Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земляные лягушки в огороде. Как избавиться от лягушек на садовом участке

06.10.2019 в 08:54

Земляные лягушки в огороде. Как избавиться от лягушек на садовом участке

Многие дачники часто замечают надоедливых земноводных на своих участках. Однако не все знают причины их появления.

Земляные лягушки в огороде. Как избавиться от лягушек на садовом участке

Почему на участке появились лягушки

Лягушки, они же земноводные, настоящие любители не только водоемов, но и кроны деревьев, подземных нор и суши.

Первым делом необходимо определить причину появления лягушек на дачном участке.

Они могут быть следующими:

-близко расположенные открытые водоемы, а именно река, озеро, канал, болото. При возникновении опасности, лягушки инстинктивно перебираются в безопасные жилища человека, на его огород.

-наличие компостных куч – важный момент появления не только лягушек, но и прочей неприятной живности.

-присутствие на участке открытых емкостей со стоячей жидкостью. Влажность, создающаяся при испарении очень привлекательна для этих земноводных.

-запущенный газон, высокая трава, старые доски и подтопленные участки огорода – излюбленные места обитания лягушек.

Как бороться с лягушками

Земляные лягушки в огороде. Как избавиться от лягушек на садовом участке

Методов борьбы за свой огород несколько и каждый садовод должен выбрать наиболее подходящий для него.

Первый из них – это использование сачка.

Довольно старый способ отлова животных, однако, действенный. Открытое пространство позволяет отлично бороться с популяцией земноводных. Но нужно не забывать про использование приманки.

Второй способ основан на опыте бывалых огородников.

Используя соль, лимонную кислоту или очень крепкий кофе, можно без труда и издевательства над живыми существами отвадить их от дачной земли.

Смысл использования составов заключается в агрессивном действии вышеперечисленных компонентов на кожу лягушек.

Третий , традиционный способ ликвидировать нежеланных гостей с надела – использование ядохимикатов.

Однако нужно помнить, что применять их можно только в безветренную погоду и соблюдая все меры предосторожности. В противном случае и животные, и люди могут получить отравления.

Важно содержать участок в чистоте и следить за уровнем влажности.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие симптомы свидетельствуют о наличии земляных лягушек в огороде

- Появление мелких круглых ямок на поверхности земли, следы от лап лягушек, загибаются растения из-за поедания корней, появление ночных звуков лягушек.

2. Каковы методы борьбы с земляными лягушками на огороде

- Можно использовать специальные отпугивающие средства, создавать барьеры в виде металлических сеток для защиты корней растений, использовать химические препараты для уничтожения лягушек.

3. Как определить, что именно земляные лягушки наносят вред огороду

- Для определения вреда от земляных лягушек нужно обратить внимание на характерные следы на поверхности земли, наличие лягушачьих открыток на участке, а также повреждения на корнях растений.

4. Какие растения чаще всего пострадают от земляных лягушек

- Земляные лягушки могут наносить вред картофелю, моркови, свекле, луковицам и другим корнеплодам.

5. Как предотвратить появление земляных лягушек на огороде

- Для предотвращения появления земляных лягушек на огороде необходимо правильно ухаживать за почвой, не создавать условия для размножения лягушек, регулярно проводить обработку участка.

6. Какие хищники могут помочь в борьбе с земляными лягушками

- В борьбе с земляными лягушками могут помочь ужи, змеи, ежи и другие мелкие хищники, которые питаются лягушками.

7. Какие приметы говорят о том, что на огороде есть земляные лягушки

- Если на огороде земляные лягушки, то можно обнаружить характерные отложения, они могут издавать характерные звуки, а также оставлять следы на поверхности почвы.

8. Какой вред могут причинить земляные лягушки на огороде

- Земляные лягушки могут причинить вред огороду, повреждая корни растений, засоряя почву, а также могут служить переносчиками различных инфекций и паразитов.

Земляная лягушка звук. Звуки лягушки

Земляная лягушка звук. Звуки лягушки

Голос каждого вида живого существа уникален. Но есть такие, которые можно узнать из сотен и даже тысяч. Например, сложно спутать с кем-то,или кваканье лягушки.

В этом посте портала Бубука мы предлагаем вам сборку со звуками лягушки — завсегдатая самых разных пресных водоемов на территории практически всей Земли.

Если вам доводилось засыпать с открытым окном, находясь недалеко от пруда или реки, то кроме приятных убаюкивающих мелодий сверчков вы обязательно услышите звук лягушек. Причем это целый хор. Начинается эта канонада с одного солиста, потому его подхватывает второй и пошло-поехало.

