Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как закрыть грибы на зиму в банки подберезовики и подосиновики. Способ приготовления маринованных подосиновиков на зиму:

16.12.2019 в 16:58

Как закрыть грибы на зиму в банки подберезовики и подосиновики. Способ приготовления маринованных подосиновиков на зиму:

Для меня самое сложное в мариновании грибов – это их чистка. От того, насколько качественно это сделать, будут зависеть не только вкусовые качества готовых грибов, но и безопасность употребления продукта.

Грибы нужно отбирать самые крепкие. Если гриб вызывает сомнение – выкидывайте, не задумываясь. Подосиновики нужно очистить от грязи, травы, веток. Шляпки поскрести ножом, очистить от земли. Ножка подосиновика, как правило, темного цвета. Ее нужно чистить с особым усердием. Можно полностью очистить этот верхний темный слой, а можно лишь нижнюю часть (которая ближе к земле).

В идеале в одной банке лучше мариновать грибы одинакового, небольшого размера. На практике это сделать сложно, только если целенаправленно собирать маленькие грибы. У меня подосиновики были разного размера. Маленькие грибы я оставляла целыми, крупные резала на части (не мелкие).

В большую кастрюлю вливаю 1,5-2 литра воды (эта вода не та, которая пойдет на маринад). Опускаю в воду подготовленные подосиновики. Ставлю кастрюлю на огонь и довожу до кипения. Уменьшаю огонь и варю подосиновики в течение 15 минут.

Во время варки будет появляться обильная пена. Ее обязательно нужно снимать ложкой.

Отваренные подосиновики откидываю на дуршлаг и промываю чистой холодной водой. Даю воде стечь.

В другой кастрюле начинаю делать маринад. Вливаю 0,5 литра воды. Добавляю сахар, соль, перец горошком, лавровый лист, гвоздику.

Ставлю на огонь, довожу до кипения и варю 3-5 минут. Затем опускаю в кипящий маринад отваренные подосиновики. Вливаю уксус и варю в течение 20 минут. Появляющуюся пену снова снимаю (ее уже будет немного).

Хочу отметить важный момент. Грибы, принесенные из леса, не держите в корзинке, а сразу почистьте и отварите. Иначе есть риск, что на следующий день часть может начать портится или появятся червяки. Остудите отваренные грибы и уберите в холодильник. Назавтра вам останется лишь проварить их недолго в маринаде.

Пока подосиновики варятся в маринаде, готовлю банки. Их заранее нужно помыть и стерилизовать (и крышки тоже). На дно каждой банки кладу зонтик укропа (предварительно промыв его в воде), кусочки очищенного чеснока.

Готовые подосиновики достаточно плотно укладываю в банку, а сверху заливаю маринадом. Лавровый лист я вылавливаю из маринада и выкидываю (в банки его не кладу).

Как закрыть грибы на зиму в банки подберезовики и подосиновики. Способ приготовления маринованных подосиновиков на зиму:

Банки закатываю, переворачиваю вверх дном и укутываю до полного остывания. Храню в темном прохладном месте.

Полностью готовы маринованные подосиновики будут через месяц. Приятного аппетита!

Рецепт вкусных маринованных подосиновиков. Рецепты мариновки подосиновиков на зиму

Необходимые моменты маринования подосиновиков, которые не помешает знать:

  • приготовить можно двумя способами: варка в маринаде и заливка маринадом;
  • мариновать рекомендуется в день сбора;
  • при промывке доставать осторожно, чтобы не помять;
  • предварительно обрабатывать надо быстро, так как могут потерять аромат;
  • пряности, специи лучше добавлять по вкусу, не придерживаясь стандартной рецептуры;
  • соль берут мягкую, чистую, белую;
  • из старых грибов маринад получится не качественный, а сами подосиновики расплывчатые;
  • мелкие грибы оставлять целыми, а крупные резать на кусочки;
  • считаются готовыми, когда прекращается осадка, а маринад становится прозрачным;
  • не стоит длительное время кипятить подосиновики с уксусом, так как проявится белый налёт от воды;
  • обязательно помешивать, так верхние и нижние слои проварятся равномерно.

Для всех приведённых ниже кулинарных рецептов: тару обязательно стерилизовать, после закатки банки переворачивать и укутывать до полного остывания.

Простой рецепт

    соль

    45 г

    чеснок

    2 зубчика

    лавовый лист

    1 шт.

    перец чёрный горошком

    4 горошины

    кислота лимонная

    ¼ ч. л.

    гвоздика

    1 бутон

    вода

    на варку

  1. Поставить варить в подходящей ёмкости на 20 мин. Аккуратно помешивать деревянной ложкой, чтобы не пригорели ко дну, снимать пену.
  2. Соль и специи добавить под конец варки. Помешать. Дать прокипеть.
  3. Горячими расфасовать по стеклянным банкам. Залить соком и закатать.

