Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда пересаживать флоксы осенью в подмосковье. Сроки посадки и пересадки флоксов

06.12.2019 в 18:14

Когда пересаживать флоксы осенью в подмосковье. Сроки посадки и пересадки флоксов

Когда пересаживать флоксы осенью в подмосковье. Сроки посадки и пересадки флоксов

Итак, садовод определился со временем пересадки флокса, теперь необходимо установить подходящие сроки работы. Точной даты, когда сажать флоксы в открытый грунт осенью, не существует – всё зависит от климата местности и других факторов.

Например, многие садоводы в работе с растениями руководствуются благоприятными датами из Лунного календаря.

Когда сажать флоксы в открытый грунт осенью по Лунному календарю:

  • сентябрь – с 1 по 6 (до 17 ч), 8, с 10 по 19, 23 и 24, с 26 по 30;
  • октябрь – с 1 по 3, 7 и 8, с 10 по 16, с 20 по 23, с 25 по 30;
  • ноябрь – с 3 по 6, с 8 по 12.

Весной 2019 года, благоприятные для посадки и пересадки растений дни:

  • апрель – 2 и 3, 7 и 8, 20 и 21, с 24 по 26, 29 и 30;
  • май – 1, 4 и 5, 17 и 18, с 21 по 23, с 26 по 28, 31.

В указанные даты цветы и другие растения легче переносят пересадку и меньше болеют.

В зависимости от региона

Для того чтобы многолетник после посадки успел укорениться и не погиб с приходом зимы, земля ещё 1, 5 месяца не должна промерзать. Исходя из этого требования, садовод определяет срок высадки в своей местности.

Облегчает процесс ведение дневника погоды, куда ежегодно записывают сроки наступления заморозков, оттепелей и других явлений, которые влияют на жизнь растений.

В Средней полосе и Подмосковье  флоксы сажают весь сентябрь. Если посадка проведена в конце месяца и вскоре обещают заморозки на почве, кустики мульчируют слоем торфа, опилок или опавшей листвы для сохранения тепла.

Весной необходимо вовремя снять мульчу, чтобы она не мешала всходам многолетника, и они не запрели.

В Ленинградской области многолетники рекомендуется сажать в первые три недели сентября. В сыром климате региона рекомендуется особое внимание уделить дренажу почвы на участке с флоксами.

Урал и Сибирь – суровый край с короткой осенью и ранним приходом холодов. Многолетние цветы здесь помещают в грунт в конце августа – начале сентября. Поздняя высадка нерезультативна. Посадка флокса весной может дать лучшие результаты приживания растения.

На юге страны осень стоит тёплая до ноября и даже декабря. Флокс можно высаживать весь октябрь. Утеплять растение не обязательно.

В Украине климат мягкий, сходный с российским югом. Посадку цветов проводят в конце сентября – октябре.

В Беларуси флокс рекомендуется сажать во второй половине сентября, ориентируясь на погоду.

Флоксы отцвели, что делать. Когда обрезать флоксы на зиму – сроки

Когда обрезать флоксы на зиму, зависит от климата и от сорта цветка. Эти многолетники делятся на две разновидности – высокорослые, до 180 см, и стелющиеся, не более 25 см. например, к последним относится флокс шиловидный, высота этого почвопокровного растения – 10-15 см.

Флоксы отцвели, что делать. Когда обрезать флоксы на зиму – сроки

обрезка флоксов — на фото

Все флоксы требуют обрезки после цветения, и проводить ее нужно вовремя – ни поздно и ни рано. Пока листва зеленеет, в корни поступают питательные вещества – запасы на будущий сезон. Чем пышнее надземная часть, тем больше питания поступит в корни.

Если убрать зеленые части слишком рано, они при теплой погоде начнут отрастать снова, лишая многолетник запасов и ослабляя его, поэтому обрезку флоксов на зиму проводят только по окончании периода вегетации, с наступлением стабильных холодов. Но нельзя затягивать до морозов, иначе растения могут погибнуть, особенно опасно промерзание грунта, если на него еще не лег снежный покров.

Если вы не знаете точно, когда обрезать флоксы на зиму, обратите внимание на сроки цветения, так ранние сорта флоксов отцветают в августе и в конце месяца приступайте к обрезке или перенесите ее на начало сентября.

