Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему сохнут листья у фикуса

23.03.2022 в 05:12

Почему сохнут листья у фикуса

Почему сохнут листья у фикуса — как уже было отмечено, основной причиной является неправильный уход в виде слишком легкомысленного отношения к нему. Как недостаток воды, так и ее излишек могут спровоцировать опасные заболевания, из-за которых листочки у фикуса Бенджамина начинают либо опадать, либо резко менять окраску. У больших деревьев по причине перелива они приобретают некрасивый черный цвет, а корни постепенно загнивают. Сразу стоит предупредить о том, что загнивание корней — болезнь фактически неизлечимая, и от заболевшего дерева в тяжелых случаях следует избавиться.

Если листву не протирать от пыли мягкой влажной тряпочкой, это тоже может стать очевидным ответом на вопрос, почему сохнет фикус. Поскольку он является тропическим растением, недостаток влаги порой сказывается на нем губительно. Также и недостаток света — одна из причин такого состояния, так как ставить его в тень недопустимо. Ошибочно полагать, что фикусовые слишком живучи и им все равно, сколько света они получают: поскольку речь идет о тропическом (хотя и одомашненном) виде, ему нужен мягкий рассеянный свет, недостаток которого может стать одной из основных причин увядания.

Кроме того, всегда следует контролировать состояние поддона горшка: во-первых, не допускать застоя воды, которая стекает в него после полива, во-вторых — когда дерево начинает интенсивно идти в рост, его корни часто прорастают сквозь дренажные отверстия емкости. Растение начинает резко болеть, так как она слишком мала, а почва обеднена питательными веществами.

Когда в помещении начинается ремонт, и деревце забыли унести в другое, более подходящее место, оно часто начинает сбрасывать листья, а сами они постепенно теряют влагу и выглядят вялыми и сморщенными. Как и любая комнатная культура, оно очень остро реагирует на побелку или покраску. Кроме того, при частом перенесении горшка с места на место, происходит то же самое, однако ремонтные работы могут оказаться более губительными, если цветы вовремя не убрать.

И, наконец, паразиты, фактор которых следует принимать во внимание. К примеру, нашествие паутинного клеща, тли и других вредных насекомых всегда чревато тем, что они буквально высасывают из домашнего дерева все соки.

Сохнут листья у фикуса лирата. Причина №1. Резкая смена условий

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.

Почему сохнут листья у фикуса каучуконосного. Проблемы выращивания фикуса каучуконосного

  • Почему не растет фикус – первая причина проста – для фикуса не соблюдены правильные условия содержания. Недостаток света, влаги, питательных веществ отрицательно сказываются на росте цветка.

Если все условия правильные, а фикус не растёт, старые листья опадают , а новые растут мелкими и слабыми, то возможно истощение грунта. Растению не хватает питательных веществ. В этом случае требуется пересадка в новый грунт и более объёмный горшок.

Пересаживать фикус лучше всего в специальный грунт для фикусов или приготовить грунт самостоятельно, смешав в равных пропорциях листовую и дерновую землю, торф и крупный речной песок. Первое время пересаженное растение не нуждается в подкормках, через два-три месяца можно начинать подкармливать удобрением для декоративно-лиственных растений (зеленолистные сорта) или минеральным удобрением с пониженным содержание азота (для пестролистных форм). Можно чередовать с органическими удобрениями.

  • Если у фикуса каучуконосного опадают листья – неблагоприятные условия для выращивания: недостаточный полив или перелив, сквозняк или холод, недостаток света.

Причиной может быть также частая перестановка растения с места на место. Фикус любит постоянство, желательно сразу определять ему место с учётом последующего роста.

Может быть загнивание корневой системы.

Почему сохнут листья у фикуса каучуконосного. Проблемы выращивания фикуса каучуконосного

у фикуса желтеют и опадают листья

  • Опущенные, вялые листья у фикуса – признак залива. Это наиболее вероятная причина. Если в комнате не холодно, растение не на сквозняке и листья не сохнут и не опадают, то проблема решается просто – земляной ком следует просушить и восстановить правильный режим полива (просушивая грунт на 2-3 см между поливами). Через несколько дней, если появятся признаки восстановления, можно опрыскать фикус раствором Эпина для дополнительного укрепления.

