Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

16.12.2019 в 21:16

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

Обустраивая клубничную плантацию, дачники часто задумываются, что можно посадить рядом с клубникой на одной грядке, чтобы предохранить ягоду от вредителей и болезней. Пытливыми земледельцами решение найдено: лекарь от природы, чеснок, отлично справляется с этой задачей. Его боятся такие вредители:

  • тли;
  • муравьи;
  • земляничный долгоносик;
  • нематоды;
  • проволочник;
  • паутинный клещ.

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

Садовая земляника (в обиходе — клубника)

Славного защитника сладкой ягоды высаживают строкой в междурядьях клубничной грядки и между лунками с ягодными кустиками. Клубника (садовая земляника) отвечает чесноку взаимностью: головки чеснока вырастают даже крупнее и крепче, чем при высадке его на отдельной «жилплощади». Все, кто практикует выращивание земляники и чеснока на одной грядке, уверены, что их соседство весьма выгодно.

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

Сладко-горькая парочка

К хорошим компаньонам для ароматной ягоды можно причислить также фасоль, лук, баклажаны, редис, шпинат, петрушку. Последняя отгоняет от зреющих ягод слизней. А вот культур, с которыми у клубники была бы плохая совместимость, нет: видимо, она очень доброжелательна к соседям и всеми ими любима.

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

Лучшая соседка клубники — фасоль

Известно, что разные сорта отдельных культур (например, картофеля) могут враждовать, не только будучи посаженными рядом, но даже при хранении урожая. Поэтому между владельцами огородов нередки споры на тему: можно ли сажать на одной грядке разные сорта клубники или это приведет к междоусобице либо переопылению. Бояться того или другого нет причин: враждовать кустики садовой земляники просто не умеют.

Переопыление происходит, но скажется оно на виде и качестве ягод только в случае, если размножать клубнику семенами. При вегетативном размножении сортность не нарушится — главное, не перепутать, от какого материнского растения отделяется розетка. Из этих соображений высаживать разновидности садовой земляники стоит, если и на одной грядке, то отдельными группами.

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи

Можно ли сажать рядом разные сорта малины. Малина разных сортов рядом

Подскажите, можно ли рядом сажать малину разных сортов, она не будет перекрещиваться между собой? И тот же вопрос про клубнику.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если растения размножаются вегетативно (веточками, отводками, клубнями..), то таким растениям переопыление не страшно.
Растение (малина), выращенное из семян не наследует сортность материнского куста.
А разные сорта малины, наоборот повысят урожайность и качество ягод за счёт взаимного опыления.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-sazhat-ryadom-raznye-sorta-klubniki-uzhivayutsya-li-raznye-sorta-klubniki

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Все чаще на наших огородах можно встретить так называемую ремонтантную клубнику. Ей отдают предпочтение и опытные огородники, и новички. Давайте разберемся, в чем ее особенность и чем она лучше или хуже обычной.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Клубнику делят на два типа — обычная и ремонтантная. Обычная клубника, как известно, плодоносит один раз в год. Ремонтантная же может дать несколько урожаев за сезон. Именно поэтому сегодня стали чаще выращивать именно ремонтантную клубнику. Возможно, в будущем такая клубника вытеснит обычную с наших огородов.

Что нужно знать о ремонтантной клубнике?

Стоит помнить, что ремонтантная клубника немного капризна и требует особых условий выращивания. Быстрый рост и постоянное плодоношение ремонтантной клубники приводит к ее непродолжительному сроку жизни. Ремонтантную клубнику лучше всего сажать после моркови, чеснока, фасоли, лука, свеклы и редиса.

