Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку

24.03.2022 в 15:37

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник в следующем сезоне заиграл яркими красками? Мы расскажем, какие цветы сажать осенью на даче.

Новички, которые решили впервые разбить клумбу на своем участке, нередко задаются вопросом: когда сажать многолетние цветы? Многие растения можно сажать дважды в сезон – весной и осенью. Но некоторые культуры плохо развиваются при весенней посадке, поэтому посадкой и пересадкой этих цветов лучше заниматься в сентябре-октябре.

Преимущества осенней посадки цветов

  • Посаженные или посеянные растения зацветают в первый год вегетации и обладают более стойким иммунитетом: они меньше подвержены болезням и вредителям.
  • Зимой не нужно выращивать рассаду одно- и многолетников и потом пересаживать цветы в грунт по лунному календарю .
  • Зимой семена в почве проходят естественную стратификацию, поэтому весенние всходы не боятся возвратных заморозков и зацветают на 2-3 недели раньше растений, посеянных весной.

Так что не теряйте времени даром и приступайте к работе, пока зима не вступила в свои права. Итак, давайте посмотрим, какие многолетние цветы можно посадить осенью.

Астильба

Астильбу предпочтительно пересаживать (методом деления куста) в начале сентября. Перед посадкой перекапывают землю, удаляют корневища сорняков и удобряют грунт компостом, разложившимся торфом и перепревшим навозом (2 ведра на кв.м). Рассаженные кустики астильбы мульчируют корой, соломой или опилками.

Бруннера

Пересадку этих цветов тоже проводят осенью в начале сентября. Весной можно пересаживать только бруннеру крупнолистную.

Бруннеру пересаживают в пасмурный день или под вечер. Куст делят на части так, чтобы в каждой из них была почка будущего роста, и помещают в заранее подготовленные лунки. После чего посадки обильно поливают.

Вербейник точечный

Вербейник сажают в сентябре или октябре во влажную почву, главное, чтобы к этому времени на растении уже не было молодых листочков. Кусты рассаживают осенью каждые 3 года, поскольку это неприхотливое растение быстро заполоняет участок.

Гейхера

Гейхеру пересаживают осенью после окончания цветения. При этом молодые деленки на зиму обязательно укрывают сухими дубовыми листьями, чтобы они не подмерзли.

    ТОП-10 сортов гейхеры, которые не оставят вас равнодушными

    Подборка сортов гейхеры разных цветов и размеров на любой вкус.

Какие кустарники сажают осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Посадка деревьев и кустарников осенью имеет свои особенности, в которых стоит разобраться. Когда с грядками и сбором урожая покончено, настала благоприятное свободное время для посадки саженцев. До морозов еще есть некоторое время, за которое деревце немного по обвыкнется к новым условиям.

Плюсы осенней высадки:

Выгода.

По осени есть большой выбор из питомников и от частных садоводов. Как правило, на веточках могут присутствовать листочки, их вид, а так же вид корней позволяет судить о здоровье саженца, а так же могут быть даже и плоды, которые тоже можно тут же оценить по достоинству.

Простота.

Сейчас посаженное дерево можно изредка поливать, вот, собственно, и весь уход на данном этапе. Мягкая осень и дожди помогут прижиться и адаптироваться на новом месте. Корешки продолжат расти до температуры почвы +4С, за это время впитывающие корешки успеют вытянуться, и весной сразу пойдут в активный рост, в отличии от только что посаженных деревьев, которым надо время на адаптацию.

Экономия времени.

Весной хлопот в саду и огороде будет и так полным полно, еще и на посадку время тратить, в то время как осенью сажаем в уже свободное от активной работы время.

Если вы живете в южных регионах, то там вообще зимы мягкие, земля свободна от промерзания, и деревцам не грозит замерзание.

Какие кустарники сажают осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Минусы осенней высадки:

  • Если зима наступит ранняя, то морозы могут сгубить молодые деревья.
  • Снегопады, обледенения могут переломать неокрепшие веточки.
  • Как поздней осенью, так и зимой грызуны могут повредить саженцы.
  • Ново посаженные деревца в отсутствие хозяев могут просто выкопать/выкрасть.

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Посаженные осенью многолетние цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Аквилегия

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку 01

Необычной формы и самой различной окраски цветыобразуется на высоких цветоносах.

Небольшие кустики подходят для бордюров, клумб, миксбордеров, рабаток, расположенных в полутени.

