Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать рядом разные сорта клубники. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

06.10.2019 в 07:34

Можно ли сажать рядом разные сорта клубники. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

Можно ли сажать рядом разные сорта клубники. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядомГлеб
Можно ли сажать рядом разные сорта клубники?

Конец лета и начало осени — самое время для посадки клубники . Если собираетесь сажать эту культуру впервые, не исключено, что вам придёт в голову идея разместить рядом на грядке сразу несколько сортов. Среди специалистов ведутся споры — можно ли так делать, не навредит ли растению этот способ посадки.

Что происходит, когда разные сорта клубники высаживаются рядом

Среди садоводов бытует мнение, что если посадить вместе разную клубнику, то получите смешение сортов или даже вырождение культуры. Винят в этом такое свойство как переопыление. Действительно, соседние растения будут опылять одни и те же насекомые. Однако любой селекционер успокоит вас уверенной аргументацией:

  1. То, что многие называют клубничной ягодой — на самом деле разросшееся цветоложе растения. Оно будет иметь признаки материнского растения вне зависимости от смешения при оплодотворении с пыльцой соседнего цветка.
  2. Принцип актуален и по отношению к дочерним розеткам и усам.
  3. Семена — это вкрапления на цветоложе. Они-то будут зависеть от состава пыльцы, но на вкусовые качества и внешний вид клубники это не повлияет.

Внимание! Клубника — самоопыляющееся растение. Она может успешно давать ягоды при посадке одного вида. Однако доказано, что при соседстве двух определённых сортов и их перекрёстном опылении урожайность и качество плодов улучшаются.

Если размножать клубнику усами (вегетативно), то новые растения переймут свойства материнского. Но если собрать семена с переопылённого образца и высадить рассаду, то растения-дети не будут копией «родителей». Получится смешанный сорт. Селекционеры используют эффект переопыления, высаживают рядом разные сорта садовой земляники для скрещивания. Именно так были выведены большинство современных видов земляники садовой. А близкорастущие сорта не влияют на качество и урожайность высаженных на грядке растений и не становятся причиной вырождения.

Можно ли сажать рядом разные сорта клубники. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

Соблюдайте правила агротехники при выращивании клубники

Посадка клубники рядом: за и против

Причинами для посадки разных сортов садовой земляники на близкорасположенных грядках могут быть:

  • желание попробовать разные виды;
  • стремление выбрать среди них лучший для дальнейшей культивации;
  • небольшой размер участка.

Опытные садоводы предупреждают, что при посадке на одной грядке нескольких сортов клубники нужно придерживаться правил ухода:

  1. За грядкой необходимо следить и ухаживать. Иначе растения переплетутся розетками и вы запутаетесь в сортах. Направляйте усы в разные стороны.
  2. Если сорта имеют разный срок созревания, то соответственно должны поливаться с разной интенсивностью.

    Можно ли сажать рядом разные сорта клубники. Уживаются ли разные сорта клубники, посаженные рядом

    Разным сортам может потребоваться разный уход

  3. Различные сорта могут иметь отличающуюся высоту куста. Низкие нуждаются в мульчировании, которое защитит их от гниения.
  4. Грядке потребуется массовая пересадка.

Внимание! На одном месте садовая земляника хорошо растёт только 4 года.

Если вы следите за грядкой, но урожай с новым сезоном ухудшился, причиной этого может быть:

  1. С сортовой рассадой вы занесли на участок земляничный сорт-сорняк Бахмутка, Жмурка, Подвеска, Дубняк. Они могут выглядеть как клубника, но не давать плодов.
  2. Семена переопылённого вида упали на землю и случайно дали всходы. Сортовые при этом могли, например, погибнуть от морозов. Такие хаотично скрещенные сорта бывают очень живучи и плодовиты: разрастутся, но ягоды будут плохие.
  3. Земля истощилась, растения постарели.

Высаживать разные сорта клубники вместе можно и даже полезно, но при этом следует строго придерживаться агротехнологии и тщательно ухаживать за грядкой.

Можно ли сажать рядом разные сорта малины?

А расстояние между кустами в ряду должно быть не меньше 0,7 м. Тонкие и поврежденные стебли необходимо вырезать, оставляя 7 крепких побегов. Если поросль не убрать, то урожай заметно уменьшится. В начале весны стебель нужно обрезать на высоте 150-160 см.

