Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти фикус в случае грибка. #602 YUM

23.03.2022 в 16:36

Как спасти фикус в случае грибка. #602 YUM

Отправлено

Корни срочно отмыть в тёплой воде. Удалить все гнилые и сухие с захватом живых участков, до здоровой части.
На кроне – удалить все сухие побеги, так же с захватом. Срезы обработать фунгицидом – прижечь. Оставшуюся корневую, замочить на ночь, или хотя бы часа на четыре, в растворе гумата калия. Можно в растворе гетероауксина – строго в темноте, на 2-4 часа (не превышать концентрацию!!!).
Ни в коем случае не применяйте корневин во всех видах – крайне отрицательное сложилось о них мнение (проверял все – хуже не бывает, наверное, и подделок много…). Любые серьёзные препараты подобного класса разлагаются на свету. А этот - "корневин", в обычных полупрозрачных бутылочках и пакетиках – можете судить сами об его не эффективности…
Несколько лет пробовал разные "корневины" и в растворах и в порошках, и в грунт примешивал и реанимируемые корни (остатки) припудривал. Итог один, всем растениям только хуже становилось. Теперь стоят бутылочки, даже в смеси грунта перестал добавлять – растениям от этого только лучше стало.
Любая вытяжка из перебродившей травы, которая не пахнет аммиаком – выветренная, гораздо лучше любых магазинных, учитывая бесплатность и в априори отсутствие возможности передозировки.
В общем – замочили, высадили в ёмкость строго по размеру корневой системы – впритирку. Грунт по составу, приблизительно - как для кактусов. В сам грунт или составленную смесь присыпать фитоспорин. Можно совсем чуть-чуть им припудрить сами корешки, тогда в грунт не добавлять.
Но, я добавляю именно в грунтовые смеси.
Сам грунт не должен быть переувлажнён – слегка влажный, не более того!!!
Очень хорошо простучать по стенкам горшка и утрясти грунт, чтобы уменьшить по максимуму все пустоты.
Пакет на "голову" и в полутень – прямое и скользящее солнце исключить, переохлаждение от проветривания то же.
Через месяц другой, будет видно, что оживает по молодому приросту и новым побегам. Следите, чтобы не появилась плесень на ветвях. Если вдруг обнаружите – смойте и не просто под душем, а при помощи "флейца" (кисточки). Затем, обработайте верх (крону) и все ветки с листьями любым фунгицидом, дайте подсохнуть и верните обратно под укрытие – в тепличку.
Горшок должен находиться в тепличке – в общем, всё растение целиком, при условии не перемоченного грунта. В противном случае, если вдруг забыли и полили изрядно, то, лучше вытащить – корневую поместить в пакет и завязать на стволе. Грунт доступными методами подсушить – можно разровнять тонким слоем на плёнке, затем перемешать и повторить попытку правильной посадки.
Желаю удачи!

Связанные вопросы и ответы:

1. Какими признаками можно определить наличие грибка на фикусе

Грибок на фикусе может проявляться различными признаками, такими как появление пятен разного цвета и формы на листьях или стебле растения, рост плесени или грибницы на поверхности почвы, а также ухудшение общего состояния фикуса, такое как увядание листьев, снижение роста или желтеющая окраска листьев.

2. Какое вредит грибку на фикусе может причинить растению

Грибок на фикусе способен причинить значительный вред. Он может ослабить растение, уничтожая его корни или питательные вещества, что приводит к ухудшению общего здоровья фикуса. Кроме того, грибок может затруднять процесс фотосинтеза, что приводит к снижению роста и развития растения.

3. Как предотвратить появление грибка на фикусе

Для предотвращения появления грибкового заболевания на фикусе следует обеспечить оптимальные условия для роста и развития растения. Важно регулярно проверять фикус на наличие признаков грибкового поражения и проводить дезинфекцию почвы перед каждой посадкой или пересадкой растения. Также рекомендуется обеспечить достаточное освещение и надлежащую вентиляцию для предотвращения высокой влажности, которая способствует развитию грибка.

4. Как правильно обрабатывать фикус от грибка

Обработка фикуса от грибка может включать использование специальных препаратов или растворов для обработки растения. Необходимо внимательно прочитать инструкции по применению выбранного препарата и следовать им. Для обработки фикуса можно использовать спрей или кисточку для нанесения раствора на пораженные участки. Не забудьте также обработать почву вокруг фикуса.

5. Какие меры можно принять для спасения фикуса от грибка

Для спасения фикуса от грибкового поражения необходимо своевременно обнаружить грибок и приступить к его лечению. Стоит удалить все пораженные участки растения, чтобы предотвратить распространение грибка. Затем следует провести обработку фикуса специальными препаратами от грибка, регулярно следить за состоянием растения и повторять обработки при необходимости.

