Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

20.12.2019 в 09:50

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Роскошное цветение рододендронов в весеннем саду никого не оставляет равнодушным. Но цветочные почки рододендрон закладывает с осени, поэтому, чтобы он обильно цвел весной, эти почки не должны пострадать за зиму.

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

К сожалению, климатические условия большей части нашей страны мало подходят для беспроблемной перезимовки рододендронов. И если сами растения достаточно морозоустойчивы, то о цветочных почках этого не скажешь- они легко повреждаются морозными иссушающими ветрами.

Именно поэтому рододендроны, особенно вечнозеленые, чаще всего нуждаются в зимнем укрытии.

Самым лучшим укрытием практически для любых растений является естественный снежный покров. Поэтому если Ваши рододендроны небольшие, а зимы в Вашей местности всегда снежные, можно оставить все, как есть -они прекрасно перезимуют под снегом.

Если же зимы в Вашем регионе изобилуют оттепелями, солнцем, ветрами, самое время готовить зимнее укрытие для рододендронов.

Наша задача- сохранить цветочные почки, защитив их от зимнего иссушения. Поэтому нам нужно, чтобы укрытие было "дышащим", но при этом ветер и солнце не могли добраться до нашего растения. Для совсем молодых растений подойдет картонный ящик, или даже перевернутое ведро. Главное, чтобы стенки укрытия не касались веток.

Если же растение уже достаточно большое, придется сделать каркас, либо из досок, либо, что гораздо проще, из дуг, пластиковых либо металлических, обычно этого добра у любого садовода/огородника/дачника имеется в достатке. Что, если не делать каркас, а просто обмотать рододендрон агроволокном или надеть на него колпак из укрывного материала? В этом случае снег, при небольших оттепелях, слегка подтаяв и потяжелев, может сломать растение, и, в первую очередь, пострадают цветочные почки.

Делаем каркас "с запасом", чтобы между укрывным материалом и растением оставался слой воздуха. Дуги скрепляем- проволокой, кабельной стяжкой и т.п.

Укрываем агроволокном плотностью 60 в два слоя (можно больше). Пленкой укрывать не стоит- велик риск выпревания.

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Осенний полив обязателен

Поскольку вечнозеленые рододендроны, как и хвойные , страдают зимой не от обмерзания, а от иссушения, влагозарядный полив для них очень важен, растение должно в буквальном смысле "напиться впрок".

Замульчируйте приствольный круг

Сосновая кора, хвоя, кислый торф, или просто толстый слой опавших листьев- годится все. Это защитит корневую систему от слишком раннего промерзания.

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Приствольный круг этого малыша защищают сухие соцветия гортензии

Обработайте перед укрытием

Растения, на которых есть признаки грибковых заболеваний, могут не выйти из зимы, уж слишком комфортной для возбудителей заболевания может оказаться среда под укрытием. Можно использовать системные фунгициды - "топаз", "скор", "строби", а также совместить фунгицид+инсектицид в одной баковой смеси. Можно обрабатывать рододендроны заодно с хвойными растениями , концентрации препаратов для них одинаковы.

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Рододендроны зимой опускают и скручивают листочки (фото из интернета)

Когда укрывать?

Слишком рано укрывать рододендроны не стоит, они должны пройти необходимую "закалку" и "понять", что наступила зима. Дуги лучше поставить заранее, пока земля еще не промерзла. Натянуть укрытие тоже можно, не дожидаясь морозов, но, в этом случае, оставьте одну сторону открытой и наблюдайте за растением. Когда листочки скрутятся и опустятся (вечнозеленые рододендроны таким образом защищают свои листочки от иссушения морозом), тогда можно закрывать полностью. Укрыть раньше- значит, подвергнуть растение риску выпревания, ведь, пока листья продолжают испарять влагу, под укрытием создается парниковый эффект.

Как укрывать рододендроны на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Укрытие азалии на зиму. Как утеплить на зиму?

В первую очередь кусты утепляются торфом. Каждый экземпляр мульчируется слоем торфа в области корней. Сделать это нужно при наступлении первых заморозков.

Такое укрытие спасет теплолюбивые экземпляры от первых морозов. Но для настоящих оно не подойдет.

Чем укрыть рододендрон на зиму?

Укрытие рододендрона на зиму производят при помощи каркаса. Простая обмотка растения укрывным материалом, подходящая для других растений, ему не подходит. Побеги с почками могут повредиться, и куст не зацветет весной. Рододендрон укрывают при помощи каркаса, на который помещается укрывной материал.

