Дачная жизнь

Жизнь за городом

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание

27.09.2020 в 21:33
Содержание
  1. Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание
  2. Урожайные болезнеустойчивые огурцы. Лучшие сорта огурцов: самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта
  3. Китайские болезнеустойчивые огурцы. Характеристика и описание сорта
  4. Самые болезнеустойчивые огурцы. Сорта и гибриды огурцов, устойчивых к пероноспорозу
  5. Сушеные огурцы применение. Вяленые огурцы))) Посадим лето в банку
  6. Видео сорта огурцов устойчивые к заболеваниям

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание

Названием этого гибрида уже все сказано. Новинка селекции — Китайский болезнеустойчивый F1 — обладает комплексной сопротивляемостью к широкому спектру опасных тыквенно-огуречных патогенов. Среди бонусов диковинки – интересный вкус с нотками арбуза или дыни, обильные урожаи, привлекательный красивый вид.

Описание и характеристика сорта

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание

Китайский болезнеустойчивый F1 — самоопыляемый гибрид с мощными крепкими побегами. На стеблях преобладают женские соцветия, завязывание происходит дружно. Из пучков вырастает до 3 огурцов.

Сроки созревания начинаются через 40-44 дня от всходов. Сорт принадлежит к раннеспелым видам.

Описание плодов:

  • длина 30-80 см (обрывают по достижении 50-55 см, при перерастании вкус становится не таким насыщенным);
  • масса 200-260 г;
  • диаметр 3-4 см;
  • кожица темно-зеленая, глянцевая;
  • бугорки средних размеров, негустые;
  • мякоть хрустящая и сочная.

Ароматные зеленцы применяют для нарезок, салатов и других свежих рецептов.

Преимущества и недостатки

Урожайность

Китайский болезнеустойчивый F1 презентуется как высокоурожайный гибрид. С 1 куста по отзывам собирают от 20 до 30 кг за сезон.

Посадка

Выращивают через рассаду или прямым севом в тепличные грядки.На 1 м2 располагают не более 2 крупных кустов. Землю предварительно удобряют компостом и фосфорно-калийными смесями.В лунки или борозды заглубляют растения на 3-4 см. Рассаду орошают через пульверизатор, досвечивают фитосветильниками.

Выращивание и уход

Культивация ведется традиционно:

  1. Регулярно поливают капельным или струйным способом через насадки теплой водой.
  2. Для подкормок используют органику и минералы, которые вносят 1 раз в 10 дней.
  3. Зеленцы обрывают 1 раз в 2-3 дня.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Сорт отлично плодоносит в тепличных условиях. Растение нуждается в соблюдении стандартных приемов и отзывается на уход богатыми урожаями.

Урожайные болезнеустойчивые огурцы. Лучшие сорта огурцов: самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Наступает весенний бум посадок овощей на своих дачных участках. Чтобы вырастить достойный урожай, нужно заранее спланировать огородные работы, провести ряд мероприятий, направленных на получение урожая.

Выбрать те сорта, которые успешно произрастают в теплице, а другие на балконе. Многие из них с наступлением тепла будут пересаживать у себя в огородах. Поэтому, еще и важно знать, как и когда сажать огурцы на рассаду . Но многие, не выращивают рассаду, а сразу сеют семена огурцов в открытый грунт.

Пересадка рассады в открытый грунт — кропотливый процесс, требующий усидчивости и внимательности. Нужно выбрать достойных обитателей грядок, чтобы в итоге насладиться хорошим урожаем.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 02

Зная нюансы, земледельцы смогут беспрепятственно вырастить овощные культуры у себя на участке.

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбаната и парника

Большинство тепличных гибридов не теряют своей актуальности, пользуются успехом у земледельцев.

Затек F1

Спустя полтора месяца после вегетации можно попробовать первые огурчики, средний вес которых достигает 95 г. Огурцы плотные по своей структуре, имеют белые шишечки.

Цвет плодов — темно-зеленый, также имеются полоски светлого оттенка. Огурчики получаются ровными, растут пучками.

Высадку производят в поликарбонатной теплице по 3 куста на 1 кв. метр.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 03

За один сезон можно получить до 7 кг плодов. Сорт устойчив к переноспорозу, корневым гнилям, мучнистой росе.

Ритм F1

Плоды получаются на 39 день фазы роста, выглядят как могучие, ветвистые, имеющие сближенные междоузлия. Растения противостоят плохим погодным условиям, резкой смене погоды, огуречным простудам.

Размеры одного зеленца максимум 12 см, вес достигает до 100 г. Произрастают по 1-2 шт. С 1 кв. метра выходит до 12 кг спелых плодов.

