Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как из леса пересадить елку. Уход

06.10.2019 в 07:17

Как из леса пересадить елку. Уход

Как из леса пересадить елку. УходНе забывайте ухаживать за елочкой. Обычно взрослая ель любит освещенные территории, но молодой саженец лучше будет себя чувствовать в притененных местах. Если такого места не оказалось, подумайте о или навесе.

Высаживать ели можно как по одному, так и группами, главное расстояние между ними не должно быть меньше 3 метров.

Следует помнить: корневая система у ели располагается поверхностно, и может охватывать большие территории вокруг дерева. Это со временем может привести к столкновению корней с фундаментом дома или коммуникациями, что в свою очередь навредить как самому дереву, так и постройкам.

Из-за поверхностной корневой системы ель не любит оседания и сбивания почвы. Для этого следует не забывать о разрыхлении земли вокруг дерева. На зиму, в первые несколько лет, рекомендуют мульчировать землю под елью опилками или , и укрывать лапником.

Как из леса пересадить елку. Уход

С наступлением весны лапник убирают. Взрослые растения укрывать на зиму не обязательно: за счет своей морозоустойчивости они хорошо переносят холод. А голубая ель вообще переносит даже самые лютые морозы.

Поливать ель необходимо в тех случаях, если давно не было дождей. Обязательно во время засухи. Подкормка дереву не требуется.

Как из леса пересадить елку. Уход

Главное следить за влажностью почвы. Для этого сожмите горсть земли в руке - если ком слепился, значит земля достаточно увлажнена. Если земля рассыпается, значит, необходим полив.

Если земля, как грязь выходит между пальцами, значит она переувлажненная. Обычно поливают дерево один раз в неделю, по несколько ведер воды под каждое.

Также необходимо ухаживать за кронами дерева, для этого весной и осенью удаляют больные, засохшие и сломанные ветки.

Как из леса пересадить елку. Уход

Хвойные растения действительно украсят любой сад. Но при этом через десяток-другой лет они могут запросто вытеснить хозяев с собственного участка, поскольку, медленно растущие в первые годы, в дальнейшем начнут вымахивать по 1 м в год, разрастаясь во все стороны. Так что имейте это в виду.

Первый вопрос, который задают садоводы, задумавшие посадить на участке ель: где для нее будет самое лучшее место? Можно посадить ели вдоль забора, в качестве зеленого ограждения. Оно скроет вас от глаз людей, которые проезжают или проходят по улицам вашего садоводства. Ели не следует сажать с южной стороны, так как они дадут большую тень, хотя, в принципе, это тоже можно сделать, если будете регулярно укорачивать их верхушки, не позволяя им достигать слишком большой высоты. Но лучше их сажать вне участка, с северной стороны, за канавой у самого края дороги, которая проходит мимо вашего участка. Кроме того, такой живой забор прекрасно закроет ваш сад от северного ветра.

На заметку

Если вы сажаете ели в качестве зеленого забора, то их нужно сажать на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Есть одна особенность у ели: если давать ей свободно расти вверх, то она начнет сбрасывать хвою с нижних ярусов, если у нее нет достаточного простора для развития. Если вы хотите, чтобы ель у вас была снизу до верху пышная, то вы должны обязательно верхушку ели с некоторого момента обрывать. Скажем, вы дадите ей вырасти до высоты 2,5 м. Весной пойдет молодой и зелененький побег, верхушка начинает расти дальше, а вы просто выкручиваете этот побег; пока на нем иголочки еще совсем мягкие, это сделать очень легко. Для ели эта операция довольно безобидная. Вы обламываете ее, на какую бы высоту она ни выросла. Как только вы уничтожите верхушечную точку роста, ближайшие спящие почки в основании выломанного ростка сразу пойдут в рост. Один из этих побегов будет пытаться возместить верхушку и начнет расти вертикально, а вы опять будете его обламывать. Все попытки ели вырастить новую верхушку вы будете каждую весну приостанавливать. Если все время у ели обламывать молодой и зеленый побег на верхушке, то она будет у вас густеть, ветви станут очень пушистыми и зелеными, с нижних ветвей не будет осыпаться хвоя, и они не будут усыхать. А вот обрезать концы веток не следует, поскольку, как правило, это приводит к усыханию всей ветки.

Как пересадить ель дома. Уход за елкой в горшке

Перед тем, как заносить елку в горшке в дом, нужно оставить ее в прохладном помещении на несколько дней. Иначе растение из-за резкой смены температур (попадая из прохладной среды в теплую) может начать расти, решив, что пришла весна.

Если вы подумаете, что это хорошо — вынуждена вас разочаровать. Вместе с елкой растут ее корни и им становится тесно в горшке, а это ослабляет корневую систему и дерево в целом.

Выбор местоположения

Ель любит прохладу и влажный воздух, поэтому место должно быть соответствующее: по близости не должно быть нагревателей, любых тепловых предметов.

Елка не может находиться в помещении с сухим воздухом, поэтому чаще проветривайте и увлажняйте воздух. Также важно помнить, что растение не должно находиться в комнатных условиях больше 2-3-х недель. Зимой ель пребывает в состоянии покоя, поэтому ее нужно вынести в прохладное место.