Стоит отметить, что у нас вы также найдете и другие звуки, которые характерны для— цикады, совы, филины и другие.

Летом звуки лягушек вечером вблизи пруда или болота подобны раскатам грома. Ведь несколько десятков или сотен голосов пытаются перекричать друг друга. Любовная серенада одного превращается в стихийный концерт для всей округи.

Эти маленькие зеленые прыгуны частые персонажи сказок различных стран мира. Вспомнить только наш «Теремок» или «Царевну-лягушку». Наша сборка со звуками лягушек, которые можно бесплатно скачать и прослушать онлайн, может быть полезна при инсценировке этих сказок.

Занятия по знакомству с окружающим миром и природой можно проводить в аудио формате. Знакомясь, а затем угадывая голоса животных. Такие занятия будут очень интересными, веселыми и познавательными.

Все файлы сборки звуков кваканья лягушек можно скачать бесплатно одним архивом или прослушать онлайн с помощью плеера.

Откуда берутся лягушки в огороде. Жабы и лягушки в огороде

При уборке картофеля на своем приусадебном огороде, именно внутри кустов картофеля при выкапывании их из земли, вместе с клубнями выкапывались какие-то живые лягушки. Их тут же хватали наши взрослые куры или утки и убегали от других сородичей, чтобы съесть. И так продолжается всякий месяц август, когда мы копаем урожай картофеля.
Откуда же такие лягушки взялись внутри куста, если при посадке их никто не видел и в лунки картофельные не кидал?
И как называется данный вид лягушек?
Не опасны ли они для кур и уток, которые их с удовольствием поглощают?
Как прекратить появление таких лягушек у себя в огороде?
Олег
Russian Federation , Москва , Москва

Здравствуйте, Олег!

Лягушки и жабы могут размножаться в садовом водоеме, ближайшем пруду или озерке. Еще один вариант – наличие компостных куч – в такие места земноводные любят прятаться, чтобы перезимовать. Кучи хвороста и камней – отличные варианты для зимовок. Некоторые виды лягушек зимуют в не промерзающих до дна водоемах. Перебираются на ваш участок они потому, что там есть для них пища – насекомые.

Опыт показывает, что утки, подкармливающиеся лягушками, быстро набирают вес. Для кур эти земноводные – ценная белковая пища. Благодаря такому естественному питанию вы можете давать птице меньше корма. И, кроме того, птицы будут регулировать количество лягушек и жаб в огороде, уменьшая их популяцию.

Нужно ли избавляться от лягушек и жаб в огороде?

Лягушки и жабы – очень полезны для огородника. Они съедают огромное количество насекомых, в том числе и вредных, покушающихся на урожай. Лягушки и жабы питаются только животной пищей и никакого вреда не приносят растениям. Вот неполный список их "меню":

  • Слизняки;
  • Медведки;
  • Долгоносики;
  • Проволочники;
  • Личинки колорадского жука;
  • Гусеницы;
  • Пауки;
  • Цикады;
  • Клопы;
  • Кузнечики;
  • Жуки;
  • Многоножки;
  • Личинки бабочек;
  • Муравьи и т.п.

Прыгающие животные также уничтожают бабочек и комаров. Рацион жаб включает улиток. Маленькие и молодые жабки и лягушата охотятся на тлю, малинного жука, комаров, долгоносиков. Лягушка способна поглотить за сутки до 2 г вредителей, а жаба - и все 8. Особенно ценны земноводные тем, что съедают насекомых, которыми брезгуют птицы из-за их неприятного запаха, вкуса или устрашающего вида. А еще они охотятся преимущественно ночью – когда птицы не активны, а вредители ведут свою разрушительную деятельность.

Виды лягушек и жаб, обитающих в огородах

Откуда берутся лягушки в огороде. Жабы и лягушки в огороде

Чаще всего на приусадебном участке и в огороде можно встретить травяную лягушку и остромордую. Травяная особь имеет серо-бурую или коричневую с разноцветными пятнышками спинку. Брюшко у нее светлое с темными пятнышками. Остромордая разновидность – идентичной окраски, но ее размеры значительно меньше. В Сибири также обитает одноименная лягушка. У сибирской лягушки бурая расцветка, а на брюшке розовые пятна. Крупные лягушки, если насекомых мало, способны даже успешно охотиться на мышат полевки.

