Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как вывести сусликов с дачного участка. Victor The Black Box Gopher Trap 0625

29.09.2019 в 22:38

Как вывести сусликов с дачного участка. Victor The Black Box Gopher Trap 0625

Как вывести сусликов с дачного участка. Victor The Black Box Gopher Trap 0625

Эта ловушка стоит меньше остальных ($12,61 со скидкой), но пользователи признают ее лучшей из всей тройки. Конечно же, срабатывает и авторитет производителя: Victor является одним из крупнейших производителей продуктов для борьбы с вредителями и гарантирует высокое качество. Один пользователь ловушки поделился с остальными вот чем: оказывается, в его дворе «трудится» оригинальная версия of Victor the Black Box Gopher Trap - еще 1960х годов - выглядит она уже не очень, но сусликов ловит до сих пор. С доводами за эффективность и надежность ловушки соглашаются и остальные, жалея о том, что тратили деньги на иные меры борьбы с грызунами, а не приобрели сразу этот девайс.

У данного устройства лишь один минус: пользователям хотелось бы получить более обширную инструкцию к нему. Также некоторых не устраивает ее размер, но это уже частности, общий вердикт людей положительный. Полезный совет от пользователя: «Чтобы предотвратить появление новых сусликов в освободившемся туннеле после убийства суслика, положите его труп в туннель, это отвадит «его друзей».

Подытожим!

Если Вас постигла неприятная участь и кроты и суслики атаковали Ваш огород - не стоит паниковать, вы теперь знаете, как дать им достойный отпор! А во время борьбы комбинируйте различные методы - так Вы достигнете максимального результата!

Дачных врагов необходимо знать в лицо. Иногда они упорно прячутся в норках под землей. Опытные копатели периодически напоминают о подземном существовании взрытыми грядками, испорченным урожаем.

Если появились подобные проблемы, пора узнать, как избавиться от сусликов в огороде, на садовом участке. Новички-садоводы узнают радикальные способы очистки территории от вредного животного.

Суслики с виду кажутся безобидными, безвредными. Животные относятся к семейству Беличьих. Зверьки не делают запасы как белки, прыгая по деревьям в поисках корма, а собирают урожай, выращенный человеком.

Поэтому мстят им люди, увидев курган на грядке. Сразу начинается поиск способов, как избавиться от сусликов на участке, пока они не уничтожили посевы, посадки.

Внешний вид

На фото суслик выглядит весьма привлекательно. На глаза попадается редко, потому что ведет ночной образ жизни. Весит зверек около 1,5 кг. Пушистый хвост равен 1/3 длины тела. Передние лапки грызуна короче задних.

За щеками особые мешочки, в которые собирает запасы, относя зерно, клубни, луковицы в хранилище. Тело покрыто густой шерстью светло-желтого цвета. На хвосте, спинке заметны темные полоски, реже — пятна. Часто становится столбиком, чтобы осмотреться. Увидев врагов, громко свистит, предупреждая семейство об опасности.

Посмотри так же другие темы:

Суслик никогда не живет в одиночестве. Обычно на втором году рождается потомство. В одном выводке 7 – 9 детенышей.

Иногда отмечаются приплоды до 14 особей. При матери живут до месяца, затем уходят копать собственную нору, расширяя подземное жилище.

Питание

Рацион сусликов разнообразен. Зверьки предпочитают употреблять в пищу семена, плоды растений. Обожают зерновые культуры, не прочь лакомиться бобовыми.

Как вывести сусликов с дачного участка. Victor The Black Box Gopher Trap 0625

Уничтожают клубни, обнаруженные в земле. Особенно прожорливыми становятся перед спячкой, отращивая жировую прослойку.

Как убить суслика. Как избавиться от сусликов на дачном участке

Если вы новичок в садоводстве, то можете не придать никакого значения этим вредителям, пока не увидите их работу. Не поверите, но эти грызуны могут затащить в свою нору целый куст фасоли или томата! Если же суслик не может затащить все растение целиком, он будет тихо грызть его корни, пока растение не погибнет. Опытные садоводы знают, что благодаря одному семейству сусликов может погибнуть целый сад с молодыми фруктовыми деревьями.

Вы должны отличать работу сусликов от кротов. Суслики оставляют после себя насыпи из земли, так как выталкивают землю из своих тоннелей. Кроты лишь приподнимают землю. Кроты могут заставить ваш участок выглядеть неопрятно и случайно повредить растения, но их работа не так разрушительна, как работа сусликов. На самом деле кроты уничтожают подземных насекомых, так что можно считать их борцами с вредителями.

Так что же делать, если вы заметили, что суслики облюбовали ваш участок? Избавьтесь от них! И тут наступает самая сложная часть – как?
Самый простой способ – отпугивать сусликов с помощью устройства, испускающего специальные волны. Но этот метод самый малоэффективный. Как только устройство перестанет работать, суслики вернуться домой.

Намного лучше, если вы будете использовать ловушки.

Если вы видели свежий курган, оставленный сусликом, то заметили, что он в форме подковы. Суслик выталкивает грязь из своей норы от открытого конца подковы. С помощью лопаты уберите верхний слой земли, вы должны заметить отверстие, уходящее вглубь земли. Копните глубже, чтобы найти место, где туннель начинает идти в разных направлениях. Как только вы нашли туннель, пришло время расставить ловушку.

Поместите ловушку в туннель и присыпьте все землей, убедившись, то вентиляционная решетка осталась открытой. Важно, чтобы ни один луч света не проникал в то место, где стоит ловушка. Не забудьте протереть ловушку сырой землей, чтобы скрыть человеческий запах.