6. Могут ли химические препараты повредить фикус

Некоторые химические препараты могут повредить фикус, если они неправильно используются или применяются в высоких концентрациях. Поэтому важно внимательно прочитать инструкции к препарату и следовать рекомендациям производителя. Также стоит учитывать, что некоторые сорта фикуса могут быть более чувствительны к химическим препаратам, поэтому рекомендуется провести тест на небольшой участок растения перед обработкой всего фикуса.

7. Что делать, если фикус не отзывается на лечение от грибка

Если фикус не отзывается на лечение от грибка или состояние растения продолжает ухудшаться, возможно, потребуется обратиться за помощью к специалисту - садоводу или фитопатологу. Они смогут провести более детальное обследование растения, определить причину проблемы и предложить более эффективные методы лечения. Возможно, фикусу потребуется пересадка в новую почву и более благоприятные условия выращивания.

Фикус болезни и вредители. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Фикусы поражаются инфекциями и подвергаются нападению насекомых так же, как другие комнатные цветы. То, что все органы содержат млечный сок, от проблем растения не спасает. Часто инфекции и последствия повреждения паразитами путают с ошибками ухода, а это ведет к потере времени, усугубляет положение. Цель статьи – показать цветоводам, какие бывают вредители или болезни фикуса Бенджамина с фотографиями, и их лечение.

Почему болеют фикусы

В целом, древовидные виды, такие как Бенджамина, Микрокарпа, Биннендийка – растения стойкие, здоровые, но и они подвержены инфекциям.

Немногим чаще страдают от болезней крупнолистные, со значительным содержанием каучука, поздно затвердевающими стволами фикусы – Эластика , Бенгальский, Лирата . Мягкие, рыхлые ткани больше, чем древесина, подвержены гниению, хуже поддаются лечению.

Возбудителей болезней можно принести в дом с новым растением. Поэтому их рекомендуется ставить в карантин на месяц подальше от других цветов, и внимательно наблюдать, не появятся ли признаки заражения.

Болезни фикуса, особенно разнообразные гнили, часто сопровождаются неправильным уходом, а именно: переливами, высокой влажностью при экстремальной жаре. Опрыскивать листья при температуре в 27-30° С нужно утром или вечером, но не в середине дня.

Споры грибка могут быть занесены:

  • потоками воздуха во время проветривания;
  • домашними животными;
  • людьми, трогающими цветы грязными руками после прогулки или ухода за зараженными растениями;
  • если фикус стоит на балконе или улице – птицами, насекомыми, каплями дождя, ветром;

Причиной болезни также может быть зараженный грунт или какой-то из его компонентов, либо старый, не прошедший дезинфекции горшок при повторном использовании.

Распространенные болезни фикусов

Чтобы свести ущерб к минимуму, быстро избавиться от проблемы, нужно начать лечить цветок как можно раньше. Для этого необходимо знать симптомы болезни.

Антракноз

Вызывается как минимум тремя видами грибов:

  • причиной болезни листьев являются Colletotrichum orbiculare и Kabatiella zeae;
  • в первую очередь поражает стебель Colletotrichum trichellum.

Благоприятные условия – высокая влажность, температура выше 22° С. На листьях появляются ржавые пятна диаметром 2-12 мм.

Фикус болезни и вредители. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Болезни фикуса Бенджамина

Определить, что фикус Бенджамина заболел, можно по его внешним изменениям. Если ранее у растения была пышная сочно-зеленая листва, а потом внезапно начался листопад, то это указывает на развитие определенной патологии. Свидетельствует о развитии болезни и замедленность роста, а также другие характерные признаки.

При появлении ранних признаков заболевания необходимо немедленно начинать лечение комнатного цветка. Запущенность патологического процесса может закончиться для фикуса гибелью.

Корневая гниль

Опасное грибковое заболевание развивается на корнях растения. Определить начало патологического процесса можно по характерному налету на поверхности почвы — он представлен в виде плотной корки. Вторичные признаки корневой гнили — вялость и опадание листьев, замедленный рост цветка.

При обнаружении признаков болезни следует извлечь растение из горшка и тщательно осмотреть его корни. Если они темные и мягкие на ощупь, то цветок спасти не получится, его необходимо уничтожить. Если корни светлые, и повреждена лишь незначительная их часть, то следует приступать к экстренному лечению:

  • обрезать больные корни, обработать срезы порошком активированного угля;
  • пересадить цветок в свежую почву;
  • обработать больное растение фунгицидом Карбендазим.