Мурашка F1

Служит гибридом, имеет уникальные черные шипы. Благодаря данному признаку выглядят красиво, что хорошо для продажи и подходит для засолки.

Сборы проводят на 43 сутки с момента вегетации, на одном узле произрастает по 3-6 плодов. На 1 кв. метре может вырасти 3 растения, с которого получают до 7 кг огурчиков стандартных для засолки размеров.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 04

Сорт обладает хорошей выносливостью к различным огуречным инфекциям.

Ранние сорта огурцов самоопыляемые для открытого грунта

Возможность самоопыления — партенокарпия, присущая различным сортам, проявляется в различной степени, а также становиться более или менее интенсивной на протяжении всего сезона.

Садоводы, ожидающие большого урожая, выбирают сорта овощей с большим изначальным уровнем партенокарпии.

Охотный ряд F1

Растение затрачивает все свои силы на плодоношение. Урожай получается сверхранним. Плоды наливаются по 2-6 шт в каждой из пазух. Достигают в длину 10 см.

Огурчики имеют светлые шипики. Ценятся хорошие качества, которые пригодятся при засолке. Гибрид противостоит различным заболеваниям.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 05

Гепард F1

Сорт рано поспевает на 37 сутки, невосприимчив к холодам. В каждом из узлов закладывается около 4 завязей. На любом из кустов вырастают несколько огурчиков до 11 см в длину.

На их поверхности можно встретить светлые шипики довольно крупного размера. Плоды имеют изумрудную кожицу с многочисленными полосками. Пригодны для засола. Растения не заражаются многими заболеваниями данного вида.

Матрешка F1

На каждой листовой пазухе формируется от 2 до 8 завязей. Налив плодов происходит последовательно. Плод крепкий по консистенции, 8-12 см в длину, на поверхности присутствует белая полосочка и многочисленные светлые шишечки.

Для сохранности плоды засаливают. Растения являются светолюбимыми и устойчивыми холоду. Они не подвержены заражению многими заболеваниями. Скороспелость хорошо сочетается с долгой отдачей плодов.

Селекционеры разработали уникальные сорта гибриды-спринтеры. Такие сорта позволяют получить большое количество урожая за непродолжительный период времени.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 06

Марс F1

Получают плоды на 36 день от начала вегетации. Выявлен японской фирмой “Саката”. Корнишоны получаются хрустящие, запашистые, бугорчатые, ровные, имеют зеленый оттенок без вкраплений.

Вес плодов достигает 50-70 г. Такие огурчики обычно не перерастают. Растение может выдержать перепады температур, нехватку питательных веществ, устойчиво к жаре и нерегулярным поливам.

Аршин F1

Кусты компактные, имеют один стебель, не ветвятся. Растение достигает не более 1 метра в длину, иногда может превышать 1,5 – 2 м. По прошествии 6 недель можно собирать весь урожай. Делать это нужно на 40 сутки.

Получаются среднебугорчатые, белошипчатые плоды, длиной до 10 см и весом 100 г. Одна пазуха содержит от 1 до 4 завязей. Гибрид не подвержен болезням и другим стрессовым ситуациям.

Китайские болезнеустойчивые огурцы. Характеристика и описание сорта

К самым популярным в России и странах ближнего зарубежья видам «китайского огурца» можно отнести:

  • огурец «Китайский змей» , отличающийся высокой урожайностью, ранним созреванием, отменными вкусовыми качествами, длительной сохранностью на корню, в случае несвоевременного сбора. Вредители и болезни огурцов сорту нипочем . Длина плодов его просто поражает — при хорошем уходе она может достигать 50 см;

Китайские болезнеустойчивые огурцы. Характеристика и описание сорта

Сорт огурца «Китайские змеи»

  • огурец «Китайский фермерский» — среднеранний сорт, отлично растущий не только под плёнкой, но и в открытом грунте. Мощное, сильно вьющееся растение, имеет калиброванные и очень красивые плоды, длина которых достигает 45 см;
  • «Китайское чудо» — огурец китайский холодостойкий , плодоносит как в знойную засуху, так при заморозках на почве. Плоды его очень сочные, без горечи, вырастают до 45 см;
  • гибрид «F1 Китайский болезнеустойчивый» — очень выносливый и высокоурожайный. Плоды сорта имеют высокие вкусовые качества. Сорт — среднеспелый. Вегетационный период составляет около 54 дней. Огурцы вырастают длиной до 35 см;
  • «Аллигаторы» наиболее урожайный сорт китайского огурца . Растут кусты не по дням, а по часам. Пчёлоопыляемый гибрид очень рано начинает плодоносить — уже на 46 день можно получить первый урожай. При массовом плодоношении, если за культурой имеется надлежащий уход, урожайность достигает более 20 кг с 1 м²;

