Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как взвесить 40 грамм пигмента для раствора. Как отмерить нужное количество без весов (ложками и стаканами)

05.04.2023 в 17:22

Как взвесить 40 грамм пигмента для раствора. Как отмерить нужное количество без весов (ложками и стаканами)

Сколько граммов воды, крупы, сахара или соли вмещается в чайной или столовой ложке — как отмерить нужный вес продуктов не взвешивая?
Удобно, когда в рецептах указано количество ложек крупы или стаканов сахара…а если надо отмерить 130гр сахара, а весов кухонных нет?
Статья вам в помощь! Я к ней обращаюсь очень часто! Именно поэтому размещаю ее тут.
1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:
воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
сахара - 5/7 г
соли - 7/10 г
муки - 4/5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы)
манной крупы - 4г
1 столовая ложка , наполненная "без верха"/"с верхом", вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):
воды - 18/- г
молока - 20/- г
растительного масла - 17/-
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 гр.
муки - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов - 10/15 гр.
сухой травы - 5/10 г
свежей травы - 10/15 г
манной крупы - 20г
какао - 25г
сахарной пудры - 20г
В десертной ложке (больше чайной, но меньше столовой):
воды - 12/- г
молока - 12/- г
сахара - 10/15 г
соли - 14/20 г
муки - 7/12 г
риса - 12/17 г
молотых орехов - 8/12 г
сухой травы - 4/6 г
сырой травы - 8/10 г
Примечание: как правило, если говорится "одна столовая (чайная) ложка", речь, скорее всего, о полной ложке - "с горкой"
1 стакан ("до риски"/"до края", при обычной влажности воздуха в помещении) содержит продуктов в граммах:
воды - 200/250 г (максимальный вес в 250 грамм (= 250 миллилитров) - стакан полный, наполнен до верха)
сахара - 200/250 г
соли - 290/320 г
муки - 140/150 гр.

Золотой пигмент для гипса. Декорирование лепнины

Лепнина из гипса уже в исходном виде представляет собой изысканный и презентабельный вариант декоративного оформления внутреннего пространства помещения. Сами по себе лепные декоративные изделия дизайнеры интерьера относят к ярким акцентам, создающим атмосферу и гармонично вписывающимся в различные стилистические концепции. Однако современная сфера декора предлагает огромный выбор техник дополнительного художественного оформления гипсовой лепки. Кроме того, декорирование гипсовых лепных элементов легко позволяет стилизовать помещение под исторические архитектурные объекты: замки, дворцы, усадьбы и т.д.

Непосредственно процесс декорирования гипсовой лепнины представляет собой изменение ее цветовой гаммы и стилистической нагрузки посредством различных техник (золочение, состаривание, тонировка и т.д.). для декорирования гипсовых лепных элементов используется огромный спектр покрытия: тонеры, лаки, краски, воски, фольга, сусальное золото и т.д. Процесс декорирования лепнины требует от дизайнера не только высоких профессиональных навыков, но гармонического эстетического вкуса для достижения потрясающего результата. Перед нанесением декоративного покрытия лепнину необходимо предварительно подготовить. Ранее не украшенный лепной декор необходимо прогрунтовать специальным материалом (например, олифа в сочетании с грунтовым купоросом), а после полного высыхания можно приступать к отделке. Если лепной декор реставрируют, необходимо очисть его от остатков, предыдущего покрытия, пыли и грязи и только потом приступать к грунтовке.

Читать также: Самодельная книга из бумаги

Специалисты студии лепного декора Гессо Стар предлагают полный комплекс услуг по производству гипсовой лепнины с последующим декорированием изделий, по индивидуальному заказу клиента. В этом разделе мы расскажем о различных техниках декорирования лепнины из гипса, которые применяются в компании Гессо Стар, и их особенностях.

Какой пигмент для бетона лучше. Каким должен быть краситель?