Корневая гниль часто бывает спровоцирована переувлажнением грунта, поэтому чтобы противостоять болезни в дальнейшем, растению необходимо обеспечить умеренный полив.

Пятнистость листвы

Появление пятен на поверхности листовых пластин может быть вызвано различными факторами — солнечный ожог, опрыскивание листьев холодной водой и т. п. Что касается заболеваний, то образование темных пятен часто бывает связано с размножением патогенного грибка.

  • Антракноз. Пятна имеют темно-коричневую окраску. Они распространены по листовой пластине. Впоследствии пятна формируются в язвы. Если своевременно не начать лечение, то цветок погибнет.
  • Церкоспороз. На нижней стороне листьев образуются небольшие темные пятна, их поверхность покрыта многочисленными черными точками. Пораженная листва желтеет, опадает. Несвоевременность лечения также приводит к гибели цветка.

Как только на фикусе начали появляться первые патологические симптомы, его следует переместить в хорошо проветриваемое помещение, а затем ограничить полив. В дальнейшем проводится противогрибковая терапия с применением соответствующих препаратов.

Церкоспороз фикуса. Болезни фикуса Бенджамина

Данный вид распространен благодаря красивым глянцевым листьям и стеблям, которые можно переплетать между собой. Растет высотой до 3 метров при условии правильного ухода.

Церкоспороз фикуса. Болезни фикуса Бенджамина

Фикус Бенджамина

Причины болезни фикуса:

  • Неправильный уход;
  • Поражение грибком;
  • Размножение вредителей.

Из-за некорректного ухода появляются проблемы в виде корневой гнили и появления пятен на листьях.

Корневая гниль развивается из-за систематического переувлажнения грунта. Во влажной среде развивается грибок, поражающий корни. Это приводит к тому, что листья меняют цвет на желтый, становятся вялыми. В течении короткого времени они темнеют и опадают. Почва может покрыться коркой. В итоге растение погибает.

Как это лечить? Из горшка вытянуть цветок и легко встряхнуть, очистив от земли корни. Если они темные и мягкие – растение погибло и ему ничего не поможет. Когда основная часть корней здорова, нужно обрезать испортившиеся корешки. Также избавить от заболевших листьев и веток нужно крону. Пересадить растение в новый горшок со свежей почвой.

Полить цветок можно только после появления новых листиков и в дальнейшем поддерживать режим полива.

Возможно появление светло-коричневых пятен, локализованных на кончиках, по краям или всей площади листьев. Далее они засыхают и опадают. К этому приводит слишком высокая температура, сухость воздуха. Нередко такое происходит из-за переизбытка удобрений в почве. Избавиться от проблемы поможет устранение причин ее появления. Необходимо поставить растение в более прохладное место, повысить влажность воздуха и отложить удобрение почвы.

Церкоспороз фикуса. Болезни фикуса Бенджамина

С вредителями и инфекциями связаны другие проблемы.

Если появилась ржавчина на листьях фикуса Бенджамина, то дело в грибковом заболевании Антракноз. Похожее на него Ботритис, но в этом случае пятна приобретают желто-коричневый окрас. Со временем пятна превращаются в язвы, растение скидывает листву и погибает. Для лечения необходимо удалить все пораженные листья, обработать фикус раствором фунгицида и переставить в менее влажное место.

Фунгициды – это химические растворы, использующиеся для борьбы с грибком на растениях. Также ними обрабатывают семена, чтобы удалить споры грибка. Концентрат вещества токсичен для человека, но правильно приготовленный раствор не принесет вреда.

Церкоспороз – другое грибковое заболевание, на фикусе проявляется численными черными точками снизу листа. По мере развития болезни, они желтеют и опадают, растение погибает. Лечение по аналогичной схеме: удалить пораженные участки, обработать раствором против грибка, реже поливать.

Липкие листья и черный налет – это прогрессирующий сажистый гриб на фикусе Бенджамина. Он поражает участки с продуктами жизнедеятельности паразитов. Щитовка на фикусе Бенджамина оставляет после себя липкий след, на котором он и селится. Поможет обработка мыльной водой.

Белый налет на листьях указывает на мучнистый червец. На начальном этапе поможет раствор из хозяйственного мыла, если цветок поражен сильно, то удаляются больные листочки, фикус обрабатывают фунгицидом.

Когда фикус растет в теплом и влажном помещении, его может поразить серая гниль. Это плесень, если встряхнуть лист, то можно заметить, как ее споры разлетаются (похожи на серую пыль). На листве появляются бурые пятна, если не принимать меры, они разрастаются. Листья темнеют и опадают. Лечится эта болезнь раствором препарата против грибов. Поливать цветок нужно реже на время лечения.

