Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать турундочки от насморка. Как сделать турунду в нос

21.01.2020 в 21:59

Как сделать турундочки от насморка. Как сделать турунду в нос

Турунды или тампоны – специальные приспособления из бинта, марли. Для их изготовления нужно взять кусочек исходного материала, скрутить его по спирали в тугой, плотный валик такого размеры, чтобы он помещался в носовой проход.

Кончик готовой турунды смачивают в заранее подготовленном лечебном растворе или в мази, вставляют стороной с лекарством в нос. Причем нижняя часть турунды должна быть снаружи, немного выступая из носа, чтобы впоследствии ее легко было удалить.

Если под рукой нет ни бинта, ни марли, можно использовать вату или ватные косметические диски. Для того, чтобы приготовить турунду из ваты, ее сначала нужно распушить, а потом скатывать в трубочку необходимого размера.

Вставляют турунды поочередно в одну, затем в другую ноздрю.  Ватную можно сверху обмотать бинтом или кусочком марли.

Время нахождения тампона в носу зависит от выбранной для нее лекарственной смеси. Большинство рецептов – народные средства медицины, однако применяются турунды и с уже готовыми, аптечными препаратами.

В прилагающемся ниже

Среди преимуществ использования турунд для лечения гайморита выделяют следующие:

  • легкость и простота изготовления в домашних условиях;
  • низкая стоимость;
  • использование в свободное время;
  • простота процедуры;
  • предотвращение вытекания лекарства из носового прохода;
  • непосредственный контакт лечебного средства со слизистой.

Как делать турунды в нос из бинта. Как своими руками сделать для ушей/носа

Турундочки для носа, уха изготавливаются одними и теми же методами, но для носа понадобятся более крупные. Главное следовать правилам, как сделать турунду в ухо, нос. Лучше заранее приготовить турунтулы, хранить заготовки в отдельной пластиковой коробочке, пользоваться при возникновении необходимости.

Из ваты

Часть ваты нужного размера слегка распушить, вытянуть, от середины скрутить валик в длину до 10–12 см. В диаметре должно получиться не больше 2 мм. Этот жгут перегнуть посредине, перекрутить две половинки друг с другом.

В итоге получается надежная ватная турунда, упругая, но не жесткая. Она не травмирует слуховой канал или слизистую носа. Одновременно изделие получается плотным, не будет сгибаться. Толщина его оптимальная, равняется 3–5 мм.

Также легко сделать правильно из зубочистки. На один конец накручивают вату, и так по всей длине. Когда жгутик готов, его снимают с основания, еще немного подкручивая для улучшения плотности.

Из диска

Турундочка из ватного диска получится довольно плотной. По этой причине его удобнее применять. Кроме того, сделать таким способом проще по сравнению с обыкновенной ватой. Диск почти не распушается, его можно скатать в более аккуратную полоску. Таким жгутиком удобнее очищать ушки, носик новорожденным младенцам. Есть два способа, чтобы самостоятельно сделать из ватных дисков турунды:

  • жгутиками;
  • кулечками.

Для получения кулечка, диск разделяется на две половины, то есть на 2 кружочка в толщину. Каждый разрезается на 2 полукруга. Из диска в итоге получается 4 заготовки. Каждую скручивают в тугой кулечек.

Чтобы получить жгутик, диск тоже разделяется пополам в толщину, скатывается до необходимого диаметра. Еще плотнее турунда получится, если жгут снова сложить пополам, потом скрутить.

Из бинта или марли

Чтобы сделать марлевую турунду и жгутик из бинта, требуется сначала вырезать часть подходящего размера: ширина – не больше 1 см, длина примерно 12–14 см. Края получившейся полоски завернуть внутрь, не должно остаться торчащих нитей, которые могут остаться в носу или ухе.

Взять полоску за оба конца, крутить, потом согнуть пополам, вновь скрутить.

На этапе организации лечения воспалительных процессов ушей, особенно у детей, нужно внимательно изучить вопрос, как нужно правильно сделать турунды в уши.

Из марли требуется сделать тонкий жгутик. Это легко, если свернуть узкую полоску материала по ширине до 5 мм несколько раз. Итоговая длина составит не больше 6 см.

Как делать турунды в нос новорожденному. Как делать турундочки для новорожденных

Функции слизистой оболочки

Слизистая оболочка очищается сама. Причем, регулярно! Слизистая носовой полости покрыта маленькими ворсинками, в функцию которых входит выталкивание пыли и накопившейся слизи к выходу. Теперь малютка в состоянии самостоятельно избавиться от всего с помощью чихания или потирания носика ручкой. Какой вывод можно сделать?
Лишний раз носик малютки лучше не тревожить. Если малыш не сопит, его дыхание ровное и ритмичное, — чистить нос ребенку нет необходимости.
В носовых проходах вырабатывается интерферон — защитный белок, который предотвращает попадание бактерий и вирусов в организм крохи. Если чистить новорожденному регулярно носик, будет удаляться и защитный слой вместе со слизью. Эта медвежья услуга грудничку только навредит, а не поможет.
Но если вы услышали, что дыхание малютки затруднено, он сопит и похрапывает во сне, — чистить слизистую необходимо. Особенно трудно младенцу сосать грудь при заложенности носика — он пыхтит, пытается захватывать ротиком грудь и плачет.

Неправильные действия

Некоторые мамы, наслушавшись советов подруг, начинают производить с носиком малютки странные действия:
отсасывать слизь ртом;
закапывать в носик новорожденному грудное молоко;
чистить нос спичкой с намотанной ваткой.
Отсасывать носик ребенку, в основном, советуют пожилые люди. В их времена медицина не была на высоком уровне, и люди занимались самодеятельностью. В процессе отсасывания слизи из носа малютки вы рискуете прихватить инфекцию и заболеть вместе с ребенком. Не следует этого делать.
Грудное молочко — не панацея от всех бед. Молоко — качественная питательная среда для различных микроорганизмов, которые в таких благоприятных условиях (тепло, сытно) будут размножаться с невероятной скоростью. А затем все они устремятся в организм крохи и вызовут заболевания.
Спичка с ваткой совсем не подходит для ухода, носик новорожденному лучше чистить с помощью ватной турунды. Во время процедуры грудничок может резко повернуть головку, и спичка случайно повредит нежную слизистую оболочку.
Важно! Сухой ваткой чистить носик новорожденному нельзя. Мелкие ворсинки будут оставаться в носовых проходах и провоцировать бесконтрольное образование слизи.

Видео как вылечить насморк и гайморит быстро и просто народными средствами