Дачная жизнь

Жизнь за городом

Иван-да-марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

20.01.2020 в 17:45

Иван-да-марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания 

Иван-да-марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Иван-да-марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания  01Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Трава Иван-да-марья магические свойства. Мистический цветок Иван-да-марья


Трава Иван-да-марья магические свойства. Мистический цветок Иван-да-марья

В каждом уголке мира есть религии, учения которых основываются на магии трав. Как колдуны, так и современные врачи уверяют, что растения обладают энергией и целебными свойствами, которые еще неизученные человеком. Одна из самых загадочных трав — иван-да-марья.

Наши предки не знали о докторах и таблетках. Зато они поправляли свое здоровье дарами природы. Новорожденных купали в отварах, девушки умывались духмяной водой для красоты, а больным давали настойки для лучшего самочувствия.

Конечно, с прогрессом часть знаний были забыты навсегда. Но все же некоторая информация сохранилась до наших дней. Сегодня травы помогают укрепить здоровье, очистить организм и даже привлечь удачу или покорить сердце любимого человека.

Иван-да-марья относятся к парафилетической группе растений. В народе этот цветок также называют адам-и-ева, медуница, брат и сестра, желтяница, медянка, огнецвет, марьянник дубравный, желтушка, иванова травка, луговой звонец.

С этим растением связана одна красивая, но трагическая история. Легенда рассказывает, что когда-то на земле жили брат и сестра — Иван и Марья. Судьба разлучила их еще в детстве. Прошло много лет и родные люди встретились. Парень и девушка сразу влюбились и даже решили пожениться. Тогда и открылась страшная тайна их родства. Для того, чтобы никогда не расставаться, молодые люди превратились в красивый цветок. По другой версии это было наказание Господа за то, что кровные родственники поженились. Фиолетовый и синий цвет символизируют рубашку парня, а желтый — платок девушки.

Славяне верили: если собрать цветы в ночь на Ивана Купала , то растение будет защищать ваш дом от беды на протяжении всего года. Эта трава отгоняет нечисть, защищает семью и умножает любовь между мужчиной и женщиной.

Заготавливают траву летом, в период цветения. Листья сушат на открытом воздухе. Встретить этот экземпляр можно на полях и в светлых лесах. Растение распространено в европейской части России, в степях Украины и на Кавказе. Хранить траву следует подальше от других лечебных растений. Срок годности 10 месяцев.

Иван-да-марья помогает при воспалениях. С помощью медуницы заживляют раны. Также ее используют при головных болях, болезнях желудка и проблемах кожи.

Иван-да-марья цветок полезные свойства. Описание травы и ареал произрастания  03С этого экземпляра делают настойки для ванн. Для этого берут 3 столовые ложки рубленой, высушенной травы и заливают 1 литром кипятка. Жидкость должна настаиваться не менее двух часов. После чего отваром промывают раны.
Лечит растение и эпилепсию. 1 ложку травы заливают стаканом горячей воды и оставляют настаиваться полчаса. После чего фильтруют и выпивают по одной ложке несколько раз в день.

Но следует быть очень осторожным. Неправильно подготовлена трава, может содержать в себе ядовитые вещества.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

Сегодня хочу вам рассказать про такой цветок, как Иван да Марья
Почему же он так называется и прочие интересности :))

Думаю, многие из вас видели этот трехцветный цветок у себя под ногами, мне всегда было интересно, как же так, что на одном цветке лепестки двух цветов, удивительно. Плюс ко всему интересовала и название.

Широко распространенное и хорошо всем знакомое растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum) получило свое народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску.
В простонародье растение иван-да-марья имеет еще несколько названий: братка, брат и сестра, желтушка, желтяница, иванова травка, луговой звонец, марьянник дубравный, медунка, медянка, огнецвет, трехцветная трава.Однако большую известность получило название адам и ева (иван да марья). На праздновании дня Ивана Купалы проводятся гадания с применением венков, выполненных из четырех разных цветов – атрибутов. В состав такого венка входит также иван-да-марья.

