Дачная жизнь

Жизнь за городом

Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кролики

25.06.2019 в 16:32

Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кролики

Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кролики

Приобретать пушистого питомца лучше всего в специализированных зоомагазинах. В них подробно расскажут не только о сделанных вакцинах, но и о правильном уходе, а также порекомендуют определённую породу в зависимости от желаний покупателя.

Прежде чем завести такого питомца, следует знать, сколько лет живёт декоративный кролик в домашних условиях . Главным образом на продолжительность жизни влияет уход и кормление. Так если животное постоянно подвергается стрессовым ситуациям, оно может заболеть. Неполноценное питание или переедание также вызывает множество проблем со здоровьем, из-за чего значительно сокращается срок его жизни. Средняя продолжительность жизни составляет от 5 до 8 лет.

Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кроликиНа то, сколько лет проживёт декоративный кролик, влияет и его порода. Вислоухие весёлые и игривые животные. Проживают в среднем до 8 лет, немного дольше, чем кролики с прямостоящими ушами. Но при правильном и бережном уходе, могут дожить и до 13 лет. Карликовые легко обучаемые, их можно выгуливать на улице. Максимальный вес такого кролика – 1,5 кг. В среднем живут до 5-7 лет, но бывают и долгожители, дожившие до 15 лет.

Декоративные кролики сколько живут. Как долго живут декоративные кролики Факторы, влияющие на срок жизни:

  • генетическая наследственность, чем здоровее были предыдущие поколения, тем дольше проживут нынешние;
  • инфекции, паразиты и травмы;
  • корм;
  • условия содержания и ухода;
  • стресс;
  • кастрация.

Трубчатые кости этих животных крайне хрупкие. Нельзя допускать, чтобы кролик падал с большой высоты или его кидали, так как из-за этого может сломаться позвонок или кость задней лапки. Бывали случаи, когда животные травмировали сами себя из-за чересчур большого прыжка, сделанного от неожиданного испуга.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какова средняя продолжительность жизни декоративных кроликов

Средняя продолжительность жизни декоративных кроликов может варьироваться в зависимости от породы, условий содержания и общего здоровья кролика. В среднем декоративные кролики живут от 8 до 12 лет.

2. Как можно продлить жизнь декоративных кроликов

Чтобы продлить жизнь декоративных кроликов, необходимо обеспечить им правильное питание, регулярные физические нагрузки, оптимальные условия содержания и профилактическое уход за здоровьем. Кролики должны получать сбалансированный рацион из свежих овощей, сена, зелени и специализированного корма. Также очень важно обеспечить кролику чистую воду, регулярно чистить его клетку и наблюдать за его общим состоянием.

3. Какие факторы могут сократить продолжительность жизни декоративных кроликов

Несбалансированное питание, плохие условия содержания, недостаток движения, стрессовые ситуации, неправильный уход за кроликом и недостаточная ветеринарная помощь могут сократить продолжительность жизни декоративных кроликов. Различные заболевания, такие как ожирение, заболевания органов пищеварения, зубные проблемы или проблемы с дыхательной системой, также могут сказаться на продолжительности жизни кролика.

4. Есть ли различия в продолжительности жизни между разными породами декоративных кроликов

Да, различия в продолжительности жизни между разными породами декоративных кроликов могут быть. Некоторые породы могут жить дольше, чем другие, но это не является абсолютным правилом. Важно помнить, что индивидуальное здоровье и условия содержания также влияют на продолжительность жизни декоративного кролика.

5. Как можно определить возраст декоративного кролика

Определение возраста декоративного кролика может быть сложной задачей, особенно если у вас нет информации о его прошлой истории. Однако, существуют некоторые признаки, которые можно использовать для приблизительной оценки возраста. Например, старые кролики могут иметь изношенные зубы, покрытые зубным налетом, более пигментированную кожу и появление седины. Однако, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, чтобы они могли дать более точную оценку возраста кролика по его физическим характеристикам.

6. Какие заболевания могут сократить продолжительность жизни декоративных кроликов

Декоративные кролики могут быть подвержены различным заболеваниям, которые могут сократить их продолжительность жизни. Некоторые общие заболевания включают заболевания органов пищеварения, заболевания дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания мочеполовой системы и опухоли. Регулярная ветеринарная помощь, правильное питание и условия содержания, а также своевременное обращение за помощью при появлении любых симптомов могут помочь снизить риск развития этих заболеваний.

