Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать хвойные растения на зиму. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

10.12.2019 в 11:11

Как укрывать хвойные растения на зиму. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Зачем нужно укрывать хвойные на зиму? Какие материалы обычно используют? Каковы плюсы и минусы этих материалов?

Существует две веские причины для создания укрытий для наших вечнозеленых питомцев: защита от солнечных лучей и предотвращение вымерзания. И в том, и в другом случае происходит пожелтение и сбрасывание хвои. Я уже писала об этом довольно подробно, в том числе об пользе осенних поливов, ссылку оставлю в конце.

Марля, мешковина и агроматериал, применяемые для укрытия туй и можжевельников на зиму

Самыми популярными материалами для укрытия хвойных на зиму являются: спанбонд, мешковина и марля. Далее расскажу подробнее о каждом из них.

Спанбонд. Ну или другой полимерный укрывной материал. Бывает различной плотности, но обязательно воздухопроницаемый. Его можно купить отрезом, а можно уже готовые разноцветные или белые "чехлы".

Любые укрытия из него создают эффект парника. То есть он годится для тех растений, которые отличаются низкой зимостойкостью для Вашего региона. Так, многие разновидности туй, можжевельников и елей могут погибнуть от обезвоживания под таким укрытием Центральной России и на Юге страны.

Однако в Сибири оно прекрасно защитит хвойные, склонные к обмерзанию в юном возрасте. Важно, чтобы материал этот не соприкасался с ветвями растений. Позже я буду рассказывать, как сохраняю свои корейскую и субальпийскую пихты, а также канадскую елочку с помощью этого материала. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Лучше не использовать готовые чехлы, поскольку размеры их позволяют применять только на молодых растениях. Да и то, с использованием каркаса.

Как укрывать хвойные растения на зиму. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Без укрытия туи и можжевельники могут обмерзнуть или получить солнечные ожоги

Мешковина . Для защиты хвойных зимой годится материал с "рыхлой структурой". Плотные мешки из-под кофе для данной цели не подойдут, поскольку растения в них просто задохнутся. Мешковину можно использовать именно для притенения туй и можжевельников, но не для защиты от мороза или сквозняков. Укрывать "мерзлявые" растения в Сибири и на Урале ей не стоит. Существенным минусом мешковины является ее цена.

Марля. В отличие от мешковины, цена на этот материал не кусается, да и купить ее можно в ближайшей аптеке. Причем размеры бывают разными, то есть удобно будет укрыть на зиму тую любого возраста. Опять же, она годится именно для притенения растений, защитит их от солнечных ожогов. Но не спасет от морозов. Да и в случае оттепели с дождями может принимать весьма пугающие формы после понижения температуры воздуха до отрицательных значений.

Таким образом, чтобы выбрать материал, который подходит для укрытия хвойных именно Вам, в первую очередь необходимо определить цель этого укрытия. Для защиты от солнца лучше взять мешковину или марлю. Но от обмерзания из-за пониженных температур или северных ветров хвойные спасет правильное укрытие спанбондом.

Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и прочие хвойные я для себя уже решила. Только спанбонд! Но у меня на участке зимой сквозняки гуляют, да и морозы бывают до минус 40.

Всем удачи! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Как укрыть кипарис на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Как укрыть кипарис на зиму. Как укрыть хвойные растения на зиму

Каждый из нас хочет украсить свой дачный участок, как-то выделить его среди остальных, и один из наиболее популярных способов – посадка хвойных деревьев.

Это объясняется их красотой, долговечностью и относительной неприхотливостью.

Если дерево приживается, то, в большинстве случаев оно будет радовать на протяжении нескольких десятилетий.

Самым опасным периодом после посадки является первая зима.

Происходит это вследствие того, что сажать хвойные необходимо осенью, после окончания сезона роста и неокрепшее деревце может полностью «выморозить» во время сильных холодов.

Поэтому вопроса о том, нужно ли укрывать хвойные на зиму звучать не должно.

Естественно, можно поступить старым проверенным методом: нарубить лапника, широкие еловые ветки в ближайшем лесу и обложить им свои посадки.

Этот метод хорош своей универсальностью и это же является его минусом, потому что не учитывает индивидуальные требования каждого дерева.

А, значит, чтобы достичь наиболее благоприятного эффекта необходимо отдельно рассматривать каждую породу.

В статье будут рассмотрены способы «утепления» таких популярных деревьев, как:

  • ель;
  • сосна;
  • лиственница.
  • можжевельник;
  • туя;
  • кипарисовик;
  • тис;
  • пихта.

Укрываем хвойники на зиму

Как укрыть ель на зиму

Когда мы говорим об этой породе деревьев, то обычно имеем в виду европейскую или ель обыкновенную.

Она наиболее неприхотлива, чем большинство других хвойных деревьев к зимним холодам.

Опасность кроется в двух моментах:

  • ветер и мокрый снег, которые могут сломить деревце;
  • весенние ожоги, которые могут привести к отмиранию веток.

Чтобы этого не допустить необходимо, во-первых, укрепить дерево, подвязав его к вбитому в землю колышку или установив треногу.

Во-вторых, закрыть от весеннего солнца. Для этих целей отлично подойдёт как укрывной материал, так и обозначенный выше лапник.

Повторять эту процедуру лучше первые два-три года. После этого дерево окончательно окрепнет и будет прекрасно себя чувствовать в зимнее время года.

Как укрыть сосну на зиму

Сосна является вторым по популярности деревом и в средней лесополосе.

Это вызвано как хорошей выживаемостью, так и привлекательным внешним видом дерева.

Казалось бы, сосна относится к тому же семейству, что и ёлка, но из-за строения ствола она несколько требовательней, чем своя родственница.

В первую зиму ветки деревца может сломить налипший снег, а, значит, укрывать её надо более основательно.