Много легенд было сложено славянамиоб этом распространенном на русских полях и в лесах цветке. Это мифические брат и сестра, которые, по одному варианту, не ведали о своем родстве и вступили в брак. За нарушение обычая они были превращены богом в цветок. По-другому – превратились сами, чтобы не разлучаться. По-третьему – брат намеревался убить сестру, потому что она хотела соблазнить его, а она попросила посадить цветок на ее могиле. Сочетая в себе желтый голубой цвет, цветок отражал купальское значение огня и воды, столь широко используемых во время празднества.

Центральными персонажами в обрядах и песнях были Иван и Марья. Праздник наивысшего расцвета природных сил стал апофеозом человеческой любви, поэтому и этот цветок явился воплощением сильной любовной страсти. Даря его, признавались тем самым в любви, преданности и верности.
Раньше существовало поверье, что, если на Ивана Купалу собрать цветы иван да марьи, то они целый год будут охранять дом от разной нечисти, а трава оберегает семейный очаг и способствует обретению долгой и крепкой любви между супругами. Следует отметить и тот факт, что благоухающие сочные семенные мешочки очень нравятся муравьям. Эти лесные труженики растаскивают семена по лесу, способствуя, тем самым, распространению растения.

Гадальный венок на праздник Ивана Купалы:
Венок на Ивана Купала — это воплощение традиции трепетного отношения травников к Купальскому зелью. Плели венок не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу. Также венки плели берегини семейного рода, семейного очага. Девушки и женщины ранним утром шли на поле, заговаривали там траву на здоровье своим близким и родным. Собирали, освящали собранную траву, прыгали с собранной травой через огонь и потом только плели венок из этой травы мужу и себе. В купальский венок обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива, иван да марья и другие целебные травы.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

После Ивана Купала такой венок был как оберег на весь следующий год. Женщины вешали венок возле входной двери в дом, чтобы сквозь этот венок ни один недобрый взгляд не проник. Если появлялись в доме болезни, женщина отщипывала немного травы от венка и бросала их в отвары и чаи. Обычно так венок превращался в один ободок, пока наступал следующий праздник Ивана Купала.
Мужчины вешали купальский венок в хлеву. Он оберегал всё хозяйство от нечистых духов и злых сил. Хозяйство приумножалось, а глава семейства становился богаче и успешнее.

Всё, что оставалась от прошлогодних венков, женщины сжигали на новый праздник Ивана Купала.

Иван-да-марья почему так называется. ИВАН ДА МАРЬЯ

А теперь про секрет двухцветности цветка.

Цветок иван да марья имеет кистевидное соцветие, состоящее из множества отдельных цветков. Каждый цветок находится на своей цветоножке, спрятанной в пазухах верхних листьев. Все цветки обращены в одну сторону. Верхние прицветные листья окрашены в фиолетовый, ярко-лиловый, малиновый или синий цвет. Причем верхушка прицветного листа имеет более насыщенный окрас. Чашечка волосистая, венчик ярко-желтый. Плоды иван-да-марьи представляют собой продолговатые коробочки, которые при раскрытии делятся надвое. Зацветает иван да марья обычно в конце весны и цветет до самой осени.
Т.е. теперь все понимают, что фиолетовая часть это листики, если присмотреться к растению, то видно, как зеленые листья постепенно меняют цвет.

Иван-да-марья являетсялекарственным растениеми встречается в основном на полянах, опушках, по кустарникам и светлым лесам европейской части России, а также на Северо-западе и Западе лесостепи Украины, на Кавказе, и даже в Сибири.
Измельченная свежая трава иван-да-марьи, способствует быстрому заживлению ран. Отвар плодов этого растения применяется для уничтожения вредных насекомых.
Противопоказания
Внимание! В состав растения входят ядовитые гликозиды, поэтому его применение требует большой осторожности!

Ok google цветок Иван-да-марья. Иван-да-марья

Иван-да-марья (Марьянник дубравный, брат с сестрой, желтяница, Иванова трава, луговой звонец, меткая трава, братка, медунка, медянка, огнецвет, желтушка, Адам и Ева, золотушная трава, сорочьи стружки, кушарка, люкрец, кобылья трава, желтоголовик, цветы Купалы) — название растения, цветы которого отличаются двумя разными цветами, чаще всего — жёлтый, синий или фиолетовый.