7. Как можно ухаживать за стареющим декоративным кроликом

Стареющие декоративные кролики требуют особого ухода. Им необходимо обеспечить комфортное и безопасное окружение, регулярное физическое движение и заниматься рекомендованными ветеринаром процедурами. Важно также обеспечить им питательную и сбалансированную диету, содержащую все необходимые питательные вещества. Регулярные ветеринарные проверки помогут выявить любые проблемы здоровья и обеспечить своевременное лечение. Ухаживая за стареющим декоративным кроликом, можно улучшить его качество жизни и продлить его жизнь.

Черный декоративный кролик. Голландский карликовый кролик

Обзор небольших декоративных кроликов мы начинаем породой голландский карликовый . Именно она является одной из самых популярных в мире. А родиной ее, как понятно из названия, является Голландия. Порода довольно древняя, предок ее — это карликовый брабантский кролик. Черный декоративный кролик. Голландский карликовый кролик

Масса этих малышей колеблется от 1,25 до 1,7 кг. Самые крупные экземпляры достигают 3 кг.

Голова у голландского карликового кролика крупная, высокопоставленная, ее размеры несколько непропорциональны по отношению к компактному телу. Морда приплюснутая, короткая. Уши у него прямостоячие, к концам заостряются. Длина их — 5–7,5 см.

Тип меха у этого животного — роллбэк. По окрасу он бывает разнообразным: серым, черным, коричневым, черепаховым, синеватым, голубым и др. Однако наиболее распространенным является черно-белый вариант, когда похоже, что кроха будто в смокинге. Черный декоративный кролик. Голландский карликовый кролик По темпераменту питомец активный, очень подвижный . Он всегда дружелюбен. Отлично ладит со взрослыми и детьми. По отзывам от заводчиков, агрессия у представителей этой породы не наблюдается. Голландцы отличаются интеллектом и любознательностью.

Эта порода подходит для содержания новичками. Продолжительность жизни ее составляет семь лет. Отдельные особи при хорошем уходе могут доживать до 10-летнего возраста. Средняя цена на карликового голландца — 30–50 долларов . Самые ценные экземпляры, рожденные титулованными предками, продаются по 150–2000 долларов.

Знаете ли вы? Самым крупным и тяжелым кролем в мире признан Ральф, уроженец Великобритании. Его длина составляет 1,3 метра, а вес — 25 кг.

Декоративные кролики уход. Выбор породы декоративных кроликов для начинающих кролиководов

Декоративные кролики уход. Выбор породы декоративных кроликов для начинающих кролиководов

Декоративный кролик

Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Лучше выбирать короткошерстные породы, чтобы меньше тратить времени на уход за шерстью питомцев. Особой популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Декоративные кролики преданы своим хозяевам, не портят мебель, живут долго, их не нужно каждый день выгуливать, их приятно трогать, они ведут себя тихо. Продолжительность жизни декоративного кролика – 12 лет. Можно кастрировать такого кролика еще в раннем возрасте, и тогда содержание такого питомца дома не будет приносить проблем.

Ниже приведены породы декоративных кроликов:

  • Короткошерстные цветные карлики с лоснящейся шерсткой и маленькими ушами;
  • Кроликов «рекс» с плюшевой шерстью;
  • «Вислоухих баранов» со спокойным характером и свисающими ушами;
  • Ангорских карликов с мехом длиной до двадцати сантиметров (потребуется хороший уход за такой шерстью).
  • Для начинающих кролиководов лучше не заводить гермелинов, потому что у самок довольно непростой характер. Самцы гермелинов (белого декоративного кролика или горностаевого) имеют великолепную шубку, но из-за того, что шерсть очень плотная – им трудно переносить повышенную температуру воздуха в квартире, да и по характеру своему гермелины отличаются исключительной ленью.