С уксусом без стерилизации

    укроп

    2 шт.

    чеснок

    4 зубка

    вода

    1,5–2 л (на варку)

    вода

    0,6 л (на маринад)

    уксус 9 %

    100 мл

    соль

    1 ст. л.

    сахар

    1 ст. л.

    лавовый лист

    3 шт.

    перец чёрный горошком

    10 горошин

    гвоздика

    6 бутонов

  1. Переложить в удобную ёмкость, влить воду на варку, томить 15 мин. на малом огне. Периодически помешивать (осторожно, не повредив структуру грибов), по мере появления удалять пену.
  2. Снять. Пересыпать в дуршлаг. Тщательно промыть. Вода должна стечь.
  3. Поставить закипать воду, посолить. В кипяток добавить сахар, специи. Дать прокипеть 5 мин.
  4. Опустить туда грибы, вылить уксус. 20 мин. варки, обязательно снимая пену и перемешивая шумовкой/деревянной ложкой.
  5. Помыть укроп, почистить чеснок, сложить на дно банок.
  6. Плотно выложить подосиновики. Залить маринадом (обязательно с него убрать лавровый лист), закатать.
  7. Рецепт вкусных маринованных подосиновиков. Рецепты мариновки подосиновиков на зиму

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столе

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столе

Грибы прекрасны в совершенно различном виде: жареные и вареные, в супе и в качестве икры, тушеные и как начинка для пирога. Но, пожалуй, одна из самых любимых закусок россиян – грибочки из баночки. Они станут украшением любого застолья: от домашнего в узком кругу до широкого праздничного. Маринованные подосиновики – это очень вкусно. Маленькие хрустящие ломтики грибов в маринаде, нанизанные на вилку, не оставят равнодушным ни одного вашего гостя, да и вы сами поймете, как много потеряли, пока в вашем арсенале не было этого блюда.

Как мариновать подосиновики и можно ли это делать дома? Не только можно, но даже нужно, а что необходимо знать, чтобы они получились вкусные, мы вам подробно объясним.

Маринованные шляпки

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные подосиновики – настоящая изюминка на столеПервое, что мы приготовим, – это маринованные шляпки подосиновиков. Существует множество вариантов, как это делать в домашних условиях, то есть прямо в городской квартире. Мы предлагаем следующий довольно простой рецепт: шляпки в рассоле. Они станут отличной закуской. В том числе, для праздничного стола. Любой гость по достоинству оценит их вкусовые качества.

Нам понадобится:

  • шляпки свежих подосиновиков – 1 кг;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • черный перец– 10-12 горошин;
  • душистый перец– 4-5 горошин;
  • лавровый лист – по 1 шт. на каждую банку;
  • уксус – 2 ст. ложки;
  • сахар – 1,5 ч.ложки;
  • соль по вкусу.

Процесс приготовления:

  1. Сначала мы подготавливаем наши замечательные грибы. Напомним, что берем только шляпки. Именно так будет более вкусно. При этом ножки, конечно же, не выбрасываются. Они могут пойти на другое отличное блюдо, например, на икру. Это будет лучшим вариантом.
  2. Тщательно очищаем шляпки от лесной грязи и мусора: песка, веточек, листиков, травинок. Несколько раз, не пожалейте времени, промываем их под холодной проточной водой. Долго в воде их не держите, иначе грибочки впитают лишнюю влагу. А это нам ни к чему.
  3. Если грибы довольно крупные, их необходимо разрезать на несколько частей. Если же шляпки мелкие – оставьте их целыми. Так будет красивее.
  4. Ставим на огонь подсоленную воду и кладем в нее шляпки подосиновиков. Не забывайте помешивать их, чтобы не пригорели ко дну.
  5. При нагреве грибочки станут выделять сок, который нам и нужен. Сколько варить грибы для маринования, зависит от их количества и силы огня, но в среднем это 15-20 минут.
  6. В это время мы занимаемся специями и луком. Луковицы реем на 4 части и отправляем в кастрюлю вместе с перцем двух видов и лавровыми листиками.
  7. В течение 5 минут кипятим все вместе, чтобы получился хороший рассол
  8. Перед тем, как выключить плиту, добавляем уксус и сахар
  9. После этого раскладываем шляпки в заранее простерилизованные банки и заливаем рассолом, выкладывая в каждую баночку специи и лук.
  10. Остужаем и отправляем в холодильник на двое суток. По истечении этого времени грибочки можно подавать к столу.

Видео грибы маринованные - подберезовики на зиму