Над кустиком сооружается своеобразный шалашик из дуг, проволоки. Располагают их таким образом, чтобы между материалом, накинутым на них, и ветками оставался зазор примерно 20-30 см. Каркас закрепляют в земле. Сделать нужно это заранее, пока почва не промерзла, чтобы проволока вошла в землю и не смещалась от порывов ветра.

Подбирайте дуги подходящей жесткости, чтобы под тяжестью снега зимой они не согнулись и не примяли куст.
На фото ниже видно как можно укрыть рододендроны на зиму

Накрывать каркас укрывным материалом не спешите. Делать это нужно, когда установится температура ниже минус 8 градусов. Если вы утеплите растение до того, как промерзнет почва, испарения от листьев, вытягивающих из непромерзшей земли влагу, наполнят внутреннее пространство конденсатом. В таком домике ваш рододендрон сгниет еще до наступления морозов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-ukryt-rododendron-na-zimu-v-podmoskove-kak-ukryt-na-zimu-vechnozelenye-rododendrony

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Рододендроны – культура вполне приемлемая для выращивания в Подмосковье , растения прекрасно себя чувствуют и цветут в наших садах. Однако мнение о том, что листопадные рододендроны не нуждаются в укрытии – миф. Укрывать нужно все группы этих декоративных растений.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Листопадные, вечнозеленые и полувечнозеленые рододендроны уже с осени закладывают цветочные почки будущего года. В течение всего осеннего сезона цветочные почки набухают и продолжают вегетацию, чтобы весной поразить роскошью цветения. Главная задача садовода – приложить максимум усилий, чтобы из зимы растения вышли в том же виде, в котором были осенью.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: цветочные почки рододендронов

Подготовка рододендронов к зиме

При подготовке к зиме рододендроны нуждаются в подкормках и поливе. Вносить удобрения можно только фосфорно-калийные, избегая азотсодержащих подкормок. Удобряют рододендроны заранее, чтобы растения успели усвоить питательные элементы, пока земля не промерзла. Всю осень (приблизительно до середины ноября) рододендроны нуждаются в регулярных поливах теплой водой, особенно при отсутствии осадков. 

Подкормки рододендронов при подготовке к зиме

Прежде всего, для хорошей зимовки рододендронов, им нужно обеспечить правильное питание. Дважды за осень подкармливаю кустарнички раствором двойного суперфосфата: в середине сентября и в середине октября. Предварительно проливаю растения водой, чтобы не обжечь корни. Для листопадных рододендронов на этом подготовка к зиме заканчивается.

Полив рододендронов при подготовке к зиме

Вечнозеленые и полувечнозеленые кустарники нуждаются в регулярном поливе – чем больше влаги получат растения, тем лучше перезимуют.

Вечнозеленые рододендроны зимуют с листьями, которые во время сильного мороза сворачиваются в узкую трубочку. Чтобы противостоять иссушающим морозам, листья должны как следует напитаться влагой. К тому же корневая система у рододендронов поверхностная, поэтому поливать в осенний период нужно как можно чаще.

При отсутствии дождей осенью поливаю вечнозеленые рододендроны через каждые 4 дня, расходуя по пол-лейки на взрослый куст. Такой полив продолжаю до наступления устойчивой минусовой температуры днем, в Подмосковье это обычно середина ноября. Во время октябрьских и ноябрьских поливов воду чуть подогреваю, но не сильно, чтобы не вызвать вегетацию.

Мульчирование рододендронов при подготовке к зиме

У рододендронов подвержены вымерзанию цветочные почки и корни. Чтобы сохранить корневую систему, ее нужно замульчировать сфагнумом или сосновым опадом слоем не меньше 20 см.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: мульчирование хвойным опадом

Укрытие рододендронов на зиму

Укрытие рододендронов на зиму в Подмосковье начинается в ноябре при стабильных минусовых температурах. При этом способы укрытия листопадных, вечнозеленых и полувечнозеленых рододендронов отличаются.

Сроки укрытия рододендронов на зиму

К укрытию в Подмосковье приступаю, когда днем и ночью будет стабильная температура 3-5 °C ниже нуля, чтобы растения как следует закалились.

Укрытие листопадных рододендронов на зиму

Листопадные рододендроны укрываю так. Вокруг куста втыкаю штыри или брусочки, связываю их верхушки, чтобы получился шалаш. На такой шалаш удобно надевать готовое укрытие в виде конуса из нетканого материала.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: готовые укрытия

Если куст раскидистый, желательно его предварительно слегка стянуть широкой веревкой, чтобы почки не касались укрытия, иначе замерзнут.

