Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сушить семена помидор. Как правильно отобрать помидоры или 5 основных ошибок

24.03.2022 в 04:03

Как сушить семена помидор. Как правильно отобрать помидоры или 5 основных ошибок

Для получения качественного семенного материала на участке выбираем 1-2 урожайных растения, за которыми поддерживаем тщательный уход. Плоды из общей массы на семенные цели брать не рекомендуется. Они могут оказаться либо с больных, либо с малоурожайных растений.

На семечки берут хорошо сформированные типичные для данного сорта плоды со 2-3 кисти (если выращиваются в теплице) и с нижней кисти (если выращиваются на открытом участке). Томаты, сформированные позднее, не годятся, так как потомство с них будет с мелкими плодами.

Прежде чем отбирать томаты на семечки, следует ознакомиться с 5 самыми распространенными ошибками.

  1. Неопытные огородники наивно полагают, что от гибридов можно получить точно такие же томаты. Это невозможно! Гибридные растения получают путем скрещивания двух и более сортов. Получившиеся в результате семена – гибриды первого поколения F1. Главный недостаток гибридов F1 – с них нельзя брать семечки, так как плоды могут отдаленно напоминать «родителей» и быть совершенно невкусными.
  2. Любители берут любой понравившийся плод, забывая, что пчелы тоже участвуют в процессе опыления. Следовательно, на участке тоже есть возможность получить собственные гибриды. Чтобы случайно не взять гибридное растение, плоды нужно срывать только с нижней кисти. Цветки там зацветают в мае, когда активность пчел еще не высока и риск перекрестного опыления сведен до минимума.
  3. Многие снимают на семечки самый крупный помидор, не задумываясь над тем, что большой размер не типичен для данного сорта. Плод вырос таким большим только в этом году, благодаря стечению обстоятельств.
  4. Любители экспериментировать снимают томаты нетипичной для данного сорта формы. Если типичная форма сорта – округлая, то нельзя брать плоды конусообразной или любой другой формы. Такие плоды – жертвы перекрестного опыления.   На семена надо брать томаты, которые имеют ярко выраженные типичные признаки для данного сорта: величину, форму плода, цвет.
  5. Иногда спешат взять перезрелые плоды. Семечки в таких томатах могут прорасти и потерять всхожесть.

Как собрать семена помидор и огурцов. Собираем семена огурцов

Как сушить семена помидор. Как правильно отобрать помидоры или 5 основных ошибокНа семена оставляют огурцы первого сбора, растущие на плетях из пазухи первого или второго листа. Над пятым – шестым листом плети прищипывают. К плодоножке привязывают деревянные этикетки. Огурцы-семенники скороспелых сортов в средней полосе созревают примерно за 35 – 40 дней после образования плодов. Срывают их обычно в конце августа, когда плети начнут желтеть. Иногда из-за плохой погоды снимают не совсем дозрелыми, но не раньше чем через 25 – 30 дней.

Снимают все сразу или в два приёма с интервалом в две недели и кладут для дозаривания (дозревания) на 15 – 20 дней на подоконник в сухое помещение при температуре 18 – 20 градусов. Обычно такие огурцы – буро-коричневые с сеткой трещин или кремово-жёлтые без сетки.

Чем раньше сняты огурцы, тем длиннее срок дозаривания. Если плоды не снимают с растения до 50 дней, дозаривание сокращают до 10 – 15 дней. Не рекомендуется передерживать плоды, иначе ухудшаются всхожесть скорость прорастания семян.

Когда семенной огурец становится мягким, его разрезают вдоль. Правда, некоторые опытные любители рекомендуют резать не вдоль, а поперёк и брать семена из той половины, где плодоножка. Семена там более крупные, обладают высокой всхожестью. Урожай дают ранний и высокий.

Выбранные семена вместе с мезгой (мякотью) кладут в стеклянную или эмалированную посуду. В металлической они почернеют. Дня 3 – 4 семена сбраживают при комнатной температуре, за это время мякоть легко отделяется. Затем их хорошо промывают водой, энергично помешивая. Когда после промывки они отстоятся, всплывшие щуплые семена и остатки мезги сливают, оставшиеся семена промывают ещё 2 – 3 раза и раскладывают тонким слоем на стекло, фанеру или бумагу.

