Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть саженцы груши на зиму. Утепление ствола и веток

06.10.2019 в 13:53

Как укрыть саженцы груши на зиму. Утепление ствола и веток

Утеплять грушу начинают после сбора урожая и с наступлением первых холодов. Способ укрытия фруктовых деревьев зависит от климатических особенностей региона произрастания. Не менее важно учитывать сортовые характеристики и возраст растений. Так, укрытие молодых груш на зиму требует больше внимания и времени, если сравнивать со взрослыми деревьями.

Выбор материалов

Процедура утепления груши на зиму начинается с выбора и подготовки укрывного материала. Так, культивируемые в южных областях плодовые культуры обматывают мешковиной, белыми полипропиленовыми мешками, нетканым полотном, агроволокном или лутрасилом. Грушу, выращиваемую в Ленинградской области, в Сибири, на Урале и других регионах с сильными морозами дополнительно укрывают лапником, хворостом, деревянными досками и листами шифера.

Техника укрытия

Подготовить плодовые деревья к зимовке несложно, если придерживаться простых правил утепления растений. Итак, давайте разберемся, как правильно утеплить теплолюбивую плодовую культуру.

Укрывать грушевое дерево начинают с корневой шейки. Приствольный круг мульчируют торфом, перегноем, соломой, древесными опилками и сухой листвой. Высота слоя мульчи должна быть в пределах 3–5 см. Особенно важно хорошо утеплить корневую шейку молодой, еще полностью не окрепшей груши. В период неожиданной оттепели слой мульчи защищает дерево от избытка влаги и оледенения при дальнейших заморозках.

Следующий этап – это утепление веток и ствола дерева. Сначала нужно убрать все подпорки, чтобы ветки опустились к земле. Для того чтобы молодые побеги и скелетные ветки опустились как можно ниже, используют «утяжелители» в виде песка, сухой земли, овощной ботвы, хвойных веток и другой растительности. Ствол грушевого дерева и основания скелетных веток рекомендуется тщательно обмотать укрывным материалом, в котором должны быть маленькие отверстия для циркуляции воздуха.

Обратите внимание, использование синтетических и влагонепроницаемых укрывных материалов приводит к скоплению влаги внутри, что чревато гниением дерева.

Как укрыть черешню на зиму. Подготовка вишни к зиме: что когда и зачем

Ранней весной вишня зацветает одной из первых, поэтому для полноценного плодоношения ей необходим большой запас питательных веществ в почве. С этой целью проводят подкормку дерева. После сбора всего урожая важно провести ряд мероприятий по подготовке вишни к зиме.

Обработка приствольного круга растения;

Осенний влагозаряжающий полив;

Внесение удобрений;

Обработка дерева от вредителей и болезней;

Санитарная чистка и обрезка побегов;

Побелка дерева.

Помимо всех выше перечисленных мероприятий садовод должен обязательно проводить мульчирование приствольного круга, чтобы не произошло задернение почвы. Это отрицательно сказывается на урожайности. Однако при мульчировании нужно следить, чтобы мульча не попала на ствол дерева, иначе начнется гниение.

Осенний уход за вишней включает в себя неглубокое рыхление почвы, максимальная глубина около 15 см.

Чем подкормить вишню осенью

Подкормку вносят после предварительной перекопки почвы в зоне приствольного круга. После чего делают завершающий влагазаряжающий полив. Опытные садоводы рекомендуют удобрять вишню осенью, что положительно сказывается на росте и плодоношении дерева.

Если говорить о сроках, то подкармливать вишню желательно в первой половине осени. Запоздалое внесение удобрений снижает зимостойкость растения. Чем подкормить вишню? Чтобы обеспечить полноценное питание дереву до весны, нужно придерживаться советов опытных садоводов.

1. Осень – самое время для внесения органики. В этот период можно подкормить вишню перепревшим навозом, птичьим пометом, компостом или опилками.

2. Не менее важно подкормить плодовое дерево минеральными комплексами для плодово-ягодных культур.

3. Фосфорно-калийные подкормки лучше внести под перекопку, чтобы вещества попали непосредственно к корням растения.

Важно! Азотные удобрения и древесную золу лучше оставить для весеннего питания. Эти компоненты улучшают плодоношение и цветение вишни.

Нормы внесения удобрений

Деревья до четырехлетнего возраста осенью удобряют по такой схеме:

Фосфорно-калийные удобрения – по 100 гр;

Органика – 15-20 кг.

Деревья старше 5-летного возраста подкармливают немного иначе, рассчитывая норму удобрений следующим образом:

Фосфор – 400гр;

Калий – 150гр;

Органика – 40-50 кг на одно дерево.

Важно! Чрезмерное внесение удобрений может навредить растению. Но если дерево хорошо плодоносит, то все сделано правильно.

