Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание

07.12.2020 в 01:19

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание

Тыква (Cucurbita) – род теплолюбивых травянистых растений из семейства Тыквенные. Насчитывается около 20 видов, есть однолетние и многолетние. При выращивании в России вегетация ограничивается одним сезоном.

По характеру роста надземной части тыквы делятся на:

  1. Длинноплетистые, у которых толстый, стелющийся, ветвистый главный побег может достигать 15 м. Есть более тонкие боковые отростки первого, второго и т. д. порядков.
  2. Кустовые – с укороченными плетями длиной от 50 см до 2 м. Междоузлия расположены близко друг к другу, боковых побегов мало или нет.

Стебель покрыт жесткими, умеренно колючими волосками, в зависимости от вида может быть круглым в сечении или граненным. Листья плотные, часто шершавые, разных оттенков зеленого, расположены на длинных черешках. Форма – округлая, сердцевидная, цельная или с выемками разной глубины, пятилопастная.

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описаниеПосле 6 или 7 листа на тыкве появляются разветвленные сильные усики, которыми она цепляется за соседние растения. Это повышает устойчивость растения к ветру.

Корневая система мощная. Главный корень – стержневой, уходит на глубину 2-3 м. Отростки более низкого порядка распространяются вширь в пахотном слое, осваивают площадь диаметром до 4-5 м.

Тыква – однодомное растение, цветки разделяются на мужские и женские. Они недолговечные, колокольчатой формы, крупные, пятилепестковые, желтые или оранжевые, реже – белые. Размещаются на главном побеге и боковых плетях. Опыляются насекомыми.

Плод с ботанической точки зрения – ложная ягода (тыквина). Состоит из:

  • оболочки, которая после созревания становится очень твердой;
  • мякоти;
  • полой внутренней камеры с многочисленными семенами.

Форма и размер зависят от вида и сорта тыквы. Одни маленькие, размером с кулак, другие – гигантские. Они могут быть округлыми, плоскоокруглыми, вытянутыми, грушевидными, тонкими и длинными. Декоративные тыквы поражают причудливостью очертаний. Покровная окраска разнообразна, мякоть – обычно желтая или оранжевая, но может быть белой, кремовой, зеленоватой.

Хранят тыквы в обычных комнатных условиях. Большинство сортов лежит до Рождества, но есть такие, что даже в жарком климате не портятся 2-3 года.

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

Зеленую тыкву можно сажать как для того чтобы употребить в пищу, так и для украшения участка. Если вы любите устраивать контрасты, то этот сорт декоративной тыквы вам обязательно понравится. В настоящее время существует много сортов этого растения, которые используются не только в пищу. Поэтому эта любимица может похвастаться ещё и особой красотой, ведь многие садоводы сажают эти декоративные растения даже на клумбах. Лучше всего сажать тыкву около каких-либо опор, для того чтобы ее стебли могли расти вертикально. Очень часто с помощью этих растений украшают беседки и изгороди, а некоторые умельцы — даже балконы. К тому же, украшая тыквой участок, помимо прекрасного экзотического декоративного вида вы получите невероятный аромат. При цветении эта культура заполняет окружающее пространство невероятной сладостью, а завязи плодов могут украсить любую клумбу.

Например, такая продолговатая зеленая тыква как Гусь в яблоках напоминает по окрасу хвост павлина. Поэтому в вашем садовом интерьере эти растения буду чувствовать себя более чем уютно. А вот декоративные плоды можно использовать для украшения дома, а как сейчас популярны фотосессии с осенней тематикой. Если же у вас есть ребенок, то из этого овоща можно приготовить невероятные подделки, будьте уверены, эти плоды полюбиться вам не только за прекрасный аромат и вкус, но и за красивую форму.

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

Гусь в яблоках — сорт зеленой тыквы фото 

Многие сорта тыквы с зелёной кожурой используют для кормления скота. Однако вам важно знать о том, какие именно разновидности культуры следует приобретать. Для этих целей лучше всего вырастить тыкву с твёрдой кожицей, конечно, крупноплодную. Так ее легче будет сохранить до весны, а благодаря высокой урожайности все ваши домашние питомцы будут накормлены. Отличить кормовые сорта от пищевых достаточно легко, для этого обращайте внимание на ее форму и внутреннюю структуру, обычно кормовая тыква шаровидная или овальная, также внутри кормовой содержится много пустот, а вот в пищевой мякоть целостная. У тыквы для скота мякоть более грубая и безвкусная, с наличием множества семян. Так что при выборе сорта обращайте внимание на данные критерии. Помните о том, что грубая кормовая тыква очень полезна для домашних животных, практически также, как пищевая для людей.

