Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб рыжик, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной

13.12.2019 в 18:42

Гриб рыжик, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной

Приготовление и заготовка рыжиков разнообразна, чаще всего их солят и маринуют на зиму, очень вкусны рыжики с жареной картошкой,  расскажу, как можно приготовить рыжики со сметаной.

Для рецепта грибов (рыжиков) со сметаной нам понадобятся:

  • Рыжики свежие - 10-15 штук,
  • Лук – 1 шт.,
  • Сливочное масло – 1 столовая ложка,
  • Сметана – 1 стакан,
  • Соль,

Для приготовления рыжиков можно использовать панировку из муки или сухарей, тогда сметанный соус получится более густым.

Как готовить рыжики со сметаной

Не смотря на то, что рыжик – это благородный гриб и молодые грибочки можно употреблять в пищу сырыми, присолив их, я предпочитаю все грибы предварительно отваривать с луковицей и эту воду сливать. Точно также поступаю и с рыжиками.

  1. Рыжики нужно почистить от сосновых или еловых иголок и веточек. Мои рыжики росли под соснами на песчаной почве, поэтому я долго промывала их пластинчатые шляпки в проточной воде.
  2. В течение 15 минут варить рыжики, потом откинуть на дуршлаг.
  3. Крупные грибы можно порезать на 4 части, мелкие рыжики готовить как есть. Сложить слегка отваренные рыжики со сливочным маслом и солью на сковородку, из-за того, что мои домашние не любят жареный лук, я процесс обжаривания лука опускаю. Готовить рыжики лучше на сливочном масле, потому что оно лучше работает со сметаной из-за похожего состава жиров.
  4. Тушить грибы под крышкой на медленном огне около 20 минут, затем добавить сметану и жарить рыжики со сметаной 10 минут. Сегодня у меня была деревенская сметана, которую делают из сливок большой жирности, застыть она еще не успела. Поэтому вместо масла я ее добавила сразу в рыжики. А вообще сметану лучше использовать без всяких загустителей и крахмала, у которой очень маленький срок хранения.
  5. Вот, на фото мои жаренные или тушеные рыжики со сметаной.
    Гриб рыжик, как готовить.   Жареные рыжики со сметаной
  6. Как я уже упоминала выше, перед процессом жарки грибов их можно присыпать (запанировать) мукой, тогда сметанный соус получится более густой.

Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане

Собранные в лесучаще всего делают солёными, но из них можно приготавливать и другие вкусные блюда. Любые грибы, в том числе и лесные, отлично сочетаются с картошкой. В статье приведён пошаговый рецепт жареных рыжиков с добавлением картофеля и сметаны.

Выбор и подготовка ингредиентов

Для приготовления подойдут свежие рыжики, собранные в лесу. Их нужно тщательно промыть, почистить от грязи, срезать снизу плотный участок ножки, а затем откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода. Из приправ хорошо подойдут молотый чёрный перец, мускатный орех, а также разные пряные смеси для заправки грибных блюд.

Важно! Собирать грибы для потребления в пищу нужно только в экологически чистых районах, подальше от промышленных предприятий и трассы.

Рецепт №1

средне

Рецепт рыжиков в сметане

Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане

4 50–60 мин.

Шаги

7 ингредиентов

    рыжики свежие

    400 г

    картофель

    4 шт.

    лук репчатый

    1 шт.

    сметана

    2 ст. л.

    масло сливочное

    50 г

    масло подсолнечное для жарки

    50 г

    соль, перец

    по вкусу

    Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане Поставить сковородку на огонь и налить растительное масло. Затем ещё добавить кусочек сливочного масла. Когда сковородка достаточно разогреется и масло растопится, поместить в неё лук и немного припустить овощ до золотистого цвета. Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане Добавить нарезанные рыжики, соль по вкусу и жарить на среднем огне 20 минут. Грибы образуют много влаги. Жарить нужно до тех пор, пока лишняя жидкость не испарится. Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане Пока грибы готовятся, очистить картофель и нарезать его тонкой соломкой. Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане К тушёным рыжикам, когда испарится избыточная жидкость (минут через 15 после помещения их на сковородку), подмешать сметану и тушить ещё 5 минут. Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане Добавить на сковороду порезанный картофель, пряности и жарить до готовности (примерно 10 минут), периодически перемешивая ложкой, чтобы ингредиенты не подгорели. Как приготовить рыжики в сметане. Рецепт вкусных рыжиков в сметане Подавать это вкусное блюдо нужно горячим. Перед подачей можно присыпать зеленью — нарезанным укропом, петрушкой, зелёным луком.