Обработка вишни от вредителей

Плоды вишни, листья и побеги очень привлекательны для вредителей. Опытные садоводы рекомендуют регулярно обрабатывать дерево от насекомых, при этом осеннее опрыскивание наиболее эффективно.

На что обратить внимание при обработке:

Помимо профилактического опрыскивания нужно провести обрезку больных и поврежденных ветвей;

Если имеются раны, из которых регулярно течет камедь, то нужно зачистить и замазать все трещины;

Опрыскивание проводят с наступлением первых заморозков. Для этого применяют раствор мочевины;

Если дерево поражено каким-либо вредителем, то можно включить в состав смеси для опрыскивания препараты комплексного действия.

Осенний уход за вишней: утепление ствола и побелка вишни

Несмотря на хорошую зимостойкость вишни, садовод должен подстраховать дерево от всяких капризов природы. Ведь в условиях средней полосы мороз может ударить нежданно, что наверняка навредит молодым деревьям. Поэтому утепление молодых деревьев значительно отличается от остальных.

Как подготовить к зиме молодые вишни

Все растения, возраст которых не превышает 4 лет, нуждаются в укрытии. Стволы тщательно укутывают газетами, мешковиной, а затем утепляют лапником. Если в сад часто заглядывают грызуны, то целесообразно установить мелкую сетку вокруг штамба.

В таком укрытии молодым вишням не страшны никакие морозы.

Нужно ли утеплять взрослые растения?

Взрослым вишням не страшны морозы. Стволы таких деревьев нужно обязательно побелить, добавляя в раствор медный купорос. Ведь побелка защищает кору от вредителей и пагубного влияния солнечных лучей. Проводить процедуру нужно поздней осенью, иначе дожди смоют весь раствор.

Как защитить молодые деревья зимой. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Как защитить молодые деревья зимой. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

В холодных регионах произрастают сорта, хорошо выдерживающие стужу. Если морозы держатся несколько дней, то сильного вреда растениям они не принесут. Могут лишь незначительно пострадать корни, расположенные рядом с поверхностью почвы, и слабые прикорневые веточки. Зато голодные зайцы могут сильно повредить насаждения. Поэтому перед укрытием необходимо решить, для каких целей это делается.

Вовремя и надежно укрытая кора — важное условие для развития и роста культуры. Такое укрытие особенно необходимо молодой культуре, так как поврежденная кора вызывает заболевания, которые ведут к гибели дерева.

Как подготовить растение к зимовке, должен знать каждый садовод. Перед укрытием проводят ряд мероприятий:

  1. Вокруг растения удаляют опавшую листву. Она является источником размножения бактерий и насекомых. Ее обязательно сжигают, чтобы предотвратить размножение инфекции.
  2. От лишайника культуру обрабатывают медным купоросом.
  3. Удаляют гнилые плоды, которые лежат вокруг дерева и висят на ветках. В яблоках зимуют личинки, которые с наступлением тепла начинают повреждать дерево.
  4. Для уничтожения жуков и различных опасных насекомых приствольный круг перекапывают.

Подготовка яблони к зиме в сибири. Подготовка к процессу

Если на летний период на дереве устанавливался ловчий пояс, то перед зимовкой его снимают. Полезных насекомых и божьих коровок обязательно отпускают. На дерево можно повесить кормушку, в которой зимой подкармливают синиц. Птицы помогут уничтожать вредителей.

Как укрыть саженец вишни на зиму. Польза вишни

Вишневый сок и чай из вишневых листьев летом хорошо утоляют жажду. При истощении, упадке сил рекомендуется выпивать вдень по стакану свежевыжатого вишневого сока.

Помимо плодов и листьев, в народной медицине как целебное средство используют и вишневые плодоножки. 1 ст.л. сухого сырья залить 1 ст. кипятка, варить 15 минут, процедить. Пить по 1/3 ст. три раза вдень при повышении артериального давления и отеках почечного происхождения (как мочегонное средство).

При бессоннице, беспокойстве 2 ст.л. сухих плодов вишни залить 0,5 л горячей воды, настоять час, процедить и пить вместо чая в течение дня.

Подготавливать саженцы вишни к холодам нужно обязательно. Впрочем, порой и взрослым вишневым деревьям необходим специальный уход – все зависит от климатических и постоянно изменяющихся погодных условий. В разных регионах разнятся и сила ветра, и температурные колебания, и количество осадков.

При слабых морозах – при температурах не ниже минус 5 градусов, вам понадобится всего лишь позаботиться об увлажненности почвы и подкормке. Удобрения для таких деревьев как вишня вы сможете найти в каждом профильном магазине. Если речь идет о более холодном климате, то выращивание вишни становится невозможным без укрытия на зиму.

Перед укрытием следует обрезать ветки. Речь идет о старых и сухих, а также больных – все следует срезать и, желательно, сжечь. В таком случае есть шанс, что вы остановите заболевание на начальной стадии и на здоровые ветки эта болезнь не перекинется.