Как состарить семена томатов. Как оживить старые семена томатов

Нашла восьмилетние семена томатов. Сорт Бычье сердце, от мамы остались. Хотела бы попробовать их реанимировать. Подскажите, как это можно сделать и реально ли их оживить?

Как состарить семена томатов. Как оживить старые семена томатов

Реанимировать старые семена томатов можно, но всхожесть будет не 100 %. Самый простой и действенный способ – замачивание просроченных зёрнышек. Пероксид содержит дополнительный атом кислорода, который позволяет оживить посадочный материал с истекшим сроком хранения. Он обеспечивает семенам «искусственное дыхание».

Для приготовления раствора понадобится 10 мл 3% перекиси (2 ч. л.) и 90 мл воды комнатной температуры. Полученным «реаниматором» заливаем семена. Жидкость должна слегка прикрывать зёрнышки. Замачивание проводят от 2 часов до суток. Чем старее посадочный материал, тем дольше нужно выдерживать его в растворе.

После обработки семена слегка подсушивают и сажают. Перекись – это не только безопасный стимулятор, но и антисептик, убивающий болезнетворные бактерии на поверхности, которые могли скопиться на зернышках.

Замачивание в стимуляторах роста – еще один способ оживить старые семена томатов. Можно использовать, Экопин, Циркон и другие аналогичные препараты.

Предварительно зернышки замачивают на пару часов в обычной воде комнатной температуры. Затем помещают в раствор Эпина на 6-8 часов. Для приготовления стимулятора понадобится 100 мл воды и 1 мл любого из указанных препаратов.

Мощным реаниматором считается раствор из Циркона и Цитовита. На 100 мл воды используют 2 капли Циркона и 6 капель Цитовита. Вымачивают 6-8 часов, слегка подсушивают и сажают томаты на рассаду.

Эффективным природным стимулятором является сок алоэ, разведенный наполовину с водой. Посадочный материал вымачивают в таком растворе от 10 часов до суток, слегка подсушивают и сеют.

Хорошо пробуждает просроченные семена томатов. На 1 л теплой воды берут таблетку препарата. Тщательно растворяют средство. Остывшим раствором заливают зернышки и ставят в теплое место на 10-12 часов.

После замачивания можно попробовать сразу прорастить старые семена помидоров перед посадкой в землю. На проклевывание просроченного посевного материала может уйти около недели.

Как собрать семена помидор черри. Семена помидор Редько

Селекционер Валентина Редько из города Курган давно занимается выведением новых редких сортов томатов. В ее коллекции и низкорослые виды, предназначенные для выращивания в условиях квартиры (на балконе, подоконнике, в горшках и вазах). В ее коллекции более тысячи самых разнообразных сортов. Потомство радует не только всевозможной гаммой вкусов и оттенков, но и названий.

Как сушить семена помидор. Как правильно отобрать помидоры или 5 основных ошибок 02

Каталог крупноплодных коллекционных томатов Редько

В коллекции Валентины Редько вы найдете лучшие семена томатов. Множество вариаций помидора Гном и Саммертайм, Арктической розы и Гигантского изумруда . Низкорослые виды Тасманского шоколада или Амурских зорей , черных и красных, розовых и зеленых оттенков.

Самые лучшие семена томатов для открытого грунта – Красное сердце и Красный клык, Медок и Янтарное сердце. Чего только нет в ее каталоге. Стопроцентная всхожесть семян помидоров для открытого грунта гарантируется.

Низкорослые рассады выращивают из семян Валерия Медведева и Кирилла Коваленко. Сладкий корнерос и Колесо обозрения – крупноплодные низкорослые кустики Лидии Ганзен, черный ребристо-полосатый Вэл и Ананасный поросенок – низкорослые виды Валерия Попенко, Безумие Касади Алены Ворониной и Сердце кенгуру Надежды Бережновой. Какие только чудеса не приготовили семена редких видов.

Также есть семена фамильных сортов и коллекции селекционеров разных стран. Среди них: сибиряк И.М. Маслов, оренбуржец Павел Сараев. Не менее известны комбитоматы Тарасенко и Шедевры Рудаса. Томатные коллекции Тома Вагнера, Бреда Гейтса и других энтузиастов-агрономов.

Категории: Основные ошибки