Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сформировать березу обыкновенную. Можно ли обрезать макушку у березы и зачем это делать

22.12.2022 в 23:37

Как сформировать березу обыкновенную. Можно ли обрезать макушку у березы и зачем это делать

Как сформировать березу обыкновенную. Можно ли обрезать макушку у березы и зачем это делатьПрирода наделила березу красивой кроной, при этом она формирует ее сама и крайне не любит вмешательств. Это связано с тем, что теряя ветки в результате насильственной обрезки, дерево лишается части питательных веществ, а также влаги, которая испаряется через срезы. Происходят изменения и в корневой системе, которая страдает от недостаточного количества влаги, что для березы недопустимо.

Однако это не означает, что совсем обрезать березу нельзя или не нужно. Грамотно и своевременно проведенная процедура может помочь придать кроне более ухоженный вид. А в случае с удалением верхушки – еще и сделать дерево более компактным и безопасным. Это мероприятие называется кронированием, формированием кроны.

В общих чертах схема обрезки для формирования кроны выглядит так:

  1. При возможности срезать верхушку желательно еще в юном возрасте, когда саженцу исполнится 2 года. Это остановит его рост в высоту и пробудит спящие боковые почки, чтобы крона росла более пышной.
  2. В дальнейшем каждые два года просто нужно будет поправлять «стрижку».

Таким образом, до достижения березой 15 лет ее крона будет полностью сформирована. В более взрослом возрасте формировку делать поздно, дерево ее плохо переносит.

Что касается кронирования взрослых деревьев, то оно допускается, но как крайняя мера, когда высота березы несет угрозу. Однако необходимо учитывать, что это сильно сокращает срок жизни. После обрезки верхушки старая береза проживет лет десять, не больше.

Береза на штамбе своими руками. Виды растений

Высота штамбового дерева обычно не превышает двух метров. Но некоторые экземпляры дорастают и до 5 м. Правильно оформленные растения выглядят привлекательно в любое время года. Даже зимой, когда опадают все листья, крона сохраняет форму шара. Она покрывается снегом, превращая дерево в огромную снежинку. А летом появляются первые цветы и плоды.

Кроме красоты, такие растения имеют и другие преимущества. Штамбовые деревья довольно компактные, они не займут много места на участке. Круглую крону легче обрабатывать и собирать урожай с нее намного проще.

Береза на штамбе своими руками. Виды растений

дерево штамбы розы

Самая распространенная форма штамба — плакучая. Обычно так стараются стилизовать рябину, вяз, козью иву, некоторые сорта яблони.

Такие растения пересаживали на участок из дикой природы или выводили искусственным путем.

Если привить дерево в нижней части подвоя, то ветви будут ползучими.

А при работе с высоким стволом получится проникающая крона, она бывает четырех типов:

  • рефлекс;
  • инверс;
  • пендула;
  • зонтичный.

При рефлексе побеги растут вертикально вниз, а при инверсе — по дуге. Пендула — это форма кроны, при которой ветви свисают под углом 60 или 30 градусов. У зонтичных деревьев побеги направлены горизонтально и немного поднимаются.

Если сформировать штамб у таких кустарников, как кизильник или можжевельник, то крона у них будет плакучей. А туя, акация, лиственница и клен приобретут форму шара.

Такие деревья высаживают обычно вдоль аллей или возле зданий, чтобы соблюсти асимметрию. Они хорошо смотрятся с кустарниками пирамидальной формы.

Обрезка верхушки березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Обрезка верхушки березы. В какой период выполнять обрезку кроны березы

Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.

Топиарная обрезка березы. Можно ли обрезать верхушку у березы. Как правильно обрезать березу на участке?

Давайте сразу определимся, что данная порода дерева очень негативно относится к обрезке в взрослом состоянии. Для правильного формирование кроны дерева возраст березы не должен превышать 15 лет. Как говорят приучать нужно с молоду. Но если у вас на участке уже взрослое дерево, то вот что можно сделать:

  • Формовочная обрезка
  • Санитарная обрезка
  • Удаление верхушки дерева (уменьшение парусности)
  • Глубокую обрезку дерево не переносит, ни при каких обстоятельствах (погибает сразу). Деревья с обрезанными макушками в среднем стоят не более 10 лет. Вся проблема, в структуре древесины, которая впитывает влагу и начинает преть и разрушаться, там процессы идут от центра к коре. Люди, которые заказывают такие услуги скорее всего хотят избавится от дерева с меньшими затратами.