Поздние флоксы завершают цветение к концу сентября, в таком случае обрезка флоксов выполняется в период от начала до середины октября, особенно в суровом климате Урала, Сибири, Ленинградской области, а в средней полосе, и в частности, в Подмосковье обрезка продолжается до конца октября, если позволяет погода.

Когда пересаживать флоксы осенью в подмосковье. Сроки посадки и пересадки флоксов 02

флоксы, буйство цвета — на фото

Некоторые специалисты рекомендуют в районах, где снега очень мало, проводить обрезку не осенью, а в самом начале весны, когда вредители еще не проснулись и растения тоже находится в состоянии покоя. Процедура удаления стволов не станет для него стрессом. А зимой удобно ориентироваться по сухим стеблям и подбрасывать к ним снег, помогая перезимовать.

При толстом и долго не тающем снежном покрове чрезмерная влага быстро приводит к развитию грибка и других болезней, в такой местности стебли лучше полностью удалить осенью. Считается, что у основания стеблей, на уровне 2-4 см, при радикальной обрезке можно повредить почки возобновления, из которых весной пойдут в рост свежие побеги. Но, при процессе гниения почки погибнут с еще большей вероятностью. Специалисты считают, что из этих почек развиваются более слабые побеги, чем из тех, что зимовали под землей. Оставить их имеет смысл, если потребуется много посадочного материала для черенков.

Когда можно пересаживать лилии на другое место. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Лучшее время года, когда можно и нужно пересаживать лилии с одного места на другое, — это осень.

Когда можно пересаживать лилии на другое место. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

В зависимости от того, где вы проживаете и какой у вас климат, оптимальные сроки, когда следует пересаживать лилии на новое место немного корректируются. Так, в Средней полосе (Подмосковье) — это конец августа-начало сентября, для теплых южных областей — сентябрь-октябрь.

Важно! В любом случае пересаживать лилии нужно только после того, как они отцветут. Конец их цветения как раз-таки и приходится на август-сентябрь. Только делать это рекомендуется спустя месяц после цветения, чтобы луковицы успели набрать массу и в дальнейшем лучше прижились.

Совет!   А прежде не забудьте оборвать у растения все цветки, чтобы оно не тратило лишние силы на вызревание семян.

Можно ли летом? 

Некоторые разновидности лилий вполне можно пересаживать летом, например Белоснежную или Кандидум. Она как раз отцветает в середине лета, то есть в июле-августе у неё наступает период покоя, а значит, самое время для смены места жительства.

Можно ли в период цветения?

Считается, что азиатские гибридные лилии вообще можно пересаживать круглый год, поэтому, несмотря на достаточно сильный вред такого мероприятия растению, этот гибрид вполне сможет его вынести.

Можно ли пересаживать весной?

Вопреки тому, что лилию принято размножать в конце лета — осенью, то есть в период покоя, достаточно большое количество дачников по разным причинам откладывают пересадку этих луковичных цветов именно на весну.

Кстати! Хранить луковицы лилий зимой лучше всего в погребе, при этом температура для хранения должна быть не ниже 0 и не выше +4 градусов. Что касается тары, то луковицы можно складывать в ящики  либо в полиэтиленовые пакеты , но обязательно сделав отверстия для проветривания . Еще лучше дополнительно переложить их  мхом сфагнумом .

Когда можно пересаживать лилии на другое место. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

В зависимости от региона вашего проживания и климата, как правило, оптимальные сроки — это конец апреля (юг), начало мая (средняя полоса, Подмосковье), вторая половина мая (Урал и Сибирь).

Совет!  Необязательно именно хранить луковицы до весны. Вполне допускается выкопка, деление и пересадка лилий как раз в весенний период.  Главное, успеть до того, как растение начнет выгонять основной стебель с бутоном. Если стебель поднимется на высоту более 10 см, то лучше дождаться осени. Иначе цветок будет болеть и долго приживаться.

