Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как получить делянку леса для вырубки. Порядок выделения леса на строительство

13.10.2019 в 03:53

Как получить делянку леса для вырубки. Порядок выделения леса на строительство

Лес граждане могут получить в виде делянки, на корню.

Вырубить его можно самостоятельно либо с помощью фирм, занимающихся заготовкой.

Кроме того, нужно не просто вывезти деревья, а еще и привести после себя место вырубки в порядок.

Для вывоза древесины необходимо получить разрешение от лесхоза.

Разрешительные документы лесхоз выдаст только тогда, когда все будет убрано и готово к перевозке.

Часто именно в процессе вырубки граждане сталкиваются с проблемами. Не все могут правильно оценить состояние делянки. Встречаются случаи, когда вместо положенных 150 кубометров с выделенного участка удается получить только около 100 кубов.

Кроме того, при обработке древесины, часть будет признана непригодной для строительства из-за толщины и размеров.

Этим часто пользуются лесозаготовительные частные компании, которые предлагают людям уже готовую древесину взамен на делянку. В результате человек получает всего 15 кубометров вместо 150.

Перечень документов для оформления

Для оформления леса на строительство, реконструкцию или ремонт жилого дома и хозяйственных построек, необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением.

Список необходимых документов законом не утвержден, для каждого региона он свой.

В заявлении гражданин указывает, на какие нужды ему необходима древесина. Если он планирует использовать ее в качестве топлива, потребуется предъявить справку о наличии в доме дровяных печей.

Для строительства жилого дома необходимо вместе с заявлением предоставить:

  1. Разрешение на строительство дома.
  2. Подтверждение права собственности на участок.
  3. Справка из органов местного самоуправления о том, что лес ранее не выделялся. Если выдача уже была, необходимо указание сроков, когда она производилась.
  4. Копия паспорта заявителя.

Получить древесину по льготной цене не получится, если у семьи есть квартира и она хочет построить дачу. На положительное решение могут рассчитывать только те, у кого дом признан аварийным.

Для рассмотрения заявки создается комиссия. В ее состав входят представители сельской администрации, также могут присутствовать сотрудники архитектурного комитета и отдела охраны лесничества и природопользования.

Если принимается положительное решение о получении, гражданин заключает договор купли-продажи с лесхозом.

Государство проверяет целевое использование древесины с помощью плановых проверок. Если лес предназначался для строительства жилья, то проверку строящегося дома могут осуществлять представители прокуратуры иМВД, а также инспекторы государственной лесной охраны.

Дорогие читатели!

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Заготовка древесины для строительства дома. Основные характеристики древесины и ее заготовка

Заготовка древесины перед началом строительства дома или бани, на что стоит обратить внимание. Различные породы деревьев обладают разной прочностью, плотностью, стойкостью к негативному воздействию внешних факторов, поэтому срок службы у каждой породы отличается. На сохранность древесины влияют такие факторы, как хорошая вентиляция помещения, отсутствие резких перепадов температуры. Некоторые деревья, например, дуб или лиственница, отлично сохраняются даже погруженные в воду. В целом переменная влажность, перепады температуры снижают срок службы древесины, приводят к появлению трещин, в которых скапливается влага, споры грибов, вызывающих гниение.

Срок службы такого стройматериала, как древесина, зависит и от почвы, на которой произрастают деревья: дольше сохраняются выращенные на глинистых почвах, сыром песке. Также важен и период заготовки леса: срубленные весной или летом деревья больше подвержены гниению, чем срубленные зимой, так как зимой в них останавливается сокодвижение. Даже в самом стволе древесина имеет разную плотность, а значит и разный срок службы. Так, ядро, то есть внутренняя часть, более плотная и стойкая, чем заболонь, или наружные слои.

Стойкость древесины во многом зависит от породы. Хвойные за счет наличия дубильных веществ и смолы более стойкие к болезням, поражению насекомыми и гниению, чем лиственные, за исключением дуба и ясеня. При этом наиболее стойкой и долговечной для сруба считается сосна.

Различные поражения древесины, изменяющие ее окраску и структуру, могут возникать и в растущих деревьях. Заражение происходит спорами, легко разносящимися ветром, а проникать они могут в имеющиеся на дереве естественные или искусственные раны.

