Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

16.12.2019 в 21:04

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Роскошное цветение рододендронов в весеннем саду никого не оставляет равнодушным. Но цветочные почки рододендрон закладывает с осени, поэтому, чтобы он обильно цвел весной, эти почки не должны пострадать за зиму.

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

К сожалению, климатические условия большей части нашей страны мало подходят для беспроблемной перезимовки рододендронов. И если сами растения достаточно морозоустойчивы, то о цветочных почках этого не скажешь- они легко повреждаются морозными иссушающими ветрами.

Именно поэтому рододендроны, особенно вечнозеленые, чаще всего нуждаются в зимнем укрытии.

Самым лучшим укрытием практически для любых растений является естественный снежный покров. Поэтому если Ваши рододендроны небольшие, а зимы в Вашей местности всегда снежные, можно оставить все, как есть -они прекрасно перезимуют под снегом.

Если же зимы в Вашем регионе изобилуют оттепелями, солнцем, ветрами, самое время готовить зимнее укрытие для рододендронов.

Наша задача- сохранить цветочные почки, защитив их от зимнего иссушения. Поэтому нам нужно, чтобы укрытие было "дышащим", но при этом ветер и солнце не могли добраться до нашего растения. Для совсем молодых растений подойдет картонный ящик, или даже перевернутое ведро. Главное, чтобы стенки укрытия не касались веток.

Если же растение уже достаточно большое, придется сделать каркас, либо из досок, либо, что гораздо проще, из дуг, пластиковых либо металлических, обычно этого добра у любого садовода/огородника/дачника имеется в достатке. Что, если не делать каркас, а просто обмотать рододендрон агроволокном или надеть на него колпак из укрывного материала? В этом случае снег, при небольших оттепелях, слегка подтаяв и потяжелев, может сломать растение, и, в первую очередь, пострадают цветочные почки.

Делаем каркас "с запасом", чтобы между укрывным материалом и растением оставался слой воздуха. Дуги скрепляем- проволокой, кабельной стяжкой и т.п.

Укрываем агроволокном плотностью 60 в два слоя (можно больше). Пленкой укрывать не стоит- велик риск выпревания.

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Осенний полив обязателен

Поскольку вечнозеленые рододендроны, как и хвойные , страдают зимой не от обмерзания, а от иссушения, влагозарядный полив для них очень важен, растение должно в буквальном смысле "напиться впрок".

Замульчируйте приствольный круг

Сосновая кора, хвоя, кислый торф, или просто толстый слой опавших листьев- годится все. Это защитит корневую систему от слишком раннего промерзания.

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Приствольный круг этого малыша защищают сухие соцветия гортензии

Обработайте перед укрытием

Растения, на которых есть признаки грибковых заболеваний, могут не выйти из зимы, уж слишком комфортной для возбудителей заболевания может оказаться среда под укрытием. Можно использовать системные фунгициды - "топаз", "скор", "строби", а также совместить фунгицид+инсектицид в одной баковой смеси. Можно обрабатывать рододендроны заодно с хвойными растениями , концентрации препаратов для них одинаковы.

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Рододендроны зимой опускают и скручивают листочки (фото из интернета)

Когда укрывать?

Слишком рано укрывать рододендроны не стоит, они должны пройти необходимую "закалку" и "понять", что наступила зима. Дуги лучше поставить заранее, пока земля еще не промерзла. Натянуть укрытие тоже можно, не дожидаясь морозов, но, в этом случае, оставьте одну сторону открытой и наблюдайте за растением. Когда листочки скрутятся и опустятся (вечнозеленые рододендроны таким образом защищают свои листочки от иссушения морозом), тогда можно закрывать полностью. Укрыть раньше- значит, подвергнуть растение риску выпревания, ведь, пока листья продолжают испарять влагу, под укрытием создается парниковый эффект.

Как укрыть рододендрон на зиму в подмосковье. Как укрыть на зиму вечнозеленые рододендроны?

Укрытие азалии на зиму. Уход за садовой азалией после посадки

В течение всего периода вегетации садовые азалии нуждаются в обильных поливах. Увлажнять грунт следует сразу после высыхания поверхностного слоя. Лучше всего для полива подходит дождевая или отстоянная вода. Для поддержания повышенной кислотности почвы в поливную влагу раз в месяц добавляют лимонную или другую пищевую кислоту.

В жаркие дни, кроме времени цветения азалии, кустарники можно опрыскивать теплой водой, чтобы будет хорошей поддержкой декоративности кустарника и профилактикой от насекомых-вредителей и грибков.

