Дачная жизнь

Жизнь за городом

Черенкование королевской пеларгонии осенью. Особенности растения

06.12.2019 в 18:12

Черенкование королевской пеларгонии осенью. Особенности растения

Пеларгония королевская отличается крупными цветками диаметром 5-7 см с волнистым или бахромчатым краем. Цветы собраны в пышный зонтик . На двух лепестках темные пятна, на остальных темные прожилки. Окрас цветов герани королевской крайне многообразен – от белоснежного до бардового оттенка. В ее спектре отсутствуют лишь синие и желтые цвета. Листья зубчатые по краям различного оттенка. Высота кустика от 40 до 50 см. Хотя выведены сорта с более низким кустом и мелкими цветами – Ангельские пеларгонии. Они менее прихотливы и цветут около полугода.

Достоинством (или недостатком) можно отметить отсутствие характерного резкого запаха.

Цветет эта аристократка менее продолжительное время, чем обычная комнатная герань, с начала весны и до середины лета, около 90-120 дней. Да и ухода требует особого. Но красота, которой она одарит вас в результате, поистине стоит того.

Для всех видов герани возможны два способа размножения: семенами и черенками. С королевской пеларгонией размножение гораздо сложнее :

    Черенкование королевской пеларгонии осенью. Особенности растенияВ основном новый посадочный материал получают черенкованием. С этой капризной красавицей процесс становится более сложным, но при соблюдении всех правил, если знать, как черенковать королевскую герань и когда, именно таким способом можно получить растение со всеми характерными признаками.
  • Конечно, можно вырастить пеларгонию королевскую из собственных семян, однако, это будет растение не похожее на своего прародителя. Королевский сорт по сути своей является гибридом, и, как любой гибрид, он не воспроизводит все свои сортовые характеристики через семена. Скорее всего, получится, привычная для нас, зональная герань. Соответствующее растение можно вырастить из качественных семян, купленных в магазине. Процесс долгий и трудоемкий, но очень интересный.

Прищипка королевской пеларгонии. Вредители и заболевания

Подобно многим комнатным растениям, королевская герань может заболеть или подвергнуться атаке вредителей. Обычно это происходит из-за неправильного ухода за цветком.

  • Если листочки растения стали жёлтыми, то это признак недостатка влаги или питательных веществ. Кроме того, такой симптом может говорить о том, что горшок стал слишком тесен для корней герани или её перекормили азотистыми удобрениями.
  • Листья становятся вялыми и поникают из-за избыточного полива. По той же причине на листочках появляется плесень и пятна коричневого цвета. Если полив не уменьшить, то можно ожидать появления тёмных пятен на стебельках кустика.
  • Явными признаками недостатка освещения являются опадение нижних листиков и вытянутая верхушка герани.
  • Если к этому ошибочному освещению добавился неправильный температурный режим, то на богатое цветение можно не рассчитывать.

Больные и ослабленные цветы будут лёгкой добычей для самых разных вредителей. К таковым относятся:

  • белокрылка;
  • тля;
  • паутинный клещ.

Начинать борьбу с ними необходимо сразу же после обнаружения насекомых. Для этого заболевшее растение требуется изолировать от остальных и обработать мыльным раствором. Если такая обработка не помогла, то следует применить опрыскивание инсектицидами.

Пеларгония или королевская герань выделяется на фоне своих собратьев невероятно привлекательным внешним видом. Но чтобы красота растения продолжала радовать и восхищать, царскому цветку требуются правильный уход и защита от болезней и вредителей. Если цветовод сумеет обеспечить всё это зелёному питомцу, то герань отблагодарит его великолепными цветами.

Как формировать королевскую пеларгонию. Нужно ли обрезать пеларгонию и как сделать это правильно?

При регулярной и правильной обрезке пеларгония омолаживается. Производить эту манипуляцию весной нельзя. Лучшее всего это делать осенью – зимой.

Неправильная обрезка приведет к вытягиванию стеблей, при этом растение теряет декоративную привлекательность.

Чтобы сохранить привлекательную форму куста и добиться пышного цветения с помощью обрезки, достаточно следовать простым правилам:

  • Учитывая генетические особенности королевской герани, ее формируют как невысокую и кустистую.
  • Обрезку проводят на уровне листового узла. Используют острый нож, который должен быть заранее продезинфицирован.
  • Места среза необходимо обработать перетертым в ступке или толченым древесным углем.
  • Если стебли обращены внутрь растения, их удаляют полностью.

Обрезку следует начинать после того, как пеларгония закончит цвести. Обычно это конец августа.

  1. Удаление увядших частей куста (соцветия, стебли, листья).
  2. Визуально определить, какие именно побеги следует срезать, для формирования красивого растения.
  3. Если сформировались слишком длинные и лишенные листьев стебли, их следует полностью удалить (от нижнего узла).
  4. Чтобы растение нормально перезимовало, необходимо срезать треть от основного стебля.

В зимнее время королевскую герань достаточно прищипывать. В середине марта манипуляции с цветком прекращают, в апреле он даст первые бутоны.

Для снижения стресса у растения, процесс обрезки лучше всего проводить в два этапа с интервалом в 1 – 2 месяца.

Видео как укоренить черенки королевской пеларгонии