Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить чеснок до весны для посадки. Подготовка

27.09.2020 в 21:30

Как сохранить чеснок до весны для посадки. Подготовка

Как подготовить озимый чеснок для длительного хранения?

Чтобы озимый чеснок хранился долго, его не следует выращивать в сырых местах и чрезмерно вносить в почку азотсодержащие удобрения . Перед уборкой чеснок не поливают на протяжении трех недель.

Для хранения отбирают зрелые, не поврежденные (механически или вредителями) луковицы: хорошей лежкостью обладают только они. У каждой должно быть минимум по 3 плотных чешуйки , покрывающих всю луковицу.

Собранные луковицы чеснока просушивают в течение 28 дней , очищают от верхних загрязненных чешуек и обрезают (если не предполагается хранение урожая в косичках) стебель на высоте 5 см от головки , а корешки — оставляя 1 сантиметр . Корни, если есть желание, также можно выщипать или обжечь над газовой плитой, оставив только донце.

Советы по срокам уборки озимого чеснока и подготовке его на хранение в этом

Как хранить зимний чеснок в квартире? Чтобы озимый чеснок дольше хранился, его головки рекомендуется обработать прокипяченным в течение 2 часов растительным маслом с несколькими капельками йода (0,5 литра масла — 10 капелек йода), затем просушить урожай на открытом воздухе.

Где хранить озимый чеснок в домашних условиях? Озимый чеснок, обычно, хранится в кладовке , на кухне или в холодильнике . Его необходимо употребить в первую очередь: в отличие от ярового чеснока он меньше подходит для длительного хранения.

Как сохранить чеснок до весны для посадки. ПодготовкаКак сохранить озимый чеснок в домашних условиях — в какой таре? Пересыпанный солью, мукой или вспученным вермикулитом озимый чеснок можно хранить в стеклянных банках или в кастрюлях .

На их дно насыпается соль (мука, вермикулит), а затем кладется слой чеснока.

Слои нужно чередовать, пока позволяет высота тары. Над последним слоем чеснока должен быть 2-сантиметровый слой . Этот способ предполагает замену соли несколько раз за зиму, т. к. со временем она становится влажной.

Необрезанный чеснок заплетают в косички и украшают ими стены кухни. Так же как и лук, в деревнях озимый чеснок хранят в капроновых колготках .

Специальные сетки для овощей удобны для хранения чеснока, но в них, равно как и в косичка и капроновых чулках при несоблюдении правил хранения озимый чеснок довольно быстро усыхает.

Озимый чеснок хранят в небольших холщовых мешках . А чтобы он не терял влагу, пересыпают его луковой шелухой.

Как хранить чеснок форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Вы собрали чеснок. Что теперь с ним делать? Сначала мы его очистим от грязи, просушим три-четыре дня, обрежем хвостики. А потом, взяв бумажные пакеты из-под продуктов (сахар, мука и т.д.), положим его в пакеты и посыпем мукой. Вы собрали…

Наталья, спасибо за совет. Слышала о хранении чеснока в муке. Но я думала, что его надо ЗАсыпать мукой, чтобы он был весь погружен в муку. А Вы пишете — ПОсыпать, т.е. муки должно быть немного, только сверху?

И ничего он не хранится. Этот чеснок. Уже 25 лет дача, извечная тема, и в муке, и солью засыпали, и в холодильнике, и как только не делали. Летний — да, хранится. Но как-то у бабули я спросила, февраль был. А чего у вас такой зимний красивый, как с грядки. Бабуля и говорит. Обычная коробка из-под обуви, просушен, но не срезать ни корешок, ни вершок… Сантиметров 10 вершок. Друг на друга не наваливать, в ряд в 1 -2 коробки и т.д., смотря сколько чеснока. Накрыла тканью и под кровать. Спасибо за внимание.