Если же листья вялые продолжительное время или опадают, то рекомендуется проверить корни – возможно загнивание. Извлекать растение из горшка следует максимально осторожно, желательно, не повреждая земляной ком. Если есть загнивание корней, то поврежденные чести корешков обрезают продезинфицированным ножом, срезы обрабатывают толченым углем. Для профилактики появления грибковых заболеваний, корни можно обработать фунгицидом. Цветок вновь высаживают в горшок в новый грунт и накрывают пакетом для создания парникового эффекта, так как поврежденные корни работают неактивно и растение недополучает влаги. Полное восстановление растения зависит от степени повреждения и может занять достаточно продолжительное время.

Так же фикус может реагировать вялостью листьев на пересушивание растения или сухой горячий воздух в комнате. В этом случае требуется восстановления режима полива, повышение влажности воздуха .

Следует обратить внимание на местоположение цветка – возможно, фикусу жарко, или он находится около отопительных приборов, что в зимнее время губительно для растения.

Почему сохнут листья у фикуса каучуконосного. Проблемы выращивания фикуса каучуконосного

вялые поникшие листья у фикуса — распространённый признак самых разных проблем

  • Если фикус каучуконосный желтеет – если – это частый признак недостатка влажности и высокой температуры для растения. Летом это случается, если цветок стоит на жаре, зимой – рядом с отопительными приборами. Листья в таком случае просто вянут. Для устранения последствий и предотвращения гибели растения, ему обеспечивают оптимальные условия содержания.

Чем подкормить фикус опадают листья. Правильный уход – важные моменты для здоровья растения

Фикус Бенджамина родом из тропиков. Поэтому нужно обеспечить ему достаточную влажность, он привык к 70–75 %. В зимнее время, когда работает отопление, лучше используйте увлажнитель. Или регулярно опрыскивайте водой из пульверизатора.

Если у листьев сохнут кончики, значит, в помещении слишком сухой воздух.

Самое сложное в уходе за фикусом – обеспечить правильный полив. Если воды будет мало, то он сбросит листья. Это срабатывает защитный механизм, уменьшающий потребление воды в период засухи. Избыточный полив еще более опасен. Он приводит к загниванию корней, и этот процесс необратим. Спасти цветок будет практически невозможно.

Чтобы избежать ошибок в поливе, рекомендуется проверять почву рукой. Нужно давать ей просыхать на 1,5–2 сантиметра вглубь между поливами, а если растение большое, то на 3–4 сантиметра. Зимой же стоит совсем сократить полив, совершая его раз в 10 дней.

Также стоит следить за плодородностью грунта. Пересадка нужна молодому фикусу каждый год, лучше всего он переносит её весной. Пересаживать нужно крайне аккуратно, корневая система у фикуса очень хрупкая, и её легко повредить. Взрослое растение можно пересаживать раз в три года. Таким образом обновляется грунт, корневая система получает больше места и кислорода для роста. Для цветка подойдет рыхлый слабокислый или нейтральный грунт. Низ горшка стоит хорошо прокладывать дренажом.

Обработка «Эпином» или «Цирконом» помогает фикусу восстановиться и ускоряет появление новых листьев.

Листья могут опадать из-за нехватки полезных веществ, если растение давно не пересаживали, меняя землю, и не подкармливали. В таком случае стоит ввести разбавленное водой удобрение для декоративно-лиственных. Помните, что удобрение следует добавлять в увлажненную почву, иначе есть риск сжечь корни. Также в целях профилактики истощения можно раз в несколько месяцев менять верхний слой почвы.

Почему сохнут листья у фикуса 02

Зимой растение не растет, поэтому подкармливать его не нужно. Добавки в грунт могут потребоваться, только если листья у фикуса сильно пожелтели. Значит, ему не хватает железа. Подкормите его ферровитом или хелатом железа согласно инструкции.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/osypayutsya-listya-u-fikusa-bendzhamina-chto-delat-fikus-bendzhamina-opadayut-listya-chto

Фикус желтеют и сохнут листья. Неправильный уход

Если игнорировать рекомендации по содержанию комнатных растений, их рост может замедлиться. Особенно чувствительны в этом плане листья фикусов. При неправильном уходе они желтеют, становятся вялыми и опадают.

Ослабленный цветок становится мишенью для паразитов и болезней. Если вовремя не принять меры, он может погибнуть. Грубые ошибки в содержании фикуса сразу отражаются на его внешнем виде и развитии.

Перестановка горшка

У мелколистных разновидностей фикуса листва желтеет, если их переместить на новое место жительства. Поэтому горшок лучше не передвигать .

А только что приобретённым растениям нужно время для адаптации к новому микроклимату. Как только цветок приспособится к новым условиям и окрепнет, листья перестанут желтеть.

