пойдет речь!

Сегодня нам известно около 10 видов рыжиков, состоящих в семействе сыроежковых. Всех «рыжих» объединяет один признак – яркая оранжевая окраска и любимое место произрастания – хвойные леса.

Вкусовые качества гриба отменные. Являясь во многих странах деликатесом, рыжик – желанный гость на лбом столе.

Рыжик обыкновенный

Гриб легко узнать по ярко-окрашенной шляпке с темными крапинками. Именно этот гриб является эталоном вкуса среди сородичей.  Настоящие рыжики, приправленные растительным маслом и луком – отличная закуска.

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

Гриб произрастает на обширной территории от Европы до Азии. Искать рыжика стоит рядом с соснами.  Так как гриб любит тепло, ищите его в просеках, на полянах или придорожных обочинах. 

Но особенно хорошо рыжик растет в молодых ельниках с мягкой травой, где высота дерева не превышает 5 метров. В таком месте на одном квадратном метре можно насобирать полное лукошко. Обнаружить рыжий гриб можно как в июне, так и в середине осени. Но, шансы на богатый улов увеличатся, если отправиться в лес в середине лета.

Еловый рыжик

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

Иными словами, зеленый рыжик имеет колоссальное сходство с предыдущим грибом, однако имеет ряд важных отличий. Например, еловый рыжик меньше и имеет хрупкое строение. Шляпка более бледная, однотонная, с сине-зеленым отливом. Кстати, чем рыжик старше, тем более яркой становится зеленая гамма. Как можно догадаться, еловый рыжик растет исключительно рядом с елью.

Также гриб можно встретить в лиственных лесах. По вкусу зеленого рыжика не отличить от настоящего.

Красный рыжик

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

От прочих, данный рыжик отличается более насыщенным оттенком с красноватым отливом. Многие путают гриб с розовой волнушкой (у волнушки в отличие от рыжика шляпка пушистая). Главная особенность красного рыжика – в словно покрытой мукой ножке и вишневым соке, выступающем при срезе.

Гриб предпочитает сосну и кедр, а поэтому обитает повсеместно, где можно встретить данные деревья – Урал, Сибирь, Крыму. Говорят, что вкусовые качества несколько уступают предыдущим экземплярам. Чтобы это проверить рекомендуем отправляться в лес за красным рыжиком в период с середины лета до ноября.

Полукрасный рыжик

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

Иными словами сосновый рыжик имеет ряд отличий. А именно оранжевого цвета сок на срезе, который очень быстро начинает чернеть и становиться темно красного цвета. Шляпка с явно выраженными кругами имеет коричнево-зеленый цвет.

Встречается полукрасный гриб на территории умеренного пояса, в сосновых лесах. По вкусовым качествам признан одним из самых лучших. Плодоносит с июля до октября.

Альпийский рыжик

Гриб похожий на рыжик только коричневый. Грибы рыжики: виды, вкус, где растут?

Самый фотогеничный  гриб из сородичей. Ножка и шляпка окрашены в ярко-оранжевый цвет. Шляпка крупная, может достигать диаметра до 20 см. Из-за броской внешности рыжик прозвали лососевым. По вкусовым качествам альпийский гриб стоит наряду с самыми лучшими грибами.

Найти рыжик посчастливится на западной Урале и на территории северной Европы. Привереда предпочитает исключительно пихтовые леса. Созревает к августу.

Финский рыжик

Синеющий гриб растет в Карелии, иногда его можно встретить на Архангельских просторах. Известен синей окраской на срезе. Несмотря на скромный бледный окрас, пластинки сохранили насыщенность оранжевого цвета. Искать рыжик стоит на хорошо освещенных полянах, опушках, рядом с елью с августа по ноябрь.

Еще есть рыжики японские, темные, винные, дубовые. Все грибы несомненно вкусны и полезны! Приятной охоты на грибы.

Еще больше интересного о рыбалке и охоте на сайте velesovik.ru и в нашей группе Вконтакте .

Приглашаем Вас отправиться в удивительный мир рыбалки и охоты в любое время и в любую погоду.

Гриб похожий на рыжик коричневый. Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Все любят настоящие лесные грибы с их непередаваемым ароматом, особенно собранные собственноручно в утреннем туманном лесу. Они хороши жареные и сушеные, маринованные и соленые. И никакие трюфели с ними не сравнятся! Король среди российских грибов – рыжик. Собирать их одно удовольствие: они растут целыми полянками. Вот только можно нарваться на ложные рыжики. И тогда вас ждут не самые приятные моменты. Как распознать опасные экземпляры?

Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Для справки: к рыжикам (Lactarius) относят группы пластинчатых грибов яркого цвета с выделяющимся млечным соком. Отсюда и название рода — Млечники.

Съедобные разновидности

Еловый (Lactarius deterrimus)

Растет только у корней елей. Шляпка диаметром до 8 см. Она оранжевого цвета, с более темными кольцами. У взрослых грибов окраска ее меняется на серо-зеленый. На солнце кожица теряет цвет, становится бледно-желтой.

Длина ножки до 7 см. Гриб очень хрупкий. На разломе выделяется оранжевый млечный сок, на воздухе он зеленеет.

Сосновый (Lactarius deliciosus)

Можно встретить хвойно-лиственных лесах. Отличается большим размером воронкообразной шляпки – до 18 см. Места повреждений меняют цвет на зеленый.

Ножка пустотелая, длиной до 9 см. Млечный сок с сильным запахом смолы ярко-оранжевого цвета, который быстро зеленеет на солнце.

Красный (Lactarius sanguifluus)

Растет в хвойных лесах. Шляпка размером до 10 см, с ямкой в центре, без клейкого покрытия. Млечный сок ярко-красного цвета, на воздухе приобретает бурую окраску. Плотная ножка высотой 6 см покрыта белым налетом, может быть лиловой.

Все они одинаково вкусные, и меют яркий цвет плодовых тел благодаря высокому содержанию в них бета-каротина. Млечный сок на изломе также обладает оттенками рыже-красного. Отсюда и название — рыжик.

Несъедобные разновидности

Существуют ложные рыжики — их считают токсичными грибами. К этой группе относятся:

  • янтарный млечник;
  • розовая волнушка;
  • млечник сосочковый;
  • бледная поганка.

Рассмотрим особенности каждого.

Янтарный млечник

Другие названия: млечник серо-розовый и груздь несъедобный.

Описание:

  • Шляпка 6-12 см, воронковидная с центральным бугорком, розовато-бурой окраски.
  • Ножка до 9 см в высоту, в диаметре не более 2 см, рыхлая у молодых, полая у старых грибов, одного оттенка со шляпкой.
  • Мякоть желтоватая или палевая.

Два характерных признака, по которым можно отличить от настоящих:

  1. Он имеет очень сильный неприятный запах, что и не позволяет его отнести даже к условно-съедобным грибам.
  2. Млечный сок водянисто-белый, не меняющий цвет на воздухе.

Розовая волнушка

Гриб похожий на рыжик коричневый. Ложные рыжики: основные отличия от съедобных экземпляров

Волнушки перед приготовлением нужно вымачивать

Другие названия: волжанка, краснуха.

Розовая волнушка живет в симбиозе с березой, поэтому и встречается возле этого дерева или на некотором расстоянии от него, но всегда там, где под землей расположены корни березы. Принадлежит к условно-съедобным, т.е. его можно употреблять в пищу, но только после удаления ядов.

Гриб утрачивает свои токсичные свойства после термообработки, а также в процессе вымачивания и последующей засолки с выдержкой не менее 45 дней.

Шляпка диаметром до 12 см, у молодых — 4–7 см, вначале выпуклая, затем становится плоской с завернутыми вниз краями и воронкой в центре.

Поверхность — «мохнатая», с бахромой по краю. Кожица с небольшой слизью, бледно-розового или серо-розового цвета с выраженными розовыми концентрированными окружностями. Мякоть хрупкая, белая.

Ножка диаметром 1–2 и высотой 3–6 см. Пластинки нисходящие.

Как отличить от настоящих рыжиков: сок у розовой волнушки белый и на воздухе цвета не меняет. Кроме того, края шляпки бахромчатые.

Млечник сосочковый

Другие названия: груздь крупный, груздь сосочковый.

Является условно-съедобным, используется только соленым, после длительного вымачивания с постоянной сменой воды.

Шляпка плоская или вогнутая с бугорком в центре с подогнутыми краями, серо-коричневого цвета. Диаметр от 3 до 9 см. Пластины беловатые. Ножка высотой 3–7 и толщиной 1–2 см.

Отличительный признак: млечный сок белый, окраску на воздухе не меняет.

Бледная поганка

Крайне ядовитый гриб из рода мухоморов. К смерти взрослого человека может привести употребление даже четверти его шляпки. Содержащийся в поганках яд аманитин не теряет своей токсичности при любой обработке: сушке, засолке, длительной варке или жарке.