Если говорить о столовой зелёной тыкве, то следует отметить сорта:

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

  • Мускатная ,

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

  •  Темно-зеленая тыква Арина ,

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

  • Амбар ,

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

  • Зимняя сладкая и другие.

Если вы живете в северном регионе, то лучше всего посадить Веснушку , ведь этот сорт тыквы прекрасно переносит заморозки и перепады температуры. Плоды у этого сорта светло-зеленые, шаровидной формы, они замечательно хранятся до весны, а также обладают приятным грушевым ароматом.

Тыква зеленая продолговатая. Сорта тыквы зеленого цвета

Веснушка

Если вы живете на юге, то из зеленых сортов тыквы лучше всего выбрать Зимнюю сладкую . Она достаточно устойчива ко многим вредителям и заболеваниям, а также прекрасно переносит засуху. По вкусу плоды этого сорта пряные, сладкие. Как и у иных сортов тыквы, у Зимней сладкой приятный аромат и вкус, также она прекрасно хранится до весны при соблюдении правил хранения. Многие сорта зеленой тыквы имеют неоднородный цвет, одни тыковки полосатые, другие в крапинку, поэтому цветовое разнообразие также поражает воображение.

Если вы хотите вырастить зелёную тыкву с невероятным вкусом, то выбирайте Мускатную . Помимо приятного внешнего вида она обладает потрясающим ароматом. Ее родственница — , отличается особо высокой урожайностью. Ее плоды весят 6-7 кг. По внешнему виду следует отметить: Мускатная внутри не имеет пустот, а по форме напоминает полосатый мяч. К тому же, в этой тыкве очень мало семян, а вот сладости предостаточно. Из мякоти этих сортов готовят каши, супы, начинки для пирогов и десерты. Прекрасный тыквенный сок получается из мякоти этого овоща. Обычно тыква созревает достаточно поздно, к середине осени. Так что для выращивания вам понадобится четыре-пять месяцев. Кожура у тыквы обычно плотная, с характерным окрасом, большинство плодов хранится до весны, радуя вас и ваших близких прекрасным вкусом и ароматом. С каждым месяцем хранения вкус у тыквы раскрывается все больше и больше, а пряный запах одурманивает.

Зеленая тыква внутри. Можно ли есть недозрелую тыкву?

Содержание сухих веществ в плодах тыквы в среднем 6-8%, у лучших сортов оно достигает 15-20%, сахаров в среднем 5-6%, а у некоторых до 10%. Количество сахаров резко меняется в зависимости от зоны возделывания тыквы. Количество крахмала достигает 2-7%. Перед созреванием его бывает в плодах больше всего, затем содержание крахмала уменьшается, в лежке он пропадает совсем. Плоды тыквы также содержат витамин С, каротин, азотистые вещества, органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, ряд зольных элементов, а семена - до 41-48% жира.

С момента созревания плода содержание сухого вещества медленно понижается при увеличении количества сахаров и пектинов. Чем выше процент крахмала в тыкве, тем лучше она хранится и тем сахаристее становится при хранении. Чем выше концентрация каротина, тем интенсивнее окраска мякоти.

Значительно изменяется химический состав плодов в процессе их хранения, когда часть углеводов расходуется на дыхание. В связи с этим количество сахарозы в плодах уменьшается. При длительном хранении в мякоти плодов тыкв происходит относительное увеличение пектинов и клетчатки за счет уменьшения сахаров и крахмала.

Период потребления более растянут, чем у арбузов и дынь. Тыкву можно есть и недозрелой (например, в салатах), но, как правило, она становится гораздо вкуснее, когда немного полежит.

Как определить скороспелость тыквы

Культивируемые сорта тыквы относятся в основном к трем ботаническим видам: тыква мускатная, крупноплодная и твердокорая.

Сорта тыквы крупноплодной в большинстве своем являются среднеспелыми и поздними. У этой тыквы самые крупные плоды - до 70 кг и более. Они имеют волокнистую, рыхлую мякоть и сохраняют высокие вкусовые качества в течение 10 месяцев.