Болезни фикуса. Листья

О болезни растения в первую очередь повествуют его листья. Они будут выглядеть болезненными, желтоватыми, с разводами и рядом других признаков.

Пожелтение листьев цветка

Причиной пожелтения фикусовых листьев часто служит сухой и через чур теплый воздух в помещении, либо слишком сильное освещение. Обычно это происходит в период отопительного сезона, когда фикус поставлен на подоконник, на южную сторон. Листья фикуса обжигаются солнечными лучами, вследствие чего они начинают желтеть и умирать. Способ борьбы с пожелтением листьев

Уберите ваш цветок от солнца либо батареи, займитесь увлажнением воздуха в помещении, используйте специальный увлажнитель. Некоторые прибегают к намоченному полотенцу, после его вешают на обогреватель либо кладут на солнце. Попробуйте листья фикуса опрыскивать чаще.

Важно помнить о том, что запрещено опрыскивать фикус либо любое другое растение, если после этого оно останется стоять на солнце. Это приводит к опасным для жизни растения ожогам
Желтеть листья будут и в том случае, когда вы часто переносите его. Растение не успевает правильно адаптироваться и так сигнализирует о своем самочувствии. Необходимо изначально решить, где будет располагаться ваш фикус.

Если листья уменьшаются и начинают опадать

Причины опадения листьев фикуса

В этой проблеме виноваты сразу несколько причин:

Вашему фикусу недостает питательных веществ: попробуйте сменить почву путем пересадки растения. Используйте листовую землю, торф и песок (в равных пропорциях). Не забудьте полить ваш фикус сразу после пересадки.

Большой уровень влажности в почве: это можно понять через пятна, появляющиеся на поверхности листьев, пожелтение краев и опадание. Дождитесь пока грунт высохнет и продолжайте умеренным поливом.Если фикус продолжает опадать, то немедленно пересадите его в новую почву и удалите подгнившие корешки.

Помните, что состояние фикусовых листьев также зависит и от редкого полива. В этом случае они могут начать сохнуть и сморщиваться. В случае если эту проблему не решать сразу, то могут пострадать корни. Тогда цветок не сможет жить дальше.

Высокая температура в помещении, сухой воздух, избыток подкормки. Листья покрываются пятнами и избавиться от этого явления можно только после удаления причин появления.

Как спасти фикус в случае грибка. #602 YUM 03

Опадение листьев на нижней части фикуса

Если при опадение листьев внизу сразу вырастают здоровые, то причин для беспокойства нет. Если новые листья не появляются, то попробуйте пересадку растения либо выберите дополнительную подкормку.

Вредители фикуса каучуконосного. Требования к выращиванию

Фикус каучуконосный, Фикус эластичный, латинское — Ficus elastica.

Прирост. В комфортных условиях Фикус каучуконосный может дать прирост от 60 см до 1 м в год.

Период цветения. Только очень крупные, старые растения цветут и дают плоды, похожие на инжир.

Освещение. Фикусы каучуконосные светолюбивые растения, но приспосабливаются и к более темным местам. Недостаток света замедляет прирост.

Температура. Зимой минимальная температура 15°С, летом — не выше 29°С.

Полив. Зимой держите почву чуть влажной, поливая фикус каучуконосный не чаще одного раза в неделю. Летом поливайте чаще, по меньшей мере, дважды в неделю.

Подкормка. Летом каждые 14 дней добавляйте в воду жидкое удобрение.

Влажность. Фикус каучуконосный приспосабливается к центральному отоплению, но при этом его необходимо опрыскивать сверху, по меньшей мере раз в неделю, и каждый месяц протирать листья губкой.

Чистка. Сорта с гладкими листьями чистят рукой. Ворсистые листья чистят мягкой щеткой. Для Фикуса каучуконосного можно использовать раз в два месяца чистящее средство.

Атмосфера. Проветривание, но не сквозняки.

Почва. Почвенная смесь на основе торфа или дерновой земли, хороший дренаж.

Пересадка. Необходима в двух случаях: растение стало слишком высоким и крупным для своего горшка или вода сразу проходит насквозь сверху донизу. Последнее указывает на то, что почва истощилась. Пересаживайте фикус каучуконосный весной.

Обрезка : Только для ограничения роста фикуса. Не забывайте о подпорке для молодых растений. При отрыве листа или стебля вытекает белая густая жидкость. Ранку следует помазать петролатумом или изолировать кусочком ткани.

При хорошем уходе растение будет жить долго и расти, пока не достигнет потолка. При переувлажнении может погибнуть за 6 месяцев. Фикус каучуконосный растение, требующие минимальной заботы. Не переувлажняйте, особенно зимой.