Высаживать такую клубнику лучше всего на плодородной почве, на участках с хорошим освещением. Между кустами стоит оставить 40-50 см, между рядами примерно 60 см. Полезный совет: посадите между рядами клубники чеснок, это отпугнет слизней.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Для ремонтантной клубники важна регулярная прополка и полив, рыхление почвы и желательна подкормка. Ремонтантная клубника размножается усами, также возможно размножение при помощи семян и делением куста. Из семян довольно непросто вырастить ремонтантную клубнику, но это того стоит — кусты вырастают абсолютно здоровыми. Самые популярные сорта ремонтантной клубники — это Бьюти, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Какая же клубника лучше? С одной стороны ремонтантная клубника дает несколько урожаев в сравнении с обычной, с другой — такая клубника имеет небольшой срок эксплуатации и плохо размножается, в то время, как обычную можно выращивать 3-4 года. Поэтому, в случае с ремонтантной клубникой, постоянно приходится покупать посадочный материал.

Растянутый срок созревания ремонтантной клубники не дает возможности собрать урожай единовременно, что может существенно мешать делать заготовки на зиму. И, возможно, главный минус ремонтантной клубники, по мнению ценителей — менее насыщенный земляничный вкус. Как известно, ремонтантная клубника, по своим вкусовым качествам уступает самым обычным сортам.

Какая клубника лучше ремонтантная или обычная. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Какую клубнику выбрать, решать вам. Если вам важнее не закупать каждый год посадочный материал и наслаждаться насыщенным вкусом клубники — выбирайте проверенные временем обычные сорта. Если же вам важнее количество урожая за сезон, несмотря на сопутствующие минусы и сложности — выбирайте ремонтантную.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-sazhat-klubniku-raznyh-sortov-ryadom-uzhivayutsya-li-raznye-sorta-klubniki

Можно ли сажать клубнику под вишней. Схема совместимости деревьев и кустарников

Очень важно учитывать совместимость деревьев с другими растениями, поскольку каждое плодовое дерево или кустарник выделяет свой «секрет», такие выделения могут негативно влиять на развитие соседних растений. Это касается не только наземного действия, но и подземного, ведь у каждого растения своя корневая система. Каждая культура развивается по-разному и может так оказаться, что одно растение останется в тени и будет лишено питания и солнечного света, а другое пойдет в рост. Получается, что так называемые «мощные представители» плодовых деревьев (это некоторые сорта груш, яблонь и слив) будут подавлять рост плодовых кустарников и косточковых деревьев. Если правильно подобрать растения и посадить их в определенном порядке, то можно получить не только хороший урожай, но и защиту от вредителей (растения будут самостоятельно защищать друг друга от вредителей).

Обратите внимание на таблицу совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду:

Красным цветом выделено нежелательное соседство растений, зеленым – благоприятное. Делаем выводы: так, если посадить, например грецкий орех рядом с любыми плодовыми кустарниками и деревьями, то он будет подавлять рост этих растений. Известно, что это дерево не дружит ни с какими плодовыми деревьями. Несмотря на это, грецкий орех отпугивает насекомых. Посадить это дерево на своем участке можно, только вдали от кустарников и плодовых деревьев.

Есть такие садоводы, которые мечтают вырастить на своем участке лещину, чтобы не искать это дерево в лесу, а собирать урожай на своем участке. Тут тоже нужно быть осторожным, так как лещина также действует угнетающе на соседние растения.

Ознакомьтесь с перечнем растений, которые не уживаются с яблоней и грушей:

  • роза;
  • сирень;
  • жасмин;
  • пихта;
  • калина;
  • конский каштан.

Что можно посадить вблизи с грушей и яблоней:

  • черешню;
  • сливу;
  • вишню;
  • малину.

И, конечно же, яблоню. Это дерево хорошо себя чувствует по соседству со своими собратьями, даже если сорт яблони будет разным. При посадке молодых яблоневых саженцев нужно учитывать следующее: не стремитесь посадить саженец на то место, где росла старая яблонька. Лучше отступить хотя бы несколько метров от этого места и посадить саженец, тогда молодая яблонька будет радовать вас пышным цветением.

