Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как закрыть саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

24.12.2019 в 03:14

Как закрыть саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

В первую очередь требует прикрытия прикорневая шейка. Делать это нужно с помощью материала, пропускающего воздух; в качестве такового подойдёт простой старый чулок. После этого необходимо защитить древесный штамб. Для этой цели подходят мешки от сахара, но перед процедурой с них нужно удалить плёнку. Также можно использовать и обычные газеты либо мешковину и даже старые тряпки. Вместе со штамбом частично закрываются и нижние ветви.

Как закрыть саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

Не спешите выкидывать мешок от сахара после использования — этот материал прекрасно подойдет для укрытия на зиму древесного штамба и нижних ветвей яблони

Зимой нужно создать для дерева снежную подушку, набросав к нему побольше снега, это поможет защитить корни и прикорневую шейку от сильных холодов.

Другой хороший материал для утепления яблони – агроволокно , хотя и достаточно дорогой. Однако он обеспечивает надёжную защиту деревьев как от морозов, так и от непрошеных зубастых гостей. Приобрести агроволокно не проблема, оно свободно продаётся в любых магазинах для садоводов.

Можно обратиться к опыту предков и вспомнить, чем укрывали яблони в старину. В прежние времена люди защищали яблони при помощи камышей, кукурузных стеблей, соломы или веток хвойных пород деревьев. Эти природные материалы обеспечивают прекрасную защиту садовым красавицам и от грызунов, и от морозов. Однако камыши иногда могут послужить пристанищем для мышей. Поэтому если вы выбрали этот вид утеплителя, чтобы обезопасить яблоньки, будет не лишним разложить отраву возле корневой шейки.

Сегодняшний день принёс ещё один массовый материал для укрывания яблонь – это обычные пластиковые бутылки. Этот материал доступен где угодно и в любых количествах. Помимо качественного укрытия штамба и прикорневой шейки дерева бутылки выполняют функцию отпугивания, производя шум при каждом, даже несущественном, дуновении ветра.

В роли укрывающего материала может выступать и туалетная бумага, вернее, самые дешёвые, грубые и плотные её разновидности. Прикорневая шейка тщательно (в несколько слоёв) обматывается туалетной бумагой; двигаясь снизу вверх, обматывают полностью весь штамб и немного захватываеют нижние ветки. Обматывать яблоню нужно минимум в три слоя, а лучше в 5 или 6, иначе бумага размокнет и древесина обнажится. Для большей надёжности туалетную бумагу сверху нужно зафиксировать шпагатом, чтобы ветер не сорвал её.

Многие садоводы с успехом используют такой материал, как вспененный полиэтилен , используемый для теплоизоляции труб. Утеплитель разрезается вдоль сварного шва и надевается на деревце. Чтобы держался лучше, можно зафиксировать его с помощью шпагата или скотча. В такой «шубке» яблоньке будет тепло и грызуны до неё гарантированно не доберутся; кроме того, смотрится такое укрытие достаточно симпатично. К тому же данный материал очень дёшев: 2 метра стоят всего около 30 рублей, а применять его можно многократно, убирая по весне и снова используя перед наступлением зимы, что избавляет от ежегодных расходов на данные нужды.

Как закрыть саженцы деревьев на зиму. Необходимые материалы

В качестве «зимней шубки» для ветвей яблони можно использовать вспененный полиэтилен, который разрезается вдоль сварного шва и надевается на дерево. Вспененный полиэтилен — очень практичный и доступный материал для укрытия яблонек

Отдельно стоит сказать о таких материалах, как рубероид, полиэтиленовая плёнка и им подобных. Их отличительной особенностью является воздухонепроницаемость, поэтому применять их можно с некоторыми ограничениями. Как только весной начнутся первые оттепели, такой материал следует тут же снять. Если этого не сделать, случится парниковый эффект: ствол угорит, что негативным образом скажется на дереве (появятся грибковые образования).

Как закрыть саженцы от собак. Домашнее садоводство: защита деревьев от питомцев и скота

Домашние животные способны нанести приличный вред садовому участку, несмотря на их милый и немного смешной внешний вид, внутри питомцев скрываются опасные вредители растений :)

  • Самая эффективная защита деревьев от коз – привязывать их подальше от дерева :) Однако, если рогатая живность принадлежит не вам и нашла лазейку на участок, придется оборонять растения при помощи ограждений вокруг столбов. Более простой и в то же время качественной защиты пока нет.
  • Немаловажной является защита хвойных деревьев от собак. Не даром говорят: собака для человека – четвероногий друг, а для дерева – трехлапый враг. Моча лохматых может сильно травмировать хвойные растения. Отвадить животных от посадки не так уж просто. Легче всего высадить вокруг хвойника лиственные декоративные кусты. Они будут служить живым щитом для вечнозеленых растений. Защита деревьев от собак может обеспечиваться за счет использования специальных отпугивающих средств. Народный способ отпугивания живности – обычный черный перец. Посыпьте им приствольный круг, на подходе к дереву собачке уже станет не по себе. Пару раз приблизится и забудет вообще о существовании хвойника. Правда, это достаточно жесткий метод, так как рецепторы в носу собаки больно восприимчивы к перцу.