А у меня до июля только доели, и новый подоспел… пакеты берите не большие, не больше 1 кг… хоаню в комнате в ящике

Извините, но эта возня ни к чему. В сухую 3-литровую стеклянную банку накладываем головки до плечиков и храним, не закрывая крышку, до нового урожая и ещё дольше. Все заготовки этого года я делаю с применением прошлогоднего чеснока.

Никогда не мою чеснок после выкопки. Просто просушиваю и вытираю сухую землю с головок. Срезаю стебли, оставляя см 10 и складываю в пакеты из-под корма для животных, они приспособлены для длительного хранения пищевых продуктов. Храню всю зиму в тумбе под мойкой в кухне, до весны — как новенький. Может, и дольше бы хранился, но закончился))))

Так пакеты же прованиваются кормом (омерзительный запах! не могу без содрогания заходить в отделы кормов домашних животных) и потом чеснок провоняется

Про мойку чеснока впервые слышу, выкапываем, связываем в пучки, сушим под навесом пока вся ботва не пожелтеет,
потом корешки под ноль, череночек см4-5,
можно в стеклянной банке, у нас глиняный горшок с дырками, прекрасно хранится, но помню, что бабуля хранила в мешочках льняных, в которых до этого хранилась мука.
Как хранить чеснок форум. Комментарии к записи (стр. 1) сохнет и доходит
Как хранить чеснок форум. Комментарии к записи (стр. 1) выкопали и пару часиков полежал на солнышке
Как хранить чеснок форум. Комментарии к записи (стр. 1)

Ключеное слово " мука" )) она щабирает на себя влажность из чеснока… Мою всегда, точнее ополаскиваю от грязи.Мне так больше нравится, когда он без земли, а чистый

Муку саму от возможного появления червяков советуют с несколькими зубчиками чеснока хранить…

Потому что они хорошие соседи. Я описала именно свой способ хранения. И с удовольствием послушаю ваши способы. Ведь 200 головок, это для нашего региона хороший показатель. И я им, горжусь, что живя в городской квартире с отоплением, не имея мансарды, сохраняю то, что мне очень дорого

Как хранить чеснок? Помыть, очистить зубки от кожуры, обрезать корешки, засыпать в любую емкость или полиэтиленовый пакетик и хранить в морозилке — 100 процентная сохранность на неопределенно долгое время.
После оттаивания сохраняет прежний вид, не исключено, что можно сеять.

Старый народный рецепт хранения чеснока: на обычной парафиновой свече до тла выжигаем корешки у головки чеснока, складываем в картонную коробочку, перестилая слои бумагой, ставим коробочку в подвал. В таком виде чеснок хранится до нового урожая, так как корешки прорастать не будут.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/hranenie-chesnoka-v-muke-pravilnaya-uborka-yarovogo-chesnoka

Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

Добрый день, дорогие читатели! Однажды, отправляя своего сына в магазин, я поручила ему среди прочего купить два килограмма лука. Но он слушал меня невнимательно и вместо лука принес два килограмма чеснока. Тогда-то впервые я и озадачилась вопросом, как хранить чеснок в условиях городской квартиры, поскольку было очевидно, что даже если мы всей семьей дружно возьмемся его поглощать, с таким количеством нам не справиться.

Конечно, если вы городской житель, то вопросы длительного хранения продуктов для вас не слишком актуальны, ведь в любой момент можно пойти в магазин и купить ровно столько, сколько необходимо.

Но если вам посчастливилось жить в частном доме или у вас есть дачный участок с собственным урожаем, которого иногда бывает столько, что хватает не только для себя, но и для продажи, тогда без знаний о правильном хранении вам не обойтись.

Опытные садоводы, знающие, как поливать чеснок, как удобрять почву и ухаживать за всходами, умудряются даже с шести соток получать десятки килограммов, которые хочется сберечь на зиму свежими и желательно без потерь. Давайте разберемся, где лучше разместить наши запасы и при какой температуре и влажности чеснок сохраняется дольше.

Озимый и яровой – какая разница?

