Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

24.12.2019 в 03:19

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

Сейчас самый сезон сбора огурцов. Но наверняка многие, как и я, честно признаться свежих огурчиков уже наелись. Салаты, закуски - чего только я не перепробовала в этом году с огурцами. И несколько рецептов засолки и консервации. А свежие зеленые овощи все растут и не кончаются.

И чтобы они не пропали, а смогли храниться долго, месяц а то и больше, надо знать как правильно их хранить. Придет сентябрь, а за ним и октябрь, а вы по-прежнему будете хрустеть своими свежими и ароматными огурцами. Рассказываю как я храню огурцы осенью и они больше месяца остаются еще свежими, ароматными, хрустящими, не вянут и не портятся.

1. Выбираем огурцы

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

Во-первых, очень важно правильно отобрать огурцы на долгое хранение. Они должны быть:

  • крепкие
  • не переросшие
  • не слишком маленькие
  • без повреждений
  • правильной формы
  • с плотной кожуркой

Плюс закладывать огурцы на длительное хранение лучше сразу после сбора. Не стоит держать их в холодильнике или где-то еще перед этим. Собрали урожай - сразу заложили на хранение.

Кроме того, смотрите на характеристики сорта огурцов. Некоторые не предназначены для длительного хранения.

2. Готовим к хранению

Не рекомендую мыть огурцы перед хранением, так они могут быстрее испортиться. Если огурцы влажные после дождя, протрите их бумажной салфеткой. Чтобы они были чистыми и сухими.

3. Выбираем место для хранения и способ

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

А вот тут уже все зависит от того, на какое время вы хотите сохранить огурцы.

Как можно хранить огурцы в холодильнике :

  • Неделю овощи вполне переживут в холодильнике. Достаточно их просто сложить в пакет, но не закрывать и не завязывать его, чтобы огурцы дышали.
  • Можно сверху на открытый пакет положить влажную тряпочку, тогда огурцы не испортятся дольше - дней 10 пролежат точно.
  • Если каждый огурчик аккуратно завернуть в бумагу, они сохранятся еще дольше - недели две.

  • Ну а вот секрет самого длительного хранения огурцов в холодильнике. Берем какую либо емкость и наливаем туда немного воды. Ставим огурчики вертикально хвостиком вниз. Таким образом огурцы не высохнут и не испортятся, они будут подпитываться свежей водой. Кстати ее лучше менять раз в день-два.

Однако в холодильнике много огурцов не сложишь. Поэтому оборудуем место для хранения в гараже, комнате или на даче .

  • Если хранить будем не долго, все пойдет на еду в ближайшее время, складываем огурцы в картонные коробки или ящики. Если температура будет чуть ниже 10 градусов, огурцы сохранятся недели две точно.

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

  • Можно завернуть овощи во влажную ткань, храниться будут примерно столько же.
  • А этим рецептом поделилась со мной соседка не так давно, я его еще не пробовала, но вам расскажу. Она наливает на дно посудины, например миски или тазика, немного уксуса. Сверху кладет решетку, а на нее складывает огурцы и сверху закрывает тоже какой-нибудь миской. Огурцы не должны касаться уксуса. Соседка говорит, что таким образом она хранит свежие овощи больше месяца. Можно такую конструкцию соорудить из кастрюли и дуршлага. Надо будет обязательно попробовать.

ИТОГИ

Как хранить огурцы свежими на зиму. Как сохранить огурцы свежими на месяц и больше

Вот такие несложные методы хранения свежих огурцов я использую в быту. Очень здорово, что даже через месяц, в октябре, я могу кушать свои свежие огурчики.

Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Как сохранить помидоры свежими до нового года

Как сохранить помидоры свежими до нового года

Томаты – это капризный овощ, требующий деликатного ухода и особого температурного режима. Но это не значит, что свежие помидоры нельзя хранить долгое время и стоит их сразу употребить в пищу или солить, мариновать. Собранный урожай можно есть длительное время после сбора, если знать, как хранить помидоры. В нашей статье мы расскажем, как это правильно делать: в комнате или в холодильнике, какие сорта томатов для хранения подойдут лучше всего, как хранить зеленые помидоры, чтобы они покраснели.