Как закрыть саженцы винограда на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Резкое похолодание губительно влияет на такую культуру, как виноград. Растение теплолюбивое, поэтому нуждается в укрытии. Мне приходилось сталкиваться с тем, что урожай в новом сезоне становился меньше. Но со временем я научилась своевременно ухаживать за виноградом осенью, и поняла, что только комплекс мероприятий сохранит растение.

Как закрыть саженцы винограда на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Для чего укрывать виноград?

Задача процедуры – обеспечить винограду защиту от суровой зимы: мороза и ветра. Но причиной гибели растения может стать даже неправильно подобранный материал для укрытия. Поэтому я рекомендую следовать моим советам из этой статьи.

С них я и начну:

• после укрытия нежелательно, чтобы кустик касался земли;

• при окучивании нельзя повреждать корневую систему растения;

• молодые саженцы особенно нуждаются в защите – обеспечьте им ее.

Сроки укрытия: однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Обычно я ориентируюсь по состоянию лозы: чем урожай выше, тем виноград менее устойчив к морозу. Чем старше кустик – тем он более приспособлен к заморозкам. Молодому же кустику требуется больше внимания.

Могу сказать так – если вы уверены в том, что лоза крепкая, то она справится с резким похолоданием. Но будет лучше, если все-таки растения уже будут находиться под прикрытием. Я укрываю виноград только после обрезки при температуре не ниже -12 °С примерно после 10-12 октября. При меньших температурных показателях лоза может погибнуть.

Что необходимо сделать до укрытия?

• снять все грозди;

• провести обрезку винограда (подсказка: оставьте по 3 лозы, которые плодоносят, слева и справа, обрежьте ту часть, которая на вызреет, так же все лишние побеги);

• полить виноград (каждому кусту требуется до 20 ведер воды).

Как укрыть виноград: популярные способы

Как закрыть саженцы винограда на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Существует 2 способа укрытия: влажный и сухой. 1 подразумевает под собой конструирование специальных приспособлений (сюда входит полное и полуукрытие, окучивание), которыми пользуются много лет. 2 способ – использование подручных средств (например, соломы, лапника, снежных сугробов и т. д.)

Способы укрытия винограда осенью

1. Окучивание: метод отлично подойдет для молодых кустиков винограда тех сортов, которые стойки к морозам. Но выдержит температуру не более -15 °С. Обрезку кустика осенью я не провожу, а связываю лозу в некий пучок.

Пригибаю его к земле, укладываю на проволоку и ею заваливаю ствол (для образования слоя земли).

Землю я беру из междурядий. Укрываю виноград таким образом, чтобы головка кустика была полностью покрыта, а также нижняя часть штамба.

Как закрыть саженцы винограда на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

2. Полное укрытие: ветви винограда снимаю со шпалер. Очень важно удалить все листья и всяческие образования, от которых нет пользы, и обрезать ветви. После этих действий я просто собираю лозу в пучок и прижимаю к земле.

3. Полуукрытие: метод хорош для регионов с мягкими зимами. Он представляет из себя укрытие нижней части кустика землей. Верхнюю же часть накрывают пленкой или сеном, тканью – кому что больше по душе. Толщина такого «одеяния» сверху не должна превышать 50 мл.

4. Снежное укрытие: в тех областях, где обильно выпадает снег, метод довольно легко использовать в качестве утепления. Другие укрытия и не понадобятся. Смысл в чем; просто прячем виноградные лозы в сугроб (он не должен быть более 50 см). Но до этого лучше всего обернуть ствол укрывным материалом или присыпать перегноем в 20 см.

Но лозы нужно уложить на подготовленные доски и зафиксировать растение металлическими скобами. Из-за ветров снег может раздуть, поэтому желательно его регулярно присыпать и утрамбовывать.

Как закрыть саженцы винограда на зиму. Как укрывать виноград на зиму? 5 вариантов подготовки к зимовке.

Как закрыть саженцы груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Подготовка начинается с удаления гнилых плодов, как с дерева, так и с участка вокруг и обрезания сухих веток. После обрабатываем кроны раствором на основе мочевины.

Как закрыть саженцы груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Очень важно заживить раны, чтобы в них н попали болезни. Поэтому болезненные участки удаляют, а раны обрабатывают медным купоросом и садовым варом.

Корни сильно поддаются заморозкам, поэтому важно, чтобы почва была сырой. Важно сделать это, если осень была сухой. Также нужны удобрения. Лучше всего подойдут сделанные на основе калия и фосфора.

Если в препарате для удобрения содержится много азота, не следует использовать его. Он заставляет расти новые побеги, а зимой они будут замерзать. Это ослабит дерево.

Как закрыть саженцы груши на зиму. Подготовка груши к зиме

На квадратный метр грунта вокруг груши добавляется ложка суперфосфата и ложка сульфата калия. Следует выкладывать их в заранее выкопанные лунки 20 см. в глубину. Заливаем удобрения водой и засыпаем землей.