    Знаете ли вы? В рыжий цвет упомянутые грибы окрашены благодаря наличию в мякоти бета-каротина. В своём составе этот продукт содержит витамины С, В1, В2, В9.

    Грибное блюдо получается ароматным и сытным — это отличное решение для семейной трапезы в осенний сезон. Сметана и сливочное масло впитываются в продукты и придают кушанью ещё более выраженный вкус. А для приготовления вкусного блюда можно использовать различные благородные грибы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-prigotovit-ryzhiki-griby-recepty-ryzhikov-marinovannyh-na-zimu-v-bankah-s-uksusom

Рыжики, как готовить соленые. Рыжики соленые – секретный бабушкин рецепт!

Люблю я рецепты из копилки старого поколения! При засолке рыжиков бабушка всегда добавляла в рассол листья хрена и смородины. Так обычно засаливают огурчики, чтобы хрустели. Рыжики тоже получаются хрустящими и не портятся, если хранить просто в холодильнике под капроновыми крышками. Закупоривать их закаткой не обязательно.

Бабушкин способ посола рыжиков – один из моих любимых. В нем много душистых специй, укропа, когда открываешь баночку – аромат стоит необыкновенный. Соленые рыжики вкусны как самостоятельная закуска, также их можно добавлять в оливье и другие салаты.

Соленые рыжики по бабушкиному рецепту

Ингредиенты:

• 1 кг свежих рыжиков;
• 1 л воды;
• 2 ст. л. каменной соли;
• 2,5 ч. л. ложки сахара;
• 1 ч. л. перца горошком;
• 2 небольших листа хрена;
• 2 лавровых листа;
• 4-5 листьев черной смородины;
• 1 крупный зонтик укропа.

Способ приготовления соленых рыжиков

1. Подготовить грибы: срезать ножом нижние части у ножек, удалить червивые и подпорченные места. Высыпать отборные грибочки в большой таз с чуть подсоленной водой и хорошенько «прополоскать» минут 5. Воду слить, повторить манипуляцию еще пару раз.

2. Теперь рыжиков можно варить – бросить в кипяток, готовить 15 минут, слить в дуршлаг и промыть под краном с холодной водой.

3. Банки объемом 0,5-0,7 л (на выбор) должны быть чистыми, по желанию можно простерилизовать, но бабушка только обдавала кипятком – этого было достаточно. Их заполнить грибами, не доходя до «плечиков» полсантиметра.

4. Заняться рассолом: вскипятить литр воды, положить в нее соль, укроп, сахар, горошины перца и лаврушку. Как снова закипит, бросить промытые листья хрена и смородины. Через 30 секунд снять с огня и сразу же залить рыжики в банках.

5. Оставить закуску на столе до полного остывания, после чего закрыть пластиковыми или капроновыми крышками и убрать на нижнюю полку в холодильник.

Рецепт Екатерины А.

Суп из рыжиков. Грибной суп из соленых рыжиков

Не стоит ждать особого случая, чтобы приготовить это вкусное горячее блюдо из солёных рыжиков. Кроме того, продукты для грибного супа всегда найдутся на кухне, даже у начинающей хозяйки. За 40 мин. можно приготовить сытное и диетическое угощение.

Ингредиенты:— 300 г солёных рыжиков;— 5 шт. среднего картофеля;— 1,5 л воды;— По 1 шт. лука и моркови;— 2 яйца;— 3-4 ст. л. масла растительного;— 1 шт. лаврового листа;— По 3 горошины чёрного и душистого перцев;— Свежая зелень петрушки и/или укропа.

Солёные рыжики выкладываем в воду и оставляем вымачиваться 30-40 мин. Даём закипеть воде, упомянутой в рецепте, и закладываем очищенный и порезанный кубиками картофель. Очищаем морковь и лук, промываем и измельчаем: морковь на крупной тёрке, лук – кубиками. Пока варится картофель, остальные овощи обжариваем до готовности. Солёные грибы вынимаем из воды, сдавливаем руками, нарезаем кусочками и вводим в морковь с луком, жарим 15 мин. Как только картофель будет готов, перекладываем грибы и овощи в кастрюлю и варим 10 мин. Добавляем лавровый лист, душистый и чёрный перец. Яйца взбиваем венчиком, соединяем с измельчённой зеленью и снова взбиваем. Перед тем, как выключить огонь, в суп аккуратно вливаем тонкой струёй смесь яиц и зелени. Сразу перемешиваем, накрываем крышкой, выключаем плиту и оставляем блюдо настаиваться 5-8 мин. При подаче на стол, в каждую порцию (по желанию) можно положить по 1 ст. л. сметаны.

Видео как ГОТОВИТЬ РЫЖИКИ Можно ли их жарить ✧ Ирина Кукинг