Чеснок, полезные свойства которого очень ценятся не только в кулинарии, но и в народной медицине, обладает разной лежкостью, в зависимости от сорта. Зимний, или озимый чеснок сажают осенью, а урожай собирают в конце июля. Внутри его головок, покрытых сиреневатой оболочкой, всегда есть крепкий стержень, а зубчики располагаются, как правило, в один ряд. Хранится он в лучшем случае до Нового года.

Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

Летние (яровые) сорта высаживаются весной, а созревают в конце августа-сентябре. Кожура у головок светлая, зубки образуют многорядную спираль. При благоприятных условиях яровой чеснок может сохраняться до следующего урожая.

Куда “перевести стрелки”

В процессе созревания появляются цветоносы, или стрелки, которые обычно удаляют еще до момента цветения, чтобы головки созрели крупными и качественными, и растение не отдавало силы цветкам.

Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

Чаще всего срезанные зеленые стрелки просто выбрасывают, и совершенно напрасно. В них содержится большое количество полезных веществ, они имеют тонкий чесночный аромат и пикантный вкус, пригодны для засолки, маринования или тушения.

Как и чем обработать чеснок перед хранением

Прежде, чем уложить урожай на хранение, его нужно правильно подготовить. После выкапывания из земли головки раскладывают тонким слоем прямо на грядках и, если позволяет погода, сушат на открытом воздухе 5-7 дней. С высушенных головок аккуратно стряхивают остатки земли, а корешки опаляют на костре или газовой плите, чтобы предотвратить возможное прорастание в будущем.

Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

Для профилактики развития плесени и защиты от вредителей некоторые садоводы рекомендуют окунать чеснок в слабый раствор марганцовки или в концентрированный соляной, после чего снова тщательно просушить весь собранный урожай.

Основные способы хранения

Для удобства я бы разделила формы хранения на две основных.

    Давайте рассмотрим, какие тут возможны варианты.

    Как хранить целые головки

    Выбор температуры и влажности, в которых нашему урожаю будет комфортно, зависит от сорта чеснока. Самым подходящим режимом для озимого будет прохлада от 1 до +4 градусов при влажности 70-80 %. В загородном доме это погреб, в квартире – холодильник.

    Яровой прекрасно хранится в тепле. При температуре до +20 градусов и влажности 50-70 % можно рассчитывать на свежесть урожая в течение полугода и даже больше. Чтобы чеснок не высыхал, влажность воздуха не должна опускаться ниже указанных значений.

    Плетеные косы

    Если вы не обрезали стебли, с их помощью чесночные головки по 15-20 штук можно заплести в косы, которые не только сэкономят место, но и украсят интерьер. Их размещают в погребе или на лоджии, подвесив вертикально. Таким старинным проверенным способом чеснок и лук любят хранить многие хозяйки.

    Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

    Чулки и сетки

    Менее эстетичный, но столь же надежный и практичный способ – уложить чесночные головки в капроновые чулки или сетки, которые также не займут много места и сохранят урожай в условиях полноценного притока воздуха при необходимой температуре и влажности.

    Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

    Ящики и корзины

    Разложить чеснок ровным слоем до 20 см в картонные или деревянные ящики или плетеные корзины, поместив в прохладное помещение – самый простой способ не беспокоиться о состоянии запасов и легко доставать нужное количество по мере необходимости.

    Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

    Стеклянные банки

    Плотно уложите целые чесночные головки в чистые трехлитровые банки и, не накрывая крышками, храните в подходящем месте. Многие садоводы рекомендуют держать такие запасы в соли или муке.

    Как хранить чеснок в городской квартире. Как хранить чеснок в домашних условиях — самые простые способы хранения

    Для этого на дно банки нужно насыпать слой соли в 3-4 см, затем выложить на него головки чеснока, снова засыпать их солью и выложить следующий слой головок. С мукой технология такая же. Хранить банки нужно в прохладном помещении. Смысл этого способа в том, что соль и мука поглощают излишки влаги и не дают запасам загнивать.