Плодовое тело у молодых экземпляров яйцевидное, шляпка 5 – 15 см, сероватая или оливковая (зеленоватая). Потом становится полушаровидной или плоской. Мякоть белая. Ножка в длину 8 -16 и в диаметре 1,0 – 2,5 см с утолщением в основании.

Бледные поганки чаще всего путают с шампиньонами, реже с сыроежками. С рыжиками их спутать трудно. Ошибка может произойти, когда покупают на стихийных рынках грибы, срезанные по самую шляпку.

Два характерных признака ядовитого экземпляра:

  • наличие кольца (волана, юбочки) под шляпкой;
  • присутствие вольвы. Вольва, другое название – покрывало, это остатки пленки, которая защищала грибное тело в земле. Поэтому она частично находится в почве, лишь выступая на поверхность у основания ножки.

Гриб похожий на рыжик только белый. Что необходимо знать о грибах рыжиках

Из источников в свободном доступе

Грибы рыжики высоко ценятся грибниками за прекрасные пищевые качества, приятный аромат, а так же за увлекательность процесса сборки этих грибов. Они появляются группами в светлых хвойных лесах, пребывание в которых очень полезно для здоровья.

Общее описание рыжиков

Рыжики, относятся к пластинчатым грибам, семейства сыроежковых, их очень легко опознать. Цвет шляпки известен из названия гриба. Форма шляпки воронкообразная, диаметром 5 – 15 см, с концентрическими кругами. Ножка небольшая высотой 3 -5 см, диаметром 2 – 3 см. Полая внутри, охристо-оранжевого цвета.

Мякоть, на срезе кремово – желтого цвета, хрупкая, без запаха. Место среза по истечению нескольких часов становится зеленоватой.

Растут рыжики в не загущенных хвойных лесах с песчаной почвой, чаще возле молодых деревьев. Бывает, что их не сразу заметишь в прошлогодней хвое, в траве. Если нашел один гриб, необходимо осмотреться вокруг, поблизости должны быть еще рыжики.

рыжики в траве

Начинают встречаться рыжики в августе, когда идут дожди, и собирают их можно в зависимости от года до середины октября.

У нас встречаются два вида рыжиков сосновые и еловые. Сосновые имеют более насыщенный красный цвет шляпки, а у еловых, шляпка потоньше и в середине зеленоватого цвета.

Рыжик сосновый

Рыжики еловые

Полезные свойства рыжиков

Рыжики относятся к грибам первой категории, они совершенно не содержат вредных веществ и могут употребляться в пищу в сыром виде, но из –за неприятного привкуса их употребляют в соленом, маринованном или жареном виде.

Но самое большое количество полезных микроэлементов и витаминов сохраняется в сушеных рыжиках. Сушить их можно как на воздухе естественным путем, так и в электросушилках.

Только перед сушкой их нельзя мыть водой, а процесс очищения от хвоинок, листьев, других загрязнителей производят с помощью сухой кухонной губки.

Сушеные грибы можно использовать при приготовлении ароматных грибных супов, салатов, и других блюд.

Рыжики известны и своими лечебными свойствами. При постоянном употреблении в пищу снижается риск заболеваемости туберкулезом, повышается острота зрения, улучшается состояние кожи и волос.

При всех своих положительных качествах, рыжики достаточно тяжелый продукт для желудка.

Грибы похожие на рыжики

Ядовитых грибов схожих по внешнему виду с рыжиками нет. Однако есть грибы внешне напоминающие рыжики.

Розовая волнушка

Розовая волнушка

Розовая волнушка относится к условно-съедобным грибом. Её можно употреблять в пищу, но только после более тщательной обработки при приготовлении.

Отличия волнушки от рыжика:

  • Волнушки по размерам меньше рыжика.
  • Шляпка волнушки мохнатая. У рыжика гладкая.
  • Растет волнушка в лиственных лесах.
  • Края волнушек имеют большее закругление.

Янтарный млечник или млечник серо-розовый

Млечник серо-розовый Из источников в свободном доступе

Млечник серо-розовый несъедобный гриб.

Отличия от рыжика:

  • При надавливании на шляпку выделяется сок белого цвета с резким неприятным запахом.
  • Сок в отличие от рыжика остается белым, а не зеленеет.
  • Мякоть янтарного млечника желтого цвета.

Удачи!

Видео рыжики - грибы первой категории! Где и как собирать