Каждый год в середине осени необходимо подкармливать малину. Для этого используют органические корма из расчета 2 ведра торфа на куст малины, с применением селитры или мочевины в размере 100 г. Если побеги слабо растут, то в середине весны под каждый куст следует влить ведро органической подкормки.

Отметим, что после внесения удобрений необходимо рыхление почвы вокруг кустов. Глубина рыхления должна быть от 8 до 10 см. Дабы корни сильно не разрастались, можно соорудить преграду в виде листа железа, закопанного по периметру на всю ширину куста.

Советы по уходу за малиной:

  1. Несмотря на то что малина – это не самое прихотливое растение, уход за ней все равно необходим, дабы она давала большой и вкусный урожай.
  2. Постоянно поливать малину не нужно, разве что летом, если сильная засуха. Основной полив приходится на момент закладывания точек роста побегов.
  3. Малина подвержена различным грибковым и вирусным болезням. Если вовремя выполнить обработку инсектицидами, то можно уберечь кусты от вредителей.

Как видно, недостаточно просто посадить малину для того, чтобы она давала вкусный и спелый урожай. Нужно также заботиться о ней, за что она отблагодарит сочными и полезными плодами.

Можно ли сажать рядом разные сорта тыквы. Посадка тыквы

  • Сажая у себя тыкву, важно понимать, что это южная бахчевая культура , которая имеет основной длинный корень и много разветвленных маленьких корешков, располагающихся к земле ближе, чем основной корень, где-то на 40-50 см, поэтому плодородный верхний слой важен для нее . 
  • Тыква может ветвиться, может расти кустом, словом, необходимо обеспечить ей простор. То есть сажать растения рекомендуется не ближе чем на 50 см друг от друга .
  • Тыкву нужно сажать на солнечном месте , на юге России под нее выделяют целые бахчи, в местах, где солнце целый день. В средних широтах нужно выбрать самую солнечную и южную сторону. +25 °С — оптимальная температура для роста тыквы, при +14 °С рост останавливается.
  • Тыкву можно сажать на любой  почве , но только плодородная способна дать вам тыквину большого размера. 
  • Осенью под перекопку вносят органические и минеральные удобрения . В почву желательно  вносить фосфорно-калийные удобрения. В кислую почву, так же как и для большинства садовых культур, необходимо вносить золу или известь . Можно также вносить перегной , золу и суперфосфат сразу в лунку непосредственно перед посадкой. Свежий навоз подходит этой культуре очень хорошо. Более того, в районах с прохладным климатом тыкву сеют на компостных кучах, добавляя песка и немного дерновой земли. Они хорошо прогреваются солнцем и богаты питательными веществами.
При наличии легкой плодородной земли семечки тыквы сажают прямо в землю без создания грядок. Если почва тяжелая и в ней много влаги, то лучше сделатьи уже в них сеять семена. Грядки также делают для мускатной тыквы, чтобы обеспечить ей максимально теплую, хорошо прогреваемую почву.Тыквы можно высаживать сразу в грунт, а можно использовать рассадный метод. Исключением является тыква мускатная, чтобы этот вид мог вызревать в средних широтах, его высаживают только рассадой. Можно ли сажать рядом разные сорта тыквы. Посадка тыквы Для выращивания тыквы подходит и рассадный способ
  • Предшественниками тыквы могут быть : баклажаны , свекла , морковь , бобовые , перец , помидоры , картофель , капуста , лук .
  • Не подходят на роль предшественников родственные ей культуры: огурцы , патиссоны, кабачки.

посадка тыквы в грунт

семена перед посадкой можно сначала прогреть в течение 9 часов при температуре +40°с и замочить в растворе из золы и воды до 12 часов (на 1 л горячей кипяченой воды добавляют 2 ст. ложки золы). это нужно для того, чтобы зародыш тыквы дышал и легко мог пробиться через шкурку. моя бабушка перед посадкой прогревала их в духовке, потом заворачивала семена в марлю, свернутую несколькими слоями, и мочила в зольном растворе, после набухания готовила семена к посадке.
Также можно сразу высаживать семена в грунт, не нагревая и не замачивая их, это влияет на сроки всходов.
Итак:
  1. В подготовленной хорошо удобренной почве размечаете ряды.
  2. После делаете лунки размером около 30 см, проливаете их.
Категории: Разные сорта