Китайские болезнеустойчивые огурцы. Характеристика и описание сорта

Семена огурца сорта «Аллигатор»

  • «Изумрудный поток», который является не совсем «китайцем». Он был получен российскими селекционерами. Является самым ранним гибридом, который начинает плодоношение уже на 44 день;
  • «Китайский жароустойчивый» — среднеранний, опыляемый пчёлами гибрид, плодоношение которого наступает на 48 день после высадки в открытый грунт. Растения не имеют боковых побегов, а плоды достигают длины 50 см. Сорт устойчив к жаркой погоде и отлично плодоносит при температурах до +35 °С.

Огурцы данного вида никогда ещё не подводили тех, кто их выбирал для выращивания, радуя богатым, дружным урожаем и неприхотливостью в уходе.

За счёт низкой калорийности, китайские огурцы широко используются в диетическом питании. В 100 г огурцов содержится всего 14 Ккал, а в состав сочной мякоти входят:

  • витамины А, В9, С, К;
  • микроэлементы — магний, кальций, алюминий, натрий и фтор;
  • холин.

Китайские болезнеустойчивые огурцы. Характеристика и описание сорта

Химический состав и витамины огурца

Китайский огурец не только очень вкусный, но и очень полезный. Употребление его в пищу улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы, нормализует работу почек и ЖКТ. Большое содержание клетчатки в этих овощах способствует выведению из организма «плохого холестерина».

Самые болезнеустойчивые огурцы. Сорта и гибриды огурцов, устойчивых к пероноспорозу

Пероноспороз (ложная мучнистая роса) - это заболевание, получившее в настоящее время широкое распространение. От его вредоносности страдают, а часто и полностью погибают все сорта и гибриды открытого и закрытого грунта.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 10 Условия развития пероноспороза

  • Гриб поражает листья растений любого возраста.
  • Для его развития необходимо повышенная влажность воздуха, наличие капельной влаги на листьях и температура воздуха 16-18°С.
  • На листьях появляются сначала единичные буро-желтые пятна угловатой формы, при благоприятных условиях быстро увеличивающееся в размерах, покрывая всю листовую пластину.
  • Пораженные листья буреют, засыхают и опадают.

Несколько сдерживают развитие болезней системные фунгициды. Но их применение нежелательно из-за длительного срока ожидания(20 дней). Плоды в это время в пищу употреблять нельзя.
____________________________________________________________________

ЛЕЧЕНИЕ ОГУРЦОВ ОТ ПЕРОНОСПОРОЗА
____________________________________________________________________

Сорта огурцов, устойчивые к пероноспорозу

В этой ситуации выходом можно считать выращивание раннеспелых, дружно созревающих сортов и гибридов, урожай которых поступает до распространения болезни.

  1. Устойчивость ряда сортов связана с тем, что у них очень быстро нарастают новые листья вместо погибших.
  2. Быстрота же роста листостебельной массы во многом зависит от регулярных подкормок.
  3. Правильный выбор сорта или гибрида огурцов для выращивания имеет очень большое значение.

Выбор устойчивых сортов велик:

  • крупнобугорчатые,
  • пригодные к засолу,
  • с мелким опушением,
  • для консервирования,
  • гладкоплодные.

Каждый огородник может подобрать для себя то, что ему по нраву.
__________________________________________________________________

25 ЛУЧШИХ СОРТОВ ОГУРЦА ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ
__________________________________________________________________

Устойчивые гибриды огурцов

Из выращиваемых мной огурцов отмечу партенокарпические гибриды:

  • F1 Адам,
  • F1 Беттина,
  • F1 Темп,
  • F1 Клодин,
  • F1 Карин,
  • F1 Анджелина,
  • F1 Гармония,
  • F1 Профи,
  • F1 Паратунка,
  • F1 Кураж,
  • F1 Герман

___________________________________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ В ТЕПЛИЦЕ

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 11

Фото: огурец F1 Мондиаль

  1. Для огурцов влажность воздуха в теплице должна быть около 80%.
  2. При низкой влажности вкусовые качества плодов несколько снижаются (более жесткой становится кожура).
  3. В этих условиях незаменимы гладкоплодные F 1 Мондиаль и F 1 Катя , сохраняющие сбалансированный вкус.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 12

Фото: огурец F1 Катя
Лучшим же в этой группе считаю рекордсмена F 1 Эколь .