Лучше всего подойдёт следующая схема:

  • ветки и крону саженца необходимо закрыть укрывным материалом – это защитит само дерево;
  • низ выстелить лапником или засыпать опилками, для защиты корневой системы от промерзания.

Как и ель, на четвёртый год жизни риск нанести дереву непоправимый вред в зимнее время года резко снижается и необходимость укрывать сосну отпадает.

Как укрыть лиственницу на зиму

Лиственницы также являются морозостойкими деревьями и подготовка к зиме обязательна только в первые два-три года.

Делается это такими же методами, как в случаях с сосной или елью:

  • укрытие ствола с помощью треноги или нетканого материала;
  • защита корневища с помощью утепления опилками или лапником.

Впрочем, с последним пунктом у лиственницы дела обстоят несколько лучше: уже на второй год опавшая хвоя даёт достаточную защиту от мороза, чтобы дерево выжило.

Как укрыть на зиму можжевельник

Можжевельник – один из самых оптимальных выборов, для начинающих дачников, которым на участке хочется иметь что-то декоративное, а от привычных хвойных деревьев на глазах натёрло мозоли.

У посадивших его на участке возникает вопрос: нужно ли укрывать можжевельник на зиму?

Большинство сортов являются крайне морозостойкими, за исключением нескольких южных видов.

Зимой для этого вечнозелёного кустарника, кроме уже известных проблем, также опасны:

  • слом веток;
  • весеннее и зимнее солнце, которое может привести к ожогам.

В первые годы жизни оптимальным вариантом будет бережное обертывание ствола верёвками, немного их стягивая. Это убережёт крону саженца.

После, лучшим вариантом будет создание укрытия посредством воткнутых в землю жердей, которые создают пирамиду и закрытие этого строения укрывным материалом.

Верхушку необходимо оставить, что бы можжевельник мог дышать в своём укрытии.

Когда дерево подрастает, создание таких конструкций становится затруднительным и крону дерева обычно заворачивают в укрывной материал, стягивая бечёвкой или шпагатом.

Укрывной материал для хвойных. Чем можно укрывать растения

Надежно оберегает растения от морозов снег. А укрывной материал выполняет эту защитную функцию, когда снег еще не выпал. Кроме того,он помогает задержать и накопить снег.

Опытные садоводы знают, что в качестве укрывного материала на зиму можно использовать многие подручные средства. Кроме того, промышленность выпускает сегодня специальные материалы для защиты растений зимой от неблагоприятных условий. Следует заранее приобрести выбранный для укрытия искусственный материал и запасти нужное количество природных средств.

Природные материалы

Материалы, подходящие для защиты растений зимой, можно найти на приусадебном участке.

Листья, лапник, опилки

На зиму растения можно укрыть имеющимся природным материалом: опилками, листвой, хвойными ветками — лапником. Они доступны, экологичны, хорошо защищают растения от морозов, а хвойные ветви еще и уберегают от мышей. Эти материалы можно использовать для гортензий и других цветов.

Советы по использованию природных укрывных материалов

  • Заранее заготовьте и просушите древесные опилки и листву. Не собирайте листья больных деревьев, отдавайте предпочтение не плодовым,  а более прочным березам или дубам. Отберите только здоровые ветки хвойных деревьев, которые есть на вашем участке.
  • Помните, что хвойные ветви без снега не смогут стать плотным «одеялом» для растений. Если вы используете лапник, следите, чтобы он был укрыт снегом.
  • Имейте в виду способность хвойных игл и опилок усиливать кислотность почвы. Оберегайте от этого растения, которым не подходит кислый грунт.

Недостатком листвы и опилок является их намокание, после чего они могут слипнуться так прочно, что станут препятствием для воздуха. Стараясь избежать этого, опытные садоводы накрывают листву и опилки сверху полиэтиленом.

Хворост

Учитывая, что лучшим из естественных укрывных материалов считается снег, задачей хозяина участка становится снегозадержание. Для этого часто применяется обычный хворост. Сам по себе он не может быть достаточно надежным укрытием, но может хорошо удерживать выпавший снег в нужном месте.

Солома

Если у вас есть в достаточном количестве солома, она тоже может стать неплохим укрывным материалом на зиму. Снег она сможет удержать хорошо, и от заморозков растение надежно укроет. Но, как и в случае с листвой и опилками, для защиты растений предпочтительнее сухая солома. Ведь став мокрой, она слипнется, станет преть сама, а затем начнут преть и растения, укрытые соломой. Нельзя забывать и о том, что солому очень любят мыши, от которых нужно оберегать свой сад.

Искусственные материалы

Кроме природных материалов для зимнего укрывания часто используют искусственные ткани. Это может быть имеющаяся в хозяйстве мешковина или специально приобретенные волокна (лутрасил, агроволокно и т.д.). Расскажем, для чего могут пригодиться в саду эти материалы.

Мешковина

Надежное препятствие от солнца можно создать при помощи мешковины. Она поможет избежать солнечных ожогов у саженцев плодовых деревьев, хвойных растений, роз, и тех многолетников, которые любят тепло. Но не надейтесь, что она так же хорошо защитит ваши растения от зимних морозов. Влажная от снега мешковина промерзнет, и растения окажутся в ледяном плену.

Агроволокно

Все большую популярность у садоводов получает специальный укрывной материал на зиму, известный также как спанбонд. Это объясняется его преимуществами. Этот нетканый материал легкий, не утяжеляет и не ломает растения. Он пропускает воздух, оберегает от яркого солнца и мороза. Производители предлагают материал разной плотности. Это позволяет применять его не только при небольших заморозках, но и при подготовке к настоящим зимним температурам.

Видео КАК УКРЫВАТЬ ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ НА ЗИМУ