Льготный лес на строительство дома. Как можно получить «бесплатный» лес на строительство, не выходя из дома.

Льготный лес на строительство дома. Как можно получить «бесплатный» лес на строительство, не выходя из дома.

Недавно я своем канале я писал статью про 150 бесплатных кубометров леса, а также про бесплатные дрова для отопления, которые в теории государство выделяет. Выяснилось, что выделяет лес у нас далеко не всем - как на строительство, так и на отопление. Нашел среди своих знакомых человека, который на строительство лес получил, правда, в Башкирии. По регионам нормы различаются, сколько и кому дают. Но это и логично, есть регионы где в принципе с лесом проблемы. Более подробно про это можно в статье почитать, там инструкция, какие законы гуглить. Ссылку в конце поста этого прикреплю.

Если кратко, о процедуре получения леса на строительство:

Подаете заявление (нужно, чтобы вы по критериям подошли, главный из них - чтобы своего жилья не было);

Вас ставят на очередь (тут все сложно, все от конкретного региона зависит, мой знакомый в Башкирии ждал 3 года);

Получаете лес в виде деляны в лесу.

Ну, и собственно к основной теме этой статьи. Как это сделать, не вставая с дивана, имеется в виду заявление подать.

Просматривая сайт Государственные Услуги, нашел тему такую. Заявление на получение леса на строительство можно подать с сайта через интернет. Что, согласитесь, сильно все упрощает. Не надо ехать в местную администрацию, стоять там в очередях, слушать иногда хамоватых чиновников. Редко, за что в нашей стране можно слугам государевым спасибо сказать, но за этот сайт они вполне похвалы заслужили. Реально удобно.

Льготный лес на строительство дома. Как можно получить «бесплатный» лес на строительство, не выходя из дома.

Так вот. Что бы подать заявление, нужно иметь там аккаунт верифицированный, по-русски подверженный. Когда сайт этот только появился, верификация была сложной, в том плане что вам присылали пароль на почту письмом. Сейчас все сильно упростили. Практически в каждом городе есть МФЦ (многофункциональный центр) в который можно прийти, показать паспорт и верифицировать аккаунт.

Через поиск на сайте находите услугу « Постановка на учет граждан, испытывающих потребность в древесине ». Самый большой плюс - что заявление можно подать в электронном виде. Там, когда услугу найдете, полностью расписано, какие документы для этого нужны.

Заполняется все достаточно просто. Подсказки есть везде. Забиваете туда все, что нужно и нажимаете «отправить». Собственно, и все. Те, кто через Гос. Услуги что-то оформлял, знают, что ответ появится в личном кабинете. Вам напишут результат рассмотрения вашего заявления и, если по нему получен отказ, то по какой причине. То есть вообще ходить никуда не нужно. Заполнил заявление и ждешь 30 дней. У меня такое количество дней стоит по времени получения услуги. Заявлений можно подавать любое количество, это на тот случай, если с документами нужными какие-то проблемы. Самое приятное, что при этом не нужно никуда ходить. А не так, как у нас часто происходит. Пришел в какую-нибудь госконтору, тебя отфутболили в следующую, из нее обратно, потому что у тебя запятая не там стоит и нужна отдельная справка на получение справки и т.д. Тут лежи себе на диване и строчи по ведомствам.

Для тех, кто задумал что-то строить хороший вариант получить лес. Мой знакомый, который в Башкирии, лес получил, правда через три года и в виде деляны. Он дом уже построил к этому времени. А деляну продал лесозаготовительной фирме. Есть конторы, которые талоны на вырубку скупают у населения. Так что потратив минут 15 времени, можно немного денег попробовать заработать. Прям настоятельно рекомендую вопрос изучить. У нас государство не любит чем-то с людьми делиться. Надо как-то ему помогать в этом.

Чем больше вы поставите отметок « Мне нравится », тем больше людей смогут ознакомиться с этой информацией, ну, и надеюсь получить причитающееся от государства.

Вот статья на тему получения леса, в которой так же много полезной информации на данную тему:

«Про бесплатный лес для населения» .

Как повезло жителям Иркутской области, им теперь не лес " на корню" дают, а брус либо доски!!!

Всем удачи и хорошего настроения. Подписывайтесь на "Самострой" будет интересно.