Примула

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку 02

В мае зацветут собранные в густые соцветия желтые, красные, синие цветы примул. Вокруг них расположены листья, похожие на листочки фиалок.

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку 03

Посадить рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Можно под деревьями и кустарниками.

Семена быстро теряют схожесть, поэтому посев производят сразу после их сбора.

Тысячелистник

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Кроме известного многимс белыми соцветиями сегодня можно посадить сорта, цветы которых могут иметь желтый и розовый окрас.

Можно выращивать на участках с любыми почвами. Любит хорошее освещение и подходит для групповых посадок, цветников, миксбордеров.

Гейхера

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Растение отличается необычными яркими листьями. Чтобы листва не потеряла свой цвет, сажать рекомендуется на хорошо освещенных клумбах.

Морозник

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку 06

Чашевидные цветы на длинной цветоножке могут иметь белый, пурпурный, розовый, нежно-желтый или даже двойной окрас.

Хорошо смотрится в групповых посадках и подходит для декорирования приствольных кругов деревьев. Любит влажную почву и полутень.

Колокольчик карпатский

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Растение высотой до 30 см цветет белыми, синими, голубыми, фиолетовыми цветами.

Не переносит застоя в почве влаги и любит хорошее освещение. Поэтому сажатьследует на клумбах, каменистых садах, альпинариях, расположенных на освещенных участках.

Гайлардия

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Яркими золотисто-желтыми цветами украсит сад. Высота растения может быть от 25 до 60 см.

Подходит для украшения расположенных на солнечных участках миксбордеров, альпийских горок, цветников, бордюров, рабаток.

Лаванда

Какие растения сажают осенью на даче. Добавление статьи в новую подборку 09

Лиловые кусты с чарующим ароматом в зависимости от сорта могут быть как низкими, так и высокими.

Любит нейтральные рыхлые почвы, и хорошо будет цвести на солнечных участках. С помощьюможно украсить рокарии, альпийские горки, бордюры.

Арабис

Какие цветы многолетники можно посадить под зиму. Какие многолетники посадить под зиму

Почвопокровное растение с простыми или махровыми белыми, желтоватыми, розовыми или лиловыми цветами.

Красиво смотрится на переднем плане клумб, в альпинариях, рабатках. Предпочитает песчаные почвы и хорошее освещение.

Какие цветы можно посадить в сентябре на даче. Календарь посадок осенью

Осенью в открытый грунт сажают следующие цветы:

  1. Луковичные растения – царская корона (рябчик императорский), гигантский лук, лилии, гиацинты, нарциссы, тюльпаны, ветреница нежная, мышиный гиацинт.
  2. Клубневые растения – клубни купальницы и безвременника осеннего, посаженные в сентябре или октябре, смогут перезимовать и восстановить силы для цветения весной.
  3. Высевают семена однолетних растений, для прорастания которых нужна низкая температура – василек, немофила, амбербоа мускусная, чернушка, льнянка, иберис, лобулярия, кларкия, календула, качим и другие.
  4. Двулетние цветы – колокольчик, маргаритки, анютины глазки, наперстянка.
  5. Многолетние растения – в основном почвопокровные многолетники, например астильба китайская, герань крупнокорневищная, герань кроваво-красная, гейхера, барвинок, очиток. Розы стоит сажать осенью, но нужно помнить, что им нужно правильное солнечное и продуманное положение.

Все цветы, которые сажают осенью на даче, участке в открытый грунт, нужно высадить до наступления заморозков, чтобы они успели прижиться в новой среде и пустить новые корни. Без них растения могут не пережить зиму. Цветы, посаженные в осенние месяцы, лучше прикрывать веточками хвойных пород, чтобы создать хорошие условия для зимовки.

Какие цветы можно посадить в ноябре. Подготовка грунта для рассады

Заготовьте к весне свои удобрения – выбор в магазинах небогатый и ограничивается лишь торфом с небольшими добавками. В мешки из-под сахара или плотные полиэтиленовые пакеты насыпьте и подпишите маркером: песок речной, дерновую землю, перегной, опилки — эти компоненты входят в большинство рекомендуемых субстратов. Хранить грунт можно на балконе — промораживание пойдет только на пользу, а оттаивание в комнате займет всего пару дней.