Именно на Купалу и рвут растение Иван-да-Марьи, которое обладает особыми свойствами. Волшебные свойства этого растения, которое сорвано в летний день солнцестояния, заключается в том, что оно помогает уйти от погони тому, кто держит его при себе. Также существует поверье, что человек, у кого есть этот цветок при себе, может ездить быстро даже на старой кляче. Если соответствовать духу времени, то можно предположить, что иван-да-марья может помочь гонщику, который вместо лошади использует автомобиль. Раньше его носили при себе гонцы и лазутчики. Кроме того, свежий сок, выжатый из этого цветка, дают пить потерявшим слух или ум, память, рассудок. Также цветы, собранные на Купалу и хранящиеся в доме, защищают жилище от людей с плохими намерениями, злых духов (антидемоническая трава) и восстанавливают лад между супругами. Цветы этого растения вкладывают в углы дома. Такой ритуал помогает защитить жилище от воров. Брат с сестрой (жёлтый и синий цветочки) будут разговаривать между собой, а вор подумает, что это говорят хозяева, после чего уйдёт восвояси.

Иван-да-марья славянская мифология. Иван да Марья - Легенда 1-я

Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучит и песнею поёт.
Его услышав, возвращаюсь в старь я,
Как будто в сказочные времена.
Два имени в одном: Иван-да-Марья -
Он верен ей, она ему верна.
Сияет Марья в жёлтом сарафане,
Она - невеста, а Иван - жених,
Он в сине-фиолетовом кафтане,
И дан им стебель общий на двоих.
Всегда вдвоём в союзе неразлучном
Среди лугов встречаются они -
Иван-да-Марья - в том названье звучном
Знак верной неизмеренной любви!
(Александр Соловьёв).
Легенда №1:
О травах сказов много есть,
О силе их, добре, приметах…
Иван-да-Марья* — цвета смесь,
Легенды есть, (начнём вот с этой):
Пошли однажды по грибы
В дремучий лес Иван да Марья,
Не ожидали в нём беды,
А та в лесу, возьми достань их.
Внезапно небо потемнев,
На них грозу с цепи спустило,
Обрушила та весь свой гнев —
Дождя стеной огородила.
И страшно стало, и темно,
И зверь, и Леший испугался б!
Застил им путь дождь проливной,
Иван наш к Марьюшке прижался,
От струй дождя закрыл спиной,
Оберегая в непогоду.
- Не бойся никогда со мной!
Мы вместе переждём невзгоду…
И выстояли.., дождь утих,
Грозы как будто не бывало,
Не напугала их двоих
Гроза, а как она старалась!
С лукошками пошли домой,
Лес поделился в день тот щедро,
А на пригорке озорной
Цветочек вырос: словно небо
В грозу верхушки лепестки,
Под ними жёлтые цветочки,
И льнут друг к другу в две руки,
В цвет будто Марьюшки платочек.
На том пригорке расцвёл цвет,
Где Ваня с Марьюшкой стояли,
Листочки сверху фиолет
«Платочек» жёлтый защищали!
О верности-любви безмерной,
Цветочек этот память в нас —
Что есть Любовь, о ней легенда
Цветёт всё лето, как наказ.
_____________________________
* Иван-да-Марья (Melampyrum nemorosum) — марьянник, иван-да-марья, желтяница, золотушная трава, (прочие названия: брат-с-сестрой; меткая трава), получил своё народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску: золотисто-желтые цветы хорошо смотрятся на фоне сине-фиолетовых кроющих листьев. Марьянник дубравный встречается в европейской части в лесной полосе и лесостепи. Зацветает иван-да-марья в конце мая и цветет до самого сентября.
Легенда:
Люди, любуясь этим цветком, сочинили красивую легенду: пошли а лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться, и храбрый Иван заслонил красавицу Марью. Как только стихла непогода, Иван и Марья вернулись домой, а на том месте, где он спасал девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые, как Иван Марью, защищали от непогоды желтые цветы. Вот и пошло отсюда название иван-да-марья.