Совет: поставьте емкость с водой в помещении, в котором находится растение, чтобы обеспечить влажный воздух.

Необходимая температура

Как писалось ранее, долго в комнате ель держать нельзя, на балконе или в другом прохладном месте ей будет лучше всего. Зимой для растения нужна температура от +6 до +10°С, при этом отрицательные температуры тоже с легкостью могут переноситься елкой, но не ее корнями.

Как пересадить ель дома. Уход за елкой в горшке

Поэтому если температура стала отрицательной, нужно окутать горшок плотным одеялом, шарфом или другой сохраняющей тепло вещью. Если есть солома или сено, то их тоже можно использовать.

Совет: если вы решили отнести растение в гараж — не ставьте на бетон, иначе почва с корнями промерзнет. Летом стоит вынести ель на свежий воздух, там ей будет комфортней, при этом избегайте прямого попадания лучей света на елку.

Полив и увлажнение

Елка в горшке любит влагу, поэтому поливать ее стоит через день (или не меньше 3-х раз в неделю, используйте при этом около 2-3-х литров воды). Но не переливайте растение — от переувлажнения оно может погибнуть. Если для вашей ели этого количества воды много, то нужно следить за почвой и поливать при высыхании.

Также надо увлажнять хвою, смело берите пульверизатор и опрыскивайте хвоинки хотя бы 1-2 раза в день.

Как пересадить ель дома. Уход за елкой в горшке

Зимой ель отдыхает и находится в состоянии покоя, поэтому полив нужно сократить до 1 раза в 3 недели при условии, что температура оптимальная (+6 — +10°С), если температура опустилась ниже 0°С — поливать нужно 1 раз в месяц. (Летом поливать нужно каждый день)

Совет: поставьте пульверизатор рядом с деревцем, так вы будете чаще опрыскивать растение. Воду лучше использовать отстоянную.

Освещение

Ель нуждается в свете, не нужно ставить ее в вообще неосвещенное место. Лучше всего подходит рассеянный, но яркий свет. Особенно в правильном освещении нуждаются еще совсем молодые деревца.

Поэтому не стоит игнорировать фактор света, если хотите, чтобы у вашей любимицы была зеленая и пышная хвоя. Но избегайте попадания на елку солнечных лучей, они обжигают хвоинки.

Совет: для однородного и равномерного цвета хвоинок можно время от времени поворачивать деревце вокруг своей оси.

Удобрения

В активное время елки, то есть с мая по сентябрь включительно, растение нужно поливать с добавлением обычных минеральных удобрений один или два раза в месяц.

Как пересадить ель дома. Уход за елкой в горшке

Их можно купить в цветочных или других в специализированных магазинах. Других добавок ель не требует, в этом плане она не прихотлива. Зимой в период покоя (с ноября по март) не нужно подкармливать дерево удобрениями, т. к. оно отдыхает и не должно расти.

Совет: можно использовать настойку из шелухи лука, как источник микроэлементов.

Ель в лесу. Ель — зимой и летом…

Ель — хвойное вечнозеленое дерево семейства сосновых. Это про нее загадка: «Зимой и летом одним цветом». Сообщение поближе познакомит с эти интересным деревом, расскажет о том, где оно растёт и как используется в народном хозяйстве.

Описание

Ёлка — это стройное дерево, которое может вырастать высотой до 35 метров. Первые 10 лет растёт очень медленно — по несколько см в год, потом скорость роста увеличивается, но через 100-120 лет опять замедляется. Имеет пирамидальную (треугольную) крону с острой верхушкой. Ветви расположены густо по всему стволу. Его часто трудно увидеть за еловыми лапами.

Ель в лесу. Ель — зимой и летом…

У молодого дерева кора гладкая серо-бурого цвета, у старого кора становится серой и отслаивается тонкими пластинками. Хвоинки тёмно-зелёные и блестящие, острые и колючие. Иголки намного короче, чем у сосны, имеют длину до 3 см.

Ель в лесу. Ель — зимой и летом…

Они прочно держатся на ветвях 7-10 лет. Но в городских условиях при сильной задымленности воздуха продолжительность жизни хвои сильно сокращается: она опадает уже через 3 года.

Корневая система ели расположена близко к поверхности, поэтому сильный ветер может повалить дерево.

Ель — долгожительница, она живёт 250-300 лет.

Где растет

Она растет по всему Северному полушарию. Её можно встретить в Северной Америке , Центральной и Северной Европе. Она повсеместно распространена в России: в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в степной зоне. Также растет в Китае и Японии.

Всего насчитывается 50 видов елей. Самые распространенные: сибирская, европейская, кавказская, канадская, белая, красная, чёрная.

Ёлка — основа тайги. Она растет в смешанных лесах, хорошо соседствуя с лиственницей , сосной, сибирским кедром , пихтой , дубом, липой, берёзой , осиной, лещиной. Также образует чистые еловые леса, которые имеют ряд особенностей:

  • здесь сыро и темно;
  • почва сплошь укрыта мхом;
  • под еловыми лапами растут густые заросли черники, брусника, кислица, папоротники , кукушкин лён.