В ноябре можно посадить луковицы тюльпанов, если вы приобрели их с опозданием. Укорениться они могут лишь в том случае, если в течение месяца после посадки будет стоять мягкая погода, с температурой не ниже 5 градусов. При более низких и отрицательных температурах рост корней остановится и луковицы замерзнут. Поэтому луковицы тюльпанов в ноябре — декабре лучше высаживать на выгонку дома. Через 3–4 месяца после посадки появятся ростки, которые при достижении 8 см пересаживают в горшки и ставят в светлое место. Так же на выгонку можно сажать в ноябре и другие луковичные.

Осенью можно посеять цветы, на пакетиках которых написано «перед посадкой стратифицировать» и это называется подзимний посев. Сеют обычно однолетние цветочные культуры поздней осенью, когда ударили заморозки.

Под зиму высевают однолетники: астры, бархатцы, василек синий, годецию, дельфиниум Аякса, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, коллинсию, космос, лаватеру, лобулярию, малькольмию, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, хризантемы, эшшольцию.

Для этих цветов подзимний посев имеет преимущество перед весенним. Всходы появляются рано весной, когда земля еще влажная и прохладная, что очень важно для прорастания семян.

Существуют многолетние растения, которые также предпочтительнее сеять под зиму, в ноябре. Это адонис весенний, аконит клобучковый, бруннера крупнолистная, вероника, водосбор, гелениум осенний, дороникум, иберис, гипсофила метельчатая, колокольчик, люпин, молочай обыкновенный, обриета, очиток, рудбекия, скабиоза, флокс метельчатый, энотера кустарниковая, эхинацея.

Семена всех культур сейте гуще, чем весной, и присыпайте просеянным торфом. Сверху посадки укрывайте сухими листьями и прижимайте эти листья еловым лапником. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-cvety-posadit-osenyu-v-sadu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Какие цветы можно посадить в октябре. Посадка цветов под зиму

Осенняя посадка цветов практически ничем не отличается от весенней, хотя и не так приятна в силу погодных условий. Однако если все сделать вовремя, этот процесс не отнимет у вас много времени, а в следующем сезоне вы сможете любоваться цветником раньше, чем обычно.

Где сажать цветы осенью

Посев цветов под зиму можно проводить сразу на предполагаемое место роста, а можно и в специальный рассадную школку.

Если вы не любите пересаживать однолетники с места на место, готовьте клумбы с осени. Для этого прополите, перекопайте и прорыхлите отведенный участок, затем разровняйте его граблями. На ровном участке краем тяпки или плоскореза наметьте рисунок будущей клумбы. Старайтесь делать его глубоким и четким, чтобы не размыло осенними дождями. Когда узор будет готов, прочертите лунки для семян – они должны быть вдвое глубже, чем обычно, поскольку земля за зиму просядет и слежится.

Цветы можно посеять сразу в отведенные для них горшки, но сами горшки придется на зиму закопать в землю.

Если же вы еще не решили, где разместятся ваши летние посадки, сейте семена цветов под зиму на любой выделенной гряде или в теплице. Под открытым небом желательно использовать высокие гряды, или хотя бы огородить их с помощью досок, чтобы семена не смыло осенне-весенними осадками, в теплице можно обойтись и без этого. С помощью поликарбоната, шифера, фанеры или бордюрной ленты разделите грядку на отдельные участки и воткните в каждый пластиковую табличку с названием того растения, которое панируете здесь посеять. Подготовленные гряды оставьте до того, как установятся стабильные заморозки.

Как подготовить почву для цветов

Подготовка почвы для осенней посадки однолетников начинается в конце сентября – начале октября в средней полосе, и в начале ноября – в южных регионах. Если у вас стоит теплая, сухая осень, вы можете приготовить гряды в любое удобное время. Конечно, желательно делать это, пока на улице сухо и стабильно держится плюсовая температура.

Помимо грядки вам придется подготовить еще и субстрат для засыпки семян. Делать это также стоит в середине осени, до заморозков. Вы можете смешать садовый грунт с торфом и песком (1:2:1), а можете купить готовый субстрат для рассады – он также подойдет. Хранить смесь желательно в помещении, чтобы она не промерзла и не затвердела.

Когда наступит стабильная отрицательная температура, и оттепелей не будет в прогнозе хотя бы на ближайшие пару недель, начинайте посев. Осенью семена стоит сеять вдвое гуще, чем при весенней посадке. Рассыпьте их по промороженным лункам и прикройте заготовленной заранее смесью.

Цветы, посаженные осенью, всегда зацветают на пару недель раньше остальных, но если вы захотите еще сильнее приблизить буйство красок в своем саду, весной накройте свои посевы дугами и затяните пленкой или плотным спанбондом – это даст вам еще 1-3 недели форы.