В идеале, куст обматывают укрывным материалом, а затем сверху на шалаш из стержней надевают готовое треугольное укрытие в виде конуса. Получается двойное укрытие, между слоями которого будет воздушная прослойка, она та и сыграет главную роль по защите растений от сильных морозов. Готовое укрытие нужно обвязать веревкой, чтобы не сдуло во время метелей.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: укрытие рододендрона треугольниками

Укрытие вечнозеленых и полувечнозеленых рододендронов

Эти садовые неженки нуждаются в более основательном укрытии, чем их листопадные собратья, ведь нужно сохранить не только бутоны, но и листья.

Для их укрытия я не использую еловый лапник, как иногда рекомендуют делать. Лапник достаточно сильно раздирает листья и в качестве сохранения тепла он совершенно бесполезен. К весне хвоинки опадут, и вечнозеленые рододендроны не только подмерзнут, но и обгорят на весеннем солнце.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: рододендрон в деревянном коробе

Для своих питомцев делаю деревянные короба: четыре брусочка обшиваю б/у досками с четырех сторон, без дна и верха. Такие короба должны быть выполнены точно по размеру растений. Изнутри для рододендронов с меньшей зимостойкостью утепляю короб при помощи картона, который прикрепляю строительным степлером.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Красивейший Рододендрон на вашей даче: подготовка к зиме и укрытие

Фото: укрытые на зиму рододендроны

Короба опускаю на замульчированные мхом растения в начале ноября. Когда температура опуститься до –3 °C днем, закрываю короба любой крышей: фрагментом рубероида, фанеры или оргалита. Сверху укрытие обматываю нетканым материалом, обвязываю веревкой. Важно как следует прижать укрытия со всех сторон, чтобы укрывной материал не сдуло. Иногда при этом в ход идет даже ненужная садовая мебель.

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить Рододендрон к зиме

Оставлять рододендрон за зиму без укрытия можно только в южных регионах, где практически отсутствуют морозы. В других местностях, в частности в Подмосковье, в Ленинградской области, в средней полосе, на Урале, в Сибири, необходимо утеплять данные растения перед зимовкой, особенно красивоцветущие гибридные разновидности. Для этого нужно знать, как правильно укрыть рододендрон на зиму.

Перед тем как отправить растение на зимовку нужно провести соответствующую подготовку, которая поможет ему благополучно пережить зимние холода.

Обрезка

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить Рододендрон к зиме

Перед укрытием растения его необходимо обрезать

Перед тем как укрыть растение на зиму, нужно провести его правильную обрезку. Это поможет ему избежать развития различных заболеваний во время зимовки и в ранний весенний период. Также данная процедура будет способствовать формированию пышной и красивой кроны в следующем сезоне.

В первую очередь производят полное удаление сломанных и засохших ветвей. Оставшиеся стебли обрезают на одну третью часть. Места срезов следует обработать измельченным активированным углем во избежание развития инфекционных заболеваний. Для слишком старых кустов проводят кардинальную обрезку, оставляя у побегов высоту не более 40 сантиметров от почвы. Также нужно удалить все оставшиеся соцветия, чтобы они не загнивали и не вызывали появления инфекций.

Полив и подкормка

Для того чтобы растение после цветения набралось сил и благополучно перенесло зимовку, нужно до конца осени вести обильные поливы, выливая не менее 20 литров мягкой, отстоянной воды под каждый взрослый куст. Это необходимо сделать, так как у растений испарение влаги продолжается и в зимний период. Поэтому им нужно обеспечить ее необходимый запас перед зимовкой. Если осень выдалась слишком дождливая, то поливать рододендроны нужно по мере необходимости.

Узнайте, как вырастить капризный рододендрон на своем участке

Также нужно в середине осеннего периода провести подкормку рододендронов удобрениями с большим количеством калия, железа и серы. В них не должно содержаться азота, так как он вызовет рост новых побегов, которые погибнут зимой. Это нанесет большой вред состоянию растений.

Перед тем как начать укрывать кусты рекомендуется провести их опрыскивание раствором фунгицида. Также им следует пролить почву и дать ей слегка просохнуть. Это поможет защитить цветы от развития различных грибковых заболеваний во время зимовки.

Так как рододендроны имеют поверхностную корневую систему то, после обработки грунта нужно хорошо замульчировать почву торфом опилками или сухой листвой слоем от пятнадцати до тридцати сантиметров в зависимости от размеров растения. Поверх его можно положить лапник. Это предотвратит быстрое испарение влаги из почвы, а также защитит корни от вымерзания.

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить Рододендрон к зиме

Осенью почву в основании растения нужно замульчировать

Параллельно с этим следует провести оборудование небольшой канавки, по которой весной будет уходить талая вода. Если будет образовываться ее застой, то корневая система, ослабленного после зимы рододендрона, может загнить, что вызовет гибель растения.

Видео рододендрон ! Подготовка к зиме! Укрытие на зиму!