Сквозняк

Из-за повышенной чувствительности корневой системы фикусы остро реагируют на холод . В процессе размещения цветка не рекомендуется:

  • ставить его на холодный пол;
  • содержать его в зимнее время на подоконнике вблизи замёрзшего окна;
  • выбирать места, где есть сквозняк – возле входной двери или рядом с балконом.

Если корни переохладятся, растение ослабнет и пожелтеет.

Недостаток света

Из-за слабой освещённости рост замедляется, а листва приобретает жёлтый оттенок . Особенно уязвимы в этом плане разновидности с пёстрым окрасом листьев.

Также растение болезненно реагирует на резкие перемены в освещении. Если перенести его из ярко освещённого помещения в затенённое, это непременно отразится на его развитии и внешнем виде.

Важно! Контакт с прямыми солнечными лучами и переизбыток света так же опасен, как и его нехватка. Это провоцирует развитие заболеваний и появление ожогов. Для фикуса лучше выбирать место с рассеянным освещением.

Ошибки с поливом

Повышенная влажность и засуха одинаково вредны для цветка . Если его залить, загниют корни. Тогда растение ослабнет и будет подвержено бактериозу.

Его листва пожелтеет, а почва станет неприятно пахнуть. А при недостатке влаги фикус в попытке сохранить древесную часть и корневую систему начнёт сбрасывать пожелтевшую листву.

Температурный режим

Дерево чувствует себя комфортно, если в помещении поддерживается температура в пределах 18-26 градусов. Но если в комнате становится жарко, листовые пластины теряют упругость и желтеют. А при понижении температуры наступает переохлаждение корней и замедляются обменные процессы. Это тоже негативно влияет на окрас листвы.

Воздействие сухого воздуха

Низкая влажность губительна для цветка. Поэтому нельзя размещать его вблизи отопительных приборов или кухонной плиты . В душной среде листья желтеют и опадают. Чтобы фикус полноценно развивался, его нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора и протирать пыль на листовых пластинах влажной тряпочкой.

Неправильная пересадка

Цветок не любит, когда его лишний раз тревожат. Пересадка – настоящий стресс для него, который вызывает внеплановый листопад. А если нарушены правила посадки, его состояние ещё больше усугубляется. Это происходит в следующих случаях:

  1. Когда горшок не подходит по размеру – слишком большой или тесный. Идеальный вариант – на 2-3 см шире предыдущей ёмкости.
  2. Пересадка проводится чаще, чем раз в год.
  3. Состав почвы не подходит, отсутствует дренажный слой. Она должна быть с нейтральной или слабокислой реакцией и рыхлой консистенции. А на дно горшка нужно насыпать мелкий гравий.

После пересадки нельзя поливать грунт. Кашпо сразу наполняют увлажнённым грунтом, а потом сажают в него фикус. Первый полив должен быть не раньше 8-9 суток после процедуры.

Истощение земли

Обеднение грунта наступает, когда дерево больше 1-2 лет растёт в одном горшке без пересадки. Со временем оно вытягивает из почвы все полезные микроэлементы.

И если их состав не пополнять, не подсыпать свежую землю, фикус будет испытывать нехватку витаминов. Тогда у него не хватит ресурсов для нормального развития, а пигментация листвы нарушится.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pochemu-u-fikusa-zhelteyut-i-opadayut-listya-osnovnye-prichiny-pozhelteniya-listev

Фикус сохнет ствол. засыхает ствол фикуса(((

0

Помогите!!! Ствол фикуса по-моему начал сохнуть. Листочки зеленые, и даже растут новые по-маленьку. 

Как исправить ситуацию?

И еще, фикус растет вверх. боковых веток не пускает, как сделать так, что бы еще рос пышным???

Очень жду Ваших ответов(((Фото прикладываю!!!Почему сохнут листья у фикуса 03

Может ему тесно в горшке? А может с корнями что нибудь не так. У меня такой фикус лет 8 растет. Метра 1,5 был, а веточек боковых не пускал, Этой весной я насмелилась, отрезала верхушку и через два месяца внизу появилась веточка. И еще: веточка отрастает на том месте, где внизу отпал лист.

Почему сохнут листья у фикуса 04

с чего Вы взяли что он засыхает?)) Просто древеснеет -нормальный процесс.

По поводу пышности - макушку срезать когда дорастет до нужной высоты, иначе никак не заставить, если сам не кустится.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-vylechit-fikus-esli-zasoh-kak-spasti-fikus-fikus-bendzhamina-reanimaciya