В конце лета поливы сокращают, провоцируя завершение роста кустарника и улучшая его подготовку к зиме. С этой же целью прекращают внесение подкормок, особенно если для этого применялись гранулированные средства пролонгированного действия.

Уход за садовой азалией включает мульчирование, которое призвано уберечь корни растения от пересыхания в летнее время и от морозов зимой. Под таким укрытием хуже и медленнее развиваются сорняки, сберегается влага. Слой мульчи из хвои, пропаренных опилок или стружки, измельченной скошенной травы или даже мелкого керамзита по мере необходимости пополняется и реставрируется, но не закрывает корневую шейку растения.

Одним поливом поддержать цветущий кустарник невозможно. Поэтому азалию как минимум трижды за год подкармливают.

  • Ранней весной растения поливают настоем коровяка или перегноя.
  • Перед началом времени цветения азалии, кроме азота, кустарнику в равных количествах необходим калий и фосфор.
  • После увядания большей части соцветий растение поливают смесью фосфорных и калийных удобрений в соотношении 1:2.

Растения садовых азалий крайне негативно относятся к внесению в грунт удобрений, в составе которых есть хлор и известь. Не стоит использовать для подкормки и популярную у садоводов золу.

Полив и подкормку во время ухода за азалиями проводят не под корень, а в отдалении от центра куста не менее 20 см. Такой прием позволяет довести влагу и питательные вещества до самых активных участков поверхностной корневой системы этой садовой культуры.

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить рододендрон к зиме

Оставлять рододендрон за зиму без укрытия можно только в южных регионах, где практически отсутствуют морозы. В других местностях, в частности в Подмосковье, в Ленинградской области, в средней полосе, на Урале, в Сибири, необходимо утеплять данные растения перед зимовкой, особенно красивоцветущие гибридные разновидности. Для этого нужно знать, как правильно укрыть рододендрон на зиму.

Перед тем как отправить растение на зимовку нужно провести соответствующую подготовку, которая поможет ему благополучно пережить зимние холода.

Обрезка

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить рододендрон к зиме

Перед укрытием растения его необходимо обрезать

Перед тем как укрыть растение на зиму, нужно провести его правильную обрезку. Это поможет ему избежать развития различных заболеваний во время зимовки и в ранний весенний период. Также данная процедура будет способствовать формированию пышной и красивой кроны в следующем сезоне.

В первую очередь производят полное удаление сломанных и засохших ветвей. Оставшиеся стебли обрезают на одну третью часть. Места срезов следует обработать измельченным активированным углем во избежание развития инфекционных заболеваний. Для слишком старых кустов проводят кардинальную обрезку, оставляя у побегов высоту не более 40 сантиметров от почвы. Также нужно удалить все оставшиеся соцветия, чтобы они не загнивали и не вызывали появления инфекций.

Полив и подкормка

Для того чтобы растение после цветения набралось сил и благополучно перенесло зимовку, нужно до конца осени вести обильные поливы, выливая не менее 20 литров мягкой, отстоянной воды под каждый взрослый куст. Это необходимо сделать, так как у растений испарение влаги продолжается и в зимний период. Поэтому им нужно обеспечить ее необходимый запас перед зимовкой. Если осень выдалась слишком дождливая, то поливать рододендроны нужно по мере необходимости.

Узнайте, как вырастить капризный рододендрон на своем участке

Также нужно в середине осеннего периода провести подкормку рододендронов удобрениями с большим количеством калия, железа и серы. В них не должно содержаться азота, так как он вызовет рост новых побегов, которые погибнут зимой. Это нанесет большой вред состоянию растений.

Перед тем как начать укрывать кусты рекомендуется провести их опрыскивание раствором фунгицида. Также им следует пролить почву и дать ей слегка просохнуть. Это поможет защитить цветы от развития различных грибковых заболеваний во время зимовки.

Так как рододендроны имеют поверхностную корневую систему то, после обработки грунта нужно хорошо замульчировать почву торфом опилками или сухой листвой слоем от пятнадцати до тридцати сантиметров в зависимости от размеров растения. Поверх его можно положить лапник. Это предотвратит быстрое испарение влаги из почвы, а также защитит корни от вымерзания.

Укрытие рододендрона на зиму в ленинградской области. Как подготовить рододендрон к зиме

Осенью почву в основании растения нужно замульчировать

Параллельно с этим следует провести оборудование небольшой канавки, по которой весной будет уходить талая вода. Если будет образовываться ее застой, то корневая система, ослабленного после зимы рододендрона, может загнить, что вызовет гибель растения.

Видео рододендрон ! Подготовка к зиме! Укрытие на зиму!