Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сохранить сухоцветы на зиму. Букет из сухоцветов – кусочек лета посреди зимы

17.10.2019 в 17:28

Как сохранить сухоцветы на зиму. Букет из сухоцветов – кусочек лета посреди зимы

Стали модными теперь заграничные искусственные цветы из тканей и пластика. Вроде бы красиво. И сделаны искусно, прямо как настоящие. А вот не лежит все-таки душа к таким цветам. Не цветы – одно название.

Где-то в магазине или в огромном зале вокзала – еще куда ни шло. А вот уже в сравнительно небольшой конторе (офисе, как теперь принято) уже не смотрятся такие букеты. В жилой квартире они вовсе ни к чему.

Букет тем и хорош, что он живой, или, хотя бы, был живой, имеет свою энергию, свой обмен веществ и часто обменивает собственные, очень ценные вещества для нас на вредные нам вещества, накопившиеся в комнате. Никакие красивейшие заморские подделки не сравнятся с ухоженной геранью - живой, дышащей, ароматизирующей воздух целительными успокоительными фитонцидами. А как хороши срезанные цветы в вазе! Они ведь не просто радуют глаз, они радуют сердце, погибая сами, отдают свою энергетику нам. Замечали, если вы к ним с любовью, то и от букета любовью веет. Недаром же не дарят любимым, близким людям бумажные искусственные цветы, а хоть один, пусть и не очень пышный, но живой.

Из неживых цветов приемлемы в квартире букеты из сухоцветов. Своими руками выращенные растения, из вашего личного сада, внешне они почти такие же, какие были летом. Как сохранить тот момент, когда в них прекратилась жизнь? А может, она и всю зиму не прекращается, просто настолько постепенно замедляются все процессы жизнедеятельности, что ни питание, ни воды им уже становится не нужно. А вот энергия в клеточках еще осталась, она как бы законсервировалась. Значит, такой букетик не просто стоит без пользы, а одаривает нас своей энергией. А какие воспоминания навеваются при случайном взгляде не эти нехитрые цветочки! Они ведь все лето росли тем, у крылечка. Сотни раз вы проходили мимо них, улыбались им, замечали, как они подрастают каждый день хоть на чуточку. Это вы дали им жизнь, пробудили из семени, нянчили и кормили своими руками. Эти цветочки были свидетелями ваших радостей, а может когда-то и развеяли вашу печаль, цветы ведь это умеют. Да разве можно сравнивать этот скромный букетик с цветной заморской тряпочкой или пластмассой?

Как правильно хранить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Современные профессиональные аранжировщики-цветоводы владеют несколькими способами засушивания растений. Любители, занимающиеся составлением цветочных сухих букетов первый год, могут воспользоваться лишь одним из нижеперечисленных методов.

Гербарный способ засушивания растений в настоящее время признан самым распространенным. Прежде чем засушивать, цветки и листья выбранного растения следует тщательно расправить. Для того чтобы разъединить склеившиеся между собой лепестки, лучше всего воспользоваться ватным тампоном.

Затем растения помещают между листами пергаментной бумаги, которая обладает способностью поглощать влагу.

После этого приготовленные растения раскладывают на специальной гербарной сетке. Ее можно сделать самостоятельно. Для этого берут две деревянные рамы и натягивают между ними сетку с ячейками размером не более 1,5 х 1,5 см.

Как правильно хранить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы (Dried flowers)

Затем на одну раму кладут чистый лист пергаментной или любой другой тонкой влагопоглощающей бумаги с хранящимися между ними растениями. Их накрывают второй рамой. Обе части конструкции скрепляют с помощью приготовленных струбцин. В том случае, если используется гербарный метод засушивания, растения следует осматривать не ранее, чем спустя три дня после начала процедуры. При этом важно внимательно следить за тем, чтобы растения не оказывались смещенными. Готовые, хорошо высушенные цветы хранят, прикрепив к листу плотной бумаги.

Метод воздушного засушивания растений заключается в сушке на сквозняке или открытом воздухе. Как правило, при его использовании цветы, в зависимости от вида и сорта, располагают в стоячем, лежачем или подвешенном виде. Так, например, колосья пшеницы и семенные головки лука лучше всего сушить в стоячем положении. Для этого обычно используют низкие вазы без воды.

В лежачем виде нужно сушить мак, побеги бамбука, а также любые ветки с листьями. Мхи и лишайники рекомендуется сушить в бумажных коробках. Делают это для того, чтобы предотвратить деформацию растений.