  • Во всех рекомендациях советуют: нельзя сажать вместе огурцы и томаты. Мой опыт даёт однозначный ответ – можно!
  • 4 штуки огурцов за сезон дали урожай в 40 кг. При этом все они успешно ушли от пероноспороза.
  • А F1 Эколь принес 11,7 кг и 123 (!) плода с одного растения. И все это бок о бок с томатами.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 13

Фото: огурец F1 Эколь
Из салатных хорошими вкусовыми качествами обладают F 1 Церес и китайские сорта. И при этом очень высоко урожайны.

  • Понравился также американский сорт Жуан Дикфлейч с зеленцами в 800 г.
  • Не отстает от него корейский Чун Кью Вонг с длинными плодами до 70 см.

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 14

Фото: огурец F1 Церес
Удивительной красотой поражает наш белоплодный F 1 Белый ангел .

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 15

Фото: огурец F1 Белый ангел

  • Очарователен опушенный итальянец Баррезе .
  • А Армянский огурец любого поставит в тупик: и внешним видом (не кабачок ли?), и листовым аппаратом (точь в точь дыня), и размерами (под метр длиной и 2,5 кг весом).

Болезнеустойчивые огурцы. Обладатель лучшего иммунитета среди огурцов — Китайский болезнеустойчивый F1: отзывы о сорте и его описание 16

Сушеные огурцы применение. Вяленые огурцы))) Посадим лето в банку

В выходной была у подруги, она угостила вялеными овощами и фруктами. Сказать, что вкусно - ничего не сказать!!!
Просто необыкновенно вкусно!!! Особенно хороши были вяленые огурцы

Мне так понравились, что решила и сама приготовить. Были пара больших толстых огурцов (очистила от кожицы и порезала вдоль) и срезала еще с дыни полоски (я сразу, как покупаю дыню, срезаю с нее кожу, но бывает, что еще часть мякоти не очень мягкая и сладкая, вот ее я и срезала).

Толщина полосок - до 1 см.
Дальше сложила отдельно в емкости огурцы и дыню и просто посыпала сахарным песком (все примерно, на 2 огурца - 2 ст ложки), оставила в кухне, иногда помешивала. Дольки дали сок. Потом добавила лимонный сок (можно лимонную кислоту) - опять на глаз, еще добавила по щепотке ванили и сушеного имбирного корня (у мне был только сушеный, а так можно потереть на терке). Еще можно добавлять корицу или еще какой-то вкусной приправы.
В течение дня перемешивала, а на ночь поставила в холодильник, хотя подруга держит в кухне.
На следующий день можно сушить, у кого есть электросушилка - в ней, а у меня решетка на газ. Подруга сушит в электросушилке всю ночь, у меня на решетке на газу - 7 часов, но я их переворачивала периодически.
Вот так немного получилось:

Но очень вкусно!!! Советую попробовать, не пожалеете.А еще не выбрасывайте маринад, он тоже очень вкусный, его приятно и полезно пить.Можно на маринаде замесить тесто для булочек.И можно использовать и другие овощи и фрукты - кабачок, арбуз, тыкву и конечно яблоки и груши.

Делаю еще порцию, вот как это выглядит у меня:

Источник: http://www.stranamam.ru/post/12955039/

Я года четыре назад делала кабачки по этому рецепту (где взяла не помню). Понравились. Сам рецепт.
рецепт вяления кабачков на десерт. По вкусу напоминает мороженое (кому-то финики…).
Кабачки очистить от кожицы
Порезать вдоль на дольки приблизительно полтора сантиметра шириной
Удалить семенную внутренность до твердого тела
Подготовленных долек кабачка нужно два кг
Сложить в посуду, (у меня эмалированный таз)
Приготовить смесь из полкилограмма сахара, лимонной кислоты - 5 гр., немного корицы и ванилина
Этой смесью засыпать кабачки и хорошо перемешать
кабачки сложить в подходящую посудину (у меня ящик из старого холодильника), чтобы затем поставить на них гнет
Установив гнет, оставить их на двое-трое суток в прохладном месте. За это время они пустят сок и будут пропитываться сахаром
Затем вывесить в тени на сквознячке для вяления. Желательна борьба с мухами, если таковые есть. При жаркой погоде вялятся 4 - 5 дней. Если нет возможности сушить на улице, сушите в не жаркой духовке.
Вкус готового продукта изумительный, свидетели тому мои друзья и родственники. Для улучшения внешнего вида можно посыпать слегка сахарной пудрой, которой у меня не оказалось.

Видео сорта огурцов устойчивые к заболеваниям