Сорта твердокорой тыквы отличаются скороспелостью и менее требовательны к теплу по сравнению с сортами других видов. Плоды у них обычно некрупные. Эти тыквы начинают цвести раньше других, достаточно быстро наливаются и в конце августа - в сентябре уже готовы к потреблению.

Сорта мускатных тыкв имеют плоды высоких вкусовых качеств. Они отличаются позднеспелостью и теплолюбивостью. Большинство сортов этого вида отличаются высоким содержанием каротина, хорошим качеством мякоти, высокой урожайностью и лежкостью плодов. Они используются в консервной промышленности для получения каротина, детского питания и сока. Плоды по форме длинные, вытянутые. При созревании кора становится розово-коричневой и желтой.

Когда следует убирать тыкву

Убирают тыкву в сухую погоду, до наступления заморозков, при полном вызревании основной массы плодов, обычно в сентябре, а на юге - при полном отмирании листьев.

Лишь у некоторых очень позднеспелых сортов типа Столовая зимняя плоды убирают недозрелыми (они дозревают в процессе хранения). Зрелость плодов у сортов крупноплодной тыквы определяют по засохшей и опробковевшей плодоножке, а у твердокорой и мускатной тыкв - по изменению окраски и рисунка коры плода. При уборке необходимо сохранить плодоножку длиной 3-4 см и не допускать повреждения плодов. Тыквы, убранные в дождливую погоду, необходимо подсушить.

С чем едят тыкву

Каротиноиды, которыми богата тыква, являются жирорастворимыми веществами, и для их лучшего усвоения организмом человека желательно в блюда из тыквы вводить масло и молоко. Для повышения пищевой ценности и вкусовых достоинств блюд добавляют манную или рисовую крупу.

Салат

Тыкву очистить от кожуры, удалить семена, натереть на крупной терке вместе с яблоком. Добавить лимонный или другой сок, сахар, посыпать измельченными орехами или поджаренными и очищенными тыквенными семечками.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-tykva-vnutri-belaya-ne-zheltaya-kak-vybrat-samuyu-vkusnuyu-tykvu

Тыква длинная зеленая. Виды, разновидности и сорта тыквы

Каких только тыкв не бывает в природе! И круглые, и плоские, и вытянутые, в форме кувшина или подобные змее, ярко оранжевые, бледно-желтые, серые в крапинку, а то и зеленые в полосочку. Виды и сорта тыквы поражают своим многообразием. Тем труднее сделать выбор огороднику.

В полях, на фермах и огородах всего мира встречаются три разновидности тыквы: твердокорая, крупноплодная и мускатная. Среди них бывают тыквы с крупными плодами и порционные, кустовые и плетистые, с большим количеством семечек или очень сладкой мякотью, кормовые (идут на корм животным), столовые (именно их мы и употребляем в пищу) или декоративные. Готовы познакомимся поближе с особенностями самых популярных сортов?

Твердокорые тыквы

Твердокорые тыквы получили свое название за очень толстую одеревеневшую кожицу в созревшем виде. Помните, как трудно почистить крупный кабачок, который всю зиму хранился за диваном? А потому что и кабачки, и патиссоны тоже относятся к твердокорым тыквам, но сейчас речь не них.

Твердокорые тыквы хороши тем, что рано созревают (в конце августа – начале сентября), имеют не самые большие плоды, но самые вкусные семечки. Среди этой разновидности тыкв встречаются кустовые сорта, что очень удобно в плане экономии места.

Плодоножка у твердокорых тыкв рубчатая с выраженными бороздками, стебель волосистый и колючий, а листья пятиугольные.

Семечки кремовые с ярко выраженными ободками.

Крупноплодные тыквы

Крупноплодные тыквы, как легко догадаться, самые крупные. Но они же и самые сладкие, сахаристость некоторых сортов достигает 15%, что намного больше, чем в самом сладком арбузе.

Плодоножка крупноплодных сортов цилиндрическая, округлая. Стебель тоже округлый и без борозд, а листья почкообразные или близкие к пятиугольным.

Семечки крупноплодных тыкв бывают молочно-белого, матового или коричневого цвета.К тому же крупноплодные тыквы лучше остальных переносят пониженные температуры и очень долго хранятся в обычной квартире.

Мускатные тыквы

Мускатные тыквы имеют пятигранную плодоножку с ярко выраженным расширением к основанию.

Семена мускатной тыквы грязновато-желтой или коричневой окраски.