Для того, чтобы помидоры дольше хранились и поспели, а не испортились, не заплесневели, рекомендуется приобретать сорта позднего или среднего созревания. Это может быть сорт «Новогодний». Сколько можно хранить помидоры этого сорта? Они пролежат до декабря, а сорта томатов под названием «Жираф» или «Лонг Кипер» прекрасно зимуют и остаются свежими до весенних месяцев.

Если вы покупаете овощи на рынке, то лучше уточнить в каких условиях они росли. Грунтовые томаты дольше хранятся, чем те овощи, которые росли в теплице.

Идеальным температурным режимом будут условия для хранения от 8 до 10 градусов тепла, при влажности 80%. Лучше всего убирать овощи дальше от солнечных лучей.

Рекомендуется убирать томаты в места, где темно и прохладно. Это может быть подвал, кладовая, место под столом, диваном или кроватью.

Как подготовить помидоры к хранению

Перед тем, как убрать овощи на хранение, их перебирают. Из всех томатов следует отобрать только те, которые только начинают спеть, но уже доросли до нужного размера.

Их кожуру обязательно протирают ваткой, смоченной в спиртовом растворе.

Емкость, в которую будут помещаться плоды, обшивают мягкой тканью, а сами плоды снимают с куста, не отделяя плодоножку. Необходимо отложить  все плоды с видимыми механическими повреждениями, с гнилью, поврежденные паразитами.

Срывают плоды с куста еще до того, как ночью температура воздуха станет меньше 8 градусов. Иначе плоды замерзнут, и не будут долго храниться. Собрать их лучше в дневное время, когда утренняя роса уже обсохла.

Хранение томатов в лотке (ящике)

Как сохранить помидоры свежими до нового года

Как хранить помидоры

Если найдено место, где будут храниться томаты, то следует приготовить ящики для овощей. Их следует выложить бумагой или насыпать в них древесные опилки.

Каждый плод оборачивается бумагой и выкладывается рядками. В каждом лотке в высоту рекомендуется выкладывать не более трех рядов. Между томатами оставляют пустые промежутки. Так, между ними будет циркулировать воздух. Эти места засыпают древесными опилки или складывают бумажные комочки. Не заполняйте  ящик максимальном числом помидоров.

Время от времени лоток проверяют, чтобы овощи не начали гнить. Испорченные помидоры выбрасывают.

Если принято решение начать есть помидоры, то их вытаскивают в теплую комнату, где много солнечных лучей. При этих условиях плоды дозревают еще неделю и только после этого подаются на стол.

Не забывайте подписываться и ставить лайки!

Как сохранить свежие огурцы на зиму в морозилке. Правильная разморозка

Кто мы? Я внимательная хозяйка, а по профессии – повар. Знаю, как хранить продукты и как продлить срок их годности, умею создавать заготовки из них на зиму. Этой полезной информацией я хочу поделиться с вами (Лена). Я уже 10 лет занимаюсь ремонтом холодильников различных марок. Теперь я хочу поделиться своим опытом с вами. Расскажу подробно о том, как заподозрить поломку холодильника и возможно подскажу, как ее устранить своими руками (Денис).

Как заморозить огурцы на зиму. Заготовка огурцов на зиму. Мой любимый способ. Никаких закруток - заморозка. Зимой наслаждаюсь ароматом и вкусом своих огурчиков

Не секрет, что зимой хорошего огурца в магазине не найдешь! И поэтому я всегда заготавливаю свои огурцы на зиму . Попробуйте заготовить так хотя бы несколько огурцов, и Вы поймете, что это отличный способ, как сохранить огурцы на зиму.

Мы всегда наслаждаемся зимой ароматом и вкусом своих огурчиков, которые заготовили с лета!

Для Вас я подготовила короткое

Пошаговый рецепт с фото, как заготовить огурцы на зиму:

Для начала огурцы нужно хорошо помыть и обсушить.

огурцы

Отрезаю у огурцов края и нарезаю огурцы на кубики.

из огурцов

огурцы заготовка

Заметка: огурцы у меня со своего огорода, поэтому кожуру не убираю.

В пищевой пакет перекладываю огурцы (у меня получилось 3 пакета)

огурцы в пакете

Распределяю их тонким слоем. Подворачиваю край пакета (пустой) под огурцы.

заготовка из огурцов

То же самое проделываю еще с двумя пакетами огурцов.

