Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вырастить из косточки грушу. Подготовка материала

02.10.2019 в 16:49

Как вырастить из косточки грушу. Подготовка материала

Для выращивания груши из косточки нужно довольно много времени – только прорастать семена будут несколько месяцев. Зато один плод может дать сразу несколько сеянцев – это и станет главной наградой за терпение. Как вырастить виноград из косточки расскажет этот материал.

Отбор семян

Поздней осенью либо зимой разрежьте спелую грушу острым ножом. Осторожно достаньте из плода семена, а затем поместите их в маленькую миску. Добавьте чистую горячую воду (но не кипяток), чтобы хорошо промыть посадочный материал. Затем вам нужно будет определить всхожесть семян, для чего они проращиваются в песке.

Самый простой, быстрый и верный способ проверить посадочный материал – окрашивание раствором индигокармина. В течение суток семена вымачиваются в воде, затем иголкой с них снимается кожица, косточки опускаются в раствор индигокармина (достаточно 2 г на 1 л воды). В растворе посадочный материал нужно будет выдержать в течение 3 часов, потом его вынимают и тщательно осматривают. Жизнеспособные здоровые семена окраситься в растворе не должны, а вот нежизнеспособные семена, утратившие всхожесть полностью или частично изменят цвет.

Семена заготавливаются строго из спелых плодов, поскольку только в таком случае они являются сформированными.

Правильное развитие плода – это залог полноценных семян. Недоразвитость плодов обычно является показателем недоразвитости либо полного отсутствия в нем семян. Лучший посадочный материал формируется в плодах, расположенных с периферической части кроны. Связано это с лучшими условиями оплодотворения завязей и хорошим освещением плодов.

Как вырастить из косточки грушу. Подготовка материала

Оценивайте не только степень зрелости, но и качество груши – если на ней есть пятна, повреждения, симптомы заболеваний, для размножения экземпляр не подойдет.

Подготовка

Промывку нужно делать обязательно, иначе на косточках останутся следы мезги, сока, которые при стратификации будут выполнять роль субстрата для микроорганизмов, вызывающих гибель всходов. Когда завершите промывку, просушите семена в течение суток. Внимательно осмотрите оболочки – они должны быть целостными, иначе при стратификации посадочный материал начнет загнивать. Вплоть до стратификации семена должны быть сухими. В естественных природных условиях косточки осенью не всходят, а прорастать начинают только после воздействия низких температур в зимнее время. Если всходы появятся осенью, зимой они погибнут.

Стратификация

Когда семечки высохнут, промойте их и выложите во влажный кусочек марли. Когда зернышко созреет, можно будет высаживать его в горшок. Сначала подойдет совсем небольшая емкость, но позже ее нужно будет заменить на более объемное. Для активного прорастания семенам нужен воздух, влага и пониженная температура. Помните, что правильно выполненная стратификация во многом определяет качество прорастания косточки в будущем.

Как вырастить грушу из косточки в домашних условиях. Как вырастить грушу в домашних условиях

Груша – это полезный и вкусный продукт. Существует около тысячи сортов этого замечательного, сочного и сладкого фрукта, обладающего полезными свойствами и высокими вкусовыми качествами. В связи с потеплением климата и появлением новых сортов, груша произрастает не только в теплых районах, но и активно распространяется на северные территории. В диком виде встречается в средней и южной полосе России, в Украине, Белоруссии, на Кавказе и в Средней Азии. Садоводы-любители охотно высаживают грушу, поскольку она ежегодно дает обильный урожай. Грушу используют как в свежем, так и в сушеном виде, а так же в мариновании, приготовлении пастилы, сока, джемов и варенья.
Особенности грушевого дерева
Груша относится к виду кустарников и деревьев семейства розоцветных. Она представляет собой семечковое плодовое дерево, достигающее в высоту до 30 метров. Ствол, покрытый морщинистой корой, достигает в диаметре 80 см. Древесина твердая, прочная, тяжелая. Грушу можно считать долгожителем, так как живет она от 100 до 300 лет. Крона может быть овальной или пирамидальной формы, это зависит от сорта и места произрастания. Корневая система растения малоразветвленная, стержневая и глубоко проникает в землю. Листья темно-зеленые, удлиненные, блестящие, с волнистыми краями или плоские. Как культуру грушу выращивают в садах, но нередко она встречается на опушках лиственного леса, вырубках, а так же на каменистых склонах.
Как вырастить грушу из косточки в домашних условиях. Как вырастить грушу в домашних условияхГрушевое дерево неприхотливо, оно не требует особой почвы, легко выдерживает засуху и морозы до -30°С, уступая в этом немного яблоне и вишне. Цветки у груши крупные, ароматные, белые, иногда розовые или красные, собранные в щитки. Пора плодоношения начинается на 5-6 год и продолжается до конца жизни дерева. Плоды у груши бывают округлой или удлиненной формы, расширяющейся к низу, ярко-желтого, бело-желтого или зеленого цвета с розовым бочком. Вес самого маленького плода 30 г, а крупного более 300г. Урожайность с одного дерева может составлять в среднем около 100 кг. С возрастом, количество плодов на дереве увеличивается. Урожай собирают за 1-2 недели до полного созревания плодов.
Плоды груши обладают различными вкусовыми качествами.
По консистенции и вкусу мякоти их можно разделить на 4 группы:
• Десертные груши. Это высококачественные сорта, имеющие сладкий вкус. К ним относится большинство плодов культивированной груши.
• Столовые груши. Это сорта, имеющие хороший вкус, могут быть использованы в консервировании при условии, что плоды твердые и не совсем спелые.
• Кухонные, или хозяйственные груши. Как правило, это сорта, имеющие терпкую и невкусную мякоть. Употребляются исключительно в переработанном или вареном виде.
• Сидровые груши. Не пригодные для потребления в свежем или вареном виде. Используются для приготовления сидра и соков.
Срок годности груши также не одинаков. Если плоды имеют сочную мякоть, то такие груши употребляют в пищу практически сразу после сбора в течение месяца. Груши более твердых сортов не более 250 дней.
Все сорта груши можно поделить на летние, осенние и зимние. В конце сентября поспевают груши осенних и зимних сортов. Летние сорта поспевают значительно раньше, и подлежат сбору за 2 недели до окончательной зрелости.