Жабы в наших широтах – это серая, она же обыкновенная, и зеленая. У серой жабы темно-бурая спинка, а у зеленой – она светло-зеленая, перемежающаяся крупными зелеными пятнами. Жабы – животные крупнее лягушек. Взрослые жабы "в возрасте" вырастают до 15 см. Они покрыты крупными бородавками, которые выделяют защитный яд. Впрочем, для человека он безопасен. Зеленая жаба и остромордая лягушка хорошо приспособлены к сухим условиям и способны жить в степях и даже полупустынях.

Как избавиться от лягушек и жаб в огороде?

Земноводные приносят много пользы – избавляют от вредителей и служат лакомством для домашней птицы. Не стоит от них избавляться и травить химикатами. Но если вы все-таки настаиваете на этом, устраните места, где они зимуют и размножаются. Растения на огороде сажайте на большом расстоянии друг от друга. Жабы и лягушки обожают густые посадки. Под листьями таких грядок сыро, прохладно и полумрак – любимые условия для этих животных. Если для жаб и лягушек на участке не будет еды, условий для комфортного обитания, зимовки и размножения, они уйдут.

Откуда берутся лягушки в огороде. Жабы и лягушки в огороде

С уважением, Галина.

Лягушка. Описание

лягушка
—————————

Хотя и маленькое, но в символическом плане вызывающее большой интерес существо.

является хтоническим животным и указывает на силы возникновения жизни.

Лунное животное, приносящее дождь. Как поднимающаяся из воды означает обновление жизни и воскресение. Жизнь и воскресение зависят также от наличия влажной кожицы жизни в противовес сухости смерти. Великая Лягушка, на которой держится вселенная, олицетворяет темную и недифференцированную первоматерию, элемент водянистости и изначальную слизь, основу сотворенной материи.

Лягушка означает переход от стихии земли к стихии воды и обратно. Эта связь с плодовитостью природы — атрибут, проистекающий из её земноводного характера (50), и по этой же причине она считается лунным животным; во многих легендах повествуется о лягушке на луне, а во многих ритуалах её считают призывающей дождь (17).

Антитезой лягушке является жаба, так же как оса — пчеле.

В различных мифопоэтических системах функции Л., как положительные (связь с плодородием, производительной силой, возрождением), так и отрицательные (связь с хтоническим миром, мором, болезнью, смертью), определяются прежде всего её связью с водой, в частности с дождём. В схеме древа мирового или трёх космологических зон Л. (вместе с другими хтоническими животными) приурочена соответственно к корням и к нижнему миру, прежде всего к подземным водам. В одних случаях Л., подобно черепахе, рыбе или какому-либо морскому животному, держит на своей спине мир, в других — выступает как открывательница некоторых важных космологических элементов. У алтайцев Л. обнаруживает гору с берёзой и камнями, из которых добывается первый огонь (ср. солнце в воде, символизируемое образом Л., и т. п.). Иногда с Л. связываются водные элементы хаоса, первоначального ила (или грязи), из которых возник мир.

Мотив небесного происхождения Л. позволяет рассматривать их (и некоторых других хтонических животных) как превращённых детей (или жену) громовержца, изгнанных на землю, в воду, в нижний мир . Связь Л. с богом неба косвенно засвидетельствована в басне Эзопа о Л., выпрашивающих у громовержца царя для себя. Более непосредственно она проявляется в мифологическом рассказе африканских ашанти, согласно которому бог неба Ньяма посадил Л. сторожем у колодца, где никогда не иссякает вода, и дал ей за это хвост; во время засухи возгордившаяся Л. не пустила к колодцу жаждущих зверей и даже самого Ньяму, за что он лишил её хвоста и сделал так, что все Л. рождаются с хвостом, но вскоре теряют его. Мотив Л. как превращённых людей, известный также и в австралийской мифологии, не исчерпывается их связью с громовержцем: в филиппинском этиологическом мифе в Л. превращается упавший в воду мужчина, которого жена переносила в корзине через реку; к тому же кругу представлений относится мотив обращения в Л. за обман, образы Царевны-Л. в русских сказках и т. н. лягушачьего принца в германском фольклоре (тип AT 440, из цикла «свадьба животных»). Сама Л. может подвергаться дальнейшим превращениям в другие образы охранителя вод (в частности, подземных). Вместе с тем она может выступать и как источник плодородия и прародительница всего человеческого рода (у мексиканских индейцев); с этим мотивом соотносятся случаи, когда Л. выступает в функции тотема (у манси). Известны и другие варианты отношений человека и Л. (проглоченная Л. как причина беременности, Л. как источник болезни, колдовство, осуществляемое с помощью Л., и т. п.).