Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как пригибать ветви.

15.11.2020 в 23:44

Как пригибать ветви.

    Allusya -

    Пригибала ветви яблонь и груш в течение лета и иногда и следующего,не снимая веревки.Но как только отвязывала,они возвращались в прежнее положение.Наверное пригибание простым привязыванием действует только на очень молодые ветви,возможно только однолетние.Гораздо эффективнее пригибание с небольшим подпилом ветвей,ранки быстро затягиваются,а ветви остаются в нужном положении.

    Ответить

    Sadovnik -

    Пригибание ветвей с «подпилом у основания» очень эффективен, но не каждый начинающий садовод сможет правильно, без нанесения ущерба выполнить подобные действия.

    Некоторые садоводы лишнюю веточку обрезать боятся, или по незнанию, или от того что, жалко. А тут вдруг скелетную ветвь подрезать…

    Но, за Ваше дополнение спасибо, возможно кто-нибудь испробует этот метод на своих растениях.

    Ответить

Жанна -

Мы недавно купили участок в Подмосковье, закончили строительство дома и решили начать заниматься посадкой плодовых. Купить саженцы плодовых деревьев решили в питомнике растений Хога.ру , там цены очень низкие и огромный ассортимент отборных саженцев различных плодовых деревьев. С целью сохранности при транспортировке, заказывали доставку до дома. Очень оперативно доставили в отличном виде.

Ответить

Михаил -

Здравствуйте, Наташа!

сколько веток можно пригибать — все или нет?

Пригибать можно любое количество веток.

Боюсь их сильно резать

На сливах и черешнях можно спокойно обрезать 50% побега (ветки), выросшей за нынешний сезон, основываясь на правило обрезки на нужную почку .

как долго держать их в пригибе_год/ Два? Что потом? Обрезать? Отпустить?

Я пригибаю или распираю ветви обычно весной, а осенью убираю растяжки или распорки.

Может подкормить осенью? и чем? Кстати, живем на юге Украины. И почва в саду не очень плодородная

Если почва не плодородна или ослаблена, желательно обогатить её путём внесения удобрений. Очень эффективно удобрение почвы навозом (осенью под перекопку). О химических удобрениях можно почитать в этой статье .

В правом сайдбаре (колонке) сайта есть Навигация по сайту — воспользуйтесь ею, это ускорит поиск нужной информации на сайте.

Ответить

Natalia -

Миша, здраствуйте.В прошлом на своих плодоносящих сливах сделали сильную обрезку, и они дали огромное количество «волчков». Потом я прочтала, почему.У меня есть еще пара молодых (2-3 года) «вертикальных» слив -метелок, как у вас на Фото. Боюсь их сильно резать. Все искала информацию по альтернативному методу, и у вас — самая понятная! Спасибо.Пожалуйста, ответьте сколько веток можно пригибать — все или нет? Сентябрь подойдет? как долго держать их в пригибе_год/ Два? Что потом? Обрезат? Отпустить? Может подкормить осенью? и чем? Кстати, живем на юге Украины. И почва в саду не очень плодородная. Спасибо заранее>С нетерпением ждем ответа.

Ответить

Марина Антонова -

Миша, спасибо за полезные знания, которые ты даешь на своем сайте.Миша, внизу в левом углу постоянно выскакивает Баннер с ложным предупреждением о блокировке аккаунта в Одноклассниках. Это может отпугивать читателей сайта. А может я и не права. Тебе виднее.

Ответить

    Михаил -

    У меня тоже выскакивает этот баннер, а я не знаю что с ним делать. Я удалил недавно свой аккаунт в Одноклассниках, но не поудалял свои данные, а там был указан адрес моего сайта.Я-то себе поставил программку против всплывающих баннеров, а вот что он и у людей появляется, я этого не знал. У меня и из Вконтакте всплывал баннер, но потом перестал, хотя я в Вконтакте ничего не менял, проверяю аккаунт — всё нормально, а как теперь избавиться от баннера из Одноклассников — не знаю.

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Особенности упоров

Главное назначение фиксатора – служить определенного рода защелкой при открытом состоянии створок. В рабочем состоянии фиксатор не дает возможности ветру закрыть ворота. Стержень упирается в землю, фиксируя створку.

Во время закрытия стопор поднимается вверх и не препятствует свободному въезду автомобиля.

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Особенности упоров

Сегодня торговая сеть магазинов «Леруа Мерлен» предлагает купить упор для ворот DMX 8822 или стопор 250х14 мм ST250. Эти фиксаторы ворот от ветра изготавливаются в Китае. Изделия отличаются лишь длиной упорного стержня. Цена изделий начинается от 550 руб.

Распашные и откидные ворота могут оборудоваться врезными электромагнитными или электромеханическими замками (популярные производители: Came, Cisa, Nice. Цена – от 8 тыс. руб.), а также автоматической системой открытия створок.

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Особенности упоров

Плюсы автоматических распашных ворот:

  1. Автоматика исключает риск повреждения машины во время открытия ворот.
  2. Сдвижными воротами с автоматикой удобно пользоваться. Открыть гараж можно из салона автомобиля. Это наиболее актуально зимой или во время дождя.
  3. Надежность. Откатный механизм позволяет произвести более 30 тыс. циклов открытия и закрытия ворот.

Минусы автоматического электропривода:

  1. Можно перехватить незакодированный сигнал с пульта д/у. Поэтому желательно после покупки системы установить защитный код.
  2. Для автоматики требуется постоянная подача электропитания. При регулярных отключениях электричества потребуется установка аккумулятора.
  3. Распашные и откатные ворота с калиткой и автоматикой стоят примерно в 3 раза дороже, чем механические традиционные конструкции.

Фото распашных ворот можно посмотреть ниже.

Как закрепить ворота, чтобы они не гуляли от ветра. Особенности упоров

Видео как ускорить плодоношение деревьев? Отгибание веток плодовых деревьев.

Категории: Плодовые дерева