Суслики наиболее активны в вечерние и утренние часы, поэтому мы рекомендуем устанавливать ловушки ближе к вечеру и оставлять их на месте до следующего утра. Если вы не поймали суслика, переходите к следующему кургану.

Вред сусликов. Про сусликов. Небольшое дополнение темы о «гостях», роющих землю на дачном участке.

Вред сусликов. Про сусликов. Небольшое дополнение темы о «гостях», роющих землю на дачном участке.

Поделитесь статьей:

В отличие от, суслик (и его родственники, луговые собачки) – это настоящий сельскохозяйственный вредитель. Кроме того, этот зверек — разносчик инфекционных болезней, таких, как бруцеллез и даже чума. Суслик – зверь компанейский. Где поселился один — там и товарищи поблизости непременно окажутся. И семьи у сусликов многодетные – до 10 детенышей.

Эти родственники белок и бурундуков всеядны – любят горох, бобы, набивают защечные мешки кукурузой, поедают корнеплоды и луковицы растений, не откажутся от сочных корешков. Приятное разнообразие вносят в рацион сусликов лягушки, мыши и насекомые.

    Весной и летом суслики активны, зимой впадают в оцепенение. Некоторые, наиболее ленивые, залегают в нору с конца лета. Норы, где грызуны спят зимой, так и называют – зимовочные. Они глубокие, до трёх метров и протяженные, есть там и отнорочки, и кладовые с отборными запасами, и уютная гнездовая камера, утепленная сеном, птичьими перьями. Любят суслики устраиваться с комфортом, что и говорить.

    Вред сусликов. Про сусликов. Небольшое дополнение темы о «гостях», роющих землю на дачном участке.

    Кроме зимних нор, есть и «летние» — защитные. Они неглубоки, без «спален». Так, разве что — удрать от врага, спрятаться от дождя или сильной жары. В общем, как ни крути, а от поселившегося на дачном участке суслика сплошной вред – норы роет не хуже крота, приворовывает урожай, подгрызает любимые сортовые лилии и гладиолусы…

    Вежливо, но настойчиво изгоняем непрошеного гостя

    Как?

    • Используем старый способ – «выливать» сусликов из нор. Надо сказать, метод небезуспешный. Воды заливаем в нору несколько ведер, или льем прямо из шланга. Любой суслик удерет. А потом выроет по соседству новый дом.
    • Обзаводимся союзниками. Неплохо завести семейство ежей, или степного удава. Сойдет и крупный кот или пара-тройка норных собак, вроде гладкошерстной таксы.
    • Ультразвук и вибрация – наше всё. Современные генераторы, работающие на ультразвуковых частотах – это для грызунов прямо наказание. Так же как и виброотпугиватели. Ни один уважающий себя суслик не станет жить там, где земля дрожит и уши закладывает.

    А дустом не пробовали?

    Если сусликов расплодилось слишком много, и вред от них ощутим, а вы не страдаете излишней сентиментальностью и не состоите в «Партии защиты сусликов», приходится прибегать к крайним мерам. Нет, дустом – не надо. Пострадать могут не только суслики, но и птицы, полезные насекомые, да и вы сами. Можно ставить капканы у сусличьих нор. Метод жестокий, но действенный – на войне, как на войне. И все-таки, постарайтесь использовать его лишь, в крайнем случае.

    В конце концов, суслик не хочет нарушать законы, он только пытается выжить сам и прокормить свое семейство… как и мы с вами.

    Чем отравить крота. Специфика обитания кротов

    Крот – это насекомоядное, млекопитающее, живущее под землей, безобидное животное. Водится он в рыхлом грунте, который постоянно вскапывается и увлажняется. Не любит глину и щебень. Двигается он вперед, назад, помогая себе сильными лопатообразными передними конечностями. Из-за маленьких ушных раковин и подслеповатых глаз, ориентируется в пространстве при помощи осязания и обоняния, благодаря которым обходит поставленные ловушки.

     

    Он постоянно передвигается в поисках хорошего участка с большим заселением червей и насекомых. Его логовище находится в центре системы сложных ходов. Их крот роет очень быстро, а подрытую землю выталкивает на поверхность. Вот во время этого процесса, землеройка непреднамеренно повреждает корни растений, культур, высаженных на огороде или газоне. Личное место он делает мягким, удобным и живет не один, а обязательно с семейством. Питание животного состоит из мышей, лягушек, мокриц, дождевых червей, личинок насекомых и прочих вредителей, живущих в почве. Растения его не интересуют, ни корни, ни наземная часть.

     

    Крот, разумный, осторожный, отлично плавает, почуяв опасность, может обойти ее заблаговременно. Чтобы напиться, ему приходится рыть нору вертикально. В зимний период животное в спячку не впадает, а уходит глубоко в землю. Если оно почувствует опасность, защищается укусами и царапинами.

     

    Свои хода подземный «труженик» проверят ежечасно, повреждения сразу же восстанавливает дополнительным туннелем снизу. Скорость передвижения до шести километров в час, снаружи он почти не появляется. У него также есть враги, это енотовидная собака и лисица.

     

    Кроты не единственные жители наших земельных участков, похожие холмики могут рыть полевые мыши или суслики. Определить, кто завелся на участке, можно по форме разрытой земли. Холмики похожие на вулканы оставляют кроты, мыши-полевки оставляют слегка видимые кучки земли с множеством маленьких следов и остатков травяных стеблей. Холмики сусликов похожи на подкову.

    Что привлекает кротов? Это:

    • Качественный рыхлый грунт, позволяющий легко рыть длинные хода на десятки, сотни метров

     

    • изобилие питания

     

    • отсутствие вблизи врагов.