Своевременная подкормка осенью поможет защитить от холода даже молодые саженцы. Если осуществить подкормку перед морозами, дерево будет лучше цвести весной.

Теперь приступаем к обрезке груши. В осеннее время следует удалить все сухие и поврежденные ветки, они уже не будут приносить плоды в будущем. После этого опрыскивается ствол от парши. Лучше всего использовать мочевину.

Как закрыть саженцы груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Если осень была сухой, важно полить дерево, при недостатке воды грунт мерзнет сильнее. Особенно трудно дереву будет после жаркого и сухого лета. Если растению уже много лет, придется использовать несколько десятков ведер воды.

Кроме вредных насекомых на плодовые деревья часто нападают грызуны. К примеру, мыши, которые любят свежую кору. Следует замотать столб каким-либо материалом для защиты.

К примеру, сетка из пластика или мешковина. Еще одна хорошая идея – обмазать кору смесью на основе коровяка и глины.

Как закрыть саженцы груши на зиму. Подготовка груши к зиме

Разводим ингредиенты так, чтобы по консистенции смесь была похожа на пюре. Наносим на кору. Она будет истощать неприятный запах, который отпугнет мышей.

Как закрыть саженцы на зиму. Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Как закрыть саженцы на зиму. Зачем укрывать деревья на зиму

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Как закрыть саженцы от зайцев. Как защитить плодовые деревя от зайцев зимой

Милые, белые, пушистые зайцы с наступлением зимы лишаются в лесу многих источников пропитания. Гонимые голодом, эти пугливые зверьки забредают в поисках пищи в сады и огороды, на что бы они никогда не отважились в другое время года. Результатом их жизнедеятельности на ареале человека становится уничтожение молодых побегов под корень, поедание коры деревьев и кустарников на высоте до одного метра, появление ямок, подкопов и физиологических отходов. Более всего зайцам по вкусу яблоня. Также страдают от заячьих набегов слива, абрикос, боярышник и лещина. Вишни и груши редко привлекают внимание ушастых вредителей. Совсем нетронутыми при набеге остаются калина, смородина, шиповник и жимолость.

Необходимым профилактическим мероприятием, предупреждающим появление зайцев, является наведение чистоты и порядка на участке. Земля, освобожденная от нагромождений засохших веток, опавшей листвы, мусора и садового инвентаря, являет собой открытое пространство. Осторожные зайцы могут побояться зайти на местность с хорошим обзором, где возможность спрятаться от опасности сведена к минимуму. Если проникновение на участок возможно только путем земельного подкопа, то перекопка почвы на глубину 30-40 см усложнит зайцам эту задачу.

Как закрыть саженцы от зайцев. Как защитить плодовые деревя от зайцев зимой

Чтобы отпугнуть голодных зайцев, на ветках деревьев привязывают целлофановые пакеты, полоски из фольги, копировальной бумаги и другого блестящего шуршащего материала. Однако, со временем зайцы привыкают к этим предметам и не обращают на них внимание. Подмечено, что зайцы не любят запах собачьей шерсти, черного перца, полыни, дёгтя, керосина. Поэтому в отпугивающих целях на ветках также развешивают клочки собачьей шерсти, ленточки, смоченные в дегте или керосине, обматывают ствол побегами полыни, посыпают вокруг деревьев молотый черный перец. Современным отгоняющим средством является ультразвуковой отпугиватель, срабатывающий на движение и включающий неприятный для животных ультразвук, который не воспринимается человеческим слухом.

Как закрыть саженцы от зайцев. Как защитить плодовые деревя от зайцев зимой

Самым эффективным методом защиты деревьев от зайцев является установление физических барьеров. Стволы деревьев обматывают мелкой металлической сеткой высотой 130 см. Чтобы зайцы не могли подкопать ограждение, сетку закапывают в землю на 30 см. В защитных целях на стволы деревьев надевают разрезанные поперек полиэтиленовые бутылки, наматывают мешковину, капроновые колготки, пергаментную бумагу, газеты и другие материалы, пропускающий воздух. Не стоит обматывать стволы деревьев рубероидом или другим темным материалом. В солнечные дни он нагревается, что приводит к перепаду температур ночью. Это может вызвать отслаивание коры. По старинки можно обматывать деревья в несколько слоев камышом или еловым лапником иглами вниз. А вот солому лучше не использовать для обмотки – это верный способ привлечь зайцев.

Как закрыть саженцы от зайцев. Как защитить плодовые деревя от зайцев зимой

Из химических средств, применяемых в борьбе с зайцами, наиболее популярным является использование специальной несмываемой побелки, в состав которой входит медный купорос. Можно приобрести и другие средства химической защиты, но они, как правило, легко смываются осадками и требуют постоянного обновления.

Как закрыть саженцы от зайцев. Как защитить плодовые деревя от зайцев зимой

Правильно продуманная система мероприятий защиты от зайцев поможет сохранить сад в зимний период целым и невредимым. Не рекомендуется ставить капканы и ловушки на животных. Их мучения и смерть не могут оправдываться защитой урожая – существует множество других эффективных и гуманных методов.

Видео подготовка сада к зиме. Защита молодых яблонь