Голландский декоративный кролик. Нидерландский карликовый кролик

(не проверялась)

Нидерландский карликовый кролик
Голландский декоративный кролик. Нидерландский карликовый кролик Нидерландский карликовый черного окраса
Массадо 1,134 кг
Уши5-7 см
Происхождение
Страна Нидерланды   Нидерланды
Год 1950
  Нидерландский карликовый кролик на Викискладе

Нидерландский карликовый кролик ( англ.   Netherland Dwarf Rabbit ) — самая маленькая в мире порода декоративных кроликов, которая ведет свое происхождение от нескольких голландских карликовых кроликов, попавших из Нидерландов в Великобританию после Второй мировой войны.
Допустимый вес взрослых нидерландских карликов по стандарту не должен превышать 2,5 фунта (1,134 кг).
Стандарт этой породы принят в BRC (British Rabbit Council) - Британском Совете Кролиководов с 1950 г. и ARBA (American Rabbit Breeders Association) - Американской Ассоциации Кролиководов с 1969 г.
В России кролики этой породы разводятся с 2014 г.

Тело короткое, компактное, коренастое, с широкой грудью и широкими плечами. Передние лапы короткие и прямые. Вес взрослого животного – не более 1,134 кг.

Стоячие, хорошо сомкнутые, хорошо опушенные, слегка закругленные на кончиках. Идеальная длина ушей - 5 см. Допустимая — до 7 см.

Круглая, широкая.

Круглые, большие, выразительные, цвет глаз должен соответствовать расцветке окраса.

Допускается любой окрас, соответствующий стандартным окрасам кроликов других пород. Окрасы нидерландских карликов делятся на 5 групп таким образом:

    Мягкая, короткая, густая, плотно прилегающая к телу.

    Ровная, хорошая шерсть, отсутствие признаков каких-либо заболеваний.

    Размер и вес карликового и декоративного кролика

    Удивляют такие люди, которые приезжая выбрать крольчат и понятии не имеют что такое карликовые кролики и каких размеров они бывают. Обычно люди, которые подходят ответственно к этому делу сначала все читают, узнают о животном, потом решают в семье смогут они завести или нет, а потом уже только едут бронировать. Эта статья многим думаю, поможет в этом разобраться и определиться с выбором.

    Очень часто покупателей карликовых кроликов вводят в заблуждения, такие заводчики которым лишь бы продать неважно кому, (для каких целей) и любыми путями, у которых главная цель продать как можно больше и что будет потом с крольчонком им все равно. Часто говорят, показывая месячного крольчонка,… что он такой и будет или подрастет еще немного совсем. Карликовые кролики растут до 6-7 мес. Поэтому многие такие заводчики стали выдавать 2-4 недельных крольчат за 2-3 месячных кроликов говоря при этом, что это просто супер карлики.

    Про супер карликовых кроликах можно почитать тут: Супер карликовые кролики! Что это такое?
    Очень жалко в первую очередь крольчат, которые страдают из-за обращения вот таких заводчиков, так как ранние 4-5 недель нельзя отнимать малышей от мамы. И конечно жалко будущих хозяев этих крольчат, которым придется обойти не 1 ветеринарного врача (если вовремя заметят недомогания, а то может быть и поздно) , затратить не 1 т. руб кучу нервов и время. И хорошо если это поможет, но как правило в 80% случаев все заканчивается гибелью малыша в муках, так как материнское молоко не что не заменит.

    Карликовый крольчонок должен быть упитанный (не выбирайте самого легкого на вес ). Поверьте (на опыте 9 лет), лучше на 100-300 грамм больше, но с лучшем здоровьем. Тем более если вы берете себя карликового кролика как члена семьи то в первую очередь важно здоровье, давайте оставим стандарты для заводчиков. Если для разведения, то тут надо конечно учитывать и породу и стандарт, данный породы и окрас и, конечно же, наличии родословной. О том, что будите вы заниматься разведением или нет стоить подумать еще до покупки карликового кролика. Так вот вес карликового кролика при покупки не должен быть меньше 400- 500гр.

    Лучше покупать крольчонка в питомнике, давно который себя зарекомендовал, чтобы избежать обмана и где вы в любое время можете получить помощь и консультацию. Вес взрослого карликового кролика от 800 до 1500гр. Декоративные кролики от 1500 до 3000гр. Карликовые кролики не остаются размером с хомячка, пони тоже карликовая лошадка только это не значит , что она должна быть размером с кошку. Понятие карликовые это по отношению тому или иному животному, животное считается карликовым по сравнению своих собратьев не карликовых, как на примере лошади и пони, мясные кролики и карликовые кролики, свинья и карликовые свиньи которых можно стало держать дома и т. д.