Какой пигмент для бетона лучше. Каким должен быть краситель?

Цветные бетонные плитки

От правильного подбора красителя зависит не только итоговый цвет, но и качество полученного изделия.

Какими характеристиками должен обладать пигмент:

  1. Устойчивость к щелочной бетонной среде . Если выбор идет среди предназначенных для цементных смесей составов, то беспокоиться не о чем. Об этом важно знать, если пробовать изготовить самодельные красители для бетона.
  2. Свето- и атмосферостойкость . В идеале, пигментам не подобает: выцветать под лучами ультрафиолета, вымываться и выветриваться под действием погодных условий и перепадов температур.

Какой пигмент для бетона лучше. Каким должен быть краситель?

Пигменту надлежит обладать устойчивостью к погодным явлениям

  1. Красящая способность также должна быть высокой . Нужно для того, чтобы не приходилось увеличивать процент красителя в бетоне, избыток которого может негативно отразиться на прочностных характеристиках. Помимо этого, на показатель красящей способности оказывает влияние тонкость помола пигмента, чем мельче крупицы, тем лучше будет их проникающее свойство.
  2. Есть еще одна особенность. Краситель должен растворяться не в воде затворения, а прочно закрепляться на цементном вяжущем веществе, обволакивая его частицы. Так повышается стойкость цвета. Этот критерий следует учитывать, если изготавливать пигмент своими руками, потому как все заводские, особенно продукты на неорганической основе соответствуют этому и остальным изложенным требованиям.

Какой пигмент для бетона лучше. Каким должен быть краситель?

Сколько красителя добавлять в бетон. Применение

Для производства бетонных конструкций может использоваться цемент разной марки, но именно от его цвета (белый или серый) зависит оттенок брусчатки после окрашивания. Серый цемент дает не яркий и приглушенный цвет, а белый позволяет получить яркие и насыщенные тона.

Если колор вносится в бетонную смесь во время производства, то изначально делают пробную смесь, которая позволяет определить, сколько нужно красителя, чтобы получить конкретный оттенок. Только после этого можно замешивать цементно-песчаный раствор в нужных объемах.

Чрезмерное количество пигмента в растворе может стать причиной того, что после высыхания на изделии будут трещины. Причина такой реакции в том, что порошковый колор заберет себе часть жидкости, а цементу не хватит воды для полного застывания. Кроме того, излишество краски снизит прочность бетона и его морозостойкость. Для перестраховки можно добавить в цементную массу влагоудерживающие добавки.

Сколько красителя добавлять в бетон. Применение

Когда пигмент вносится в цемент, то оттенок массы меняется до определенного момента. Степень насыщения смеси зависит от первоначальных характеристик цемента. Но, чтобы смесь могла полностью окрасится достаточно небольшого количества пигмента. Количество пигмента в составе цементной жидкости бывает разным в зависимости от цемента, его характеристик, вида и количества. Но, не больше 5% от массы цемента в целом.

Поверхностное окрашивание делают тогда, когда нужно заменить вид готового покрытия, увеличить яркость или снизить скольжение. Чтобы провести поверхностное окрашивание используют полиуретановые, алкидные и другие красители. Колор придает поверхности яркий вид, повышает устойчивость изделий к воздействию внешней среды и физическим нагрузкам.

Как сделать черный гипс. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Привет уважаемые пикабушники, а так же отдельный привет моим 600 подписчикам и сообществу о ремонте.

Прошу прощенья, что долго я резину тянул с этим постом, но я нашел время и сейчас будет интересно)

Кто не в теме, предыдущие посты:

1. Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса

2. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

3. Полиуретановая форма за 300 (заказчик)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Итак, начнем!