Почти все цветы и декоративные травы сушат в подвешенном положении. Их собирают в небольшие пучки и скрепляют между собой с помощью металлической проволоки. Прежде чем приступить к высушиванию, такие растения лучше всего окурить серой.

Как правильно хранить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Высушенные цветы (Dried flowers)

При глицериновом методе для засушивания растений используется, соответственно, глицерин. При этом его не рекомендуется использовать при хранении растений с плохо развитой сосудистой системой. Чаще всего подобным способом сушат такие цветы, как гортензия, калина, ежевика, барбарис, каштан и камелия.

Глицериновый метод сушки заключается в заполнении раствором глицерина клеток листьев и цветков декоративных растений. Таким образом достигается эффект сохранения эластичности мягких и сочных частей. Для того чтобы лучше напитать глицерином одревесневшие стебли, нужно предварительно их расщепить, используя маленький молоточек или нож. Для приготовления сушильной смеси следует развести глицерин в горячей воде. Части раствора берут в соотношении 1 : 2. Цветы помещают в глицерин так, чтобы стебли были погружены на 8-10 см. Небольшие по размеру листья рекомендуется полностью погружать в приготовленный раствор глицерина.

Гигроскопический метод засушивания растений заключается в использовании таких средств, как бура, силикагель, жженые квасцы и т. п. Обычно подобным способом сушат календулу, лютик, дельфиниум, ландыш и др. Прежде чем приступить к сушке, необходимо удалить лишнюю влагу с растений. Делать это лучше всего фильтровальной бумагой.

Затем специальную емкость заполняют осушителем и погружают в него головки цветов, после чего равномерно распределяют сушильное вещество по всей поверхности лепестков. Посуду накрывают листом фильтровальной бумаги.

Спустя три дня после начала сушки растение вынимают из емкости и используют по назначению либо хранят в темной комнате в висячем положении, цветками вниз.

Как правильно хранить сухоцветы. Как правильно засушить растения

Сухоцветы ставить в воду. Как правильно обращаться с сухоцветами

Живые цветы лучше ставить рядом с сушеными букетами. Энергия жизни будет питать сухоцветы, улучшая атмосферу в доме.

Заниматься сушкой растений нужно вне жилого помещения или хотя бы не в открытом виде . Лучше всего положить их в книгу или вынести на балкон.

Хранить несколько лет сухоцветы не следует. Они отдают свою силу, а затем приносят в дом мертвую энергетику. Желательно брать новый букет хотя бы раз в год, когда появляются свежие цветы. Понять, что букет отдал силы, можно по изменившейся окраске.

Есть исключения, когда растение несет в себе приятное воспоминание. Его разрешается держать в доме любой промежуток времени. Но, если эмоции прошли и с сухоцветами больше нет положительных ассоциаций, от них рекомендуется избавиться.

Сушеные цветы максимально полезны, когда солнце проходит через созвездия:

  1. Козерога.
  2. Весов.
  3. Рака.
  4. Овна.

Людям, которые родились под одним из этих знаков зодиака, рекомендуется держать сухоцветы в доме для удачи в делах и крепкого здоровья.

Существует ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться при обращении с сухими цветами:

  • Запрещено часто переносить сухоцветы с одного места на другое. Им требуется постоянство.
  • Нельзя хранить цветы, которые окрашены синтетической краской. Они слишком похожи на те, что люди приносят на кладбище. Следует выставлять дома сушеные цветы без каких-либо искусственных добавок.
  • Когда букет отслужил срок, его нельзя выкидывать. Нужно сжечь растение. Смотреть на то, как оно сгорает, не следует.
  • Негатив цветы несут тогда, когда в семье при их появлении уже был разлад. Так как сухой букет является символом постоянства, то при частых ссорах в семье они будут продолжаться и дальше.
  • Если человек, в чьем доме есть высушенные растения, не любит стараться для изменений в своей жизни, то сухоцвет только усилит эти качества.
  • Против сухих растений редко выдвигаются обвинения в негативном влиянии. Опасны увядающие цветы. Если они при этом стоят в воде, которая не менялась несколько дней, опасность усиливается. Поэтому важно не сушить растения внутри жилого помещения.
  • Плохой приметой считается хранение засушенных бутонов. Они притягивают весь негатив: разорение, болезни, смерть.