Когда можно пересаживать лилии на другое место. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Наиболее оптимально при весенней пересадке лилии провести размножение делением куста. Иначе говоря, вам нужно просто выкопать цельный куст и поделить его на несколько (детки лучше отсортировать отдельно, чтобы впоследствии высадить порознь, они будут цвести только через 2-3 года), при этом землю стряхивать не нужно, земляной ком у каждой луковицы со стеблем нужно оставить, так они лучше приживутся. Далее просто высаживаете каждую лилию на расстоянии 15-25 сантиметров в посадочную лунку на ту глубину, на которой они находились до выкопки, так сказать, на уровень предыдущего роста.

Когда можно пересаживать лилии на другое место. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Что делать с флоксами осенью. Обрезка флоксов осенью

Удаление стеблей- очень важный этап в осеннем уходе за большинством растений в саду, в том числе и за цветами. Целесообразно ли обрезать флоксы осенью, и как это делать, чтобы им не навредить?

Что делать с флоксами осенью. Обрезка флоксов осенью

Зачем обрезать флоксы

Обрезают флоксы, как правило, преследуя следующие цели:

  • Удаление надземной части цветов — отличная профилактика грибковых заболеваний.
  • Вместе со стеблями уничтожаются вредители, накопившиеся на зеленке.
  • Слой мульчи не даст вымерзнуть корням, которые растут вверх и часто оголяются.
  • Окультуренные посадки менее проблематично опрыскивать и мульчировать, нежели посадки с целостной верхней частью.
  • После цветения все питательные вещества переходят в корень и там остаются, что позволяет растению благополучно перезимовать.
  • Обрезка стеблей предотвращает формирование слабых стеблей.

Когда лучше обрезать флоксы — осенью или весной

Согласно мнению опытных цветоводов, отсекать стебли флоксов нужно осенью перед наступлением холодов . Правильно выполненная садовая манипуляция позволит предотвратить развитие болезней и нападение насекомых, а также сделает растение более здоровым.

Что делать с флоксами осенью. Обрезка флоксов осенью

Если же кусты растут в северной или южной части страны, стебли рекомендуется обрезать ранней весной : наземная часть будет задерживать снег, который утеплит корни и наполнит их влагой.

Сроки обрезки флоксов осенью

Лучшее время для стрижки нарядных цветов выбирают исходя из выращиваемых сортов: ранние кусты состригают в сентябре, поздние — в октябре . Обратите внимание, манипуляцию нужно начинать только после того, как куст полностью отцветет, и питательные вещества из зелёной части спустятся к корням. Закончить осеннюю обрезку нужно до установления постоянных заморозков.

Как правильно обрезать флоксы осенью — инструкция и схема

Существует несколько схем обрезки флоксов:

  1. Наземную часть растения отсекают на высоте 1-2 см от земли. После полного удаления стеблей исчезает риск заражения болезнями, возбудители которых собирались на наземной части на протяжении сезона. По той же самой причине растение меньше подвержено нападению насекомых.
  2. Стебли срезают, оставляя 8-10 см пеньки . Вследствие использования такого способа из оставшихся почек весной развиваются молодые побеги. Однако на практике они часто плохо развиваются и гораздо хуже цветут, нежели те, что отрастают от корня.
  3. После обрезки оставляют пеньки высотою 10-20 см . Несмотря на то, что такая схема наиболее популярна среди садоводов, она имеет несколько недостатков: на оставшейся наземной части остаются насекомые и возбудители болезней, растение довольно трудно опрыскивать и мульчировать.

По последней схеме лучше всего обрезать флоксы, растущие на севере и юге: пеньки хорошо задерживают над корнями снег и защищают их от холода, наполняют влагой.

Исходя из вышеуказанных характеристик, наиболее оправдано применение первой и третьей схемы.

Уход после обрезки флоксов осенью, их подкормка

Для того чтобы от осенней обрезки был толк за флоксами нужно правильно ухаживать после манипуляции. Последовательность действий должна быть следующей:

  1. На участке органический мусор сгребают и сжигают вдали от культурных посадок.
  2. Для предотвращения развития болезней почву вокруг растений опрыскивают фунгицидами.
  3. Перед внесением подкормки растение обильно поливают.
  4. Под цветочный куст вносят 1 ст. л. суперфосфата, перемешанного с небольшим количеством золы.

Видео как делить и пересаживать флоксы осенью