Мускатные сорта считаются самыми вкусными и витаминными, но у них есть один недостаток: они все теплолюбивые и позднеспелые, то есть частенько не успевают вызреть за наше короткое лето. Поэтому чаще всего их рекомендуют выращивать только в южных районах.

Но не спешите расстраиваться. Вырастить мускатные тыквы в средней полосе можно. Во-первых, такую тыкву выращивают через рассаду. В конце апреля высевают семена, а в первой половине июня высаживают растения в грунт. А во-вторых, мускатные тыквы можно снимать недозрелыми и оставлять на дозревание в доме.

И крупноплодные, и мускатные тыквы убирают с грядки до первых заморозков.

Какую же тыкву лучше посадить? Все, как всегда, зависит от ваших предпочтений и целей. Если вы хотите летом полакомиться жареной, вареной или тушеной тыквой, а на зиму заготовить только семечки, сажайте больше летних твердокорых сортов.

Если вы любите тыквенный сок, запеченную тыкву и желаете сохранить плоды до весны, то выбирайте крупноплодные или мускатные сорта.

Если вы предпочитаете тыкву в свежем виде в салатах, вам лучше всего подойдут сероплодные сорта со сладкой мякотью.

Выбор, как говорится, за вами. А наша таблица сортов и разновидностей тыквы вам в этом поможет.

Таблица видов и сортов тыквы

Сорт тыквы с фото
Характеристики сорта

Тыква Зорька

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание 08

Крупноплодная, столовая.
Среднеранняя.
Плетистая, плети мощные, длинные.
Плод темно-серого цвета с оранжевыми пятнами, средняя масса тыкв – 5-6 кг.
Мякоть ярко оранжевая, плотная и очень сладкая (содержание сахара -12-14%).
Сорт ценится за исключительную сладость и высокое содержание каротина (его в плодах Зорьки больше, чем в моркови). Используется для приготовления детского питания.

Тыква Россиянка

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание 09

Крупноплодная, универсальная.
Раннеспелая.
Плетистая, плети средней длины (1,5 метра).
Плод напоминает волчок ярко-оранжевого цвета, средняя масса тыкв – 2-4 кг.
Мякоть оранжевая, нежная и сладкая с нотками дыни.
Сорт холодостойкий, высокоурожайный, много мякоти и мало семян.

Тыква Акорн

Грушевидная тыква зеленая. Ботаническое описание 10

Твердокорая, столовая.
Скороспелая.
Бывают и кустовые и плетистые разновидности.

О некоторых интересных сортах тыквы с зеленой кожурой читайте в отдельной статье: ““.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Тыква продолговатая. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото

Тыква продолговатая. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото

Сортовое разнообразие данной овощной культуры поражает воображение – Сквош, Тыква арабатская, Баттернат и еще десятки наименований. Разной формы, размера, цвета и вкуса, этот овощ придется по нраву каждому. Огородники могут подобрать те разновидности тыквы, которые отвечают особенностям их участка и вкусовым предпочтениям. Какой сорт тыквы самый сладкий, как выбрать разновидность культуры исходя из особенностей места выращивания? Для возделывания на дачном огороде подойдет тыква кустовая.

В этой статье вниманию читателя представлены самые популярные сорта тыквы, краткое описание и фото каждого сорта. Данная информация поможет садоводам и дачникам вырастить этот чудесный витаминный овощ на своей грядке.

Общие сведения и классификация

Данная овощная культура широко, именуемая также гарбуз, известна среди огородников – любителей и в промышленном выращивании.

В зависимости от толщины наружной кожицы все разновидности тыквы делятся на 3 группы:

  1. твердокорая (плоды покрыты твердой коркой с восковым налетом, форма тыквин вытянутая, цилиндрическая);
  2. мускатная (кожица тонкая, мягкая, а плоды вытянутые);
  3. крупноплодная (сорта с мягкой кожицей и круглыми тыквинами).

Тыква крупноплодная выращивается на приусадебных участках чаще всего. Она формирует плоды очень большого размера. Твердокорые сорта тыквы долго хранятся, но характеризуются небольшими размерами тыквин. Самые сладкие сорта относятся к категории мускатных тыкв.

Все виды можно разделить на группы в зависимости от назначения:

  • кормовая тыква;
  • декоративные сорта;
  • столовые;
  • сорта тыквы для сока;
  • сорта для семечек.

Тыква продолговатая. Описание самых популярных сортов тыквы с характеристикой и фото