Как вырастить грушу из косточки. Что делать с семенем

Сразу хочется оговорить, что из семени может получиться росток, что не принесет именно те заветные плоды, о которых мечтаете. Но, на готовое дерево затем можно привить другую породу и наслаждаться сладкими фруктами.

Вот в руках косточки, порядок действий следующий:

  1. Подготовку следует начинать в конце осени или начале зимы. Нужны свежие косточки, только что из груши. Аккуратно вынимаем их, кладем в небольшую емкость, промываем горячей водой (но не кипятком!) и выкладываем на салфетку или полотенце для высыхания.
  2. В полиэтиленовый пакет насыпаем влажный торф или мох сфагнум.
  3. Семена груши нужно посадить в грунт на глубину 10-12 см. Пакет завязываем и оправляем в холодильник в контейнер для овощей. Оставляем его там до окончания морозов. Периодически необходимо проверять, чтобы почва в пакете оставалась влажной.
  4. После того, как среднесуточная температура воздуха на улице будет не менее +5 градусов, достаем пакет из холодильника и откапываем семена.
  5. Замачиваем их на двое суток в теплой воде.
  6. Горшок наполняем землей на ¾ его объема. Грунт можно взять специальный для рассады или же принести его прямо с участка, где поселится будущая груша.
  7. Семена раскладываем на поверхности почвы, сверху засыпаем слоем песка или земли (1-1,5 см). Поливаем и накрываем горшок пленкой.
  8. Горшок с посевами должен находиться дома, в теплом месте, но не на солнце. Нужно поддерживать достаточную влажность внутри, пока семечки не прорастут.

Как вырастить из косточки грушу в домашних. Бесплатный посадочный материал

В целях сохранения семейного бюджета люди всегда ищут возможность сэкономить. Именно поэтому мы рассмотрим, как посадить грушу в домашних условиях , не заплатив за посадочный материал ни копейки. Согласитесь – звучит заманчиво!

Для начала от вас требуется всего лишь достать плод грушевого дерева (у соседей, друзей или родственников). Сходите в гости, похвалите чужой сад и вас непременно угостят! Предположим, что излюбленный плод у вас уже есть. Теперь расскажем, как посадить грушу из косточки. В первую очередь необходимо очень аккуратно извлечь семена и промыть их. Как только на косточках не останется и следов от мякоти или сока – просушите их обычным бумажным полотенцем. Перекладываем материал в стеклянную посуду и храним до следующего этапа – стратификации.

Существует два способа, как правильно посадить грушу из семечки , зависящих от вариантов стратификации (естественная или искусственная):

  1. Высейте косточки в почву на зиму. Там они естественно стратифицируются и по весне начнут всходить.
  2. Высейте семечки во влажный песок и отнесите в подвал (погреб). Так они должны простоять около 3-4 месяцев. Следите, чтобы песок оставался влажным. Весной посадите косточки в грунт.

Не стоит высеивать всего 1-2 семечка, чем больше косточек попадут в почву, тем выше шанс увидеть через год-два здоровый саженец. Идеальный молодняк вы можете увидеть ниже, также на картинках отлично показано, как посадить грушу (фото).

Существуют ли минусы в высаживании семечек? Ответ однозначен – да:(Перед тем, как посадить грушу дома из косточки, помните: саженцы, готовые для пересадки на постоянное место, вы увидите только спустя два года. Казалось бы – ничего страшного, за «просто так» можно и подождать. Однако есть и второй не особо приятный момент: гарантий, что вырастет дерево нужного вам сорта – нет. Вы вполне можете обзавестись дичкой, а узнать об этом только когда растение начнет плодоносить (через несколько лет).