Условия произростания и размножение

Чтобы ель хорошо росла, ей нужны такие условия:

  • Тень. Это дерево не очень любит солнце, молодые ёлочки часто получают солнечные ожоги на открытых местах.
  • Достаточное увлажнение. Ёлка плохо переносит засуху.
  • Умеренный климат. Дерево холодостойкое, не боится морозов, но оно плохо растет в южных регионах, где слишком жаркое и долгое лето,
  • Почва должна быть не слишком плотная, в меру плодородной.

Ель — однодомное растение. Это значит, что на одном дереве растут мужские колоски и женские шишечки. Размножается семенами, всхожесть которых очень хорошая. Шишки раскрываются в конце ноября — начале декабря, семена выпадают, их подхватывает ветер и разносит далеко по окрестности.

Ель в лесу. Ель — зимой и летом…

Ранней весной семя пробуждается и начинает расти. Основное условие, чтобы ростки укоренились и стали хорошо развиваться — теплая весна, потому что они гибнут во время весенних заморозков.

Использование в народном хозяйстве

Еловые насаждения очень часто можно увидеть в санаториях. Потому что их хвоя выделяет фитонциды, очищающие и обеззараживающие воздух. Также часто ель становится основой ландшафтов на приусадебных участках.

Из этого дерева делают качественные музыкальные инструменты. Из мягкой древесины изготавливают бумагу, искусственный шелк, бездымный порох. Получают смолу, деготь, канифоль, скипидар.

Еловые шишки широко используются в народной медицине. Целители считают, что ёлка — дерево-донор, если к нему прислониться и постоять так несколько минут, оно подарит человеку энергию и силу.

Лесную гостью ждут на Новый год ребятишки.

Ель в лесу. Ель — зимой и летом…

Сколько радости она приносит, наполняя дом особым лесным запахом и радуя глаз своей красотой!

Как посадить елку из леса в горшок. Пять советов, как вырастить ель в горшке

Лесная красавица – непременный гость новогодних праздников, однако она может радовать глаз и в любое другое время года. Для этого просто приобрести нужно не срезанное деревце, а в горшке или кадке. Купить в интернете елку такого рода можно без проблем.

Но чтобы она прижилась, потребуется приложить немного усилий и воспользоваться советами, которые приведены в данной статье. Они помогут вам вырастить из небольшой елочки настоящую статную красавицу.

Как из леса пересадить елку. Уход 11

Совет №1. Для выращивания елки в горшке , лучше всего купить ель обыкновенную либо колючую. Данные виды наименее прихотливы, поэтому высока вероятность достижения положительного результата. А учитывая, что в природе ель – высокое мощное дерево, для выращивания в домашних условиях больше всего подойдут карликовые виды. В такие тонкости вас обязательно посвятят специалисты интернет-базара «Нью Елки», если позвоните по телефонам (495)798-77-67, (916)508-36-11). В ассортименте имеются елки в горшках, которые можно выращивать в домашних условиях.

Совет №2. Создайте для растения благоприятные условия. Это касается таких аспектов, как освещение и температурный режим. От прямых солнечных лучей ель стоит беречь, хотя света должно быть достаточно. Весной существует вероятность получения ожогов, что очень вредно для саженцев. Оптимальной температурой в холодное время года считается +6…+10, поэтому лучше всего держать контейнер с растением в застекленной лоджии. Летом не забывайте ее проветривать. Земля ни в коем случае не должна замерзнуть либо пересохнуть, иначе деревце погибнет.

Совет №3. Правильный полив и кормление. Три сезона – с весны до осени – полив рекомендован обильный. Очень важно следить за равномерностью увлажнения почвы. Вредным буде как пересыхание, так и переувлажнение. Периодичность полива зависит от температуры: при +5…+10 – раз в 2-3 недели, при 0 градусов – раз в месяц. Также требуется увлажнять и крону саженца. Особенно важно это делать, если живые елки в холодное время года находятся в отапливаемом помещении. Для подкормки подойдут обычные средства, используемые для роста растений.

Совет №4. Почва для посадки должна быть кислой. В магазинах можно найти предназначенную именно для посадки хвойных деревьев. Если решили смешать самостоятельно, то используете в равных пропорциях универсальную смесь и землю из леса хвойного.

Как из леса пересадить елку. Уход 12

Совет №5. Собираясь пересадить елку, будьте очень аккуратны с корневой системой. Оголенные корни и нарушение целостности кома земли приведут к тому, что дерево не приживется. Наиболее благоприятное время для «переезда» — конец весны. Периодичность – раз в два года.

Если вы уже решили купить елку в интернете, то интернет-магазин «Нью Елки» готов помочь в осуществлении этого желания. Выше приведены телефоны, по которым вы можете позвонить и сделать заказ, а предварительно с ассортиментом ознакомиться можно, заглянув на сайт нашего интернет-базара по адресу http://www.newelki.ru . И пусть лесная красавица радует вас 365 дней в году.