Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грибы похожие на Шампиньоны с белыми пластинками. Грибы Шампиньоны

06.12.2019 в 18:04

Грибы похожие на Шампиньоны с белыми пластинками. Грибы Шампиньоны

Шампиньон (лат. Agaricus) — род грибов семейства Шампиньоновые (лат. Agaricaceae) , входящего в порядок Пластинчатые (Agaricales) .

Русское название «шампиньон» происходит от фр. champignon, означающего просто «гриб».

Общее описание
Плодовые тела различных размеров — от 3—5 (Agaricus comtulus) до 20—25 см (Agaricus arvensis).
Шляпка массивная, плотная, сначала округлая, с возрастом становится всё более плоской. Поверхность гладкая, либо покрыта тёмными чешуйками; цвет — от белого до буроватого и коричневого.
Пластинки свободные, вначале белые, затем темнеют, изменяя окраску от розоватого до почти чёрного цвета, что обусловлено изменением окраски спор. По этому признаку шампиньоны легко отличить от похожих на них ядовитых грибов рода Amanita, у которых в течение всей жизни плодового тела пластинки и споры остаются белыми, либо желтоватыми.
Ножка центральная, ровная, плотная, реже рыхлая или полая внутри. Всегда имеется частное покрывало, оставляющее на ножке хорошо заметное одно- или двухслойное кольцо.
Мякоть — различных оттенков белого цвета. На воздухе часто приобретает желтоватый или красноватый оттенок. Обычно имеет выраженный «грибной», либо «анисовый» запах.

Шампиньон полевой (Agaricus arvensis)

Шампиньон полевой (Agaricus arvensis) считается одним из самых вкусных шампиньонов возможно из-за своеобразного запаха аниса, а возможно из-за вкусовых качеств. С конца мая по конец сентября на открытых пространствах в местах, где практически нет травы произрастает этот вид шампиньонов. Нередко его можно встретить растущим в садах, огородах, теплицах и просто на улице. Растёт группами, по несколько раз ежегодно на одном и том же месте. Во многих странах он давно окультурен и взращивается как сельскохозяйственная культура.

Шляпка от 7 до 20 сантиметров в диаметре сначала колокольчикообразной конусной формы, затем распрямляется и становится выпуклой. У молодых имеется покрывало, закрывающее пластинки. Пластинки частые, тонкие бело-серо-бурые со временем темнеющие вплоть до чёрно-бурого цвета. На местах среза и надавливания мякоть гриба желтеет, что является одним из характерных признаков для этого гриба. Ножка высотой до 10 см. ровноцилиндрическая, с возрастом становящаяся полой внутри. На ножке имеется тонкое, широкое, двуслойное колечко. Нижней слой колечка более короток и имеет желтоватый край. Мякоть толстая, плотной консистенции, желтеющая на срезе с грибным ароматом аниса (тоже характерный признак).

Кулинарное применение: вкусный съедобный гриб, использующийся во многих рецептурах приготовления различных блюд.

Шампиньон полевой похож на бледную поганку. От бледной поганки его можно отличить по сильному запаху аниса и отсутствия вольвы. Можно также спутать с ядовитым желтокожем шампиньоном, отличить которые можно также по запаху аниса.

Фотография шампиньона полевого в разных периодах роста

Грибы похожие на Шампиньоны с белыми пластинками. Грибы Шампиньоны

Описание шампиньона полевого в картинках

Грибы похожие на Шампиньоны с белыми пластинками. Грибы Шампиньоны 01

Что можно приготовить из шампиньонов полевых (рецепты блюд)

- салат-коктейль из шампиньонов с кальмарами ;

- картофельные ватрушки с лесными грибами;

- пирожки с лесными грибами и гречкой;

- голубцы с лесными грибами;

- гречневая запеканка с лесными грибами;

- грибной омлет с ветчиной;

Ещё больше рецептов в разделе сайта "Рецепты с грибами".

Видео шампиньон перелесковый (Agaricus silvicolae-similis) / Шампиньон тонкий

Категории: Полевые рецепты