    Обрезка деревьев на участке происходит в основном альпинистами (арбористами) по частям веревочным методом. Это позволяет аккуратно работать со стволом, минимизирует повреждения коры. По приезду наши специалисты дадут консультацию и подскажут как при обрезке минимизировать вмешательство и продлить жизнь.

    Топиарная обрезка березы. Можно ли обрезать верхушку у березы. Как правильно обрезать березу на участке?это удаление больных, а также сухих сучьев и веток, (Фото 1).

    Основные цели санитарной обрезки деревьев:

      удаление сухих частей дерева в целях безопасности — сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;

      удаление больных веток в санитарных целях — больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.

Кронирование березы. Выбираем форму ствола и кроны

Берёзы можно сформировать самым разным образом. Есть привитые деревца с плакучей кроной, которые можно приобрести в садовых центрах. Мне больше нравится творить красоту своими руками. С секатором и садовыми ножницами в руках. Пригибание и подвязку веток я не использую.

Кронирование березы. Выбираем форму ствола и кроны

«Зонтик» оброс, пора крону подправить острыми садовыми ножницами

Сначала стоит присмотреться к саженцу. Определить его назначение. Если нет идей, формируйте крону в форме зонтика или шара. Берёзки с кривыми стволами больше годятся для садовых бонсаев. Но придётся долго работать над костяком — основой бонсая.

Кронирование березы. Выбираем форму ствола и кроны

Основа садового бонсая — его костяк

У одной берёзки мне пришлось оставить штамб высотой чуть ниже двух метров и не позволить кроне расширяться и расти вверх. Это деревце мне нужно для того, чтобы осушать дальний угол участка, где заканчивается дренажная канавка. Там находятся контейнеры с гумусом, бочка для полива и теплица, которую не хотелось бы затенять.

Присмотритесь к огромным берёзкам, растущими «кучками». Они не мешают друг другу, если им хватает света. Невысокие деревца, посаженные в ряд, тоже могут мирно соседствовать. Смело создавайте из берёз живые изгороди и ширмы. Только не забывайте их стричь, придавая нужную форму. Я сделала узкую  берёзовую ширму длиной до двух метров.

Хочу обратить внимание на то, что обрезка не только ограничивает размеры дерева, но и тормозит его рост, укрепляет костяк.

Кронирование березы. Выбираем форму ствола и кроны

Над этой берёзкой протянуты провода, поэтому так важно ограничение роста дерева

У нас на участке растут две сосны и две берёзы одного возраста. В это трудно поверить, если сравнить габариты тех деревьев, которым позволили свободно расти, и тех, которых регулярно подрезали.

Обрезка березы осенью. В какой период выполнять обрезку кроны березы?

Самое неподходящее время для обрезки берез – весна, незадолго до начала сокодвижения и во время него. Сюда включают все три месяца – с марта по май. Наилучший момент для санитарной обрезки – июнь, когда на всех ветках полностью распустилась листва.

Если есть острая необходимость, весной можно вырезать полностью засохшие ветви, а также поврежденные или пораженные болезнью части. Не откладывают обрезку и в случаях, когда дерево угрожает целостности коммуникаций и объектам инфраструктуры. При выявлении признаков болезни на ветках, терять время нельзя. Вовремя выполненная санация кроны поможет защитить ствол и предотвратить гибель березы.

Часть кроны удаляют, когда толщина ствола не соответствует высоте дерева. При таком непропорциональном развитии березы существует угроза обрушения ее во время сильного ветра. В целях профилактики подрезают верхушку. Это лучше всего делать летом или осенью – до середины октября, когда обрезать березу вполне безопасно, ведь ее сокодвижение уже существенно замедлилось в ожидании зимы.

Наименьшая температура, при которой еще можно проводить обрезку – до -8 °С. В это время разрешено выполнять санитарную обработку, чтобы ликвидировать больные и опасные части кроны. Форму березы корректируют, укорачивая слишком разросшиеся и портящие ее внешний вид ветви. Считается, что обрезка березы осенью и летом – щадящая, поскольку не влечет замедление роста растения, не угрожает его усыханием.

Категории: Береза на штамбе