Совместимость деревьев при посадке:

  1. Вишня хорошо уживается с яблонькой, виноградом, а также черешней. Можно посадить рядышком несколько саженцев вишни. Растения не будут мешать друг другу. Кстати, рядом с вишнями не должно быть кустарника черной смородины.
  2. Выбираем место для посадки сливы – вдали от груши и по соседству с черной смородиной.
  3. Черешню тоже нужно посадить вдали от груши, яблони, сливы и алычи, так как это дерево с мощной корневой системой забивает другие растения. По соседству с черешней нежелательно располагать и такие кустарники, как малину, крыжовник и смородину (красную и белую).
  4. Если вы хотите посадить ежевику или малину прямо под персиком или абрикосом, чтобы сэкономить место на участке, то эти кустарники будут радовать вас богатым урожаем.
  5. Малина и красная смородина не уживаются друг с другом.
  6. Шелковица тоже не терпит соседства с другими деревьями и кустарниками, она может «дружить» только со своими собратьями, поэтому по соседству с шелковицей можно посадить еще один саженец шелковицы, только другого сорта, чтобы не повторяться.
  7. Облепиха – растение колючее, не уживается с другими деревьями и кустарниками. Нежелательно и соседство с грецким орехом.

Где сажать ремонтантную клубнику. Посадка клубники ремонтантной

Сажать ремонтантную клубнику и ухаживать за ней необходимо по определённым правилам, которые следует знать каждому садоводу, решившему заняться выращиванием этой культуры. При высадке рассады необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

    Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи 07 Почву предварительно прокапывают и рыхлят;
  • делают небольшие лунки или канавки, глубина которых должна быть около 20 см;
  • на дно ямки укладывают слой питательной смеси, состоящей из компоста, золы и биогумуса;
  • кустики клубники вместе с земляным комом помещают в ямку, предварительно удалив нижние листочки растения;
  • присыпают грунтом, при этом необходимо проследить, чтобы точка роста располагалась на одном уровне с почвой.

Можно ли садить разные сорта клубники рядом. Клубника и подходящие соседи 08 Сроки посадки ремонтантной клубники определяются в зависимости от климатических условий региона выращивания. Активный рост корневищ и листвы растения отмечается дважды в год: первый — весной, второй — летом. Поэтому высадку рассады в грунт также проводят два раза за сезон. Весной высадку молодых кустиков производят после того, как верхний слой грунта достаточно прогреется (до +12 градусов). Летом растения можно высаживать во второй половине июля (приблизительно с 25 числа) и до середины августа.

Но всё же опытные садоводы рекомендуют высаживать ремонтантные сорта клубники весной. В таком случае кустики успевают адаптироваться и хорошо прижиться на новом участке. При посадке клубники в середине мая первый урожай можно получить уже во второй половине июля, и с этого момента клубника будет радовать вас вкусными ягодами аж до конца сентября.

Каждый садовод сам определяет схему посадки клубники ремонтантной исходя из особенностей своего участка. Существуют следующие виды посадки:

  • Ковровый метод. Таким образом обычно высаживают безусые сорта виктории. Расстояние между растениями составляет: для крупноплодных видов — около 40 см, для мелкоплодных — 25 см.
  • Посадка растений рядами. Клубничные кусты высаживаются в сплошной ряд по схеме 30*70 см. Этот способ посадки подходит для сортов, выбрасывающих усики и разрастающихся в ширину.

Клубника под деревьями. Можно ли садить клубнику в тени?

Клубника под деревьями. Можно ли садить клубнику в тени?

Можно ли пересадить клубнику в палисадник, где нет сквозняка, но есть полутень? В прошлом году сажала ее в ящики на огороде, на открытом солнце - выросло несколько ягод (совсем не такой результат, как на картинках в интернете). Там ей тесно, видимо. Вот теперь решила пересадить в другое место. Дело еще в том, что в палисаднике у меня уже посажены розы. Не повредит ли такое соседство?Буду благодарна всем за подсказки.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Видео агрошкола "Клубника опыт Светланы Козловой"