Дачная жизнь

Жизнь за городом

Рулонный газон можно ли стелить осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

06.10.2019 в 07:35

Рулонный газон можно ли стелить осенью. Когда лучше стелить рулонный газон

Чтобы придать приусадебному участку ухоженный вид, подчеркнуть красоту дома, нужно провести работы по озеленению. Желающие быстро получить эффектное травяное покрытие, устойчивое к вытаптыванию и сорнякам, выбирают рулонные газоны. С их помощью создаётся равномерный покров на солнечных участках и в тени.

Когда лучше стелить рулонный газон. Особенности устройства и ухода.

Озеленение участка рулоном можно выполнять с ранней весны до поздней осени. Нужно, чтобы почва была не слишком влажной и промёрзлой. Замерзший грунт при оттаивании увлажняется и даёт ямки. Рулоны, положенные на мокрую землю, расплывутся.
Рулонный газон можно ли стелить осенью. Когда лучше стелить рулонный газонПри благоприятной погоде корни травы за три недели прорастают в почве.
Но, самое лучшее время для укладки – ранняя осень. В это время почва тёплая и в меру влажная.

Если уложить дёрн летом, то можно быстро преобразить приусадебную территорию. Устройство газона лучше не начинать в жаркую погоду. В летний период его придётся поливать ежедневно. А при сильной жаре рекомендуется двухразовый полив.
Через две-три недели дёрн срастётся с грунтом и частоту поливов можно уменьшить до одного раза в пять дней. Через это же время по зелёному ковру можно ходить, устраивать пикники, заниматься оформлением клумб.

Если газон укладывается в весенне-летний период, то первая стрижка выполняется после его прорастания. Если работы проводятся в конце сентября или октябре, то подстригать придётся весной, когда она подрастёт до десяти сантиметров.
Всегда нужно обращать внимание на погоду. В теплую осень трава сильно вырастает, вянет. А весной она будет мешать пробиваться новым росткам.
Рост травы прекращается при + 5°C. Нежелательно, чтобы к первым заморозкам и снегу травяной покров оставался коротким. Корни травы ослабевают и дольше восстанавливаются весной.

Важно не только правильно выбрать время, когда лучше стелить рулонный газон. Для его хорошей приживаемости нужно подготовить грунт.
Участок должен быть чистым, без старого дёрна и сорняков. Скопления сорной травы необходимо обработать гербицидами. Устройство можно проводить не ранее чем пятнадцать дней после обработки.
Грунт не должен содержать крупных комьев. Плодородный слой почвы должен иметь толщину не менее десяти сантиметров.
В почву добавляется торф и доломитовая мука.
Если грунт глинистый, закладывается слой из песка и гравия. Такая процедура улучшит его водно-воздушные свойства.
Комплексные минеральные удобрения вносятся за неделю до укладки.
Желательно, чтобы газон был уложен в день его покупки. Если этого не удаётся сделать, то пластины укладываются в тени и поливаются водой.
Чтобы удалился воздух, и произошло соединение с почвой, рулоны укатываются лёгким катком.
Пластины укладываются без зазоров и не внахлёст.
Швы заделываются торфом с суглинком и песком. Вся территория тщательно поливается.
Оптимальный расход воды – десять литров на квадратный метр.
Минеральная подкормка проводится на второй год после укладки.

Когда лучше стелить рулонный газон осенью или весной

7/06/17

В заключительной статье я хочу немного рассказать о рулонных газонах и как создать новый газон на вашем участке.

Рулонные газоны. Укладка.

Можно ли провести укладку рулонного газона собственными силами? Отвечаю – можно! И этот процесс очень простой.

Для того чтобы укладывать дерн рулонного газона на своем участке, прежде всего необходимо тщательно подготовить поверхность почвы. Поверхность почвы должна быть идеально ровной, утрамбованной и чистой от мусора (камней, веток). Для улучшения физических свойств почвы, вы можете ее улучшить – добавить компост либо песок, и плотно укатать почву катком. Далее вносим стартовое удобрение с преобладание фосфора. Фосфор будет способствовать росту и развитию злаков.

Рулоны должны быть без сорняков, свежие и плотные. Стелим рулоны плотно, без зазоров между ними. Если рулоны при укладке неровные – обрежьте их выступы. Плотно прикатайте дерн. Для лучшего приживания вашего рулонного газона на протяжении двух недель обильно его поливайте ежедневно. Это необходимо для лучшего укоренения газона. После этого, через неделю, можете провести первую стрижку газона.

Закладка нового газона.

Создание газона на вашем участке процесс очень трудоемкий и не быстрый. Качество будущего сеяного газона будет зависеть от вашей настойчивости и желания, и правильного применения знаний по его созданию.

Закладку нового сеяного газона можно проводить с ранней весны по середину осени. Но оптимальным периодом для его создания считается весна или осень, когда средняя температура выше 10 градусов.

Перед посевом нового газона необходимо тщательно спланировать участок, а почва должна быть однородной консистенции. Вскапываем и выравниванием поверхность. Семена можно посеять и заделать граблями, но я предлагаю другой способ: посеять семена небольшим слоем, а потом присыпать слоем почвы 1-2 см. Обязательно прикатываем катком. Полив следует каждый день по немного, особенно в жаркую погоду. Ходить по молодому газону категорически запрещено, пока молодые газоны не окрепнут.

Подготовка под рулонный газон. Создание рулонных газонов

Интересно!  Это самый быстрый способ устройства газонных покрытий. Рулоны земли с основанием из синтетической сетки и высеянными многолетними травами укладываются на подготовленное основание с дренажом и проложенными коммуникациями.

Как подготовить почву под рулонный газон? Работа ничем не отличается от устройства обыкновенного газона. Для быстрой и лёгкой укладки нужно утрамбовать верхний слой тяжёлыми катками для уплотнения и лучшего соприкосновения уложенных дерновых ковриков с землёй. При регулярном поливе через 2-3 недели будет виден результат.

Советы по подготовке почвы под рулонный газон:

  • При укладывании плодородного слоя грунта стоит помнить, что со временем он уплотняется и проседает. Для устройства простого партерного газона толщина плодородного слоя должна быть минимум 20 см после усадки. То есть придется насыпать плодородный грунт толщиной 25-27 см с учётом будущей усадки.
  • Если земля песчаная или песчано-гравийная, то в плодородный слой нужно добавить больше глины для удержания влаги.
  • Чтобы идеально выровнять грунт под укладку рулонного газона, нужно использовать тонкий слой песка. Корневая система растений с лёгкостью преодолеет песок и проникнет в питательной слой подготовленного грунта.
  • Пред укладкой газона рекомендуется внести азотные минеральные удобрения в верхний слой грунта.
  • Нужно учесть, что весной лучше вносить азотные минеральные удобрения для формирования ярко-зелёного цвета травы. Осенью, наоборот, нужно добавить удобрения с преобладанием калия и фосфора для лучшего формирования корневой системы.

Подготовка под рулонный газон. Создание рулонных газонов