Складываю друг на друга и отправляю в морозильную камеру.

Огурцы в морозилке

Совет: никогда не замораживайте огурцы целиком (из своего опыта).

Как правильно использовать замороженные огурцы:

Огурцы ни в коем случае не размораживаем.

К примеру: делаю окрошку и огурцы добавляю в самую последнюю очередь. Прямо из морозилки достаю и сразу добавляю. Если делаю салат, то же самое. Тогда Вы получите огурцы с хорошем вкусом и цветом.

замороженные огурцы

Из пакета просто достаю нужное количество огурцов и отправляю его снова в морозилку до следующего раза.

Ещё рекомендую приготовить смузи из замороженных огурцов: кефир, огурцы, зелень. Мне очень нравится!

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы и помидоры. Чтобы огурцы и помидоры сохранились дольше

Где лучше хранить огурцы в холодильнике или нет. Как хранить свежие огурцы и помидоры. Чтобы огурцы и помидоры сохранились дольше Несмотря на распространенное среди многих хозяек заблуждение, свежие огурцы и помидоры не рекомендуется хранить в холодильнике. Где же тогда их хранить?

Огурцы

Огурец – овощ теплолюбивый. Не зависимо от того, где он куплен, на рынке или в супермаркете , оптимальные условия для хранения свежих огурцов обеспечиваются только при температуре около 150С.

А что происходит в повседневной жизни? Принесенный домой пакет с огурцами сразу же помещается в холодильник да еще на полку по соседству с морозильной камерой. В результате хранения при температуре ниже 100С огурцы «простужаются».

Они покрываются черными точками, на поверхности появляется белая слизь и благодаря доступу кислорода вовсю начинается процесс размножения гнилостных бактерий. Через несколько дней такого хранения огурцы можно смело отправлять в мусорное ведро.

Если нет возможности обеспечить огурцам комфортную температуру хранения, в порядке исключения поместите их на хранение в холодильник, расположив подальше от морозилки и на срок не более 3 дней.

Еще одна распространенная ошибка — мытье купленных огурцов сразу же по приходу домой. После такого мытья защитный слой кожуры повреждается, на поверхности образуются микротрещины и ссадины, через которые происходит активное испарение влаги и питательных веществ. Через них внутрь огурца попадают и болезнетворные микробы с бактериями.

Правильное хранение свежих огурцов заключается в заворачивании каждого овоща (немытого!) в бумажное полотенце и укладывании их в воздухонепроницаемый полиэтиленовый пакет или в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой.

Для предотвращения образования гнили и слизи поместите в пакет или в банку кусочек корня хрена или нарезанные дольки чеснока . Храните огурцы в темном месте, при температуре 150С.

Еще один вариант сохранить огурцы свежими в течении недели – поставить их вертикально, хвостиками вниз, в кастрюлю, на дно которой налить слой воды толщиной около сантиметра.

Кастрюлю закройте крышкой, воду меняйте ежедневно, температура хранения такая же, как и в способе, описанном ранее.

Избегайте хранения огурцов в одном пакете с яблоками, бананами, помидорами и дыней, выделяющими губительный для этих нежных зеленых овощей газ этилен.

Помидоры

Как и огурцы, помидоры «не любят» холода. При температуре ниже 150С в их структуре происходят необратимые изменения, нежные мембраны внутри овощей разрушаются, текстура становится рыхлой, а плоды теряют натуральный вкус и аромат.

Чтобы этого не произошло, уложите помидоры плодоножками вверх в емкость с невысокими стенками, разместив их в стороне от прямых солнечных лучей, но с обязательным поступлением естественного дневного света.

Можно выложить на подоконник под прямые солнечные лучи недозрелые помидоры для обретения ими необходимого уровня спелости. Для равномерного созревания поворачивайте их вокруг своей оси несколько раз в течении дня.

Рекомендуемый срок хранения зрелых плодов 5-6 дней, по истечении этого времени плоды перезревают, а внутри их начинаются гнилостные процессы.

Поскольку помидоры активно впитывают посторонние запахи, храните их подальше от других овощей и фруктов с ярко выраженным ароматом.

Пусть овощи в вашем доме всегда будут свежими!

Приятного вам аппетита!

Видео как сохранить огурцы до зимы свежими.