Что нам потребуется:

1. Форма из полиуретана

2. Гипс (желательно г-16) можно и другой марки, но тогда нужны добавки фиброволокно\пластификатор

3. Колер

4. Мерный стаканчик

5. Линейка\шпатель

6. Прямые руки и свободное время

У меня есть пару "тестовых" небольших форм, в них я и делал по 2 кирпича (чтобы большую форму на 28 кирпичей не использовать и не переводить гипс)

Собственно на фото видно все, что нужно:

Как сделать черный гипс. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Купил 4 цвета в леруа мерлен, цена одного флакончика 30 рублей, расцветок там туева куча, а так же и размер банок разный.

Шаг первый:

Берем мерный стаканчик, наливаем в него воду и засыпаем гипс нужное количество (как сметана) и добавляем туда ооооочень чуть-чуть колера, я добавил примерно со спичную головку и этого вполне достаточно. Можно конечно и больше, то соответственно будет цвет более ярче.

Так же можно колер замешать сначала с водой, а потом уже добавить гипс.

И все это дело тщательно размешиваем, в моем случае это ЛИНЕЙКА!

Как сделать черный гипс. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг второй:

Смазываем формы мыльным раствором, даем 5 минут ей отдышаться и заливаем туда наш раствор, и по мере засыхания "шлифуем" выравниваем линейкой сверху. Собственно на фото вы можете все увидеть.

Как сделать черный гипс. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Шаг третий: Ждем минут 20-30 когда гипс застынет и уже можно будет доставать из полиуретановой формы готовый кирпич. И цвета еще не совсем насыщены, так как гипс еще сырой, фото я сделал сразу как достал кирпич, сохнуть он будет еще сутки (слава … что нам дали уже отопление))))

Как сделать черный гипс. Колеровка (гипса) декоративного кирпича из гипса

Собственно вот такие красавцы получились, можно не париться когда будете делать кирпичи. Сначала делать и красить их красками и прочим. Когда можно сразу забубенить нужный вам цвет кирпича и спать спокойно.

Исходя из примерных расчетов, такой баночки колера хватит как минимум квадратов на 20, так как расход вообще ДЕЦЛ.

Как сделать разводы на гипсе. Делаем гипс прочнее

Сам по себе гипс – материал, который обладает достаточной прочностью, но это свойство никогда не будет лишним усилить и улучшить. Добавление соответствующих эффектов допустимо на любом этапе – как при замешивании раствора, так и после готовности изделия. Достаточно покрыть всё нужным составом. Для гипсовых фигур –   тот же порядок работы.

Первый случай предполагает использование в небольших количествах только извести, строительного клея ПВА. Железный купорос или сернокислая соль цинка понадобятся для окрашивания готовых изделий, отлитых из гипса.

Уменьшение доли влаги в самом растворе – самое простое решение для тех, кто хочет сделать гипс прочнее. 7 частей воды на 10 частей гипса – стандартные пропорции, которые используются во всех случаях. Чтобы создать более крепкое соединение, надо взять соотношение — 6:10. Раскрасить загипсованную поверхность можно в любой цвет.

Но воды не должно быть слишком много. Иначе получается только крошево. Добавление в состав клея ПВА избавляет от дополнительных рисков. Акриловая разновидность составов иногда без них тоже не обходится.

Как сделать разводы на гипсе. Делаем гипс прочнее

На средний замес достаточно пары столовых ложек разбавителя, чтобы структура увеличила свою прочность. Отдельные частицы гипса легко склеиваются соответствующим материалом. Смесь гипса и гашеной извести также показывает неплохие результаты. При этом одной доли гидроксида кальция будет достаточно для получения желаемого эффекта.

Для готовых изделий подходят несколько иные компоненты:

  • железный купорос;
  • раствор сернокислой соли цинка.

Ими покрывают многие детали.

Как сделать разводы на гипсе. Делаем гипс прочнее

При воздействии соли цинка не стоит беспокоиться о том, что цвет изделия изменится. Только купорос способен придать поверхности жёлто-коричневый оттенок, неважно, чем красить гипс решили в той или иной ситуации.